Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
как выделить доли детям?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SaSHa2
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.10
Сообщения: 666
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 15:36    Заголовок сообщения: как выделить доли детям? Ответить с цитатой

Здравствуйте!!! какие варианты выделения долей 2-м детям квартиры, купленной у застройщика по договору долевого участия с помощью ипотечного кредита, погашенного средствами МК? хочется найти вариант, где меньше денежных затрат, временных и сэкономить нервы. например, если договор дарения, то кто будет представителем от детей? квартира по 1/2 на меня и мужа.можно ли сделать так-муж дарит 1/3 своей доли первому ребенку(в этом случае я предствитель первого ребенка), а я дарю 1/3 своей доли второму (муж его представитель). помогите, пожалуйста разобраться. с самого начала договора долевого участия разделить по долям с детьми бы невозможно, так как оформляли ипотечный кредит. в пенсиоонном ничего конкретного не говорят!!!! нотариус, оформляющий обязательство-тоже не в курсе!!!!ипотека погашена и в течение 6-ти месяцев после снятия обременения мы ОБЯЗАНЫ выделить доли детям! вопрос каким образом лучше, быстрее и дешевле это сделать??? и какова схема этих процедур??? С Уважением, Александра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 13:32     Ответить с цитатой

Самым простым и дешевым способом в данном случае действительно будет являться договор дарения части доли в квартире.
Законным представителем ребенка одаряемого Вами по договору дарения выступит Ваш муж, а Вы выступите законным представителем ребенка, одаряемого Вашим мужем
Договор дарения недвижимости (квартиры, доли в квартире, дома и др.) подлежит обязательной государственной регистрации согласно п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ.
Договор дарения достаточно составить в простой письменной форме – обязательного нотариального удостоверения договора не требуется, но его можно сделать при желании сторон.
Регистрация договора дарения включает в себя два регистрационных действия:
1. регистрация самой сделки, что подтверждается совершением специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки (договоре дарения);
2. регистрация права собственности Одаряемого (выдача Свидетельства о государственной регистрации права собственности).
Дарение имущества, находящегося в совместной собственности, производится только по согласию всех сособственников.
Дарение между близкими родственниками налогом не облагается, если одаряемый не является таковым, то тогда ему необходимо будет заплатить налог на доход физических лиц, 13 % от стоимости имущества.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cloudcat
Детский сад
Детский сад

На сайте с 18.02.10
Сообщения: 204
Откуда: Академгородок, "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 3:59     Ответить с цитатой

Можно и я спрошу - обязательно представителем ребенка должен быть другой человек? Если я захочу дочери подарить квартиру, могу я быть представителем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 11:52     Ответить с цитатой

Вы можете подарить дочери квартиру и при этом быть ее законным представителем. Это разрешено ч. 3 ст. 37 ГК РФ. В принципе, не обязательно, чтобы представителем был другой человек.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
REGINA RENATOVNA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.12.11
Сообщения: 2
Откуда: KAZAN
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 17:25    Заголовок сообщения: ДОЛИ ДЕТЯМ ОТ ОДИНОКОЙ МАМЫ Ответить с цитатой

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!я купила дом по мат.капиталу-я одинокая мама.мне сказали,что со стороны детей должны выступать органы опеки.договоро дарения я должна выделить доли детям.а нотариус говорит-надо по доверенности на 3-е лицо.как правильно?6 месяцев прошло и я пошла в опеу сама.может зря? :mnogo2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 18:25     Ответить с цитатой

REGINA RENATOVNA
В чем вопрос? что говорит опека?
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
REGINA RENATOVNA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.12.11
Сообщения: 2
Откуда: KAZAN
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 17:22     Ответить с цитатой

здравствуйте.опека говорит,что надо с ними договор дарения заключать(они выступят со стороны детей)при выделении долей.но натариус по месту жительства, говорит.что надо ген.доверенность оформить на 3-е лицо и я тогда буду за детей выступать я при заключении договора дарения.как правильно?мне непонравилось то,что опека прям очень настойчиво мне "рекомендует"с ними идти за договором к их нотариусу(знакомому как они сказали).просто здесь маленький нас.пункт и все у них свои,а я с детьми приезжая.вот боюсь незаконных действий с их стороны.и на меня распростроняется37се3ч гк?заранее спасибо! :mnogo2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 10:32     Ответить с цитатой

REGINA RENATOVNA
В чем вообще проблема, обычный договор дарения, с одной стороны Вы - даритель, с другой дети в Вашем лице или в лице Вашего мужа, т.к. вы являетесь опекунами детей, имеете право подписывать договор, тем более в интересах ваших детей.
Хотя возможно в Казани другие правила ... у меня было такое, что в другом регионе обязательства по МК оформляется не через дарение.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burunduchok_kzn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.01.12
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 3:04     Ответить с цитатой

REGINA RENATOVNA Здравствуйте, я тоже из Казани! И сегодня тоже столкнулась с таким же делом!
Катерина Александровна, я еще раз поясню. Мат. капитал был выплачен ипотечному агентству, они собираются снимать обременение. Предложили сразу выполнить обязательство, выделить доли детям дарением. Но тут возникла заковыка.
Я не состою в официальном браке, поэтому считаюсь единственным законным представителем своих детей. Таким образом, при дарении я как бы опять дарю доли себе Идиотизм!!! :eek: Тогда б уж я вообще не выполняла бы обязательство.
Оказывается, я могу оформить доверенность на любое лицо (в органы опеки я не обращалась), мне юрист агентства объяснил, что можно, например, на своего гражданского мужа, а он, действуя от моего имени, подарит эти доли детям (хотя он отец, он же тоже законный представитель, ребенки-то узаконены). Что за бред. Разница-то в чем?
Это наш местечковый бред? :evil: Есть ли под этим какая-то законодательная база?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлу
Студент
Студент

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 2919
В дневниках: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 13:29     Ответить с цитатой

Катерина Александровна писал(а):
REGINA RENATOVNA
В чем вообще проблема, обычный договор дарения, с одной стороны Вы - даритель, с другой дети в Вашем лице или в лице Вашего мужа, т.к. вы являетесь опекунами детей, имеете право подписывать договор, тем более в интересах ваших детей.
Хотя возможно в Казани другие правила ... у меня было такое, что в другом регионе обязательства по МК оформляется не через дарение.

Извините, а разве совершении сделки в данном случае не потиворечит требованиям п.3 статьи 182 ГК РФ?

burunduchok_kzn
Мне кажется в Вашем случае, законным представителем детей может выступить их отец? Так доверенностей никаких не надо оформлять: Вы - со стороны Дарителя, отец - со стороны одараяемых - детей ( их законный представитель), всё по закону.
Мне кажется, что это местечковый бред, противоречащий действующему законодательству (почитайте п.3 ст. 182 ГК РФ)
И потом на сколько я знаю, права детей родитель, как законный представитель несовершеннолетнего, передоверить никому не может.

А в случае REGINA RENATOVNA требования органов опеки законы и соответствуют требованиям закона. Если интересы Ваших детей будут представлять органы опеки, право собственности на доли всё равно только к детям перейдет, они станут собственниками.
Я конечно, не юрист, но приходилось сталкиваться с аналогочными ситуациями :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 17:02     Ответить с цитатой

Юлу
нет, сейчас уточнила по практике.

вообще лучше обращаться в местный отдел Росрегистрации, там всегда есть консультирующий специалист, который точно скажет какие требования к документам.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина Игоревна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.04.12
Сообщения: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 11:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мы строили долевку с использованием материнского капитала. Сейчас необходимо выделять детям доли. Могу ли я выделить доли детям в другой квартире, а эту продать. Будет ли это нарушением закона? Размер долей у детей будет не меньше, чем в долевке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 20:18     Ответить с цитатой

Марина Игоревна
главное выделить детям собственность.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DomoLenok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.08.11
Сообщения: 689
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 15:14     Ответить с цитатой

подскажите законодательную базу по которой можно выделить долю детям в другой квартире (купленной не с МК)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах