Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Жирное пятно на странице книги
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лелена
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.05
Сообщения: 3393
В дневниках: 1329
Откуда: Омск, Парк Юннатов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 12:52    Заголовок сообщения: Жирное пятно на странице книги Ответить с цитатой

Преподаватель дал мне на время учебник, чтобы я могла отсканировать нужное. Тетка у ксерокса вызвалась помочь, а руки у нее были ЖИРНЫЕ! как потом оказалось. Естественно, остались пятна на странице.
Мне стыдно возвращать книгу в таком виде. Что делать? :help: molba molba
_________________
Девочка и мальчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
А
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 864
В дневниках: 6
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 21:14     Ответить с цитатой

Не уверена, но мне кажется можно прогладить утюгом, проложив пятно с двух сторон промокашками. Или бумажными полотенцами, на худой конец.

Вот, нашла в Инете:
Жировые пятна выводят очищенным бензином, или различными растворителями для масел и жиров. Следует только убедиться, что применяемые препараты не растворяют типографскую краску.



Если жировое пятно свежее, можно прогладить несколько раз пятно теплым утюгом через папиросную или фильтровальную бумагу, пока она не впитает в себя весь жир. Не поможет - пятно присыпают мелом или жженой магнезией, покрывают белой бумагой и прогревают утюгом.



Жировые пятна на полях страниц можно удалять при помощи вышеназванных растворителей, смешанных с мелом или магнезией в соотношении 1:1 до кашицеобразного состояний. После полного высыхания состав, впитавший жир, осторожно счищают. Иногда операцию нанесения кашицы и ее удаления приходится применять многократно. Остатки мела или магнезии снимают флейцем или влажным тампоном. В последнем случае необходима сушка.



Неплохие результаты при удалении жировых пятен дает применение очищенного скипидара, подогретого на водяной бане до 80° С. Капля скипидара наносится кисточкой на жирное пятно, после чего это место накрывается фильтровальной бумагой и проглаживается нагретым утюгом. Естественно, что под обрабатываемым листом книги должна быть проложена фильтровальная бумага в 2 - 3 слоя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 183
Откуда: г. Бердск,Новосибирская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 16:28     Ответить с цитатой

Попробуйте посыпать сильно нагретой картофельной мукой (крахмалом) и выдержать 20 минут. Или
растереть мел, насыпать его на страницу, с обеих сторон страницы положить листы бумаги и прогладить тёплым утюгом. Удачи!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчела
Профессор
Профессор


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 4709
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 15:06     Ответить с цитатой

Я бы мел посоветовала. Только не на всю страницу посыпать, а только на пятна. Потом сверху и снизу листочки бумаги, прогладить мел старый убрать, еще раз мелом, если нужно, и опять прогладить. Я так с вещей пятна от пирожков свожу. Хорошо получается. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 14:28     Ответить с цитатой

Солью посыпать и прогладить через кальку - так впринципе жирное пятно хоть с чего можно свести, только соль надо менять несколько раз дол полного схода пятна. Я этот способ проверяла :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mantissa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.01.06
Сообщения: 1210
В дневниках: 4
Откуда: Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 14:50     Ответить с цитатой

Пчела писал(а):
Я бы мел посоветовала. Только не на всю страницу посыпать, а только на пятна. Потом сверху и снизу листочки бумаги, прогладить мел старый убрать, еще раз мелом, если нужно, и опять прогладить. Я так с вещей пятна от пирожков свожу. Хорошо получается. :)
ага-ага,делю тоже самое,отлично помогает :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nadia82
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 613
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 9:13     Ответить с цитатой

Солью посыпать и прогладить через кальку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
noparapone
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 11050
В дневниках: 808
Откуда: Новосибирск, Троллейка
Карта № 001650
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 11:13     Ответить с цитатой

Я бы тоже соль посоветовала. Она вообще хорошо жирные пятна сводит отовсюду, кроме кожи: хоть с бумаги, хоть с блузки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КовАС
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.08.12
Сообщения: 609
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 13:59     Ответить с цитатой

Здесь уж точно ничего не поможет. Жаль((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 22:12     Ответить с цитатой

Есть специальные пятновыводители с книг-так и называются, дорогие только. Я в "Гиганте" видела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах