Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Детская мебель недорого
Как избежать или уменьшить ревность.
Хочу с начала сделать все правильно!

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3871
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 13:28     Ответить с цитатой

Хорошо, когда муж готов общаться тесно с детьми :-) У нас папа то на работе, а если дома -у компа режется в Нарды :o . Отвечать на многочисленные вопросы детей и их выслушивать долго ему не всегда охота :-( Поэтому чаще дети идут ко мне. Сейчас у нас с ревностью и с драками ситуация в лучшую сторону изменилась. Старшему отделили комнату, следую совету:не всегда реагировать на плохое,поощрять хорошее.Дочь с ее жалобами на нападки брата чаще отправляю восвояси и говорю:" Разбирайтесь сами!!!" Вот они и разбираются! :inline:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Foxik7
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.08.09
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 21:10    Заголовок сообщения: Как избежать или уменьшить ревность. Ответить с цитатой

Я пока не многодетная, но мне кажется, только тут реально знают... Старшему 2,3. через месяц будет сестренка. Он очень ко мне привязан. Воспитывала по "естественному материнству" грудь до 2 лет, спал со мной до двух же. Когда я дома не позволяет себя ни одеть ни покормить ни папе ни бабушке (папе иногда иногда). Очень привязан - со мной ходит в туалет, когда купаюсь в душе сидит на полу в ванной - ждет. Обнимается все время. Ухаживает за мной, делится. Не представляю что будет... Очень боюсь обидеть и испортить такие прекрасные отношения. Что посоветуете? Из того, что знаю - надо по максимуму уделять внимание, больше телесного контакта, привлекать к уходу, но как практически? Напишите, плз. свои находки и ошибки. Нужны какие-то конкретные ситуации, примеры... Стратегию я понимаю. А вот конкретно..Как если оба плачут разом? Как пресекать истерики? Как если будет бить сестренку? Как, например, им спать, сейчас он спит с нами рядом, кровать придвинута, но ночью часто просыпается, как просто расставить кровати, с двух сторон от нашей? А если малышка станет ночью плакать и он проснется, а спит очень чутко...? Как гулять? Мы живем с бабушкой, но уже писала, когда я дома она не может ничем помочь. Он даже не играет с ней. Когда меня нет ведет себя с ней отлично. Если есть какие-то книги, статьи на эту тему, плз! Очень переживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3256
В дневниках: 1275
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 22:09     Ответить с цитатой

Foxik7
Как показал мой опыт, почти все получается не так, как заранее прикидывалось-планировалось :-) . Не беспокойтесь, все устроится, ведь это естественное течение жизни :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 12:04     Ответить с цитатой

Foxik7, может, Вам чем-то помогут уже имеющиеся в разделе обсуждения?
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=45759#c851
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Батюк
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.06.09
Сообщения: 44
Откуда: Южно-Сахалинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 18:16     Ответить с цитатой

Пусть это будет не ваш младенчик, а ЕГО братик или сестренка. а вы так... покормить, попу помыть, утешить.... няня, короче. ;)
Гуляю с двумя. К младшей кто-то внимание проявил - тут же подбегает братец, пальтишко одернет, шапочку ей поправит и начинает чего-нить про сестренку рассказывать. Приобнимая её, чтоб всем продемонстрировать, чья тут така интересна дивчина гуляет. Обещал жениться на ней, когда вырастет. :-)
_________________
Кто следующий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 19:29     Ответить с цитатой

Foxik7, на мой взгляд, у вашего старшего излишняя зависимость от вас, и вы ее сознательно культивируете, вам нравится. Папу лишили авторитета, вся семья подстраивается под ребенка и пляшет под его дудку.

Поэтому ревность будет очень сильная у ребенка. Тяжело будет и ему, и вам. Вам бы с психологом пообщаться, получить практические советы, так как случай, прямо говоря, запущенный. Вам нужен поэтапный план, как отпустить своего ребенка, умерить свой материнский порыв, дать ему расти более свободным, уверенным и самостоятельным. Хотя, конечно, есть шанс, что рождение второго ребенка и необходимость ухода за ним несколько умерит ваш избыточный пыл по отношению к старшему, и отношения постепенно придут в норму сами собой.

А пока привлекайте мужа и бабушку к уходу новорожденной, а сами проводите индивидуальное время со старшим ребенком. Бить сестру он не сможет, если не оставлять детей наедине. Вам придется за этим очень следить. Чтобы не ударил, не придушил, не сбросил на пол и так далее. Если плачут оба - жалейте обоих. Кровать старшего я бы однозначно поставила рядом с отцом, пусть сам его утешает ночью. Себе придвигать кровать с младшей, так как ее кормить надо по ночам. То, что ребенок плохо спит ночью в возрасте старше 2х лет, опять же может говорить о его тревожности и нервозности. А это следствие вашего поведения.

Вы отлучили ребенка только 3 месяца назад (почему не в начале беременности??), теперь он может легко вспомнить о груди, глядя на сестру. Ну и потребует грудь. Будет удача, если ребенок уже забыл, как сосать. Иначе будете кормить двоих, это вообще привет.

Нда, ситуация.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ханочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.04
Сообщения: 702
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 21:45     Ответить с цитатой

я заканчивала кормить за 2-3 месяца до родов, проблем не было. дочь пару раз просила и не получала, еще до родов. сын вообще не просил после того как прекратили.

насчет ошибок, я бы назвала излишнюю опеку младенца от старшего (на предмет микробов итп. всякие "не лезь к нему"). между вторым и третьим ревности практически не было, а между первой и вторым была.

все у вас установится и придет с опытом.
а решать к кому бежать приходится - например одного кормишь, а другого в туалете вытереть надо :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 23:07     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):

А пока привлекайте мужа и бабушку к уходу новорожденной, а сами проводите индивидуальное время со старшим ребенком.


Хм... а я бы посоветовала с точностью до наоборот :idontno: больше времени проводить ВМЕСТЕ, и особенно акцентируя внимание старшего на малыше, типа: "Ой, ты видел? он сейчас тебе улыбнулся!", чтобы старший "помогал " ухаживать за маленьким (подать пампер, погремушку) но без обязаловки, а как бы в помощь и обязательно с кучей похвал. Проговаривая, что "какой маленький, какие маленькие ручки, какие маленькие ножки, а ты уже большой, сильный!"
... ну, где-то так....
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 23:11     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка, не, иногда надо и отвлечь, и с одним старшим ухитриться побыть. Если всё время вместе, старшему может это быть тяжело... У меня старшие начинали доказывать, что нет, они маленькие ещё! И не только помощники, но и
деточки маленькие...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 23:32     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
Шумилка писал(а):

А пока привлекайте мужа и бабушку к уходу новорожденной, а сами проводите индивидуальное время со старшим ребенком.


Хм... а я бы посоветовала с точностью до наоборот :idontno: больше времени проводить ВМЕСТЕ, и особенно акцентируя внимание старшего на малыше, типа: "Ой, ты видел? он сейчас тебе улыбнулся!", чтобы старший "помогал " ухаживать за маленьким (подать пампер, погремушку) но без обязаловки, а как бы в помощь и обязательно с кучей похвал. Проговаривая, что "какой маленький, какие маленькие ручки, какие маленькие ножки, а ты уже большой, сильный!"
... ну, где-то так....


ну, это им тоже предстоит. Вряд ли папа и бабушка смогут полностью заменить маму по части ухода за новорожденной, да это и вредно.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элифея
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.06.09
Сообщения: 383
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 19:45     Ответить с цитатой

Мне понравился опыт http://stranamasterov.ru/node/156668
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nenami
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 3304
Откуда: Барнаул, Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 1:44     Ответить с цитатой

Foxik7
Много хорошего вам уже посоветовали.
Добавлю от себя. Кое-что есть в книге Уильям и Марта Сирс "Ваш малыш от рождения до двух лет". Там пишут об уходе за погодками и есть бытовые советы.

Мне запомнилась одна идея (я с успехом пользовалась). Читала сынку ТОЛЬКО во время кормления малышки. Усаживалась кормить в кресло, садила сына на подлокотник и читала, пока кормлю. Он любит, чтоб ему читали и в другое время сильно некогда. А тут, пока малыш маленький, кормишь часто и всегда говорю : "Сынок, неси книжку, мама тебе почитает". Он потом уже как увидит, что я кормить собираюсь, так с книжкой бежит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах