Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Математика по Доману
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13483
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 1:07    Заголовок сообщения: Математика по Доману Ответить с цитатой

Девочки, кто-нибудь занимался? Как впечатления? Как успехи? Очень интересно! Расскажите!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 22:54     Ответить с цитатой

Мы математикой по Доману не занимались, но, хочу свое менние высказать. Дело в том, что я сильно против математики по Доману. Но это касается НЕ точек (они-то как раз не лишины полезности), а уже дальнейшего - обучения сложению, вычитанию, умножению и делению. В варианте Домана это просто ЗАЗУБРИВАНИЕ ответов. И на мой взгляд это вредно тем, что мешает ребенку ПОНЯТЬ эти действия на ПРОСТЫХ примерах - он ведь уже просто знает ответы! Лишает возможности САМОМУ додуматься что же получится, если к двум прибавить один и т.п. И если с точки зрения энцеклопедических знаний зубрежка - вещь неплохая, то для развития логики и мышления (обучению ДУМАТЬ) зубрежки лучше избегать. А обучение математики относится скорее уж ко второму...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 23:01     Ответить с цитатой

Мы с сынулей занимались и чтением, математикой, энциклопедические знания и физическое совершенство. Но это было в возрасте от 7 мес. и где-то до 1.5. Было интересно. У меня до сих пор все эти картинки остались, только неверное с дочей я этого делать не буду. Есть там подводные камни, из-за них и бросили это дело.
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13483
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2005 2:08     Ответить с цитатой

А можно поподробнее? Чего же все-таки Вы добились?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13483
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2005 2:10     Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):
Мы математикой по Доману не занимались, но, хочу свое менние высказать. Дело в том, что я сильно против математики по Доману. Но это касается НЕ точек (они-то как раз не лишины полезности), а уже дальнейшего - обучения сложению, вычитанию, умножению и делению. В варианте Домана это просто ЗАЗУБРИВАНИЕ ответов. И на мой взгляд это вредно тем, что мешает ребенку ПОНЯТЬ эти действия на ПРОСТЫХ примерах - он ведь уже просто знает ответы! Лишает возможности САМОМУ додуматься что же получится, если к двум прибавить один и т.п. И если с точки зрения энцеклопедических знаний зубрежка - вещь неплохая, то для развития логики и мышления (обучению ДУМАТЬ) зубрежки лучше избегать. А обучение математики относится скорее уж ко второму...

Э-эх! Думаю, до примеров дело вряд ли дойдет - даже точки не успеваю сделать. А так хочется! :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чародейка1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.12.04
Сообщения: 54
В дневниках: 4
Откуда: Russia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2005 23:34     Ответить с цитатой

Мы тоже в малышовском возрасте немного занимались, а потом бросили.
Мы с ней сами научились как складывать, отнимать (не помню точно возраст, когда складывали "по пальцам"), а в уме считать научились где-то в лет 5, (я ей линейку длинную рисовала и мы "прыгали" по линейке то вперёд, то назад, так порядок чисел и запомнился), считаем до 100 легко, папа научил умножению и столбиком считать, дробям, без всякой спец. методики, вот теперь знает таблицу умножения на 2 и на 5 пока (дочке 6).
_________________
Утро - вечера мудренее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gloriya
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.05
Сообщения: 3989
В дневниках: 2369
Откуда: Н-ск. Кировский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 23:40     Ответить с цитатой

Мы занимались по Доману чтением. Начинали с простых слов из трех - четырех букв. К 3-м годам дошли до сложных. Но ему больше нравилось не читать, а играть в такую игру: я раскладывала от 5 до 15 в конце карточек на полу и просила принести мне карточку с нужным словом. В итоге читать мы не научились :cry: , а на мой взгляд хорошо развили память, или что другое :D . Потому что чтение по Доману -разработано для английских слов. У них там совсем другое словообразование, чем унас. Если бы сейчас я начинала заниматься, то уже начала бы не со слов, а просто со слогов. В итоге мы как все дети научились читать к 5-5,5 годам обычным способом по букварю Жуковой. Но особый сдвиг был после книги Федяевой по обучению чтению (есть в продаже).
Математика по Доману у нас как-то не пошла :( . Хотя я исправно нарисовала много карточек с точками. И,считаю, что в принципе на счет математики идеи Домана правы. :!:
_________________

Продам мальчиковый костюм на выпускной 11 класс в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 14:46     Ответить с цитатой

Мы по Доману занимались доволно интенсивно с Кирюхой и гораздо меньше (как-то не пошло :idontno: ) с Настей. Я не знаю, можно ли все списать на методику Домана (скорее всего причин гораздо больше), но память заметно лучше у сына (где-то около 1,5 лет легко опознавал знакомые слова, например - потрясшее нашу бабушку, "прочтение" слова "молоко" на тетрапаке), да и писать он начал без типичных ошибок начинающих ("как слышим, так и пишем"). Настя до сих пор нет-нет, да напишет что-нибудь вроде "йединорога". В общем, со школьными диктантами у Кирюшки - все в порядке, нам бы еще аккуратности где-нибудь раздобыть.... :cry:
А вот с чтением ситуация обратная - читать Настюха начала раньше брата (где-то года в 3), НО, особого интереса к процессу до сих пор не проявляет - так и читает через пень колода, а вот Кирюха, начав значительно позже (фактически между 5 и 5,5), довольно быстро вырулили на вполне приличный уровень самостоятельного чтения.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
denis-ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.08.05
Сообщения: 791
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 13:44    Заголовок сообщения: Re: Математика по Доману Ответить с цитатой

Elly писал(а):
Девочки, кто-нибудь занимался?

Интересно, а мнение мальчиков Вас не интересует?
:x
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 14:07    Заголовок сообщения: Re: Математика по Доману Ответить с цитатой

denis-ka писал(а):
Elly писал(а):
Девочки, кто-нибудь занимался?

Интересно, а мнение мальчиков Вас не интересует?
:x

Да вы не принимайте близко к сердцу - это лишь обращение. ;) Просто мальчики здесь довольно редки :(
Конечно интересует!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
denis-ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.08.05
Сообщения: 791
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 23:33     Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):
Мы математикой по Доману не занимались, но, хочу свое менние высказать. Дело в том, что я сильно против математики по Доману. Но это касается НЕ точек (они-то как раз не лишины полезности), а уже дальнейшего - обучения сложению, вычитанию, умножению и делению. В варианте Домана это просто ЗАЗУБРИВАНИЕ ответов. И на мой взгляд это вредно тем, что мешает ребенку ПОНЯТЬ эти действия на ПРОСТЫХ примерах - он ведь уже просто знает ответы!

Эта тенденция, к сожалению, сейчас везде в образовании. Кое где в школе нет геометрии, и у нас в России тоже идёт речь об исключении из школы геометрии и физики. И не всеми это воспринимается плохо. Например, отличники начальных классов могут не знать, что 2+3 есть 5, но знают, что 2+3 = 3+2, поскольку знают о коммутативности (перестановочный закон). А когда "ихним" учителям говорят, что у нас учат считать по палочкам, они с ужасом отвечают, что мы тем самым портим психику ребёнка. На самом деле научившись действовать формально, а не образно, можно тоже достичь многого (как в науке, так и в жизни - на потребительском уровне). В науке (математике) есть течения, считающие целью алгебраизацию всей математики (классики - группа Бурбаки). Есть и оппозиция.
Короче, я не хочу сказать, что это однозначно хорошо и надо так делать. Я как раз сторонник Вашей позиции. Но по крайней мере это не однозначно плохо. Скорее это дело дело традиции, или, если хотите, вкуса родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13483
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 0:49     Ответить с цитатой

[quote="denis-ka]Кое где в школе нет геометрии, и у нас в России тоже идёт речь об исключении из школы геометрии и физики. [/quote]

ЧТО???

PS Хотела втавить смайлик ШОК, но не нашла
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 14:31     Ответить с цитатой

Gloriya писал(а):
Мы занимались по Доману чтением. Начинали с простых слов из трех - четырех букв. К 3-м годам дошли до сложных. Но ему больше нравилось не читать, а играть в такую игру: я раскладывала от 5 до 15 в конце карточек на полу и просила принести мне карточку с нужным словом.

Самое главное в этой методике не проверять ребенка, как вы это делали!!! :D
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах