Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
АКДС и анемия
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2005 11:53    Заголовок сообщения: АКДС и анемия Ответить с цитатой

Сдавали кровь перед зондированием, оказалось, что у ребенка понижен гемоглобин (100). Осталась последняя АКДС, но ее пришлось отложить из-за этого анализа. Назрело 2 вопрос:

1. Почему до этого нам не назначали сдать кровь перед прививками? Мы сдавали ее только месяца в 3-4, гемоглобин был в норме. Когда он упал??? Если мы ставили уже АКДС во время анемии, чем это чревато? Иммунитет не выработался или что?

2. Сколько можно тянуть по времени между двумя прививками? Сейчас пьем Феррум-Лек, через пару недель сдадим кровь. Если гемоглобин будет в норме, то не слишком поздно будет ставить последнюю АКДС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anni
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.01.04
Сообщения: 136
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 23:42     Ответить с цитатой

Рыська, могу ответить только на второй вопрос. Задержка в 2-3 недели -- это ничего страшного. Сегодня только в поликлинике врач рассказывала про маму, которая третью АКДС поставила через год после второй. Так что в вашем случае все должно быть нормально.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 17:02     Ответить с цитатой

Анни, спасибо за ответ!!! :) Немного успокоилась... а то у нас такой педиатр, зла не хватает, чесслово... :evil: :evil: :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 19:20    Заголовок сообщения: Re: АКДС и анемия Ответить с цитатой

РыськА писал(а):
Почему до этого нам не назначали сдать кровь перед прививками? Мы сдавали ее только месяца в 3-4, гемоглобин был в норме. Когда он упал???

Видимо, упал уже после 3-4 мес. жизни. Перед каждой прививкой анализ крови не делается, обычно кровь берут первый раз как раз в 3-4 мес. И эта проверка, на мой взгляд, мало отношения имеет к прививкам.

РыськА писал(а):
Если мы ставили уже АКДС во время анемии, чем это чревато? Иммунитет не выработался или что?

Да ничем. Иммунитет, естественно, выработался. Повторюсь, что на мой взгляд, анализ крови в 3-4 мес. имеет скрининговый смысл (дабы не упустить какое-либо серьезное заболевание крови), и решать на его основании вопрос о возможности начала вакцинации АКДС незачем. Анемия (за исключением тяжелых случаев) не является противопоказанием к вакцинации АКДС. Но тяжелая анемия видна и безо всякого анализа крови. Рациональных оснований отводить от прививки только из-за легкой анемии, на мой взгляд, нет никаких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 18:00     Ответить с цитатой

Имеда писал(а):
Возили кровь на анализ в Москву - нашли холодовые антитела. Доцент , которая отдавала анализ, сказала что это вызвано прививкой.

Наличие холодовых антител, насколько я понимаю, совершенно не говорит в пользу того, что данная гемолитическая анемия вызвана прививкой.

Имеда писал(а):
Почему родителей не предупредили, что может быть гемолитическая анемия?

Потому что аутоиммунная гемолитическая анемия не относится к числу описанных и доказанных побочных реакций на АКДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 19:48     Ответить с цитатой

Имеда писал(а):
Доцент сказала, что это аутоиммунное заболевание и что оно может быть вызвано прививкой.

Уверен, что Вы понимаете, что высказывания "заболевание вызвано прививкой" и "заболевание может быть вызвано прививкой" совершенно не равнозначны по смыслу.

Имеда писал(а):
Я читала, что после прививки могут быть аутоиммунные проблемы, разве не так?

Да, после некоторых могут быть. Так же как и после натуральной инфекции (той же краснухи - чаще чем после вакцинации против краснухи, кстати), после почти любого лекарственного препарата (за исключением, наверное, капель в нос), или, например, после длительной инсоляции (чрезмерного нахождения под прямыми солнечными лучами).

Имеда писал(а):
Им научные данные ничем не помогут....

Научные данные помогают специалистам объективно оценивать безопасность тех или иных прививок. Еще они помогают обществу формулировать собственное, основанное на рациональных, а не на эмоциональных аргументах, мнение относительно вакцинопрофилактики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 21:18     Ответить с цитатой

Имеда писал(а):
сначала передача по НТВ...

Передача по НТВ была абсолютно необъективной. Показали только детей с поствакцинальными осложнениями. Так показали бы и детей с осложнениями после инфекций.

Имеда писал(а):
А какие существуют исследования, чтобы доказать, что заболевание ВЫЗВАНО прививкой?

Например, эпидемиологические, когда сравнивается частота встречаемости какого-либо состояния или заболевания у привитых данной вакциной и у непривитых данной вакциной.

Имеда писал(а):
После краснухи бывают аутоиммунные заболевания чаще после прививки? Как это? Ведь мы почти все переболели краснухой в детстве , сколько же должно быть этих аутоиммунных заболеваний?

А Вы почему-то считаете, что аутоиммунных заболеваний мало? Тромбоцитопеническая пурпупа, например, это тоже аутоиммунное заболевание, которое при натуральной краснухе встречается у 1 из 3000 заболевших краснухой (ссылка: Maldonado Y. Rubella. In: Behrman RE, Kliegman RM, Jenson HB, eds. Nelson Textbook of pediatrics. 16th ed. Philadelphia: Saunders, 2000:951-4), а после вакцинации, по разным данным, в 0,5-33 случаях на 1 млн. введенных доз (ссылки: Pickering LK, ed. 2000 Red book: report of the Committee on Infectious Diseases. 25th ed. Elk Grove Village, Ill.: American Academy of Pediatrics, 2000; Patja A, Davidkin I, Kurki T, Kallio MJ, Valle M, Peltola H. Serious adverse events after measles-mumps-rubella vaccination during a fourteen-year prospective follow-up. Pediatr Infect Dis J 2000; 19:1127-34). Сахарный диабет тоже рассматривается многими учеными как аутоиммунное заболевание, риск которого увеличивается в случае заболевания натуральной краснухой. Я уж не говорю о таком серьезнейшем аутоиммунном заболевании как системная красная волчанка, в возникновении которого помимо генетических факторов могут играть роль и вирусные инфекции.

Имеда писал(а):
Вот я - то общество, которому должны помочь научные данные , помогите же мне...

Я стараюсь помочь, но мои возможности по времени и по объему помощи далеко не безграничны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 12:55     Ответить с цитатой

Имеда писал(а):
Мне передача тоже не понравилась - глупая кричалка, но эффект производит...

Так на эффект (скорее даже на аффект), а не на объективное освещение проблемы, и был расчет.

Имеда писал(а):
КАК доказать, что виновата прививка АКДС в этом случае ?

Надо не доказывать, что виновата АКДС, а попытаться выяснить причину данного состояния. Я не специалист в области аутоиммунных заболеваний, но думаю, что существуют определенные лабораторные тесты, кожные пробы, которые позволят уточнить причину заболевания. Надо обращаться к специалистам. Вполне возможно, что в Иркутске их нет. Возможно они есть в Новосибирске.

Имеда писал(а):
Вот я незнамо когда перенесла краснуху ( титр 200). Мой сын и племянник тоже перенесли ее в стертой форме ( диагноз краснухи педиатр не поставила). Нас посчитают, чтобы на выходе цифра была достоверной?

Я не знаю, что для Вас означает "достоверность". Частота тромбоцитопенической пурпуры, приведенная мной, дана из расчета на лабораторно-подтвержденные случаи краснухи с симптомами. То есть эта цифра обозначает частоту пурпуры у лиц, заболевших краснухой. Именно эта частота интересует практических врачей и родилей, именно она приводится в учебниках - врачам и родителям нужно знать частоту осложнений при заболевании, а не чисто теоретический расчет частоты тромбоцитопенической пурпуры среди всех, контактировавших с вирусом краснухи. Таким образом считать частоту осложнений после инфекционных заболеваний пытаются только противники прививок, типа Лобановой или Вас.

Имеда писал(а):
Итак, у мальчика аутоиммунная анемия , семья страдает , папа (непоследний в городе человек) ищет крайнего , что Вы посоветуете ?

Ничего необычного. Найти грамотных специалистов, проконсультироваться, лечиться, попытаться выяснить причину данного состояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 14:11     Ответить с цитатой

Имеда писал(а):
Александр, спасибо за Ваши развернутые ответы . Видно, что Вы пытаетесь вникнуть в ситуацию. Но пока Вам не удается , к сожалению.

И не удастся. Во-первых, повторяю, я не специалист в области аутоиммунных заболеваний. Во-вторых, я не провожу подробных консультаций по конкретному ребенку по интернету.

Имеда писал(а):
Сначала Вы сказали , что холодовые антитела в крови не говорят о том , что заболевание ВЫЗВАНО прививкой, потом, что не надо доказывать, что виновата АКДС , а искать причину...

Да. Я не вижу противоречий в своих утверждениях.

Имеда писал(а):
А какая причина может быть у аутоиммунного заболевания ? Их тысячи, этих априорных причин...

Вот и надо попытаться, с помощью специалистов в области аутоиммунных заболеваний, эту причину выяснить.

Имеда писал(а):
Вы специалист в области вакцин, так почему же вы не знаете, как доказать, что заболевание вызвано ( или спровоцировано, как Вам будет угодно) прививкой у ДАННОГО, КОНКРЕТНОГО ребенка?!

Я, как специалист в области вакцин могу сказать, что аутоиммунная гемолитическая анемия как осложнение на прививку АКДС, насколько мне известно, не описана и в списке возможных осложнений не фигурирует. Однозначно определить причину того или иного заболевания у конкретного ребенка далеко не всегда удается. Тем не менее я считаю, что надо попытаться это сделать с привлечением соответсвующих специалистов. Объективно ответить на вопрос, увеличивает ли прививка частоту того или иного заболевания или состояния, могут эпидемиологические исследования.

Имеда писал(а):
Не надо махать перед моим носом простынями с эпдемиологическими исследованиями - они нисколько не помогают решить проблему ДАННОГО ребенка.

У меня создается впечатление, что Вы начинаете хамить. Еще одна строчка от Вас в подобном тоне и я перестану Вам отвечать в принципе. Эпидемиологические исследования помогают объективно ответить на вопрос - увеличивает ли прививка частоту того или иного состояния или заболевания. Насколько мне известно, данных о том, что АКДС увеличивает частоту аутоиммунных гемолитических анемий, нет, хотя это не исключает вероятности того, что у данного конкретного ребенка АКДС могла спровоцировать развитие аутоиммуного заболевания.

Имеда писал(а):
Моего соседа. И его папы, который жаждет крови. И считает, что виновата прививка.

Меня мало интересует мнение отца ребенка, поскольку никакими рациональными аргументами он не располагает. Ответы на остальные Ваши вопросы содержатся в моих предыдущих постингах. Сожалею, если они Вам непонятны или Вас не удовлетворяют.

Имеда писал(а):
Остается только доказать, что триггер - вакцина АКДС. Вы не поможете?

Раз спциалисты посчитали, что триггером явилась прививка, то надо и спросить у них, каковы их аргументы в пользу этого решения. Со своей стороны повторю - я не располагаю данными о том, что АКДС увеличивает риск развития аутоиммунных гемолитических анемий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 14:51     Ответить с цитатой

Пожалуй, я спокойно обойдусь без Ваших разрешений.

Имеда писал(а):
Вам, крупному специалисту в области вакцин неизвестно, как конкретный пострадавший может доказать, что виновата прививка.

Во-первых, я не никогда не называл себя крупным специалистом. Мои знания, безусловно, ограничены. Пострадавший может доказать, что виновата прививка, если будет сделано основанное на объективных данных заключение специалистов в области аутоиммунных заболеваний о том, что триггером заболевания послужила прививка АКДС. При этом я не располагаю данными исселедований о том, что АКДС увеличивает риск развития аутоиммунных гемолитических анемий.
Имеда писал(а):
Мнение доцента иммуннолога для Вас не указ.

Ложь. Я сказал о том, что наличие холодовых антител, на мой взгляд, совершенно не является доказательством того, что заболевание вызвала АКДС.

Имеда писал(а):
Вы верите только эпидисследованиям, которые не учитывают истинные данные

Сожлаею, но мнение специалистов и Ваше собственное о том, что есть "истинные данные" принципиально не совпадают. Я больше доверяю мнению специалистов.

Имеда писал(а):
И самое главное - Вас не интересует мнение пострадавшего.

Да, мнение отца пострадавшего ребенка (как и Ваше собственное), который почему-то уверен, что все дело в АКДС меня не интересует. Меня интересуют только объективные данные и мнение специалистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 14:58     Ответить с цитатой

Имеда писал(а):
Разрешаю Вам больше не отвечать. Я хочу сделать вывод. Вам, крупному специалисту в области вакцин неизвестно, как конкретный пострадавший может доказать, что виновата прививка. Мнение доцента иммуннолога для Вас не указ. Вы верите только эпидисследованиям, которые не учитывают истинные данные.
И самое главное - Вас не интересует мнение пострадавшего.

Имеда, Вы не предоставили НИКАКОЙ информации для того, чтобы можно было хотя бы пофантазировать на тему, как АКДС спровоцировала гемолиз. И тем не менее позволяете себе делать выводы о компетентности Александра. По меньшей мере странно.
Теперь по сути. Такое развитие событий в ответ АКДС не характерно - об этом однозначно говорят эпидисследования. Тем не менее, у данного малыша всё же могли быть особенности, которые осложнение и определили. Такие особенности встречаются очень редко и статистика их пока не уловила. Значит нужно узнать ВСЁ о малыше и его родителях. Потом тщательно выискивать детишек, похожих на него по ряду признаков, и собрать информацию о том, как они перенесли АКДС. Таким образом может быть и выявится ещё один вид осложнений от АКДС, а может быть и нет. Но делается это не на родительских форумах, и не через посредников. Да, папа ребёнка мог бы вполне конкретно подобное исследование спонсировать (раз уж ему так хочется докопаться до истины).

ЗЫ.
Цитата:
Вы верите только эпидисследованиям, которые не учитывают истинные данные.

Где-то я уже слышала песню о том, что эпидисследования сфабрикованы, а истинные данные тщательно замалчиваются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах