Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Бабушка вмешивается в воспитание
я запрещаю, ребенок плачет, а она жалеет.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stella123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.11
Сообщения: 23
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 18:13    Заголовок сообщения: Бабушка вмешивается в воспитание Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мне 33 г, ребенку 1 год 2 мес. Я без мужа, пока ребенок маленький, живем с дочкой у моих родителей. И вот проблема: когда я ребенку что-нибудь запрещаю, или крикну на нее, она плачет, а бабушка ее сразу жалеет и на меня при этом ругается..типа .."ты чтот на нее кричишь! нельзя по-нормальному что-ли сказать?" Мне кажется, что мы с ребенком в наших конфликтах вдвоем должны разбираться, даже если я где-то и не права. Кажется мне, что это ненормально, когда вмешиваются так...как не дают СВОИ отношения с ребенком построить. Вы как думаете?????

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

пример сегодня: доча перевернула на меня тарелку с супом, я заорала на нее, грубо конечно, она заплакала, а бабушка ее давай жалеть и мне высказывать. Как всем надо было поступить? Как правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Saint
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 841
Откуда: Новосибирск, КРАСНООБСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 18:43     Ответить с цитатой

:oops: можно послушаю, такая же ситуация, только со свекровкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e-l-e-n
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.03.10
Сообщения: 1155
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 18:46     Ответить с цитатой

да мне тоже интересно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nata9-5
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.09.09
Сообщения: 399
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск. академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 19:00     Ответить с цитатой

И я тоже послушаю. мамины советы по воспитанию моего ребенка, меня иногда так раздражают.
_________________
всем деткам здоровья. любимой доче 15 лет 7 месяцев 1 день
нашей семье 16 лет 5 месяцев 26 дней

тел. 8- 913-934-94-05. номер карты 1264
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
stella123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.11
Сообщения: 23
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 19:01     Ответить с цитатой

А когда запрещаю что-нибудь, бабушка тоже жалеет, но не разрешает, а объясняет ребенку, говорит:"Мама не разрешает.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 19:21     Ответить с цитатой

у меня есть проблемы с разными точками зрения на воспитание моих родителей и моими, но
когда дочке было года два-три я тоже могла прикрикнуть,шлепнуть, на мои действия была критика со стороны матери моей.
Меня бесило,раздражало, а когда появились серьезные проблемы со здоровьем дочки,были ситуации,когда могла потерять мою девочку, я задумалась над своим поведением!
мамы! Наши дети меньше всего защищены от нашего с вами плохого настроения, разборок с бывшими и нынешними мужьями, да просто усталости после работы
и слава богу, что есть родители,которые могу поставить меня на место в вопросах воспитания моей крохи.
Вы задумайтесь, поставьте себя на место своей дочки.
подумаешь перевернула тарелку супа
моя в 5 лет разрисовала шкаф красками, я зашла и ахнула, благо это гуашь была
потом молча пошла за фотоаппаратом и сфотала, теперь эта пальчиковая картина у меня в альбоме
а потом вместе мыли шкаф
а могла как все наорать и поставить в угол
хотите, чтобы вас кто-то искренне любил,а не боялся и прятался за бабушкой
прощайте своего ребенка за его проступки.
задумайтесь,что будет если ваш ребенок не дай бог заболеет или его не будет
страшно?
Вопросы воспитания, как одевать, кормить или с кем общаться,это все решаемо
А орать на ребенка и физически наказывать - этого нельзя делать
лучше в порыве ярости выбежать из комнаты, побыть в другой комнате, отдышаться или взять паузу
много способов научиться контролировать свои эмоции
Я не идеальная мама,у меня есть конфликты с дочкой,ей сейчас 8,но я учусь быть мамой,это того стоит.
Кто,кроме нас сможет сделать наших детей счастливыми?
Лучше обнимите свою дочку и поговорите по душам, что вам не нравится
вы же друг у друга самые близкие люди, у нее же нет рядом папы, только вы!
и научитесь у нее просить прощение! за свои срывы, тогда вы вырастите адекватную личность, уважающую чувства других людей.
Я вот в один момент поняла,что не хочу,чтобы моя дочь выросла стервой,которая идет по головам,орет на детей и мужа,да и просто вырастет неуравновешенной., мне стало стыдно :o
Поэтому стараюсь и себя и ее воспитывать и по душам говорить.
Короче,дело не в вашей маме,а в вас самой! Разберитесь со своими внутренними проблемами,и тогда все выходки дочки будут казаться для вас незначительными, вспоминая которые вы будете улыбаться.
Я сейчас маме благодарна,что она углы сглаживала в отношениях моих и дочки!Благо что жили почти два года у них, когда с мужем расходились.
Удачи вам и спокойствия!
Любите и берегите свою девочку и с мамой налаживайте отношения,обсудите,что вас не устраивает с ней наедине. Если вы с ней живете после разрыва с мужем, то это человек заинтересованный в вашем и внучке судьбе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
rich_love
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 4094
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 19:36     Ответить с цитатой

Анюта_я
У меня сестра также рассуждала , но только сейчас ребенку 10 лет, а он на нее орет, грубит, огрызается и совершенно не слушается ее. Вот до чего доводит сюсюкание и безнаказанность за проступки.Я не призываю бить и орать на ребенка, всего должно быть в меру, как говориться "кнутом и пряником". Я своим родителям сразу с рождением малыша сказала:У вас был шанс воспитания?-был! Я сама буду воспитывать, как считаю нужным. Родители меня поняли и согласились.Просто нужно поставить грани, как ббы это грубо не звучало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 0:00     Ответить с цитатой

rich_love писал(а):
Анюта_я
У меня сестра также рассуждала , но только сейчас ребенку 10 лет, а он на нее орет, грубит, огрызается и совершенно не слушается ее. Вот до чего доводит сюсюкание и безнаказанность за проступки.Я не призываю бить и орать на ребенка, всего должно быть в меру, как говориться "кнутом и пряником". Я своим родителям сразу с рождением малыша сказала:У вас был шанс воспитания?-был! Я сама буду воспитывать, как считаю нужным. Родители меня поняли и согласились.Просто нужно поставить грани, как ббы это грубо не звучало!

я не сюсюкаюсь с дочкой, но и веду себя с ней и своими родителями по-человечески!
иначе не получится договориться.
Дети сейчас гиперактивные, авторитетов у них нет, идеологии в стране тоже нет.
Автор темы говорит о своих отношениях с родителями, 33 года это осознанный возраст для материнства, поэтому оправдывать ее несдержанное поведение к своей дочке я не буду.
Здесь я полностью на стороне бабушки!

Кто из ребенка вырастет,если он будет постоянно видеть как грызутся его родители и бабушки с дедушками?
У ребенка есть права такие же как и у взрослого человека.
Их надо соблюдать, но и добиваться уважения к старшим,это уже вопросы не только воспитания, но и морали и нравственности.
Можно спорить здесь о том, можно ребенка унижать,шлепать или орать, но все эти вещи подпадают под определенные статьи.
Мир сейчас итак к детям слишком жесток, чтобы свой родительский авторитет утверждать ором или порками, бред.
Это лишь прямое доказательство неумения выразить свои эмоции, чувства.
Этому либо учатся сами,либо занимаются с психотерапевтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 2:15     Ответить с цитатой

Раз уж здесь пишут все, кроме специалиста форума...
Вы взгляните на ситуацию с другой стороны:
тарелку супа на вас разлила не дочь, а мама, или муж, или подруга, или прохожая тетенька.
Будете орать? Шлепать по попе? Чем ребенок отличается от этих людей? Тем что можно наорать и ударить и не получить в ответ?
К тому же неловкость взрослых иной раз поражает, так чего же требовать от ребенка.
Выразить свое негодование, по поводу того как не приятно сидеть в горячем супе - да. Попросить больше так не делать - да. Выразить свои эмоции по поводу утраченного супа - да. Ребенок отлично поймет, что разливать суп на маму, значит делать маме больно и не приятно. Конечно еще не раз разольет, но что уж теперь.
А бабушки просто смотрят на ситуацию со стороны, им проще. А еще проще с высоты опыта прожитых лет и не единожды разлитых супов. А еще проще от того, что сейчас не они каждую минуту несут ответственность за воспитание этого ребенка, это вы находитесь под этим прессом, поэтому и считаете, что все это чрезвычайно важно. А на самом деле это лишь житейская ситуация и не более :aga-aga:
Моя мама дала мне два совета: 1. ребенка не надо воспитывать, с ним надо просто жить. 2. обращаясь с человеком как с ребенком, никогда не воспитаешь взрослого.
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Saint
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 841
Откуда: Новосибирск, КРАСНООБСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 11:05     Ответить с цитатой

Семихвостка писал(а):

Моя мама дала мне два совета: 1. ребенка не надо воспитывать, с ним надо просто жить. 2. обращаясь с человеком как с ребенком, никогда не воспитаешь взрослого.

:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nata9-5
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.09.09
Сообщения: 399
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск. академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 16:44     Ответить с цитатой

мне интересно, что напишет специалист.
_________________
всем деткам здоровья. любимой доче 15 лет 7 месяцев 1 день
нашей семье 16 лет 5 месяцев 26 дней

тел. 8- 913-934-94-05. номер карты 1264
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
r.natali
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.06
Сообщения: 1130
Откуда: г. Новосибирск, Троллейный жилмассив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 17:08     Ответить с цитатой

Анюта_я
Семихвостка

Полностью согласна и поддерживаю :love_sibmama: :love_sibmama: :love_sibmama: Агрессивное поведение родителей в отношении их детей, по большей степени, следствие плохого настроения, а главное-ощущение и осознание того, что ответа от ребенка, "сдачи" не последует. Теоретически все понятно, но на практике......все сложнее :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6253
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 2:11     Ответить с цитатой

Я вообще не понимаю зачем срываться на крик, тем более если это ребенок. Крик - это признак бессилия, надо просто с этим бороться. Сказала по-хорошему, если нет реакции - уже строго, опять не реагирует - применяем санкции: убрать ребенка от источника баловства. Вот и всё, начнет каризничать - предложить альтернативу или две, не поможет - ну пусть поплачет (только недолго до 1 минуты вполне достаточно), затем ребенка успокаиваем и отвлекаем. Если мама спокойна, то и ребенок будет спокойным, а если мама вся на нервах, то и дело на крик срывается, ну и ребенок будет расти таким же истиричным.. кому это надо?

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Re: Бабушка вмешивается в воспитание

stella123 писал(а):

пример сегодня: доча перевернула на меня тарелку с супом, я заорала на нее, грубо конечно, она заплакала, а бабушка ее давай жалеть и мне высказывать. Как всем надо было поступить? Как правильно?


Ребенку год и 2 всего, конечно, она это сделала не специально. Сама испугалась, а тут еще и мать разоралась - у малыша стресс :o Правильно - не орать, а убедиться что ребенок не пострадал и быстро убрать всё, приговаривая "так нельзя, мы могли с тобой обжечься, с едой нелья играть и т.п.".
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах