Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Как делить квартиру (взятую в ипотеку) при разводе?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 11:08     Ответить с цитатой

Ириола
что то я не совсем поняла, у вас кто изначально рассматривал дело? Мировой суд или федеральный?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириола
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.05.09
Сообщения: 3740
В дневниках: 86
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 11:11     Ответить с цитатой

Ксюша
Изначально рассматривал Октябрьский районный суд. Федеральная судья Зверинская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 11:15     Ответить с цитатой

Ириола
а, понятно. Просто вы сперва про апелляцию писали, потом про кассацию.
Удачи вам в разрешении вашего дела. Скажу только одно, что у нас в стране не прецедентное право :aga-aga: и то как рассматривают дела в Москве совершенно не означает, что также будут рассматривать и у нас :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириола
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.05.09
Сообщения: 3740
В дневниках: 86
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 11:24     Ответить с цитатой

Ксюша
Знаете, я просто в терминах апелляция и кассация не очень разбираюсь - для меня и то и другое просто жалоба :aga-aga: .
В семейном кодексе четко написано, что общим имуществом считается только оплаченное в браке имущество
Если понадобится,я до Верховного суда дойду. И по его потребительским кредитам, взятым без моего согласия, тоже отвечать не хочу. Это уж совсем на мой взгляд, издевка какая-та над институтом брака в нашей стране :eek:
Закон один, а в каждой области его трактуют по разному, бред какой-то :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 11:44     Ответить с цитатой

Ириола писал(а):
Ксюша
В семейном кодексе четко написано, что общим имуществом считается только оплаченное в браке имущество

это где такое в семейном кодексе написано?
я вижу только вот это в семейном кодексе:
Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириола
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.05.09
Сообщения: 3740
В дневниках: 86
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 16:52     Ответить с цитатой

Ксюша
В ст.34 СК РФ написано:
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.

Разве это не прямое указание на то, что разделу может подлежать только оплаченное за счет общих средств имущество, а не просто оформленное?

В случае ипотеки имущество приобретено не за счет общих доходов супругов, а за счет кредитных средств банка. Согласны?

Или у вас есть возражения по данному пункту? Давайте подискутируем на эту тему, мне это очень нужно в подготовке к областному суду :aga-aga: . Да и другим, попавшим в подобную ситуацию, тоже будет полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 18:36     Ответить с цитатой

Ириола
приобретенное не равно оплаченное, т.к. приобрести имущество можно путем выигрыша, дарения (в смысле подарка). Это навскидку, что вспомнилось.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Ириола
да, квартира приобретена на деньги банка. Но банк вам дал именно деньги и именно деньги вы ему возвращаете, а квартира уже является вашей собственностью с обременением временным. :aga-aga:

В вашем случае вы можете апеллировать, что помимо имущества еще и долги делятся пополам. Поэтому если у вас комнату разделили в равных долях, то соответственно и платеж по ипотеке должен быть разделен между вами поровну. Если же комната будет разделена в каких то иных долях, то и платеж соответственно должен соотносится долям. А то, как я поняла, что комнату разделила пополам, а обязанность платежей по ипотеке оставили только за вами. :aga-aga:

Так же, если у вас есть совместные несовершеннолетние дети, то просите отступить от принципа равенства долей в силу того, что с вами остаются проживать ребенок/дети. Поэтому давите на то, что за мужем остаются его машина (пусть и проданная) и его личные долги (кредиты, оформленные на него в банке), а вам достается комната полностью и выплата ипотеки. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-Анютка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 968
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 12:38     Ответить с цитатой

Stefany писал(а):
Я-Анютка писал(а):
:-) Девочки. Есть квартира в ипотеку. Муж - заемщик, я - созаемщик, по 1/2 доли у каждого. :-)

Первоначальный взнос - был с его денег. Сейчасвообще, долги по ипотке, тк.. н еплатили определенное время :eek:

Вопрос вот в чем: как при разводе отказаться от ипотеки и от этой квартиры, чтобы мне не пришлось за нее платить? ;)

Продать долю мужу или подарить при условии согласия банка. Если банк не согласится, идти с этим в суд. На суде заключать мировое соглашение.


Девочки ,как-то давн описала.
Сейчас буду подавать заявление на развод и хочу сразу написать отказ от раздела имущества, те.. все отдать мужу, чтобы мне не выплачивать долги. :aga-aga:

Вопрос такой:

Сразу, при подаче заявления на развод я могу подать и на отказ от имущества (от этой самой квартиры в ипотеку)? ;)
Или надо идти в банк. (Там все сложно, нас перекупали несколько раз и сейчас документы где-то утеряны :eek: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 12:43     Ответить с цитатой

Я-Анютка
а кроме квартиры есть еще какое-нибудь имущество?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-Анютка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 968
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 13:04     Ответить с цитатой

Ксюша
Долг по карточке, которая оформлена на него.
Крупного больше ничего нет :o
Только то, что в квартире, но это планируем разделить сами :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 15:17     Ответить с цитатой

Ириола писал(а):
Stefany
Здравствуйте. Ранее обращалась к вам за советом, а теперь хочу поделиться свершимся фактом, судебным решением.
Итог:

Я в полном шоке. В нашем регионе пополам и долги и квартиры и КОМНАТЫ попадаются. Обжаловать обязательно! Сейчас пороюсь на сайте нашего суда, вдруг попадутся решения, которые я видела в реальности.
Если у вас есть возможность выложить исковое заявление и решение суда, было бы полезно и вам, и форумчанам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olamama
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.07.10
Сообщения: 1359
В дневниках: 1
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 21:53     Ответить с цитатой

Девочки!!!! Подскажите как мне быть, на форумах искала подобного не нашла или скажите где поискать. ситуация такая:
Я в 2004 взяла квартиру в ипотеку, в 2009 вышла замуж. Сейчас с мужем не живем вместе, но официально на развод не подавали. Муж прописан в квартире по сей день. Пока жили вместе совместно платили взносы по ипотеке. Хочу сейчас досрочно погасить ипотеку на свои деньги (будучи официально замужем!!).
вопрос: Может ли муж потребовать долю квартиры - мы ведь официально не разведены и он прописан здесь?
И как лучше сделать чтоб он не мог ничего получиь с квартиры?
Может муж требовать компенсацию за то, что мы два года совместно платили по кредиту?

может развестись сейчас до погашения ипотеки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах