Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как вырастить ребенка счастливым
Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5539
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 16:10     Ответить с цитатой

Любаша., спасибо за напоминание о Франкле.
Тоже цитата: "Воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни." К.Д. Ушинский

Ну хорошо сказал!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 16:17     Ответить с цитатой

Мамюля, а если ребенка научить быть счастливым - от прогулки, от работы, от учебы и в принципе много еще от чего - может жизнь будет не такая трудная штука? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Scout Finch
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.05
Сообщения: 1035
В дневниках: 1
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 16:27     Ответить с цитатой

Нави
тут смысл не в том, что жизнь не будет трудной, обязательно будет, а в том, что счастье - это не цель жизни, а побочный продукт, свойство ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 16:47     Ответить с цитатой

Любаша, для меня жизнь не трудна и зачем ей быть трудной? :-)
Проблема - это то, что человек осознает как проблему. Хочу, чтоб мой ребенок тоже не заморачивался по каждой мелочи. Предполагаю что есть люди для которых вся жизнь - борьба и преодоление трудностей (это, правда крайность..)

А что цель жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5539
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 17:35     Ответить с цитатой

Нави писал(а):
Мамюля, а если ребенка научить быть счастливым - от прогулки, от работы, от учебы и в принципе много еще от чего - может жизнь будет не такая трудная штука? :-)
"Каждый пишет как он слышит" - и читает тоже. :-) Ушинский не о трудностях сказал, а о трудах. Разница!
Я эту чудную музыкальную фразу встретила недавно совершенно отдельно, но за ней такой обаятельный контекст, что просто захотелось для души почитать Ушинского.
Вот я в данный момент вместо праведного труда по созданию сценария праздника, предаюсь приятной болтовне. :-) Это вполне допустимое удовольствие, поскольку не идёт, зарррраза. :evil: А счастье я испытаю тогда, когда закончу сценарий и пойму, что "хорошо есть". :love!:

А не лепо ли нам, девушки, уподобиться Магнусу Редькину и пособирать определения счастья?
Счастье - это когда тебя понимают. - из фильма "Доживём до понедельника"
А несчастье - это когда тебя раскусили. - дополнение неизвестного автора. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 17:49     Ответить с цитатой

Мамюля, как объясняете, так и читаем :-) Тогда что есть труд жизни?

А счастье - это жизнь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 21:46     Ответить с цитатой

Нави писал(а):
Хочу, чтоб мой ребенок тоже не заморачивался по каждой мелочи.


А вот это уже серьезная морально-этическая ПРОБЛЕМА - что есть МЕЛОЧЬ...

Да и смысл жизни у каждого СВОЙ :in_love: И цель - соответственно :cool:
Мамюля - респект и уважуха за Франкла :in_love: (как психолог психологу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 23:17     Ответить с цитатой

Татьяна Sk, мелочь - это не проблема :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 23:21     Ответить с цитатой

Нави писал(а):
Татьяна Sk, мелочь - это не проблема :-)


я про то, что понятие мелочи у каждого СВОЕ ;)
Да и проблемы тоже :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5539
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 9:48     Ответить с цитатой

Татьяна Sk писал(а):
Мамюля - респект и уважуха за Франкла :in_love: (как психолог психологу)
Не мне. И я не психолог, вот псих иногда - это точно.
Нави, я специально не искала, оно само подвернулось:
"Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть." Пифагор Самосский.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Нави писал(а):
А счастье - это жизнь :-)
А несчастье - смерть. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 10:38     Ответить с цитатой

Мамюля, очевидно, я самая счастливая :-)

Вы знаете, именно так по поводу несчастья. Для меня в жизни существует только две проблемы: болезнь и смерть. И с первой можно успешно справляться. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5539
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 15:55     Ответить с цитатой

Так это ежам давно понятно. Есть стандартная речевая формула: "Не понимаешь ты своего счастья".
...несколько поколений московских детей выросли на единственном детском спектакле - "Синяя птица". А у нас в репертуаре театров чего только нет... но, похоже, нет как раз той синей птицы - чтоб увидел и хватило на всю жизнь.... (это у меня поток сознания)
Я дописала. :love!:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scout Finch
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.05
Сообщения: 1035
В дневниках: 1
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 12:07     Ответить с цитатой

Нави писал(а):
Любаша, для меня жизнь не трудна и зачем ей быть трудной? :-)
Проблема - это то, что человек осознает как проблему. Хочу, чтоб мой ребенок тоже не заморачивался по каждой мелочи.
А что цель жизни?

Это уж Вы сами решайте, что - цель Вашей жизни :)
я говорю про придание жизни осмысленности, которая помогает преодолевать трудности. Слово "проблема" многих напрягает, кто-то старается его избегать. По-моему как не назови, проблема, трудность и т.п., дело не в названии, а степени фрустрации, которая в результате получается. Я про серьезные проблемы, например, потеря беременности, потом еще и еще... ну не до счастья, но пока осознание не придет, в чем смысл этого - не получишь того, что так ждешь.
Нави писал(а):
Предполагаю что есть люди для которых вся жизнь - борьба и преодоление трудностей (это, правда крайность..)

Это бывает/может случиться у каждого, это не крайность, а период определенный, когда все интересы, вся мотивация сосредоточена на преодолении определенного препятствия. Когда препятствие устраняется или перестает быть актуальным - и сфера интересов расширяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 18:25     Ответить с цитатой

У счастливой матери- счастливые дети! И ничего особенного не нужно делать! Я сама по себе знаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах