Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как чего нибудь захотеть?и сделать это.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 0:34    Заголовок сообщения: Как чего нибудь захотеть?и сделать это. Ответить с цитатой

Здравствуйте!Прошу помощи!Трудно описать свои чувства,но я постараюсь.И так -ничего не хочу,нечего не делаю,не хочу(и боюсь)ответственности за все,со скептицизмом отношусь ко всему,считаю себя не достойной своей жизни.Часто хочу что б меня не было совсем,Не умереть(это тоже ответственность)а именно чтоб не было и все.
При этом имею хорошую семью,любящего и любимого мужа,дочку.Родители живы,здоровы,никто не вмешивается в семейную жизнь,есть друзья.Относительно не ограничена во времени и деньгах,но не делаю ничего.Недовольство и раздражение больше всего мешают общению с ребенком,срываюсь на дочку.И с каждым днем кажется что все безвозратней и безвозратней время.Хочу остановить все это и начать жить.Спасибо.


Последний раз редактировалось: фуся (Чт Дек 20, 2012 21:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 17:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте, фуся.
Давайте потянем клубочек за одну ниточку :). Вспомните и опишите, что с Вами происходит (о чем думаете, вспоминаете что, что переживаете), когда говорите
Цитата:
ничего не хочу
и что - когда произносите
Цитата:
Хочу остановать все это и начать жить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
фуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 10:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте Катерина!Спасибо за ответ,написала очень непонятно и эмоционально,но легче стало.Поясню немного что имею в виду под "ничего не хочу"-я уже 6 лет не работаю,дочке 5 лет,осенью она пошла в садик,появилось свободное время.Можно искать работу,занятся спортом,учить языки,научится водить машину и многое другое.Этого всего я не делаю (все время думаю-а зачем?)и хочу захотеть хоть что-то.
Думала над Вашими вопросами,сначала казалось что вспомнить нечего,ничего особо не добилась,амбиций нет,а потом вспомнилось детство.
Воспоминание первое-мне лет 5,отец пил и дома постоянно скандалы,я ложилась спать и мне представлялась железная стена которая отгороживает меня от всех страхов и бабы-яги.
Воспоминание второе я в 5 классе,старшая сестра закончила школу и уехала учится.Мама в детстве была очень требовательна ко мне и к порядку в доме.Пока я была одна я ничего не убирала,нооборот наводила как можно больше беспорядка.А потом придумавала историю,что в этом доме живет очень избалованная девочка которая не любит маму и не помагает ей,а меня взяли из дет.дома я очень хорошая и все убираю.И перед приходом мамы был порядок.
Воспоминание третье в 8 классе заболела моя бабушка.Ее забрали к нам домой,болезнь была тяжелой и смертельной.Бабушка лежала в моей комнате,я боялась заходить туда,боялась разговаривать с ней.Слонялась по дому,по-долгу смотрела в окно,не знала где мне делать уроки.После смерти бабушки,очень скоро парализовала дедушку.Он тоже лежал в моей бывшей комнате.И я окончательно потеряла свое место в доме.Пытаюсь вспомнить где я делала уроки?где хранились мои книги и тетради?не помню совершенно.Уроки почти не делала,но так как всегда была отличницей и мой отец был известным и уважаемым в городе оценки мне ставили всегда хорошие.К концу школы я совершенно потеряла вкус и способность к учебе.Уехала в другой город поступать,поступила не сразу,не доучилась.
С тех пор прошло много лет(мне 39),но я все также слоняюсь по дому,смотрю в окно,навожу порядок только перед приходом домашних.Вспоминая все это почувствовала жалость к себе,особенно маленькой (какое счастье что это не с моей дочкой)и стыд от того как относилась к бабушке и дедушке.
Не думала об этом очень давно,официальная версия моего детства более радужная.
Вот это все наверное и хочу остановить,думая об этом появляется надежда что возможность есть.
Написала много,заранее прошу прощения.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 18:52     Ответить с цитатой

Пишите, пожалуйста, сколько нужно, сколько просится. Я вот несколько дней переваривала Ваши воспоминания. Такие живые, сильные, вызывающие и отклик, и желание помочь. И решила не тонуть в комментариях, поскольку Вы идете вслед за интуицией, не боитесь задавать себе непростые вопросы, Ваше животное чутье, нюх сбились немного, но контакт с ними хороший.
Вы сами провели параллель между 5ти-14тилетней собой и сегодняшней. Выходит, что воды утекло с тех пор немало, события жизненные и обстоятельства изменились, а самоощущение осталось прежним, "замерло". Цветку бы распускаться уже (и освещение подходящее, и полив, и температура), а он все никак не развернет лепестки, все в бутоне.
Хорошо, что Вы эту связь увидели. Теперь можете разглядеть ее еще лучше. Понаблюдайте за самоощущением несколько дней, задаваясь вопросом "КТО я сейчас?" (девочка одинокая, беспомощная..., женщина-хозяйка своей жизни, девушка-нежный цветок, - это я так, для примера, чтобы плоскость чуть обозначить). И там же будет появляться ответ на вопрос "какой она себя чувствует?".
И еще нескоько узелочков распутать бы.
Цитата:
Уроки почти не делала,но так как всегда была отличницей и мой отец был известным и уважаемым в городе оценки мне ставили всегда хорошие.

Как Вы стали отличницей? Заслуга в этом папина (то есть его положения)?
Цитата:
почувствовала жалость к себе,особенно маленькой

Как Вами переживается чувство жалости? Вы-маленькая - жалкая?
Цитата:
и стыд от того как относилась к бабушке и дедушке

Какого отношения стыдитесь? Увидела только, что Вам было страшно приближаться к бабушке и разговаривать с ней. Вы стыдитесь того, что Вам было страшно?
Цитата:
официальная версия моего детства более радужная.

Кто автор этой версии, и в чем ее суть?
Цитата:
Вот это все наверное и хочу остановить,думая об этом появляется надежда что возможность есть.

Очень сильная и важная чрезвычайно фраза. Но совершенно вся в узелках (как-то вот опять приходит метафора клубочка с нитками).
Цитата:
это все

Глубоко вздохните и, неспеша, конкретно, перечислите, что именно Вы хотите остановить. Важно: ориентируйтесь не на то, от чего знаете что хотите избавиться, а на то, от чего чувствуете прямо сейчас что хотите избавиться. Написала коряво, не смогла лучше, язык закостенел :obmorok:
Цитата:
думая об этом появляется надежда

В ответ на какие именно мысли Вы чувствуете появление надежды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
фуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2012 13:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте Катерина!Спасибо Вам за ответы,если вы не против подниму тему после праздников.Сейчас столько суеты,а хочется подумать спокойно.
Поздравляю Вас и Вашу семью с Новым годом!Здоровья и счастья Вам,и спасибо за Ваши консультации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 14:12     Ответить с цитатой

Спасибо за поздравления! Думайте на здоровье, кто не спешит - тот всегда успевает. Тепла Вам, любви, счастья, легкости! И светлой дороги Вам и семейке Вашей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
фуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 19:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте Катерина!Решила все же продолжить разбиратся в себе.Отвечаю:
Про цветок в бутоне Вы правильно заметили.Действительно все условия есть а цветок не раскрылся,мало того он уже и вянет в бутоне(знаете как современные розы-не распускаются а так и оползают в бутоне)
Цитата:
Понаблюдайте за самоощущением несколько дней, задаваясь вопросом "КТО я сейчас?"

Чаще всего чуствую себя девочкой подростком.Такая же нестабильность-то все прекрасно,то тут же все плохо.Больше всего это отношение к дочке-спорю с ней,пытаюсь чтоб последнее слово было за мной,не уверена в своей правоте и злюсь на нее.
Иногда чувствую себя совсем маленькой несчастной девочкой.
Женщиной хозяйкой своей жизни-тоже бывает иногда.
А девушкой-цветком никогда,даже не знаю как это.
Цитата:
Как Вы стали отличницей? Заслуга в этом папина (то есть его положения)?

Отличницей стала сама,Сначала учеба довалась очень легко,интересно было и участвовала везде,была пионеркой активисткой.А когда подросла стало скучно,вызов захотелось бросить-вот не буду учится,и все стала казаться таким фальшивым и пионерия и комсомол.Все говорили одно а делали другое.
Вот тогда пригодилось папино положение.Причем он и не делал ничего-просто я была хорошая девочка из приличной семьи,И оценки продолжали ставить и выдвигать везде.Снова фальшь сплошная.
Цитата:
Как Вами переживается чувство жалости? Вы-маленькая - жалкая?

Маленькая я одинокая,испуганая и несчастная.Пожалеть хочется,обнять и защитить.
Цитата:
Какого отношения стыдитесь? Увидела только, что Вам было страшно приближаться к бабушке и разговаривать с ней. Вы стыдитесь того, что Вам было страшно?

Стыжусь того что было страшно.Ведь бубушке тоже наверное было страшно,она умирала,а я оставалась.И как то поделится с ней теплом надо было.Этого я и сейчас не умею и стыжусь этого.
Цитата:
Кто автор этой версии, и в чем ее суть?

Автор версии о счастливом детстве все же наверное я.Суть в том что я выросла в счастливой семье в прекрасной стране и все у меня было прекрасно.Но если подумать-это мамино убеждение которое я приняла в свою жизнь.Ее убеждение заключается в том что мы чувствуем и делаем то что положено.А остального просто нет.Проявлять негативные чувства это недостойно,любить надо то что хорошо.Как пример-я всегда считала что поездки на море это так прекрасно,купание полезно-но почему-то не купалась никогда.И только не давно я поняла что я не люблю купатся,и я могу не любить купатся.Не знаю понятно ли написала.
Цитата:
Глубоко вздохните и, неспеша, конкретно, перечислите, что именно Вы хотите остановить. Важно: ориентируйтесь не на то, от чего знаете что хотите избавиться, а на то, от чего чувствуете прямо сейчас что хотите избавиться.

Первой мыслью когда прочитала Ваш вопрос-была мысль избавится от физического,телесного ощущения(напишу наверное странное,но Вы думаю и не такое слышали)
Ощущение такое у меня на лице есть еще одно "лицо",и оно как будто сползает вниз(как про бутон вначале),а мне приходится его держать.Это видно даже на фото,я выгляжу угрюмой и несчастной даже там где мне хорошо.У меня даже кожа обвисает вниз.Иногда к вечеру у меня болят мышцы на лице.
Мне кажется если я избавлюсь от этого "лица" мне станет легче сразу.И я смогу жить.
Цитата:
В ответ на какие именно мысли Вы чувствуете появление надежды?

Надежду чувствую,потому что решилась разобратся,потому что я вроде нормальный и адекватный человек.И мой муж с дочкой заслуживают счастливую меня.Я и сама заслуживаю.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 15:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Чаще всего чуствую себя девочкой подростком. Такая же нестабильность-то все прекрасно,то тут же все плохо. Больше всего это отношение к дочке-спорю с ней,пытаюсь чтоб последнее слово было за мной, не уверена в своей правоте и злюсь на нее.


Есть ли ощущение, что внутренняя нестабильность девочки-подростка напоминает Ваши отношения с дочерью? Как будто строгая мама внутри Вас ущучивает Вашу же маленькую девочку, стремясь, чтобы последнее слово осталось за нею. А внутренняя девочка сильно сомневается в правоте внутренней мамы.

Цитата:
когда подросла стало скучно, вызов захотелось бросить - вот не буду учиться, и все стало казаться таким фальшивым и пионерия, и комсомол.


Внутренней девочке не нравится фальшь собственного поведения, выражающего совершенно не ее, а нечто мертвое, чужое (ясно и подробно Вы описали это в ответе на вопрос «кто автор версии счастливого детства»). Это вызывало протест и решение бросить это делать. Полшага. Но следующие полшага – начать делать то, что хочешь, а вот тут возникает загвоздка: хоть поведение свое собственное, но привычно служащее чужим целям и смыслам и именно НЕ ДЕЛАТЬ – способ защиты. Потому что, как только начинаешь делать – очень быстро (и сама не замечаешь), как начинаешь делать чужое, нечто, что делается из тревоги, из страха, по необходимости. Естественно, заметив это, опять начинаешь тормозить делание - и так по кругу, хотение и делание никак не встречаются. Похоже?

Цитата:
мой отец был известным и уважаемым в городе оценки мне ставили всегда хорошие. К концу школы я совершенно потеряла вкус и способность к учебе. Уехала в другой город поступать, поступила не сразу, не доучилась.
С тех пор прошло много лет (мне 39),но я все также слоняюсь по дому, смотрю в окно, навожу порядок только перед приходом домашних.


Похоже, положение отца, кроме всего, оказало Вам медвежью услугу – на существенное время позволило остановиться на первом полшаге и не предпринимать усилий для освоения второго – для установления связи между своими желаниями и поведением. Это сказалось, когда уехали учиться в другой город и сейчас звучит тоской от вашего «слоняюсь по дому» - как привидение, как обессиленный человек в поисках потерянного звена цепочки жизни, в мучительном ожидании внешнего толчка для начала действий, чтобы вас что-то встревожило, напугало. Эти чувства заставляют Вас браться за уборку (что-то делать) перед приходом родных? Если да, то чего боитесь, о чем тревожитесь?

Снимаю шляпу перед Вашей экспериментальной находкой «еще одного лица».

Цитата:
оно как будто сползает вниз (как про бутон вначале), а мне приходится его держать… Мне кажется если я избавлюсь от этого "лица" мне станет легче сразу. И я смогу жить.


Свобода действительно близка. Рекомендую только не избавляться от лица, а позволить себе отпустить его, перестать держать. Пусть выражает все, что хочет. Прямо сейчас. Можно и еще потом, и еще. Здорово, если и на людях себе такое позволите. При этом будьте со своим лицом заинтересованным вниманием, не бросайте его. Будьте рядышком, дышите грудью и поддерживайте просящиеся движения, даже поутрируйте их, разминайте скованные мышцы, пустите в голос, в эмоциональное выражение то, что просится на выход. Продолжайте, пока само не закончится, следуйте за ощущениями в теле и поддерживайте их вниманием и позволяйте им проявляться в движениях тела. Пусть идут и будут там, где им надо и столько, сколько надо. Потом расскажите – что выходило?

Цитата:
Маленькая я одинокая, испуганая и несчастная. Пожалеть хочется, обнять и защитить


Как при том, что Вы отпускали лицо, чувствовала себя Ваша внутренняя маленькая девочка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
фуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 16:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте Александр!Не писала долго,думала может обратится лично,но пока попробую здесь.
Цитата:
Есть ли ощущение, что внутренняя нестабильность девочки-подростка напоминает Ваши отношения с дочерью? Как будто строгая мама внутри Вас ущучивает Вашу же маленькую девочку, стремясь, чтобы последнее слово осталось за нею. А внутренняя девочка сильно сомневается в правоте внутренней мамы
.
Здесь все точно.Все эти метания особенно обострились с рождением ребенка.До этого я как то научилась с собой жить и муж очень мне помог,но с появлением дочки(особенно с ее взрослением)все стало очень сложным.Я совсем не умею любить детей,у меня главное ДОЛЖЕСТВОВАНИЕ(использую Ваше слово).И я боюсь что она вырастет такой же несчастной как я.
Цитата:
Потому что, как только начинаешь делать – очень быстро (и сама не замечаешь), как начинаешь делать чужое, нечто, что делается из тревоги, из страха, по необходимости. Естественно, заметив это, опять начинаешь тормозить делание - и так по кругу, хотение и делание никак не встречаются. Похоже?

Очень похоже.Только своих желаний не слышу почти никогда.Хотя меня никто ничего не заставляет делать.Еще пришло в голову что иногда для меня НЕ ДЕЛАТЬ-означает надежду.
Т.е. если не делаешь,то всегда остается возможность представлять как будет хорошо когда сделаешь.А если сделаешь,то может не понравится,не получится-и все прощай надежда что что-то можно изменить.
Цитата:
то сказалось, когда уехали учиться в другой город и сейчас звучит тоской от вашего «слоняюсь по дому» - как привидение, как обессиленный человек в поисках потерянного звена цепочки жизни, в мучительном ожидании внешнего толчка для начала действий, чтобы вас что-то встревожило, напугало. Эти чувства заставляют Вас браться за уборку (что-то делать) перед приходом родных? Если да, то чего боитесь, о чем тревожитесь?

Вот это очень точно,про обессиленность и мучительное ожидание.И чувства именно эти.Когда я одна дома я сначала веду себя как ребенок-родители ушли и можно делать что хочешь!!Сижу в интернете,читаю,слоняюсь..но потом нарастает чувство что я не делаю то что надо,мучает чувство вины за бесцельно потраченное время,за то что один день не отличается от другого,что я становлюсь не интересной мужу и дочери.К концу дня я снова на взводе и без сил.И дочка с мужем только раздразжают.Вечером перед сном строю планы,надеюсь все изменить.А утром все по-старому.
Цитата:
Рекомендую только не избавляться от лица, а позволить себе отпустить его, перестать держать. Пусть выражает все, что хочет. Прямо сейчас. Можно и еще потом, и еще.

Про лицо я написала не правильно,я его вынуждена не держать,а носить.Я почти весь день одна поэтому не держу его,выражает оно тоску,печаль,уныние.То есть я его не удерживаю-оно на мне "висит".И внутри чувствую тоже самое-уныние.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 22:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте, фуся.
Рада снова видеть Вас здесь :-) . Уже начала волноваться, что пропали, собиралась сама Вас «будить». Знаете, я думала о Вас, думала (времени было достаточно), столько Вы о себе ценного рассказали, много чего привлекает внимание и просит «поработать» с ним, только будто сейчас – не время. Я буквально чувствую, как тянуться, бегут, спотыкаются и т.д. «сурковые» день за днем Вашей жизни, и каждый из них уносит силы, желания, надежды жить, оставляя след раздражения, уныния, безликости.

Вы остро нуждаетесь в живительном глотке из источника СВОИХ ЖЕЛАНИЙ, но источник либо пуст, либо испорчен. Отходя от метафоричности описания, Вы не чувствуете свои желания:
Цитата:
Только своих желаний не слышу почти никогда.

Не слышите своих желаний, не слышите себя – не чувствуете себя, вся ваша чувствительность собралась вокруг:
Цитата:
Когда я одна дома я сначала веду себя как ребенок-родители ушли и можно делать что хочешь!!Сижу в интернете,читаю,слоняюсь..но потом нарастает чувство что я не делаю то что надо,мучает чувство вины за бесцельно потраченное время,за то что один день не отличается от другого,что я становлюсь не интересной мужу и дочери.К концу дня я снова на взводе и без сил.И дочка с мужем только раздразжают.Вечером перед сном строю планы,надеюсь все изменить.А утром все по-старому.

Вы – будто заключенная на этом «празднике жизни». Хочу Вам предложить простой, но очень действенный способ выхода из заключения. А именно – восстановить в принципе свою способность чувствовать. Чувствовать остро, ярко, тонко, глубоко, точно, живо и по-настоящему. Все вполне буквально: это восстановление Ваших способностей осязать, обонять, видеть и слышать. Вижу, что Вам сейчас практика просто необходима, иначе долго еще будете топтаться на месте, к тому же она даст дополнительные силы для дальнейшего движения. Восстановите свою природную способность чувствовать – станете ближе к чувствованию своих желаний. Как и что делать – это я расскажу, если Вам откликается мое предложение. Знаете, если сейчас Вы похожи на нераспустившийся завядший бутон, то в результате простейших ежедневных упражнений можете вернуть к жизни животное, которое ощущаете где-то глубоко в себе и которое имеет непосредственное отношение к Вашей сути.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
фуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 0:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте Катя!Спасибо Вам за ответ.Ваше предложение меня очень интересует(и пугает и волнует тоже).Буду ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 19:36     Ответить с цитатой

Упражнение очень простое, но мега эффективное. Еще чуточку скажу о его смысле для Вас. Ваше внимание почти все время приковано к внешним событиям и объектам, Вы думаете о себе всегда относительно других, Ваши переживания также не проживаются сами по себе, а связаны с оценкой других: даже если Вы «слоняетесь» ничего не делая, и Вам от этого хорошо, то не заняты, собственно, ощущением этого удовольствия, а мучаетесь параллельно чувством вины, а также копите раздражение на себя за бесцельную трату времени и на других… за много чего. Упражнение поможет перевести внимание на себя. Делается оно ежедневно, 3 раза в день по 5 минут – как таблетки принимать. Это необходимый минимум, если выполнять его «чистенько», то и эти 15 минут в день принесут свои плоды, но не возбраняется и более частое делание (чем чаще, тем больше и сочнее плоды). Можно приготовить таймер, метроном, дающий сигналы через определенное время, а можно просто ориентироваться на собственные ощущения времени. Часы ставить перед собой не нужно, они заберут все внимание на себя.

Для начала хорошо практиковать в одиночестве. Примите удобную позу (лежа или сидя).
1. Итак, исходное положение – удобное. Закройте глаза, обратите внимание на свое дыхание, дайте возможность ему выровняться и успокоится, отпустите напряжения в теле. И так – в течение 30 секунд: отпускаете дыхание и напряжения в теле. Оставайтесь такой (естественно дышащей и подрасслабленной) в течение следующих 4х минут.
2. Превратитесь в Ощущения. Отмечайте, чувствуйте все, что ощущается: прикосновение одежды к телу, ощущения внутри тела (сдавливание, покалывание, тепло, легкость…), как ощущается дыхание, соприкосновение кожи с воздухом, прикосновение частей тела друг к другу, ощущения спины или таза (которые лежат или сидят) и т.д. Смакуйте отдельные ощущения, а потом обнимайте своим вниманием все доступные ощущения, чередуйте частное и общее, перескакивайте с одного на другое, плывите, танцуйте. 1 минута.
3. Представьте, что Вы превратились в Слух. Улавливайте и отмечайте звуки, которыми наполнено пространство Вашей комнаты, квартиры. Начните с «ближайших» (звук собственного дыхания, урчание в животе, быть может, хруст суставов, если немного пошевелиться), а дальше – как пойдет внимание Слуха, вплоть до звуков, отдаленно доносящихся с улицы. Изучайте отдельные звуки, задерживайтесь на них, ощущайте их отдельно, а потом вместе. Близкие, дальние, и опять вместе. Не оценивайте их, но ощущайте, пребывайте, будьте Слухом. 1 минута.
4. Теперь представьте, что Вы превратились в Обоняние. Совершите путешествие в мир запахов: своих, воздуха, предметов, - всего, что способен уловить Ваш нюх. 1 минута.
5. Откройте глаза и превратитесь в Зрение. Спокойно и размеренно блуждайте взглядом по себе и вокруг. Не ставьте себе никаких целей (увидеть все, например), пусть глаза сами идут, куда хочется. Разглядывайте, останавливайтесь на деталях, обнимайте взором все целиком и т.д. 1 минута.
6. Теперь снова закройте глаза и сделайте то, что описывается в п.1.

Вот и все о том, ЧТО делать. Теперь о том, КАК, или что имеется в виду под «чистенько».
1. Расслабленно.
2. Безоценочно, Вы только наблюдаете и только пребываете. Получаете опыт простого безоценочного пребывания.
3. Погруженно. Все Ваше внимание собрано в настоящем моменте и посвящено тому, чем занимаетесь прямо сейчас.

Будет удивительно, если у Вас все сразу получится на 100%, я лично с такими результатами не встречалась. Хорошо бы вообще не думать о результате, а сосредоточиться на процессе: что Вы делаете и каково Вам от этого. Очень вероятно, что поначалу Вы будете постоянно выскакивать из настоящего момента, обнаруживать себя жующей привычную мыслительную жвачку, могут случаться и другие сюрпризы. И - слава богу, пусть случаются, а Вы наблюдайте и собирайте о себе информацию («ага, вот, оказывается, чем и насколько занята моя голова», «ну, и как мне это?» и т.д.). Отведайте, напишите, как захочется прокомментировать, а там видно будет, не хочу сильно Вас заданиями заваливать.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
фуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 16:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте Катя!Упражнение делаю,правда всего вторую неделю и 1-2 раза в день.Трудно себя заставить.Есть ли плоды?Не знаю,как то повеселее стало,я активней,еще и солнышко светит и день длиннее.Написала Вам в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 13:05     Ответить с цитатой

Добрый день. Если есть уже хоть капля приятности в том, что Вы делаете и что получаете в результате, то к дисциплинарному призыву сделать упражнение можно добавить вопрос (к той же части себя, которую заставляете): "Тебе нравится?", "Есть чуточку желания сделать сейчас себе приятное?" То есть завязывайте потихоньку диалог с самой собой. В личку ответила.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах