Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Транзит Венеры: 6 июня до 9 утра по Москве
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 7:23    Заголовок сообщения: Транзит Венеры: 6 июня до 9 утра по Москве Ответить с цитатой

6 июня в 02:08 по московскому времени Венера начнет движение на фоне диска Солнца. Это событие, называемое транзитом Венеры, происходит лишь раз в примерно в 100 лет.



Венера находится на линии Земля-Солнце довольно часто, и если бы плоскости орбит Венеры и Земли совпадали, мы бы могли наблюдать транзит Венеры каждые два года. Однако из-за наклона венерианской орбиты по отношению к земной на приблизительно 3,4 градуса, это событие случается крайне редко и представляет собой цикл в 243 год: Венера проходит на фоне солнечного диска раз в 121,5 год в декабре и один раз в 105,5 лет в июне. Таким образом, в следующий раз наблюдать транзит Венеры мы сможем лишь 11 декабря 2117 года.
Транзит Венеры
Транзит Венеры наблюдали многие поколения людей с самых древних времен. Сегодня возможности астрономов намного шире, и транзит Венеры позволит провести ряд интереснейших экспериментов. В частности космический телескоп Хаббл будет наблюдать за диском Луны и попытается уловить малейшие изменения яркости солнечного света, отраженного от спутника Земли. Эти данные представляют особый интерес с точки зрения разработки новых методик обнаружения экзопланет в далеких звездных системах.
Прохождение Венеры по диску Солнца смогут увидеть все желающие (если позволит погода). Это явление будет наблюдаться повсеместно, кроме Южной Америки, Антарктиды и западной Африки.
Прохождения Венеры схожи с солнечными затмениями, когда наша звезда закрывается Луной, но хотя диаметр Венеры почти в 4 раза больше, чем у Луны, во время прохождения она выглядит примерно в 30 раз меньше Солнца, так как находится значительно дальше от Земли, чем Луна.

Основные моменты прохождения – соприкосновения края диска Венеры с краем диска Солнца называются контактами и астрономы составили их приблизительное расписание. Первый контакт новосибирцы смогут увидеть 6 июня в 5 часов 7 минут, второй – в 5 часов 25 минут, третий – в 11 часов 35 минут, и последний, четвертый – в 11 часов 52 минуты. После этого планета продолжит свой путь в космическом пространстве и на диске Солнца не будет видна более сотни лет.
Как сообщили организаторы наблюдений, прохождение Венеры по Солнцу можно увидеть невооруженным глазом, и лучшее место для этого в городе – левый берег. Однако сделать это достаточно сложно, и без очков со специальными стеклами – опасно для зрения.

Особенность этого астрономического события именно в этом году – повышение солнечной активности. Через специальную технику можно увидеть даже пятна на Солнце.

Наблюдение через телескопы будет проходить на нескольких площадках в разных частях Новосибирска – это площадь Ленина, сквер у театра «Глобус», сквер у монумента А. Покрышкина на площади Маркса, Приборостроительный завод на улице Дуси Ковальчук, Монумент Славы, а также детско-юношеский центр «Планетарий». Площадки на площади Ленина и в планетарии начнут свою работу с 4:30 утра, остальные – с 8 часов.

Состав атмосферы Венеры известен российским ученым еще со времен полетов советских космических кораблей, однако, как сообщают новосибирские астрономы, в момент прохождения ее по солнечному диску будет важно уточнить эти данные. «Наша задача здесь – скорее не научная, а возможность показать людям их место во Вселенной – объяснил директор детско-юношеского центра «Планетарий» Сергей Масликов, – А что касается солнечной активности – землянам здесь бояться нечего. У нас есть надежный скафандр – наша атмосфера».
Для тех, у кого есть желание увидеть это необычное явление, но нет возможности посетить оборудованные площадки, будет вестись онлайн-трансляция с башни Фуко в планетарии – ее можно будет посмотреть по адресу translation.novo-sibirsk.ru.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2351
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 14:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Как сообщили организаторы наблюдений, прохождение Венеры по Солнцу можно увидеть невооруженным глазом

И мы увидели! Правда, и вооружённым глазом тоже смотрели. Сын в восторге - как Ломоносов :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах