Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
СУДОРОГИ У БЕРЕМЕННЫХ
Почему появляются и как от них избавиться
Что с резкостью? и нужен ли RAW для семейных фото?
вопросы про нерезкие фотографии и обработку в фотошопе

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wizzard
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 19:44     Ответить с цитатой

От оно че, ну на кэноне это автомат с выбором экспопары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 1:25     Ответить с цитатой

Wizzard
Возможно, в этом дело. Если в полностью автоматическом режиме снимать, может быть, получится другой результат?
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Wizzard
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 1:44     Ответить с цитатой

Olyaa
Может и другой, но в представленой фотке даже экзифа нет, условия съемки непонятные поэтому и причина непонятно в чем, былоб больше примеров да с экзифом, можно былоб чтото предположить. А так ну может шевелнка, а может и нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SergeiR
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 1337
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 12:26     Ответить с цитатой

Olyaa писал(а):
Wizzard
У меня никон. Я спрашиваю у владелицы фотоаппарата, в каком режиме она снимает. Ответ: в режиме Р, мне непонятен.


Он на никоне тоже есть и вроде бы называется ровно так же. Связанные экспопары пересчитывает.
_________________
80-20 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tigrishka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.10.07
Сообщения: 8879
В дневниках: 73
Карта № 005470
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 10:29     Ответить с цитатой

Pinky
Можно я влезу? Я не профессионал. Совсем. Не ходила никогда ни на какие курсы, не читала умные книги по фотографии (а зря). Бегаю по горам, фоткаю все, что вижу и тоже потом расстраиваюсь из-за мыльных фотографий. Поделюсь своим опытом. Давным давно купила себе на ДР Canon EOS 350D. Это была чуть ли не единственная доступная на тот момент для простых смертных зеркалака. Объектив kit как у вас 18-55. Радости моей не было предела, особенно после мыльницы. Но, прошло совсем мало времени, и качество фото меня устраивать перестало. Совсем. Я не говорю про композицию. Я говорю именно про четкость, цветопередачу, глубину резкости. Глядя на фото в Интернете и на свои, и просто плача от того, что у меня мыло мыльное и фотки "седые", я пришла к выводу, что надо что-то менять. Тут я и стала изучать все возможности моей камеры. Во-первых я навсегда забыла формат jpg. Только RAW! Для того, чтобы понять почему, достаточно сделать 2 одинаковых фотографии в разных форматах. Желательно такие, где побольше объектов, деталей, цветов. Все увидите сами. Лучше не лениться и пережать потом из RAW в JPG. Это не долго. Хотя, возможно, ваша камера лучше моей преобразует в jpg. Моя камера с этим совершенно не справляется...Во-вторых, почитайте теорию. Кто такая выдержка, кто такая диафрагма :) Изучите все базовые понятия. На что они влияют. Найдите картинку для тестирования объективов (вечером могу выложить) и начните на разных парах (выдержка/диафрагма) экспериментировать. Меняйте фокусное расстояние. Это долго. Но, изучая потом снимки, вы сможете просмотреть зависимость качества фотографии от указанных вами параметров. В третьих, забудьте про режим P. По крайней мере стремитесь к тому, чтобы самостоятельно выставлять пары, а не доверять это технике. Тогда вы будете более уверены в том, какого эффекта вы добьетесь. В четвертых, контролируйте точки фокусировки. При фокусировании вам красным цветом подсвечиваются точки. Так вот, если вы через окуляр смотрите мужу в глаза, то это совсем не означает, что камера "смотрит" туда же. Вполне возможно она "разглядывает" галстук :haha: Очень много мыльных лиц именно из-за этого. Для съемки в помещении купите штатив. Многим кажется, что "штатив - это уже для профессионалов, а я смешно с ним буду выглядеть". Ну и пусть смеются. Видимо у них сверхчувствительные камеры, светосильные объективы, твердые руки и вагон знаний и опыта. Можно, конечно использовать вспышку, но штатная вспышка на фотоаппарате делает из лиц лица гуманоидов ;) Так что это отдельная тема. Если позволяет освещение использовать штатив, но не использовать вспышку, то лучше штатив. Ну, и наконец, определитесь, что для вас "резко". Расстрою вас сразу, "звенящей" резкости со своим объективом вы не получите. Никогда :( Объектив сменить придется. А вот на какой - это вопрос, на который вы себе сами ответите после долгих мучений и изучений. Для вас резко это как? Резкое все, и человек и дерево за человеком и гора за деревом? Или резкий человек и размытый фон? Или резкое лицо, а уши уже размыты? Вариантов много. Без маломальского знания теории ваши снимки будут качественными только случайно :aga-aga: И кстати, используйте светофильтры. Для съемки в солнечную погоду полярик просто необходим. Надеюсь, что вам чем-то помогла, а профессионалы меня не запинают :haha:

По поводу вашей фотографии. Пока не скажете параметры фото (ИСО, выдержка, диафрагма, фокусное расстояние) никто вам не скажет в чем проблема. Можно только предполагать. А вообще при просмотре фотографии в фотоаппарате можно нажать кнопочку (гляньте в своей инструкции, как она называется) и вы увидете все параметры съемки.
1/125 - выдержка, F5,6-диафрагма, ISO 400 чувствительность. Фокусное расстояние смотрите на кольце объектива. Циферки, меняющиеся от 18 до 55. P - режим съемки, L-"качество". Все, что изображено на экране вы должны "уметь читать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wizzard
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 12:06     Ответить с цитатой

Tigrishka писал(а):
Pinky
Для съемки в помещении купите штатив. Многим кажется, что "штатив - это уже для профессионалов, а я смешно с ним буду выглядеть". Ну и пусть смеются. Видимо у них сверхчувствительные камеры, светосильные объективы, твердые руки и вагон знаний и опыта. Можно, конечно использовать вспышку, но штатная вспышка на фотоаппарате делает из лиц лица гуманоидов ;) Так что это отдельная тема. Если позволяет освещение использовать штатив, но не использовать вспышку, то лучше штатив.

Хм со штатива в помещении интерьер чтоли только снимать? Как только на снимке появятся люди они начнут двигаться и штатив тут уже не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Tigrishka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.10.07
Сообщения: 8879
В дневниках: 73
Карта № 005470
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 12:58     Ответить с цитатой

Wizzard писал(а):

Хм со штатива в помещении интерьер чтоли только снимать? Как только на снимке появятся люди они начнут двигаться и штатив тут уже не поможет.
Не спорю. Дома вообще проблемно фотографировать. Но, человеку надо семейные фото делать. Сколько раз фотографировалась на семейные или групповые фотографии, нас всегда просили на секундочку замереть. Много таких фотографий не сделаешь. Их много не надо. А шарашить каждому в глаза вспышкой... люди прятаться начнут от фотографа. Особенно дети.
Исключением, например, могут быть свадьбы. Тут уж побегать фотографу надо. Но, об этом речи не идет.
А вот если фотографируем домашнюю вечеринку, и у нас в наличии бегающая перед объективом компания, то немалая часть фоток пойдет в брак по разным соображениям. Часто вы пересматриваете фотографии с гулянок? Лично я их почти все удаляю. Именно потому, что люди не сидят на месте, позы их часто не интересны лица тоже. Много фоток размыто из-за недостатка освещения и пр. Их просто не хочется пересматривать.
А вообще штатив нужен в любом случае. А там уж каждый сам решает, что он с него будет фотографировать, улитку или спринтерский забег :)
Вообще, я просто делюсь своим опытом. Сама люблю фотографировать своих родных, друзей, свои поездки на природу. Просто столкнулась с теми же проблемали, что и Pinky и решила рассказатть, как я с ними борюсь :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pinky
Студент
Студент


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 1724
В дневниках: 1
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 2:29     Ответить с цитатой

Tigrishka, спасибо большое, о4ень дельные советы, теперь понятно над 4ем, куда и как работать, буду разбираться и отпишусь :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SergeiR
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 1337
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 10:32     Ответить с цитатой

Tigrishka писал(а):
Wizzard писал(а):

Хм со штатива в помещении интерьер чтоли только снимать? Как только на снимке появятся люди они начнут двигаться и штатив тут уже не поможет.
Не спорю. Дома вообще проблемно фотографировать. Но, человеку надо семейные фото делать. Сколько раз фотографировалась на семейные или групповые фотографии, нас всегда просили на секундочку замереть. Много таких фотографий не сделаешь. Их много не надо. А шарашить каждому в глаза вспышкой... люди прятаться начнут от фотографа. Особенно дети.


Скажите пожалуйста, вы хоть раз наблюдали ребенка который бы прятался от вспышки, если у фотографирующего не ветер между ушей свистел? Потому что я вот - таких не видел. Стеснительных детей просто прячущихся от камеры и чужого человека побаиваиющихся - видел. Но и с ними как правило можно общих язык вполне найти.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Tigrishka писал(а):
Часто вы пересматриваете фотографии с гулянок? Лично я их почти все удаляю. Именно потому, что люди не сидят на месте, позы их часто не интересны лица тоже. Много фоток размыто из-за недостатка освещения и пр. Их просто не хочется пересматривать.


А еще их можно просто не снимать, понимая что потом удалиться, и вместо того чтобы палить в белый свет как в копеечку - все же поучиться пользоваться той же вспышкой.
_________________
80-20 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tigrishka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.10.07
Сообщения: 8879
В дневниках: 73
Карта № 005470
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 11:20     Ответить с цитатой

SergeiR писал(а):

Скажите пожалуйста, вы хоть раз наблюдали ребенка который бы прятался от вспышки, если у фотографирующего не ветер между ушей свистел? Потому что я вот - таких не видел. Стеснительных детей просто прячущихся от камеры и чужого человека побаиваиющихся - видел. Но и с ними как правило можно общих язык вполне найти.

Да, я много таких детей встречала. Даже уже достаточно взрослых. Потому и пишу. А так же встречала ненормальных родителей, которые с очень близкого расстояния снимают лицо ребенка со вспышкой :(

Tigrishka писал(а):
Часто вы пересматриваете фотографии с гулянок? Лично я их почти все удаляю. Именно потому, что люди не сидят на месте, позы их часто не интересны лица тоже. Много фоток размыто из-за недостатка освещения и пр. Их просто не хочется пересматривать.

SergeiR писал(а):

А еще их можно просто не снимать, понимая что потом удалиться, и вместо того чтобы палить в белый свет как в копеечку - все же поучиться пользоваться той же вспышкой.

Вот я и не снимаю :) В последнее время даже фотоаппарат не беру. А вспышка у меня, к сожалению, пока что штатная... Ею можно научиться пользоваться? Я предпочитаю её по возможности вообще не открывать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах