Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Заготовки из цветной капусты
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastusha
Профессор
Профессор


На сайте с 02.09.04
Сообщения: 1720
В дневниках: 5409
Откуда: г.Чита, Забайкалье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 9:17    Заголовок сообщения: Цветная капуста на зиму Ответить с цитатой

Вроде порылась в архиве, ничего не нашла... :-?

Кто-нибудь знает, как замариновать цветную капусту на зиму? Помню в гостях пробовала (там капуста, морковь, перец, помидорки), всё так вкусно. А как сделать не знаю.
Подскажите а...
_________________
Еще больше обо мне в Insta
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анаcтаcия22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.05.06
Сообщения: 3549
В дневниках: 2
Откуда: Нск, Щ
Карта № 012028
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 15:40     Ответить с цитатой

Нашла в рецептах консервирования,сама не делала
капуста цветная - 2 кг
помидоры красные - 1,2 кг
масло растительное - 200 г
сахар - 100 г
соль - 60 г
чеснок - 80 г
перец болгарский - 200 г
зелень петрушки - 200 г
уксус 9%-й - 120 г
Капусту разбирают на соцветия, отваривают в течение 5 мин в подсоленной воде. Охлаждают. Помидоры и перец измельчают в миксере или через мясорубку,
добавляют уксус, масло, соль, сахар, измельченный чеснок, петрушку. Доводят до кипения. Осторожно опускают туда отваренную капусту. На слабом огне проваривают 10–15 мин.
Горячую массу раскладывают по банкам, немедленно закатывают крышками.
Удалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alexa03
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.09.09
Сообщения: 250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 9:52    Заголовок сообщения: Цветная капуста Ответить с цитатой

Девочки, посоветуйте, как заготить цветную капусту. Куча капусты наросло. Желательно без красных помидор и перцев, уже нет. Но есть зеленые.
Может кто-то вкусно маринует или солит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 18:02     Ответить с цитатой

Я только морозила...
а вот интересно бы маринованную, ведь корейские салаты существуют из такой капусты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 18:21     Ответить с цитатой

Вот несколько рецептов из моей коллекции. Делала по первому (деликатесная) и ниже, по рецепту Кутовой. Остальные не пробовала. Посмотрите, может, что-то приглянется.

КАПУСТА ЦВЕТНАЯ ДЕЛИКАТЕСНАЯ

Капуста цветная 1,2 кг, томаты красные 1,2 кг, чеснок 80г, перец болгарский 200г, зелень петрушки 200г, растительное масло 200г, сахар 100г , соль 60г, уксус 9% - 120г. Капусту разобрать на соцветия, отварить в течение 4 минут в подсоленной воде. Остудить. Помидоры пропустить через мясорубку, добавить уксус, масло, соль, сахар, измельченные чеснок, петрушку и перец. Все вместе довести до кипения. Осторожно опустить капусту. На медленном огне проварить 10-15 минут. Горячую массу разложить в банки и закатать.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА С МОРКОВЬЮ

На два средних кочана цветной капусты 1 кг моркови, 2 ч.л. сахара, соль из расчета 10г на 1 л воды, пряности.
Цветную капусту разделите на соцветия, на 3-5 минут опустите в кипящую соленую воду, откиньте на дуршлаг. Морковь нарежьте кружочками или звездочками толщиной 0,5 см, бланшируйте 5 минут в небольшом количестве воды с сахаром, солью и пряностями. Банки заполни¬те овощами, залейте рассолом, стерилизуйте полулитровые банки 15-20 минут и закатайте.

КОНСЕРВИРОВАННАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА

1,2 кг цветной капусты, 200г красных помидоров, 200г болгар¬ского перца, 80г чеснока, 120г 9% уксуса, 100г сахара, 60г соли, зелень петрушки. Цветную капусту разберите на соцветия, отварите в подсоленной воде 3 минуты. Помидоры пропустите через мясорубку, добавьте уксус, подсолнечное масло, соль, сахар, измельченный чеснок, петрушку, болгарский перец и доведите до кипения. Осторожно опустите туда цветную капусту и на слабом огне поварите 10-15 минут. Горячую массу разложите по банкам и закатайте.

МАРИНОВАННАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА

Цветную капусту отварите в подсоленной и подкисленной воде, переложите в банки, залейте кипящим рассолом и стерилизуйте 15-20 минут, после чего закатайте. Маринад. На литровую банку (в нее входит примерно 60 г цветной капусты) нужно: 0,5 л воды, 10 г соли, 1 ст.л. уксуса, пряности. При желании можно добавить черный душистый перец, лавровый лист; корицу, гвоздику, укроп, хрен, листья черной смородины, столовую ложку сахара.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА С БОЛГАРСКИМ ПЕРЦЕМ

2 кг красного, желтого, зеленого болгарс¬кого перца, 1-1,5 кг цветной капусты. Рассол готовится из расчета 1 ст.л. с верхом соли, стакан сахара, 200г столового уксуса, 2-4 ст.л. подсолнечного масла на 1 л воды. Маринад доведите до кипения, опустите в него нарезанный полосками болгарский перец, дайте снова закипеть и добавьте цветную капусту. Прокипятите еще 5-7 минут. На дно банки уложите мелко порезанные зелень петрушки и 2 зубчика чеснока, а потом перец и капусту вместе с маринадом. Закатайте, укутайте на ночь.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ДЕЛИКАТЕСНАЯ

1.2 кг капусты цветной, 1.2 кг помидоров, 200г сладких перцев, 200г зелени петрушки. 80г чеснока, 120г 9%-го уксуса, 100г сахара, 200г растительного масла, 50г соли. Капусту разобрать на соцветия, отваривать 4 минуты в подсоленной воде. помидоры и зелень пропустить через мясорубку, добавить перец - соломкой, специи, масло. Вскипятить. как закипит - положить капусту, варить 10-15 мин. Разложить по горячим банкам, закатать, под шубу.

Этот рецепт с сайта "Хорошая кухня" от Ирины Кутовой (текст автора). Я делала эти заготовки. Мне понравось.

МАРИНОВАННАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА

У нас в семье такая маринованная цветная капуста называется "кораллы". Капуста при мариновании приобретает приятный кисловато-соленый вкус и остается твердой и хрустящей. Я вместе с цветной капустой кладу немного моркови и красных болгарских перцев. Они придают розоватый цвет и легкий аромат. 1 кочан цветной капусты, при желании - 1 морковка, 1 красный болгарский перец, 5 маленьких луковичек. Маринад: на 1л воды 20г (=2 ч.л.) соли, 1~3 ст.л. сахара.
Специи: на 0,5л банку 5~7 горошин черного перца, 3~5 горошин душистого перца, 3 гвоздички, 1 лавровый лист, кусочек острого красного перца, 1 мл 70% уксуса. Капусту разобрать на соцветия и хорошо промыть. Морковь вымыть и порезать кружочками. Из болгарского перца вырезать семена и порезать квадратиками. Маленький лук (желательно лук-сеянец) очистить от шелухи. Морковь, лук и болгарский перец можно не класть. Они улучшают внешний вид соленья и придают легкий дополнительный запах. Но и без них цветная капуста очень вкусна. На дно банок положить специи, морковь, лук и перец. Плотно заполнить банку до верха соцветиями капусты. Маринад довести до кипения (на 5 0,5-литровых банок требуется ~1,5 л маринада). Банки с овощами залить кипятком из чайника, накрыть ошпаренными крышками и дать постоять 1~2 минуты. Воду из банок слить и сразу же залить кипящий маринад. Влить 70% уксус (1 мл на каждые 0,5 л) и закатать. Для точного отмеривания уксуса я использую одноразовый шприц. Банки тепло укутать и оставить до остывания.


*********
А еще я морожу капусту. Разбираю на соцветья, бланширую пять минут в кипятке, охлаждаю, упаковываю в пакеты герметично и - в морозилку.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alexa03
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.09.09
Сообщения: 250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 8:26     Ответить с цитатой

Okyana , Мираж Спасио! Я тоже заморозила, еще так заготовить надо

Мираж
МАРИНОВАННАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА , вот так, наверное, и замариную, в принципе, как огурцы.
А последний рецепт, уксус как вымерять-то интересно. 1 мл на 0,5 л. По-моему в 1 ч.л. где-то 5 мл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 9:00     Ответить с цитатой

Alexa03
А я, как Кутова, давно для этого шприцем пользуюсь. И мясо шприцую, и уксус отмеряю.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Глушакова Диана
Студент
Студент

На сайте с 06.11.08
Сообщения: 2446
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 17:14     Ответить с цитатой

а я делаю маринованную цветную капусту и мелкими помидорчиками. Получается очень вкусно! В банки перекладываю слоями помидоры и цветную капусту небольшими соцветиями. Еще добавляю корзинку укропа, штук 6 черных горошков перца, 3 зкбчика чеснока на 3-х литровую банку. Заливка: на 1 литр воды 3 ложки соли, 6 ложек сахара, уксус - пол ч.л. на 3-х литровую банку. Кипящей заливкой заливаю банку, держу 3 минуты, сливаю в кастрюли и опять довожу до кипения. Затем еще раз сливаю и кипячу маринад и потом уж закручиваю банки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 17:16     Ответить с цитатой

Глушакова диана
Капусту предварительно не бланшируете?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
12KonfetkA12
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.02.10
Сообщения: 778
В дневниках: 1
Откуда: Толбухина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 22:01     Ответить с цитатой

я мариную цветную капусту вместе с огурцами и помидорами...еще чеснок добавляю целые дольки и резанную морковку кружочками...маринат обычный....вкусное ассорти получается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Песенка_Весны
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.01.12
Сообщения: 1452
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 21:22     Ответить с цитатой

а мы на зиму цветную капусту замораживаем :) а потом супчик с ней варим
_________________
Заказать стихи КРОМЕ СРОЧНЫХ: в ЛС. Сайт: жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
gigalina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.09.11
Сообщения: 580
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 21:41     Ответить с цитатой

У нас соседка кидает цветную капусту в банки с ассорти, и так вкусно получается! Попробуйте! Только мне вот в своем исполнении не понравилось когда там ещё морковь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 19:16     Ответить с цитатой

Я тоже капусту добавляю в маринованные, огурцы, помидоры. Ничего особого с ней не делаю, все как и с другими овощами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгения-ЕВА
Профессор
Профессор

На сайте с 11.10.08
Сообщения: 4648
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 300500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 23:23     Ответить с цитатой

можно отварить и заморозить, а потом в яичном кляре жарить - вкусно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 1:34     Ответить с цитатой

Я сегодня попробовала замариновать. Слышала, что очень вкусно получается(сама не пробовала еще). Рецепт такой - на литровую банку капусту(разделить на соцветия), лавровый лист, 5 штук гвоздичек, коричную палочку, кусочек перца красного, 50 гр соли, 50 гр сахара. Ну и уксуса чайную ложку. Капусту хорошо промыть, затем бланшировать 2-3 минуты в подсоленой подкисленной лимонной кислотой воде, уложить в банку, предварительно простерилизованную(на дно сразу положить лаврушку, гвоздику, перец, корицу). Рассол(я обычно заливаю подготовленную банку кипятком, затем выливаю в кастрюлю воду и начинаю кипятить) с сахаром и солью довести до кипения, процедить, добавить уксус и снова довести до кипения. Затем залить в банку, закрутить и поставить остывать горлом вниз.... Попробуем, что получится. Я в прошлом году капусту не цветную делала по неизвестному рецепту, и мне очень понравилось, может, и этот прокатит :-)
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 17 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 5 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах