Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Будут ли бабушке-пенс-ке платить пособие по уходу о 1,5 лет?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хани
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 24.10.04
Сообщения: 4549
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 14:53    Заголовок сообщения: Будут ли бабушке-пенс-ке платить пособие по уходу о 1,5 лет? Ответить с цитатой

Уважаемые юристы, прокнсультируйте пожалуйста!
Родила второго ребенка (первому 3г. второму 3мес.). Вроде как имею право на ежемес. пособие до 1,5 лет в размере 40% от заработка. Ан нет. Проверяю пластиковую карту и обнаруживаю – платят мне работодатели по минималке (это 3 с чем-то тыс. в мес.). Блин, обидно. :( Начинаю выяснять почему- оказывается потому, что не было дохода за предидущие 12 мес. ( что не удивительно т.к. когда маленького родила старшему еще 3-х лет небыло и была я в отпуске по уходу за ребенком). Обидно вдвойне :cry: -женщина в соцстрахе ехидно поясняет : «Чего ж вы дома сидели –на работу надо было идти!». А я вроде как и сидела по закону (кстати не от хорошей жизни-вышла, проработала 9 мес., а старший с няней хворать начал вот и пришлось снова уходить в отпуск!). А теперь получается пособие получаю как неработающая- по минималке! А ведь взносы лет 15 исправно платила и платить буду как на работу выйду. Неужели у нас и правда такие несправидливые законы?
До ужаса злая на соцстрах, придумала месть. А если я выйду на работу ну, скажем, через полгодика могу я маму-пенсионерку (она нигде не работает) в отпуск по уходу за ребенком оправить? Мне-то , понятное дело, пособие сразу платить перестанут. А вот маме , наверное, будут те же самые 3 тыс. как неработающей платить или я ошибаюсь?
_________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней (-:

Скидка 5 % на iHerb по ссылке:
https://www.iherb.com/?rcode=CVW9655
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натуся07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 1152
Откуда: МЖК Восточный
Карта № 007120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 22:33     Ответить с цитатой

В отпуск по уходу за ребенком могут идти и бабушки.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хани
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 24.10.04
Сообщения: 4549
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 14:35     Ответить с цитатой

Сегодня пересмотрела законы, на мой взгляд (не юриста ) как-то неопределенно написано - я так поняла, что только в исключит. случаях (болезнь родит. и т.п.) может идти бабушка. Хотелось бы узнать мнение юриста. И если можно, то как практически это сделать?
_________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней (-:

Скидка 5 % на iHerb по ссылке:
https://www.iherb.com/?rcode=CVW9655
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3501
В дневниках: 3670
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 10:14     Ответить с цитатой

У меня есть похожая ситуация. Мама второго ребёночка вышла на работу, а на бабушку оформили отпуск по уходу за ребёнком.
Ст.256 ТК"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком."

Но вот по поводу суммы, даже в ФСС мне не смогли ответить...1500 или 3000...

Сказали, что б работодатель бабушки писал писменный запрос.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 10:31     Ответить с цитатой

Насколько я понимаю - пенсионерке платить пособие по уходу за ребенком не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хани
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 24.10.04
Сообщения: 4549
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 15:39     Ответить с цитатой

Интересно,а почему пенсионерке не будут? Валентина, это вы из практики исходите или где-то в законе наткнулись? Я в соцстрах уже звонить боюсь - они там не в чем не заинтересованы, уверена что скаэжтут "нет". Хочу сначала сама с ситуацией разобраться.

P.S. Пенсионерка, она же вроде тоже как неработающая :)
_________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней (-:

Скидка 5 % на iHerb по ссылке:
https://www.iherb.com/?rcode=CVW9655
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 15:59     Ответить с цитатой

Ну я 2 года назад узнавала. Ответили категорически даже учитывая что бабушка еще работает, что пособие пенсионерке платить не будут. Сейчас законы изменились, но думаю что все равно платить не будут - она же и так получает социальное пособие?.
А Вы хотите выйти работать на полный день? Можно же работать неполный день и при этом сохранять пособие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mashka Bukashka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.01.06
Сообщения: 395
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 16:37     Ответить с цитатой

deleted

Последний раз редактировалось: Mashka Bukashka (Вс Мар 06, 2022 15:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 10:57     Ответить с цитатой

Mashka Bukashka, вопрос, конечно, интересный :D Распространяется ли это положение только на работающих мам и бабушек или на неработающих, в том числе. Прямого указания в законе нет. Но подразумевается (и я так считаю), что если мама по месту своей работы не оформляет или прерывает отпуск по уходу за ребенком, то она должна выйти на работу. Хотя возникают мысли,должны ли по месту работы бабушки требовать подтверждения этому и как часто. Ведь мама может отпуск прервать, но ни что ей не мешает снова в него уйти.И тогда, получается отпуск будет оплачиваться и маме и бабушке, что не есть честно. Надо до наступления события запросить ФСС, желательно письменно, не акцентируя, что вы фактически проживаете и работаете в другой стране. Хотя ваше желание жить и работать по законам одной страны, а социальную помощь получать по законом другой вызывает у меня по меньшей мере недоумение.... :aga-aga:
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.


Последний раз редактировалось: Клаша (Вт Окт 21, 2008 13:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теххи
Студент
Студент


На сайте с 25.05.07
Сообщения: 1656
Откуда: Новосибирск - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 11:46     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
[b]Хотя ваше желание жить и работать по законам одной страны, а социальную помощь получать по законом другой вызывает у меня по меньшей мере недоумение.... :aga-aga:


Вырезано модератором Lana:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 13:24     Ответить с цитатой

Да, и вот еще что. В нашей стране ответсвенность за последствия незаконного получение подобного пособия ляжет на работодателя, именно у него не примут к зачеты расходы по ФСС. На месте бухгалтера я бы очень сильно обставилась бумажками, подтверждающими выход на работу мамы.
:off:
Само по себе, получить от государства все что положено нормально, но именно что положено. У нас был случай, когда сотрудник высказывал неудовольствие увеличением белой части заработной платы, так как оно не позволило ему претендовать на субсидии по ЖКХ.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 11:07     Ответить с цитатой

Mashka Bukashka, где вы предполагаете в Н-ске брать такие справки, если сами работаете в другом государстве ?
Согласно 865 Постановлению
Цитата:
...50. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
...

е) справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка...


А бабушка вообще может взять отпуск по уходу у себя на работе, уволить в этом случае ее не могут.
По поводу прерывания-непрерывания...не забывайте о п.57 этого Положения
Цитата:
57. Получатели государственных пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.

На получателе пособия лежит ответственность в этом случае.


Пенсионеры не могут брать этот отпуск - и в законодательстве это прописано.
Статьей 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в первую очередь - мать, отец, опекун, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию.
Возможность назначения и выплаты указанного пособия другим родственникам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, предусмотрена Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 года № 865 только в случае отсутствия родителей по причинам, указанным в подпункте «ж» пункта 35 указанного нормативного правового акта.
В случае, если бабушка не осуществляет трудовую деятельность и не является опекуном внука, права на пособие она не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashka Bukashka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.01.06
Сообщения: 395
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 15:41     Ответить с цитатой

deleted

Последний раз редактировалось: Mashka Bukashka (Пн Фев 28, 2022 23:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 16:22     Ответить с цитатой

Mashka Bukashka писал(а):

to Lana :)
Спасибо! только я не поняла, что Вы имели ввиду, когда писали про
Цитата:
По поводу прерывания-непрерывания
?...

В дополнение к этой цитате Клаши:
Цитата:
...Хотя возникают мысли,должны ли по месту работы бабушки требовать подтверждения этому и как часто. Ведь мама может отпуск прервать, но ни что ей не мешает снова в него уйти.И тогда, получается отпуск будет оплачиваться и маме и бабушке, что не есть честно...


Цитата:
Я тут сообразила, что бабушка официально-то еще не пенсионерка. (Стереотип - старше 45 - пенсионерка =) )

Про пенсионерку я тоже написала как общие разъяснения (=почему им нельзя). У вас ситуация же другая, вашей бабушке можно.

Цитата:
А можно ли взять отпуск по уходу, но не брать пособие?

А зачем ? :D

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Цитата:
To Lana : ) в Соцзашите предполагаю брать справки про то, что я не работаю и пособие не получаю и отпуск не беру.

Теоретически как вариант..., но тут я точно не знаю (про ньюанс с Новосибирской пропиской и местом работы в другой стране).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALEX
Профессор
Профессор


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 9568
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 23:53     Ответить с цитатой

Mashka Bukashka, мы в свое время хотели отправить в отпуск по уходу за ребенком нашего дедушку :haha: , работающего пенсионера. Естественно необходимым условием оформления этого пособия была справка с места моей работы, подтверждающая, что я получаю зарплату и не получаю пособие. Дед у нас выяснил все эти вопросы не в соцзащите , а в отделе кадров по месту своей работы. Такому поступку особо никто не удивлялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах