Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Два места работы и декретный отпуск
Нестандртная ситуация, не хочу два больничных

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanюsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.06
Сообщения: 3278
В дневниках: 221
Откуда: НСО
Карта № 008184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 14:30    Заголовок сообщения: Два места работы и декретный отпуск Ответить с цитатой

Очень сложная у меня ситуация, не могу найти правильного решения. Не хочу потерять декретные деньги. Ситуация такая:
Работаю на работе уже больше двух лет после выхода с первого декрета. Думала менять работу, но так вышло что не успела, однако решила что уволюсь после 1,5 лет, чтобы получить все выплаты.
Теперь мне до ухода в декрет осталось 2 месяца и меня пригласили на другую работу, что я ухожу в декрет им сейчас неважно, поскольку нужен человек, чтобы был у них оформлен с моей специальностью. А мне в принципе на руку, чтобы потом после декрета не искать новую работу, поскольку оставаться на этой не хочу. Причем сейчас они мне не предлагают увольняться с этой работы перед перед декрето, т.е. у меня появится просто как второе место работы. Но тут опять же им нужно чтобы у них я была устроена как на основной работе, а на своей как внешнее совместительство было.
Как мне теперь быть с декретными выплатами? Я не хочу терять деньги, поэтому в принципе и не увольняюсь, а оставляю два места работы.
Я читаю, что когда идешь на больничный 140 дней, то надо брать два больничных один на основную работу, а второй по внешнему совместительству, т.е. мне вроде как должны выплачивать с двух мест.
1) Можно мне оформить больничный только по одному месту, на котором собственно я и работаю уже два года и где получу нормальные выплаты? А со второго места не получать, т.е. вроде как выходит остаюсь работать там по документам или так нельзя?
2) Или если все таки брать два больничных, то имеет важность куда я возьму больничный с пометкой "внешнее совместительство"? Потому что опять же на первой работе не знают про вторую...И сюда нужно принести нормальный больничный. Где это проверяется, какая работа основная, какая нет?
3) Потом, когда настанет отпуск по уходу до 1,5 лет. Я могу выйти на работу? Опять же уже на вторую, а отпуск по уходу до 1,5 получать с первой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sheickly
Студент
Студент

На сайте с 01.07.10
Сообщения: 2929
В дневниках: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 23:12     Ответить с цитатой

Tanюsha, Здравствуйте!
Попробую ответить на Ваш вопрос.
1) по закону при совместительстве застрахованное лицо, т.е. работник, имеет право получать пособие по БЕРЕМЕННОСТИ и РОДАМ у ОБОИХ работодателей. Ключевые слова в этой фразе ИМЕЕТ ПРАВО!. То есть это не обязанность, а исключительно Ваше право. В этом случае вы просто в женской консультации сообщаете одно место работы, на которую и будет выписан больничный.
Что касается "нормальных" выплат. Если Вы уходите в отпуск по БиР (по беременности и родам) до 31 декабря 2012г., то у Вас есть право выбора, как Вам насчитают пособия.
Итак, если вы выбираете старые правила, то размер среднего заработка для расчета пособий будут считать так: все заработанные деньги за 12 месяцев только у данного работодателя, деленные на 365 дней. Так Вы получите средний заработок за 1 день. Для расчета пособий по БиР этот дневной средний заработок умножаете на 140 дней отпуска - вот и будет размер Вашего пособия.
Если пособие по уходу - то этот средний дневной заработок умножаете на 30,1 (среднее кол-во дней в месяце) и умножаете на 40% - вот будет Ваше ежемесячное пособие по уходу.
Новые правила Средний заработок расчитывается так: все заработанные деньги за 2 предшествующих года, т.е. в Вашем случае это 2011 и 2010 года и разделить их на 730. При этом учитывает заработок У ВСЕХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ в указанных годах. далее пособия расчитываются по той же схеме.

Итак, вы можете выбрать старые правила и получить пособия у "старого" работодателя
Либо можете выбрать новые правила, и тогда получать пособия уже у "нового" работодателя. И в том, и в другом случае суммы пособий будут примерно одинаковыми.

2) Что касается указания на совместительство, то принципиального значения для Вас это не имеет, это только тонкости оформления документов, не более. Никто не проверяет, где основаня работа, а где нет. Это дело работодателя и работника.

3) что касается отпуска на "старой" работе и получения там пособий и фактической работы на "новой", то думаю, так не поулчится. поскольку "новый" работодатель будет за Вас отчислять взносы в ФСС и другие органы. А по другой организации он Вам (теперь ФСС выплачивает пособия) будет платить поосбия. могут возникнуть вопросы.

Надеюсь, Вам данная информация немного помогла.
_________________
Юридические услуги онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах