Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Светлана
* А где же все Светланы?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Femina
Профессор
Профессор

На сайте с 24.09.08
Сообщения: 5212
В дневниках: 316
Откуда: Новосибирск
Карта № 011127
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 18:04    Заголовок сообщения: Светлана Ответить с цитатой

материал подготовлен УФ Иришк@



Светлана - светлая, чистая (старославянское). Женский вариант русского мужского имени Светлан, от слова "светл". В греческом языке ему соответствует имя Фотина. Этим именем и называют Светлан при крещении.
Имя особенно популярно в последние 70 лет, в настоящее время в городах его применяют меньше, чем на селе.
Зодиак имени: Водолей.
Планета: Нептун.
Цвет имени: голубой.
Камень-талисман: горный хрусталь.
Благоприятное растение: дерево, лилия.
Покровитель имени: заяц-беляк.
Счастливый день: суббота.
Счастливое время года: зима.
Основные черты: легкость, активность, восприимчивость.

Именины Светланы
26 февраля, 2 апреля.

Святые: Св. мученица Светлана Палестинская, преподобная; Светлана Самаряныня, Римская, мученица.

ТИПАЖ СВЕТЛАНЫ - Фельдмаршал в юбке.
ХАРАКТЕР ИМЕНИ СВЕТЛАНА - Светлана - лед и пламень, сплошные противоречия. Доброта к людям и редкостное умение причинять им боль, завышенная самооценка и бескорыстный альтруизм, настойчивость, решительность и неумение в самые важные моменты жизни взять судьбу в свои руки. Светлана самостоятельна и трудолюбива, дипломатична, добра, но любит командовать. Кокетлива, предпочитает мужское общество, потому что с женщинами ей труднее находить общий язык. Очень заботится о своей семье. Мало обращает внимания на общественное мнение, не считается с пересудами. Похоже, ей даже нравится, когда о ней говорят, это тешит ее тщеславие. Ко всем мужчинам относится с недоверием, считая, что полностью полагаться ни на кого из них нельзя. Мягки и женственны Светланы с отчествами Андреевна, Ивановна, Алексеевна.
СУДЬБА - Счастье - в самой Светлане: судьба к ней непоследовательна. Красавица, но в жизни редко бывает устроена. С детства отличается противоречивым характером. Она очень высокого мнения о себе, но учится средне.
Родителям Светланы придется подумать, какой бы они хотели ее видеть, и взять на себя ответственность за ее судьбу, так как она в равной степени открыта и добру, и злу. Светлану "лепят" окружающая жизнь, родные, близкие и, наконец, она сама - какой захочет, такой и будет. Она в полном смысле создает себя сама.
ПСИХИКА - В жизни Светланы преобладают духовное начало, чистота помыслов и устремлений, легкость, артистичность, доброжелательность. Она легка на подъем и всегда там, где ее ждут. Однако характер у нее контрастный.
МЫШЛЕНИЕ - Светлана интеллигентна и тонка. Ей важна прежде всего духовная близость с родными людьми.
НРАВСТВЕННОСТЬ - Светлана благотворно влияет на окружающих. Она может своевременным советом, добрым словом бескорыстно помочь людям, оставить в их душах благородный свет, тепло и надежду. Обладает незаметным очарованием. Это женщина-загадка, с ней всегда интересно.
ЗДОРОВЬЕ - Светлана полна энергии и жизнелюбия.
СЕКС И ЛЮБОВЬ СВЕТЛАНЫ - Она привлекательна для мужского глаза, в ней видят "нечто этакое". Она никогда и никому не навязывает себя. Но, убедившись, что заинтересовала мужчину, способна отдаться ему без всяких условий, даже может стать "глиной" в его руках. Внешность партнера для нее не имеет значения, она ценит его страстность, опыт, умение доставить наслаждение. Жизнь без мужчин для нее бесцветна. Повышенной сексуальностью отличается Светлана Игоревна. Натуре Светланы близки Вадим, Эдуард, Юрий, Игорь, Виктор, Артем, Борис, Евгений и Владимир.
БРАК И СЕМЬЯ СВЕТЛАНЫ - Прежде чем выйти замуж, она убедится, что ее избранник достойный человек и испытывает к ней настоящие чувства. Способна быть гибкой и дипломатичной с мужем и родственниками, поэтому все относятся к ней с любовью. Очень привязана к детям, стремится дать им хорошее образование. Образцовая хозяйка. Это идеальная жена и мать. Мужу предана, но может "оступиться". УВЛЕЧЕНИЯ И ХОББИ - В молодые годы особенно тщательно следит за своей внешностью. В одежде старается следовать моде, но иногда ей изменяет чувство меры.
РЕАЛИЗАЦИЯ В ОБЩЕСТВЕ У СВЕТЛАНЫ - Может найти себя во многих сферах деятельности.
КАРЬЕРА И БИЗНЕС - Часто Светлана властная, авторитетная, непререкаемая личность, склонная руководить людьми и использовать их для достижения своих целей. Но может стать личностью, лишенной воли и характера, плывущей по течению, равнодушной к себе и к другим. Все зависит от самой Светланы. Она хорошо приспосабливается к обстановке, не лишена трудолюбия. Иногда может поменять работу, стать более уступчивой и общительной.

Производные имени Светлана
Варианты имени Светлана: Вета, Лана.
Уменьшительно ласкательные имени Светлана: Света, Светочка, Светуня, Светуся, Светуша, Светуля, Светик.

Имя Светлана на разных языках.
• Имя Светлана на белорусском: Святлана
• Имя Светлана на немецком: Swetlana
• Имя Светлана на украинском: Світлана

Знаменитые Светланы:
• Светлана – героиня одноименной баллады русского поэта В. А. Жуковского «Светлана».
• Светлана Немоляева (1937 г.) – актриса театра и кино.
• Светлана Сорокина (1957 г.)– популярная телеведущая российского телевидения.
• Светлана Светличная (1940 г.)– актриса кино.
• Светлана Дружинина (1936 г.)– русская киноактриса, кинорежиссер, постановщик многих популярных фильмов.
• Светлана Крючкова (1950 г.)- заслуженная артистка РСФСР.

Совместимость имен.
Счастливо сложится семейная жизнь Светланы с Владимиром, Вадимом, Олегом, Феликсом, Юрием, Эдуардом, Богданом, Алексеем, Борисом. Трудно будет найти общий язык с Александром, Станиславом, Глебом.



__________________________________________
Просмотрела,вроде не нашла ни одной темы о имени Светлана :-)

Вот со старшей с именем не очень угадала,в плане редкости,а Светлан ровесниц не встречали,даже чуть старше или младше.Нашей Светланке 2г4м.Девочка с характером и оооочень обидчивая,слово "нельзя" произносить нельзя :haha: Молча разворачивается,садиться в уголок,складывает руки на груди и сидит,низко опустив голову и надув губы :haha: Но зато редкостная помощница,любит мыть посуду,полы и в принципе все убирать(кроме своих игрушек) :haha: А ещё она у нас МАМА!Как тебя зовут?-Я Мама! Обожает нянчить пупсов,кормит,заворачивает,качает и т.д.Кормит грудью,обязательная процедура :haha: Может так играть часа по два-три.Вот такая у нас Света :-) Единственное расстройство-ооооочень плохо кушает. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 18:15     Ответить с цитатой

У меня мама Света и сестра Света (19 лет) :-)
Даже дочу хотела Светой назвать, но подумала. что будет перебор с этим имеем в нашей семье. :haha:

Няньчиться - это у обоих, в крови, наверное. :-)
Всегда добивается своего! :ok:
Гграндиозные и далекоидущие планы. :ok:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Femina
Профессор
Профессор

На сайте с 24.09.08
Сообщения: 5212
В дневниках: 316
Откуда: Новосибирск
Карта № 011127
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 18:21     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Вот взрослые Светы у меня тоже в знакомых есть,все кстати замечательные люди! :-)
Про добивается своего-это точно :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Неожиданное счастье)))
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.06.08
Сообщения: 1026
В дневниках: 12
Откуда: ул. Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 23:43     Ответить с цитатой

я Света
согласна с Femina про замечательных людей :haha: ну вот, сама себя не похвалишь, никто не похвалит :-) обидчивость это да! есть такое, и про добивается своего тоже.
а вообще имя нежное такое, сочетание букв мягкое.

Добавлено спустя 14 секунд:

я Света
согласна с Femina про замечательных людей :haha: ну вот, сама себя не похвалишь, никто не похвалит :-) обидчивость это да! есть такое, и про добивается своего тоже.
а вообще имя нежное такое, сочетание букв мягкое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна:'
Профессор
Профессор


На сайте с 30.09.09
Сообщения: 7473
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Западный ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 14:12     Ответить с цитатой

[quote="Неожиданное счастье)))"]я Света
согласна с Femina про замечательных людей :haha: ну вот, сама себя не похвалишь, никто не похвалит :-) обидчивость это да! есть такое, и про добивается своего тоже.
а вообще имя нежное такое, сочетание букв мягкое.


+1000...

И я Светлана, мне очень нравилось как папа меня называл в детстве Светланка.А мама Татьяна --- очень мягкий человек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
solnce
Студент
Студент


На сайте с 08.08.05
Сообщения: 2112
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 0:23     Ответить с цитатой

Няньчиться - это у обоих, в крови, наверное с этим несовсем согласна, ну по крайней мере я не такая :)
вообще детей не любила никогда, пока сама не родила, мама даже переживать начала, что внуков не будет :)
старалась всегда быть лидером, в принципе получалась. с учебой тоже все было хорошо, спорт любила.
всегда могла постоять за себя и за младшего брата, если кто его обижал- пипец придет.
единственное - скрытная, все при мне, держу все при себе, но при этом - не люблю врать - говорю правду, хочешь это слышать или нет, что не всегда было приятно подругам, но потом осознавали, что права. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 22:15     Ответить с цитатой

Я тоже Светлана :oops:
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марьянамама
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 1113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 15:47     Ответить с цитатой

А у меня доча Светлана! :give_heart:
Своенравный человечек:может быть очень ласковой,милой, покладистой...а иногда просто неуправляемая, требовательная до истерики!еще и возраст берет свое-кризис 3 лет.
Вобщем мы то целуемся, то выясняем отношения, итак раз 10 на дню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vettochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.10.09
Сообщения: 26
В дневниках: 18
Откуда: Krasnoyarsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 14:24     Ответить с цитатой

А у нас папа очень хочет дочу Светочку, я тоже хочу дочу, но от этого имени у меня уши режет. Хотя очень много Свет и знакомых и сестер - все нормальные люди очень общительные и приятные. Ребенок не известно когда появиться, а я уже морально готовлю себя к Свете, придумываю разные варианты - Вета, Веточка, Лана, хотя в глубине души искренне надеюсь, что к появлению дочи папа пересмотрит вариант имени :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танчоус
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.04.11
Сообщения: 1080
В дневниках: 86
Откуда: Новосибирск, метро Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 17:43     Ответить с цитатой

А мы хотели Алису, но старшее поколение очень уж негативно отнеслось. начали выбирать что-то нейтральное - муж решил назвать дочь Светланой. Я довольна: много уменьшительно-ласкательных можно придумать, а уж сколько сета в этом имени!
А в домике-болтушке ровесников у нас 3 Алисы, а Светлана одна. Так что лучш быть первой Светой, чем четвертой Алисой! :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
myffka
Профессор
Профессор


На сайте с 22.08.09
Сообщения: 1951
В дневниках: 4248
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 18:22     Ответить с цитатой

Я Света. Мне имя свое нравится очень. Характеристика подходит мне кажется очень.:)
Удобно, кстати, не нужно объяснять, что значит имя, оно говорящее очень:)
Ну и очень редкое сейчас. Я всего одну малышку Свету знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
skey
Профессор
Профессор


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 7653
В дневниках: 669
Откуда: Berlin
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 11:59     Ответить с цитатой

Я тоже Света :-)
Обожаю свое имя, описание полностью про меня, вот прям все в точку :aga-aga: училась средне, но всегда добиваюсь своего, легка на подъем, стоит меня только позвать куда-нибудь я уже тут как тут :haha: про неоднозначность тоже правда, то помогаю всем и вся, то обижу так обижу :oops: человек настроения короче и легко приспосабливаюсь к любой обстановке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
марк_сергеевич
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 08.05.10
Сообщения: 740
Откуда: Новосибирск Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 17:03    Заголовок сообщения: Re: Светлана Ответить с цитатой

__________________________________________
Просмотрела,вроде не нашла ни одной темы о имени Светлана :-)

Вот со старшей с именем не очень угадала,в плане редкости,а Светлан ровесниц не встречали,даже чуть старше или младше.Нашей Светланке 2г4м.Девочка с характером и оооочень обидчивая,слово "нельзя" произносить нельзя :haha: Молча разворачивается,садиться в уголок,складывает руки на груди и сидит,низко опустив голову и надув губы :haha: Но зато редкостная помощница,любит мыть посуду,полы и в принципе все убирать(кроме своих игрушек) :haha: А ещё она у нас МАМА!Как тебя зовут?-Я Мама! Обожает нянчить пупсов,кормит,заворачивает,качает и т.д.Кормит грудью,обязательная процедура :haha: Может так играть часа по два-три.Вот такая у нас Света :-) Единственное расстройство-ооооочень плохо кушает. :aga-aga:[/quote]




Прям про меня в детстве :haha:

И мои любимые цветы Лилии, и вообщем все верно написали :haha:
_________________

Детская распродажа 0+ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1719266
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sveta-k080
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.01.11
Сообщения: 3103
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 19:26     Ответить с цитатой

и я Светлана!
описание 100% мое.
_________________
Пристрой жен 40-46
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=107208
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария_Ш
Профессор
Профессор

На сайте с 09.04.07
Сообщения: 3277
В дневниках: 2990
Откуда: Canada
Карта № 000284
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 22:35     Ответить с цитатой

мы с мужем имя Светлана для дочери давнооо придумали :-) прямо единогласно и сразу )) И сейчас кто не спросит, как дочку зовут, сразу говорят - очень редкое сейчас имя :-)
а еще мне кажется, девушки с этим именем обычно очень симпатичны :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах