Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как правильно распределить доли в жилье
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макика
Академик
Академик

На сайте с 22.07.09
Сообщения: 26672
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 11:23    Заголовок сообщения: Как правильно распределить доли в жилье Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катерина Александровна!

Помогите нам с таким вопросом: квартира в ипотеке с использование МК, сейчас собираемся гасить ипотеку, выделять детям доли и продавать эту, покупать бОльшую квартиру.
Подскажите, пожалуйста, как грамотно распределить доли между нами 4 человека(я, муж, двое детей), чтобы продать без особых заморочек и чтобы мне получить налоговый вычет на себя и детей, который пойдет в счет уплаты налога на продажу тк квартира менее 3 лет в собственности. Муж налоговым вычетом уже пользовался, сейчас у нас общая совместная собственность, в налоговой объяснили, что для получения вычета муж может отказаться от всей квартиры в мою пользу, тогда вычет весь пойдет мне... Но как будет сейчас, когда дети станут собственниками? Какую часть жилья мы должны выделить детям? и возможно разделить на 3 части квартиру, чтобы у нас с мужем осталась общая совместная собственность?

заранее благодарна за консультацию! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 13:34     Ответить с цитатой

Можно постоять послушать? Актуально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Людмила К
Студент
Студент


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 2197
В дневниках: 1
Откуда: ОБЪГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 15:01     Ответить с цитатой

Тоже очень интересует данная тема ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Макика
Академик
Академик

На сайте с 22.07.09
Сообщения: 26672
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 17:09     Ответить с цитатой

Ну, девочки, нас много таких, оказывается ;)

Ждем ответа юриста! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Морсина
Академик
Академик

На сайте с 05.06.07
Сообщения: 20335
В дневниках: 1192
Откуда: пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 20:00     Ответить с цитатой

и я с вами :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 19:15     Ответить с цитатой

Макика
вообще можете выделить доли только детям и доля останется у вас.
детские доли могут быть как равными с родителями, так и равные сумму мат капитала.
при продаже боюсь придется занижать цену, в вашем случае вам более подробно раскажут лица, которые будет сопровождать сделку.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Макика
Академик
Академик

На сайте с 22.07.09
Сообщения: 26672
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 19:59     Ответить с цитатой

Катерина Александровна

Спасибо за ответ!

Я правильно поняла, что доли могут быть равны сумме мат.капитала, разделенного пополам то есть примерно по 180 тыс. руб?

Занизить стоимость, чтобы не платить налог? в налоговой объяснили, что сумма вычета перекроет налог, лишь бы сделки по продаже и покупке были в одном календарном году
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 15:46     Ответить с цитатой

Макика
уточните в ПФ, но должно быть именно так.

с налоговыми вычетами не все так просто.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nalya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.03.06
Сообщения: 3700
В дневниках: 67
Откуда: Академ(Щ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 0:21     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Я, мой второй (нынешний) муж и моя дочь 6лет от первого брака (нынешний муж её не удочерял, но по отношению он ей папа, живем вместе с 3х её лет) хотим купить квартиру в ипотеку. Планируем заводить совместного ребенка вскорости. Я голову сломала - как лучше распределить доли в покупаемой квартире, чтобы в дальнейшем все остались довольны, включая будущего ребенка. Хочется учесть и варианты наследственности - моя дочка будет иметь право только на мою половину, но не на "папину". Собственность бывшего мужа в учет не берем, т.к. её нет, и не понятно будет ли когда-то.
Отмечу, что первоначальный взнос собран из накопленных денег моих 2/3 и мужа 1/3 (копили до брака).
Меня интересует именно право на жилплощадь в случае "черного будущего", а не вычет по НДФЛ.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 13:39     Ответить с цитатой

Nalya
Оформляйте в равных долях по 1/3, главное понять, что 1/3 доли у дочери обезопасит вас от доказывания в последствии, кто и сколько вложил, 1/6 в любом случае за Вами.
Но в случае развода 1/3 останется за мужем и как он ей распорядится, ни кто сейчас не скажет.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nalya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.03.06
Сообщения: 3700
В дневниках: 67
Откуда: Академ(Щ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 21:15     Ответить с цитатой

спасибо, подумаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах