Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
СМЕШНЫЕ СЦЕНКИ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
как отучить ребенка сосать губу
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василина82
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.06.10
Сообщения: 274
В дневниках: 19
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 15:50    Заголовок сообщения: как отучить ребенка сосать губу Ответить с цитатой

Помогите избавить ребенка от привычки постоянно сосать нижнюю губу, Моей дочке 4 года, с полутора лет она стала сосать губу. Советы типа намазать чем то не вкусным не помогают. Сил уже нет и ругаемся и уговариваем ничего не помогает........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анжелика Аношина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.04.11
Сообщения: 756
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 13:54    Заголовок сообщения: Re: как отучить ребенка сосать губу Ответить с цитатой

Василина82 писал(а):
Помогите избавить ребенка от привычки постоянно сосать нижнюю губу, Моей дочке 4 года, с полутора лет она стала сосать губу. Советы типа намазать чем то не вкусным не помогают. Сил уже нет и ругаемся и уговариваем ничего не помогает........

Здравствуйте! Это признак невротической реакции. Необходимо лечение, направленное на коррекцию возбудимости. Обратитесь к неврологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Василина82
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.06.10
Сообщения: 274
В дневниках: 19
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 17:06     Ответить с цитатой

у нас благополучная семья мы с мужем не ругаемся очень любим дочку , бабушка и дедушка в ней души не чают , она не агрессивна , любит детей , со всеми дружит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Doktorin
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 18.01.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 3:03     Ответить с цитатой

Попробуйте следующее:
«Главней всего погода в доме…» – как поется в известной песне. Нормализуйте климат в семье. Постарайтесь не выяснять отношений и не ссориться при ребенке. Нестабильная психологическая атмосфера в семье – стресс для ребенка, что заставляет его искать утешения, в частности, сосание пальчика.
Постарайтесь уделять ребенку максимум внимания – играйте с ним, дурачьтесь, обнимайте его, тискайте.
Внимательно следите за настроением ребенка. Важно вовремя заметить испуг, тревогу и помочь успокоиться. Помогут объятия, поглаживания, ласковая песенка или просмотр с вами мультиков для детей.
Длительное грудное вскармливание дает ребенку чувство уверенности, защиты, заботы внимания и ласки. Так что постарайтесь подольше сохранить грудное вскармливание.
Постарайтесь не акцентировать внимание на вредной привычке, а незаметно отвлеките кроху, например, предложите ему помочь вам подмести или помыть посуду.
Делайте жизнь ребенка разнообразной, насыщенной различными играми и впечатлениями. Организовывайте для ребенка поход в кукольный театр, в цирк, в зоопарк. Конечно, во всем должна быть мера, поэтому активный отдых должен сменяться более спокойными играми и занятиями.
Если ваш ребенок грызет ногти, то это свидетельствует о его эмоциональной и умственной перегруженности, о высоком уровне тревожности – постарайтесь уменьшить интеллектуальные нагрузки.
Контролируйте процесс просмотра ребенком телевизора. Исключите из просмотра боевики, жестокие мультфильмы и фильмы, новости. Это же касается и компьютера, пусть ребенок больше играет в какие-нибудь развивающие игры, нежели в «стрелялки».
Если ваш ребенок усыпает с пальцем во рту, то, как только сон вашего малыша станет крепким, вытащите пальчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анжелика Аношина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.04.11
Сообщения: 756
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 1:05     Ответить с цитатой

Василина82 писал(а):
у нас благополучная семья мы с мужем не ругаемся очень любим дочку , бабушка и дедушка в ней души не чают , она не агрессивна , любит детей , со всеми дружит

Климат в семье, конечно, важен, но все описанные методы напрвлены на снижение нервно-рефлекторной возбудимости. Необходимо лечение у невролога, можно еще обратиться к медицинскому психологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Василина82
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.06.10
Сообщения: 274
В дневниках: 19
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 11:32     Ответить с цитатой

У нас нормальный климат в семье !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :aga-aga: мы с мужем в хороших отношениях, любим друг друга за 5 лет семейной жизни не ссорились не разу, спорить могли, но не ругались......жестокие фильмы не даем смотреть телевизор тоже ограничен, и грудью мы кормились до года ..... Прямо нарисовали такую жудкую картину нашей семьи ужас............Все у нас хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анжелика Аношина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.04.11
Сообщения: 756
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 23:06     Ответить с цитатой

Василина82 писал(а):
У нас нормальный климат в семье !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :aga-aga: мы с мужем в хороших отношениях, любим друг друга за 5 лет семейной жизни не ссорились не разу, спорить могли, но не ругались......жестокие фильмы не даем смотреть телевизор тоже ограничен, и грудью мы кормились до года ..... Прямо нарисовали такую жудкую картину нашей семьи ужас............Все у нас хорошо!

Неправда, про Вашу семью никто ничего не говорит. Речь о нервно-рефлекторной возбудимости у ребенка. Это может быть особенностью функции нервной системы.Но должен смотреть специалист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Angel555
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 6:30     Ответить с цитатой

У нас та же самая проблема, уже не знаем как с ней бороться, уже ребенок сосанием испортил себе нижние передние зубы и ничего не помогает, ей сейчас 5 лет, сосет с 3 лет. Выпал первый нижний зуб и смотрю что растет новый и уже кривой. В семье у нас все хорошо!!!!!!! Ребенок растет не обделенный не вниманием, не игрушками, не играми!!! В 3 года мы поехали в гости к бабушке в Россию, пошли с ребенком на площадку, а там на качелях качалась девочка нашего возраста и сосала губу, мы сразу стали делать так же и теперь хоть головой об пол стучись, ничего не помогает!!! Дочь сосет губу когда смотрит свои любимые мультики (добрые мультики), когда она играет или когда рисует или чем-то интересным занята и при этом абсолютно НЕ ВОЛНУЕТСЯ, а вот когда она злится или волнуется, она наоборот губу не сосет!!!! Вот такой феномен и не знаем как с этим уже бороться!!! И еще, когда к нам прилетает бабушка или когда мы к ней летаем, дочка начинает больше сосать губу, такое ощущуние что у нее бабушка и губа как-то ассоциируются друг с другом!!! Бабушка в ней души не чает только ей во всем потакает!!! И вообще доча у нас жизнерадостная, она даже может улыбаться с губой во рту. Еще я заметила что доча сейчас редко чмокает губой в основном просто ее держит во рту и иногда сосет язык.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Забыла сказать... Я кормила ребенка грудью до года и что такое соска и бутылка она просто не знает... Сегодня мне в голову пришла одна бредовая идея - может ей дать соску чтобы она могла уталить свой сосательный рефлекс и наконец перестать сосать губу, только не знаю поможет ли это

Добавлено спустя 20 минут 54 секунды:

А когда я начинаю разговаривать с дочей на счет губы, что это не красиво, что она у меня принцесса и т.д., она сама осознает что делает плохо, но не может ничего с этим поделать и просит у меня помочь ей избавиться от этой вредной привычки, потому что у нее не получается себя контролировать, а я очень боюсь за ее зубы и губу, они становятся не красивыми... Педиатр говорит что само пройдет, а я не хочу доче брэкеты ставить потом... Вот такая у нас проблема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Василина82
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.06.10
Сообщения: 274
В дневниках: 19
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 16:45     Ответить с цитатой

Angel555 почитал ваш ответ у нас прямо то же само и правда я от груди её в год отлучили, соски она не сосала никогда , сразу плевалась, пить стала почти сразу через трубочку из стаканчика или из непроливайки . (Родилась дочка путем кесарева сечения т.к у меня был симфиоз костей и ещё было тугое тройное обвитие может это важно решила написать). Может мало было ей года грудного вскармливания.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Angel555
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 6:30     Ответить с цитатой

У нас почти таже история... Родилась дочь в 8 месяцев, путем экстренного кесарева сечения ( прилежание плаценты, т.е. плацента закрывала полностью выход ребенку), а родилась раньше потому что обвилась туго пуповиной дважды. Соску она вообще не сосала, с 3х месяцев пила с ложки, а потом сама из кружки. Зато сейчас она смотрит на соску с воодушевлением и пытается пососать, а потом смеется и убирает ее... :) Я просчитала на одном форуме как мама борется с такой проблемой и попробовала на доче, работает, а самое главное не навязчиво... Как только губу в рот, я ее не упрекаю, а прошу улыбнуться. Она сразу улыбается и губу сосать перестает и настроение у нее поднимается. И еще был совет постоянно фотографировать ребенка, когда сосет и когда нет, а потом рассматривать фото и обсуждать, что нравится, а что нет и в зеркало почаще посматривать, чтобы она сама видела что это не красиво, но ее не попрекать и не ругать... Попробую и то и другое, но с улыбкой нам помогает, ей нравится что я ее не ругаю, сама улыбаюсь и прошу ее сделать тоже самое в момент сосания губы. Попробуйте может вам это поможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Василина82
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.06.10
Сообщения: 274
В дневниках: 19
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 9:35     Ответить с цитатой

Angel555
нужно поробывать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах