Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Обязательное диспансерное обследование при беременности
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карина_F
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 2:03     Ответить с цитатой

Halva писал(а):
У нас такие директора стали жадные, будто из своего кармана деньги достают. Вы работу свою выполнили и ладно, а за какое время это ваше дело. Вы теперь льготник и пользуйтесь этим.


Можно конечно и КЗОТОМ помахать перед директором. Но какое отношение потом будет к беременной? Если это бюджетная организация-это другой вопрос- могут и отпустить, все равно простои и отсутствие оплатит государство, а вот если коммерческая....
В законодательстве много чего написано, но не многое не работает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шушечка
Академик
Академик


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 14020
В дневниках: 2410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 18:39    Заголовок сообщения: Отмазка для начальника Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите кто знает, мне надо делать узи щитовидки, всякие крови- мочи и прочее, а работники косо смотрят на меня, хотя все всё знают. Чем могу крыть это непонимание ( каким документом) чтобы меня отпускали на все экзекуции без проблем на работе? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 19:08     Ответить с цитатой

ТК РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 12:09     Ответить с цитатой

Я сама оставалась и отрабатывала, так как тактично намекнули, что я устроено официально по минималке, мол, могу допрыгаться и по ней мне зп выплатят. :aga-aga:
Могу ходить на всякие процедуры сутками, но и зп соответственно. :aga-aga:
Вот и приходилось мужу с 6-7 утра очереди занимать, а я позже приходила. :-)
А потом - голопом на работу. :aga-aga:
И смотрят на тебя, как на врага народа. :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12304
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 18:28     Ответить с цитатой

А мне когда начальство намекнуло на прогулы типа(у меня вообще беременность сложная была, я постоянно ещё и к гематологу гонзала в областную, с предварительной сдачей анализа утром), я ей в открыла консультант плюс и ткнула лицом в статью. Больше не приставала. А потом вообще кризис начался, и я как ушла в августе на больничный, потом в декабре в отпуск, а перед новым годом а декрет, так больше меня на работе и не видели :oops: Причем сама начальница мне советовала брать больничные, т.к отдел нафик сокращают, а меня её терять не хоца, спрятала меня в отпуске по уходу за дитем :haha:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленулька
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.11.08
Сообщения: 3205
В дневниках: 1
Карта № 016340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 18:33     Ответить с цитатой

я вообще работала в областном департаменте соц.развития, там ооочень строго во всем, работы всегда :eek: . Как только сообщила о своей беременности (в 5 нед.) раз в 1-2 недели целый день не приходила на работу вообще, сократила рабочий день на 2 часа, и раз в месяц еще день-два брала (то на УЗИ, то на анализы какие-нибудь). Ни разу у меня и справки не спросила моя чудо- супер- и прелесть начальник отдела, а когда в 6 мес. живота видно ещё не было :lol: , коллеги уже подшучивать начали. До работы мне добираться было 2 часа, поэтому опаздывала я систематически. Не специально, честно. На мой взгляд все зависит от отношений в коллективе :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Almamia
Студент
Студент

На сайте с 20.04.09
Сообщения: 1653
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 14:18     Ответить с цитатой

попросите в поликлиннике справку, что Вам необходимо пройти такие-то обследования. напишите работодателю заявление и приложите данную справку, пусть ваше заявление зарегистрируют надлежащим образом. а в подтверждение того, что Вы действительно находились на обследовании также возьмите справку или сделайте копию талона, но их представите работодателю по требованию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 13:03     Ответить с цитатой

Almamia, это ни к чему. Девушка, я так понимаю, проходит анализы по беременности. Замучается заявления регистрировать.

Цитата:
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.


Ст. 254 Тк Рф. Только будь те готовы предоставить справку, что вы в такой- то день были в поликлинике, а не в кино ходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алёнка4912
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.10
Сообщения: 1
Откуда: Рязань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 18:14     Ответить с цитатой

У меня получилась ситуация: мне нужно было проходить обследование у врачей по беременности. Я находилась в тот момент на больничном, позвонила в офис и сказала что мне нужен отпуск за свой счет на две недели. Мне сказали, что правильно сделала что предупредила, как будет время - приехать написать заявление. Так получилось что на работу я попала только через две недели. К тому моменту у нас поменялся директор, и велел писать объяснительную, почему меня не было на работе. Когда я сказала, что проходила обследование, мне велели предоставить справки на каждый день, что меня не было. Я принесла ксерокопии с амбулаторной карты в те дни когда была у врачей. В итоге в эти дни мне поставили неоплачиваемый больничный, а в те дни когда я сдавала анализы и просто не попадала к врачам отсидев по 4 часа в очереди, мне поставили прогул. Законно ли это? Ведь согласно ст.254, хотя бы в те дни что были предоставлены справки, у меня должен был сохранится средний заработок. Подскажите как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IrochkaS
Студент
Студент

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 1506
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 11:53     Ответить с цитатой

Девочки, для общего развития - http://www.fss.ru/ru/consultation/6811/6952.shtml


Беременные женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях, проходят обязательное диспансерное обследование, то есть посещают врача. Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния здоровья беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений, особенностей условий труда и иных факторов. Время обследований может приходиться на рабочее время. Поэтому прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Листок нетрудоспособности в этом случае не выдается.

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса Российской Федерации за беременными женщинами в период прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях сохраняется средний заработок по месту работы, исчисляемый в установленном порядке (ст.139 ТК РФ).

При лечении беременной женщины в стационаре (нахождении на сохранении беременности) пособие по временной нетрудоспособности выдается, как при заболевании, в соответствии с пунктом 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984, в размере, определяемом в зависимости от непрерывного трудового стажа.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности беременным женщинам, находящимся на лечении в стационаре, назначается и выплачивается по общим правилам.

Это разъяснение дает ФСС. Причина проста. Так как оплата диспансеризации не облагается налогами, то проверяющие органы (ФСС, ПФ, ИФНС) будут при проверках уделять особое внимание данным суммам, т.к. это ими недополученные налоги. И надо доказать, что беременная не просто гуляла, а действительно проходила обследование.
И обратите внимание - оплачивается время прохождения обследования, а не время сидения в очередях. Ведь беременным назначается заранее время посещения врачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах