Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Романтика vs математика
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 15:03    Заголовок сообщения: Романтика vs математика Ответить с цитатой

http://www.vokrugsveta.ru
Исследователи из университета Баффало (University at Buffalo), США, под руководством доктора Лоры Парк (Lora E. Park) доказали, что занятия точными науками и успешная личная жизнь у женщин плохо совместимы. Статья по результатам их исследования вышла в журнале Personality and Social Psychology Bulletin («Бюллетень персональной и социальной психологии).
Для подкрепления своего тезиса учёные провели три серии экспериментов. В первой из них мужчинам и женщинам демонстрировали слайды, соответственно, романтического (интерьеры романтических ресторанов, закаты на море и т.п.) и научного (интерьеры библиотек, лекционных залов) свойства, и просили после этого в анкете указать, какие слайды понравились, а какие нет. Вторая серия опытов была, в общих чертах, аналогичной, только вместо картинок использовались видеоролики.
Наконец, в третьей серии опытов женщин, заинтересованных в получении учёной степени и/или научной карьере просили в течение 21 дня каждый вечер надиктовывать на карманный компьютер (PDA) ответы на ряд вопросов, посвящённых всё тому же — соотношению их романтической и научной активности за день.
Результаты, если обобщить, говорили о том, что когда женщина поглощена романтикой, её мозг «автоматически» избегает математических и других научных задач. Более того, в те дни, когда женщина чувствует себя желанной, она склонна планировать меньше научных задач на следующий день, так что увлечение личной жизнью у дам склонно превращаться в своеобразный «замкнутый круг». У мужчин ничего похожего не наблюдается.
Доктор Парк склонна объяснять это действием гендерных стереотипов, когда девочке с детства внушается, что наука — прерогатива мужчин и таким образом данный тип активности входит в конфликт с желанием самоутвердиться в качестве женщины.
Стереотипы, навязываемые массовой культурой, зачастую играют в жизни современной женщины крайне отрицательную роль. Например, как недавно писал «Вокруг света», чтение женских романов чревато для не в меру романтичных барышень проблемами в отношениях с противоположным полом, и даже проблемами со здоровьем. Беда в том, что на обложках подобных книг не пишут, что, мягко говоря, не всему в них можно верить. Научные книги в этом отношении надёжнее.

вот я только не поняла, почему интерьеры библиотек, лекционных залов
- это слайды научного содержания :eek:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах