Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Работа в иностранной компании
что да как

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Melancholy
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.08
Сообщения: 1271
Откуда: м.Гагаринская (Альянс)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 15:23    Заголовок сообщения: Работа в иностранной компании Ответить с цитатой

Задумалась о том, что про иностранные компании пишут, что работать там нужно на износ, но и условия работы очень приятные- это касается и размера заработной платы, и прочих приятных бонусов вроде оплаты обедов и мобильного телефона.

Подскажите, какие иностранные фирмы в Новосибирске вы знаете, или , может быть, там даже работаете? Как туда попасть?

Этот топик больше общей направленности- возможно, окажется, что работать в иностранных компаниях не так уж и радужно...Мне интересен ваш опыт и ваше мнение!

О себе- заканчиваю экономическую специальность, отличное знание английского языка и базовый уровень немецкого. Хотелось бы, чтобы знание языков мне в жизни пригодилось. Хочется попасть в иностранную компанию, так как -увы!- новосибирских фирм, где меня ждут, я не знаю(((( Подскажите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 16:20    Заголовок сообщения: Re: Работа в иностранной компании Ответить с цитатой

Основное преимущество любой западной компании (специально не пишу иностранной, потому что есть примеры китайских и корейских, о которых только ужасы в инете читаешь) - это уважение к Трудовому Кодексу, отсюда и "белый" доход и все предусмотренные законом соц. выплаты по больничным, отпускам, декрету и пр., а также никаких незаконных увольнений, просиживаний на рабочем месте после официального окончания раб. дня и др. перегибов. Еще одно великое преимущество - это четкие, ясные и понятные процедуры и механизмы функционирования организации, а также в разы более грамотный подход к бизнесу и обучению сотрудников.
Сколько надо работать? Да по-разному. Это зависит от отдела, в котором подвизаешься, от специфики работы (командировки, офисная/home office), где головной офис (разница во времени с Москвой часто дает себя знать), как сумеешь организовать работу и пр. и пр. Одно могу сказать, что потогонной системы ни в одной западной компании на том рынке, где работаю не видела ни разу - никто на работе не сдох. Бывают, конечно, периоды, когда надо попахать, но в целом все нормально.
Как попасть? Хм... если бы я ставила себе цель работать в ин. компании, то вряд-ли я бы там работала. Выбирают профессию, рынок, потом уже компанию. Спектр то большой: от банков до производства продуктов, от консалтиговых услуг до научно-исследовательских компаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баунти
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5119
В дневниках: 2550
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 18:41     Ответить с цитатой

Melancholy
я закончила мировую экономику(Сгупс) в 2008 году,по специальности экономист,знаю отлично англ-ий+базовые знания китайского..на данный момент живу и работаю в Москве.На последнем курсе учебы очень часто задумывалась о том где я хочу работать и кем..очень хотелось попасть в крупную,иностранную компанию с хорошей перспективой карьерного роста.
К сожалению в Новосибирске не так много таких компаний,как в Москве..первое что приходит на ум это: COCА COLA, MARS, филиалы иностранных банков(райффайзен,сосьете дженераль восток).Однако,во многих крупных компаниях таких как: Procter and Gamble,Loreal,Unilever,Johnson and Jonson, Colgate Pamolive,Danone,Nestle,General Motors,Эрстан Янг есть возможность прохождения оплачиваемой стажировки(от 2 месяцев до 2 лет) с последующим трудоустройством в компанию.Более того,очень часто эти компании оплачивают проезд,проживание будущего кандидата до Москвы для прохождегния собеседования и тестирования.
На сайте www.vedomostivuz.ru можно прочитать анонсы отборов на стажировки,которые также можно и найти на официальных сайтах приведенных выше компаний.
При чем попасть на стажировку в Москву выпускнику из регионов россии достаточно реально(сужу по примеру своих знакомых и одногруппников).

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Что касается конкретно иностранных компаний ,то тут свои плюсы и минусы.
Недостатки работы в иностранной компании:
-"стеклянный потолок" роста для россиян
-особый акцент на долгое приняттие решений через штаб-квартиру
-использование инструментов,неприменимых в российской практике

Недостатки работы в российской компании:
-российский стиль ведения менеджмента
-ненормированная нагрузка
непрозрачные отношения работника и компании

Преимущества работы в иностранной компании:
-абсолютно прозрачные отношения между работником и компанией
-особый акцент на обучение международному опыт
-международные командировки
(взято из ведомостей)

Для себя я однозначно выбираю иностранную компанию(хотя на данный момент работаю в крупной российской компании),планирую попытаться попасть на стажировку этой весной.
Вообще,я считаю что необходимо выбирать те качества,те характеристики работы,в которых вы заинтересованы,а потом искать компании,которые им удовлетворяют.И еще,многие мои знакомые работают в банках..кто-то в российских,кто-то в иностранных..так в условиях нынешнего кризиса тем,кто работают в россиский банках сократили зп до 30%!!!! чего не скажешь об иностранных банках.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Melancholy
советую Вам также обратить свое внимание на Мтс ,Билаин..зайдите на их сайты..наверняка там есть информация о предстоящих стажировках и способах как попасть в компанию выпускнику :-)

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

а еще что-то мне подсказывает ,что мы учились в одном ВУЗе :-)
_________________
Даниил(08/01/2012)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melancholy
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.08
Сообщения: 1271
Откуда: м.Гагаринская (Альянс)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 19:21     Ответить с цитатой

Баунти
ага, учились в одном ВУЗе)) Однако я рада, что после нашего ВУЗа открываются хорошие перспективы, а точ, признаться, в условиях кризиса что-то страшновато становится))

Еще столкнулась с проблемой, что не могу найти адреса вышеупомянутых фирс. Подскажите, если кто знает: Марс, JTI, к примеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баунти
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5119
В дневниках: 2550
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 20:27     Ответить с цитатой

Melancholy
:tiptop:
насчет адреса то опять таки лучше зайти на их сайты(набери в поисковиках) и посмотреть адреса филиалов :-)
я бы не сказала ,что после нашего ВВУЗа открываются такие уж хорошие перспективы..здесь больше завист от самого человека,его желания и стремления искать-учиться-работать ;)

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

кстати,еще очень полезны ярмарки вакансий для выпускников!
_________________
Даниил(08/01/2012)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ритика
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 3513
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 22:38     Ответить с цитатой

Баунти писал(а):
Melancholy

я бы не сказала ,что после нашего ВВУЗа открываются такие уж хорошие перспективы..здесь больше завист от самого человека,его желания и стремления искать-учиться-работать ;)


После этого ВУЗа перспективы как раз очень хорошие, но у железнодорожников, бухгалтеров и прочее.
А вот факультет мировой экономики - сомнительное счатье. Знания обрывочные, стоимость весьма завышенная. Единственный плюс - очень сильная кафедра иностранных языков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баунти
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5119
В дневниках: 2550
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 15:21     Ответить с цитатой

Амирова
понятное дело ,что у тех кто учился на ж/д специальностях перспективы хорошие,но тут опять таки ..если есть связи,так просто на жд не устроиться,а если и устроиться то не на очень хорошо оплачиваемую должность.
_________________
Даниил(08/01/2012)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ритика
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 3513
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 18:24     Ответить с цитатой

Баунти, вот как сказать...и без связей можно. Есть и не единичные примеры.
С мировой экономики, во всяком случае мой курс, в большиснтве своем устроились очень хорошо. Но. Но чувствую, что знаний нет. И нет не потому, что тупа, а потому очень многого не дадали. Из-за иностранного программы очень сильно урезаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баунти
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5119
В дневниках: 2550
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 20:12     Ответить с цитатой

Амирова
а вы в каком году заканчивали?если не секрет :oops:
_________________
Даниил(08/01/2012)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ритика
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 3513
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 23:22     Ответить с цитатой

Секрета нет, было это сто лет тому назад, в 2002г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баунти
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5119
В дневниках: 2550
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 14:58     Ответить с цитатой

Амирова
о..у нас получается ваш сокурсник вел..сын Нехорошкова :-)
_________________
Даниил(08/01/2012)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ритика
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 3513
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 18:08     Ответить с цитатой

Нехорошков закончил в 2001 г. По-моему так. Но он точно не мой сокурсник )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах