Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
"Вектор" приступает к испытанию вакцины против ВИЧ
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 0:14    Заголовок сообщения: "Вектор" приступает к испытанию вакцины против ВИЧ Ответить с цитатой

НОВОСИБИРСК, 23 июл - РИА Новости. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора (Новосибирск) завершил разработку кандидатной вакцины против ВИЧ-инфекции и получил все разрешения для ее испытаний на добровольцах, сообщает в пятницу пресс-служба учреждения.

"ФГУН ГНЦ ВБ "Вектор" в 2008-2010 годах был выполнен комплекс мероприятий, направленных на разработку вакцины против ВИЧ-инфекции. В результате к настоящему времени разработана кандидатная вакцина "КомбиВИЧвак", объединившая В- и Т-клеточные иммуногены в одной наноконструкции", - говорится в релизе.
Пресс-служба центра вирусологии отмечает, что сейчас это одна из наиболее продвинутых вакцин в мире, на платформе которой можно проводить работы по совершенствованию вакцинных конструкций в будущем.
"Эта вакцина индуцирует высокий гуморальный ответ (образование антител), причем, антитела высокоспецифичны, они не только распознают антигены ВИЧ-1, но и способны нейтрализовать вирус в системе in vitro", - сообщают ученые.
В настоящее время наработаны и успешно прошли аттестацию в ГИСК им. Л.А. Тарасевича три лабораторно-экспериментальные серии вакцины "КомбиВИЧвак", проведены успешно доклинические испытания и разработан комплект нормативной документации.

"В итоге центром получены все официальные рекомендации для проведения клинических испытаний на добровольцах. Клинической базой для проведения первой фазы исследований было определено ФГУЗ "Медико-санитарная часть №163 Федерального медико-биологического агентства", - сообщает пресс-служба центра.

Клинические исследования вакцины "КомбиВИЧвак" в рамках первой фазы будут полностью завершены в 2010 году, отмечают в "Векторе".
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenatr
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.05.10
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 16:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте, попала на глаза ваша тема. Вот уже заканчивается 2011г. Каковы результаты этих исследований? Ведь о вакцине с завидной регулярностью пишут все, а вот что хоть одна вылечила, как-то помалкивают. Ответьте мне в личку если что знаете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 18:52     Ответить с цитатой

Посмотрела, ничего нового не нашла.
Здесь новости свежие, тоже ничего не увидела http://www.stopspid.ru/info/therapy/id.99/
Цитата:
Результаты испытаний

Некоторые потенциальные вакцины показали, что они увеличивают уровень антител и улучшают иммунный статус в испытаниях на животных и клинических испытаниях на людях. Пока что нет ни одной терапевтической вакцины, полностью прошедшей все фазы клинических испытаний, однако несколько вакцин прошли тестирование на людях.
Наиболее обнадеживающие результаты на данный момент были получены французскими учеными при использовании терапевтической вакцины ALVAC vCP1433 совместно с Lipo-6T. В их исследовании участвовали 70 ВИЧ-положительных людей, принимающих антиретровирусную терапию с иммунным статусом выше 350 клеток и вирусной нагрузкой менее 50 копий. У тех из них, кому давали vCP1433 вместе с интерлейкином-2, реже начинала расти вирусная нагрузка после прекращения приема терапии. Способность vCP1433 контролировать размножение вируса говорит о том, что терапевтическая вакцинация может стать настоящим подспорьем в лечении ВИЧ-инфекции.
Многие другие исследования также показали, что терапевтическая иммунизация может вызвать ВИЧ-специфичный иммунный ответ.
Два исследования вакцин на основе gp120 показали, что ВИЧ-специфичный ответ лимфоцитов вакцина скорее вызовет у человека с иммунным статусом выше 350 клеток/мл и неопределяемой вирусной нагрузкой на время вакцинации. Также важно, чтобы вакцина была изготовлена на основе штаммов вируса, которые уже есть у человека.
В свое время стало ясно, что какой бы эффективной ни была высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ), она не способна уничтожить вирус в организме. Это побудило ученых исследовать совместное применение ВААРТ и терапевтических вакцин. После презентации доктора Брюса Уолкера на Пятой конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям многие ученые загорелись идеей вызвать ВИЧ-специфичный ответ, по аналогии с реакцией иммунной системы у так называемых нонпрогрессоров (людей, у которых в течение многих лет ВИЧ-инфекция практически никак не прогрессирует).
Исследования экспериментальной вакцины "Ремун", которая назначается только одновременно с антиретровирусной терапией, показали, что у людей, принимающих "Ремун", развивается очень сильный ВИЧ-специфичный иммунный ответ, похожий на иммунный ответ нонпрогрессоров. Тем не менее, это еще не доказывает, что подобный иммунный ответ сможет в будущем полностью заменить постоянный прием терапии.
Как бы там ни было, данные о применении "Ремуна" вместе с терапией продолжают собираться, хотя ряд исследований и показал его недостаточную эффективность. Однако одно из испанских исследований показало, что "Ремун" способствует подавлению вирусной нагрузки.
Также предполагалось, что для терапевтической вакцинации можно использовать интерлейкин-2 (естественное противовирусное вещество). Были попытки усилить действие "Ремуна" с помощью интерлейкина-2. Одно из исследований показало, что у людей, получивших вакцинацию и впоследствии принимавших интерлейкин-2, иммунный статус становился гораздо выше, хотя и иммунный ответ на ВИЧ у них не изменялся.
Одна из исследовательских команд протестировала вакцинный "коктейль", включающий вакцину к gp 160 и вектор вакцины VCP1452 vaccine. Четырнадцать людей, недавно инфицированных ВИЧ, получали антиретровирусную терапию плюс вакцинный коктейль четыре раза через определенные промежутки времени. К сожалению, хотя у людей и наблюдался иммунный ответ, после отмены антиретровирусной терапии их вирусная нагрузка продолжила расти.
Вливания антител к ВИЧ (2F5 и 2G12) вызвали снижение вирусной нагрузки у пяти из семи пациентов, которых лечили подобным образом. Подобные вливания вызывали у пациентов небольшой клеточный иммунный ответ.
Другим подходом в данной области является использование вакцины на основе ДНК. Подобный тип вакцин к любой инфекции является принципиально новым в медицине. Их внедряют под кожу специальным способом, отличным от обычных инъекций. Ученые рассчитывают, так частицы ДНК попадут в так называемые клетки Ларгенганса, и это заставит иммунную систему действовать более эффективно. Подобная вакцина под названием DermaVir испытывалась на обезьянах. Это привело к снижению вирусной нагрузки, причем, вирусная нагрузка так и осталась низкой после отмены лечения. И DermaVir и Ремун способны приводить к более медленному росту вирусной нагрузки.
Другой препарат, NYVAC (вектор вируса оспы с белками ВИЧ), был протестирован на макаках и показал весьма хорошие результаты в предотвращении размножения вируса после отмены терапии.
В мире испытывается несколько различных терапевтических вакцин, и оценить их эффективность можно будет в ближайшие годы. Возможно, терапевтическая вакцинация так и не станет "волшебной таблеткой". Возможно, она будет помогать только недавно инфицированным людям. Возможно, она сможет сделать терапию более эффективной или будет помогать людям, чей иммунный статус не поднимается даже при приеме терапии. Также возможно, что применение терапии одновременно с вакциной позволит принимать терапию только одним курсом, после чего вирусная нагрузка так и останется неопределяемой. В любом случае, терапевтические вакцины могут стать важным инструментом в сохранении здоровья людей, живущих с ВИЧ, уже в ближайшее время.

"Вектор" - закрытое учреждение, полазила по их сайтам, ничего по результатам нет.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 17:06     Ответить с цитатой

Не совсем в тему, но http://pulsplus.ru/news/uchenyje-nashli-effektivnoje-sredstvo-profilaktiki-vich/
Специалистам из Техасского университета совместно с коллегами из исследовательского института Скриппса удалось найти молекулярное соединение, способное разрушать ВИЧ до того, как он проникнет в клетки. Не исключено, что мощный профилактический препарат вскоре станет доступен всем желающим.
«PD 404182 — это низкомолекулярное соединение, которое обладает способностью убивать вирусы, в том числе ВИЧ. Он действует, нарушая целостность вируса. Мы обнаружили, что когда ВИЧ контактирует с этим соединением, он разрывается и теряет свой генетический материал. В некотором смысле вирус растворяется и его РНК обнажается. Поскольку РНК является неустойчивой, то вирус становится безопасным», — объясняет одна из исследователей Чжилей Чэн. Другими словами, соединение разрушает вирус прежде, чем он сможет внедрить свой генетический материал в клетки человека.
По словам Ч.Чэн, это не лекарство от ВИЧ-инфекции, однако соединение демонстрирует большой потенциал и может использоваться в профилактических средствах, в частности в вагинальном геле.
«Мы провели ряд тестов, чтобы убедиться, что PD 404182 остается активным и эффективным в вагинальной жидкости. В виде вагинального геля соединение будет служить барьером, действуя почти мгновенно и уничтожая вирус прежде, чем он заразит клетку», — говорит Чэн.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 21:08     Ответить с цитатой

http://www.rnd.cnews.ru/natur_science/medicine/news/line/index_science.shtml?2011/12/28/470767
Первая и пока единственная профилактическая вакцина против ВИЧ получила одобрение Управление по контролю за продуктами и лекарствами в США (FDA). Это означает, что клинические испытания первой вакцины от ВИЧ начнут уже в следующем году.
Первая фаза тестирования начнется в январе 2012 года.
Это будет двойная проверка безопасности вакцины на 40 ВИЧ-положительных добровольцах. Затем будет изучена иммунная реакция около 600 ВИЧ-отрицательных добровольцев, которые находятся в категории высокого риска ВИЧ-инфекции. В конечной фазе тестирования примут участие еще 6000 добровольцев. Масштабные эксперименты позволят проверить надежность и безопасность вакцины. После допуска новой вакцины на рынок США, она начнет сертифицироваться и продаваться по всему миру.
Разработанная на основе генетически модифицированных мертвых вирусов ВИЧ, вакцина имеет огромные перспективы.
Вакцина создана учеными из Университета Западного Онтарио. Они утверждают, что вакцина под рабочим названием SAV001 способна стимулировать сильный иммунный ответ без каких-либо побочных эффектов или другого риска для здоровья человека.
ВИЧ/СПИД уже унес жизни более 28 млн человек во всем мире, более чем 35 миллионов человек в настоящее время живут с этой вирусной инфекцией. Вирус был обнаружен в 1983 году, с тех пор проведены многочисленные разработки и испытания вакцин от ВИЧ, однако до сих пор эффективный препарат не был создан. Это связано с тем, что все вакцины были нацелены на один конкретный компонент ВИЧ. Вакцина SAV001 уникальна тем, что использует целые убитые вирусы ВИЧ-1, а не их фрагменты. Аналогичным образом целые мертвые вирусы используются в вакцинах против полиомиелита, гриппа, бешенства и гепатита А. Это означает, что для производства вакцины от ВИЧ можно использовать современные технологии массового производства вакцинирующих препаратов.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 10:33     Ответить с цитатой

Вот оно
6 февраля на встрече с журналистами, посвященной грядущему Дню науки, генеральный директор ГНЦ ВБ «Вектор» Александр Сергеев заявил о завершении первой фазы клинических испытаний российской вакцины против ВИЧ.
В отличие от западных разработок вакцин против ВИЧ, где делается акцент либо на гуморальный иммунитет, либо на клеточный, российская вакцина «КомбиВИЧвак» стимулирует организм давать иммунный ответ в обоих направлениях.
«Первая фаза испытаний завершена и показала хорошую переносимость препарата и наличие соответствующего иммунного отклика как гуморального, так и клеточного звена», – сказал Александр Сергеев. Однако решение о продолжении испытаний этой вакцины будет принимать Научный центр экспертизы средств медицинского применения.
«Несмотря на то, что впереди еще несколько фаз клинических испытаний, потребующих годы настойчивого труда, сегодня можно сказать, что результаты клинического и лабораторного обследования свидетельствуют о безвредности вакцины для пациентов. Следующий этап – доказать лечебный эффект вакцины на больных», – заявляет пресс-служба ГНЦ ВБ «Вектор».
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dergavina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.02.11
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 22:43     Ответить с цитатой

забавно лишь одно в этом процессе
насколько мне известно, штам ВИЧ не выялен наукой, существует лишь ряд "синдромов" по которым его константируют, кстати даже беременность может дать положительный результат при проверке на ВИЧ

вряд ли можно придумать лекарство от того, чего нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 9:25     Ответить с цитатой

dergavina, забавно то, что "утку" про отсутствие в природе вируса ВИЧ продолжают повторять так долго. Теории Всемирного заговора необычайно бодрят, да?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sese
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 2724
В дневниках: 438
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 16:06     Ответить с цитатой

У-у-у-у-у, нехорошие! пужают тут ходют народ :cranky:
:haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах