Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Розы - 7
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vicvic
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.04.12
Сообщения: 1062
Откуда: молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 14:13     Ответить с цитатой

Луshа
У меня тоже из всех роз Фредерик Мистраль от BKN Strobel долго думает, самые слабые побеги у него. И Гиешка Шанталь Мерье крякнул(весь почернил и сгнил), а остальные 35 розочек этого года посадки- все радуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2262
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 15:40     Ответить с цитатой

Луshа
какая все же Goldelse красавица!!! Я такая расстроенная была, что не заказалась она у Нади(((

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

vicvic писал(а):
Луshа
....остальные 35 розочек этого года посадки- все радуют.


Вот это размах у некоторых розоводов!
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3830
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 16:37     Ответить с цитатой

vicvic
У меня Фредерик хороший саженец был, сама загубила, глубоко посадила впопыхах и потом без внимания оставила, тоже в этом году набрала больше 40 роз. Все-таки на стадии укоренения надо держать их под контролем и в случае чего раскопать до прививки и накрыть бутылкой или транспортировочным горшком, еще мне понравилось накрывать пластмассовыми ящикам с дырками.
Гийошки я особо блюла, довольно быстро их освободила от окучки и накрыла бутылками. Пока из 6 - все живы. Шанталь Мерье был неплохой саженец, вчера только сняла с него ящик, боюсь, как бы сегодня не обгорел.
Шанталь Мерье

Stepanovna
Goldelse - хорошая роза, у меня их 2-е, одна - фирменная, вторая - сербочка. Вот хочу и Ашрамчика второго прикупить.
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen20042005
Академик
Академик


На сайте с 26.12.07
Сообщения: 25882
В дневниках: 152
Откуда: Новосибирск, Ленинский, Широкая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 17:47     Ответить с цитатой

Девочки, а я сегодня у своих новеньких двух минек и одной флорибунды бутончики нашла :ura_ura: Прям настроение поднялось :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3830
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 19:08     Ответить с цитатой

Helen20042005
Я у новичков оборвала бутоны, потом опомнилась, пожалела, что хоть по одному не оставила, вчера смотрю, у Blue for you один бутончик сохранился, просмотрела yahoo

Надеюсь, у меня такая же красавица вырастет, как у Melja из Москвы
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vicvic
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.04.12
Сообщения: 1062
Откуда: молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 19:43     Ответить с цитатой

Луshа
Я у фредерика, когда получила жирные ростки оборвала,и в снег закопала-теперь жалею,надо было в горшок пересадить и в погреб. А Шанталь Мерье был отличный саженец-но не прижился,почернел сразу- 2 недели по окучкой, потом под бутылкой держала(капризный француз :lol: ). Но для моего дебюта,я считаю не плохой результат.
А на ошибках учатся :-)

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Stepanovna
Это роземания.... и дальше только хуже-хожу, высчитываю участок в лунках для будущих роз, и списки хотелок составляю на следующий год :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3830
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 19:55     Ответить с цитатой

vicvic
Цитата:
Но для моего дебюта,я считаю не плохой результат.

Да, очень хороший результат.
А у меня из перезимовавших 2-е под вопросом и из посаженных тоже 2-е. Что касаемо Гийо, то вроде все пошли в рост, но тут на все 100% рано быть уверенным, могут еще быть неприятные неожиданности.
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 22:39     Ответить с цитатой

Луshа
Цитата:
глубоко посадила впопыхах

Глубоко - это на сколько? Так интересно, но у многих понимание заглубления при посадке разное. Кто-то считает в Сибири надо заглублять не менее 10 см (довольно часто на форумах попадалось именно такое мнение розоводов), а кто-то считает необходимым садить заглубляя только прививку.

Я сама придерживаюсь 5 сантиметрового заглубления прививки ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3830
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 0:11     Ответить с цитатой

sibira4ka
У меня сложилось мнение, что заглубление более 5 см- не есть хорошо, во всех смыслах . Побеги не должны находиться под землей, им там не место, возможно подпревание, растрескивание коры весной. Корневая шейка тоже, чем глубже, тем меньше прогревается, что не способствует пробуждению почек на ней. Я бы вообще садила розы прививкой вровень с землей, все равно их укрываю, но есть одно но, при пригибании, мне кажется, такие легче сломать в месте прививки, чем заглубленные.
Вновь посаженные саженцы, особенно со слабой корневой, уже в который раз убеждаюсь, при сильном заглублении плохо приживаются и если их не откопать до прививки, и не одеть бутылку или не поднять повыше, могут погибнуть. Ведь недаром в горшках саженцы приживаются лучше. Мое мнение 3-5 см вполне достаточно, но не всегда так получается, ямы копаю большие, корневая у большинства саженцев обрублена по самое не хочу, вот и получается иногда глубокая посадка, бывает, что и затягивает саженец. По большей части такие стараюсь поднять.
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 21:30     Ответить с цитатой

Луshа
:aga-aga: согласна, логично все очень.

Я вот очень скурпулезно вымеряю свои 5 сантиметров. Благо мои 15 саженцев можно было садить не спеша - как говорится с чувством, с толком, с расстановкой :haha:, было бы больше - наверно садила бы торопясь и уже не до вымерений было бы . Мне так спокойней - с заглублением, но без углубления ;)

Те, кто придерживается глубокой посадки мотивируют это тем, что роза переходит потом на свои корни. Отсюда и выносливость, и морозостойкость и долгожительность куста. И в этом в принципе тоже есть своя логичность.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3830
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 1:01     Ответить с цитатой

sibira4ka
Цитата:
Те, кто придерживается глубокой посадки мотивируют это тем, что роза переходит потом на свои корни. Отсюда и выносливость, и морозостойкость и долгожительность куста. И в этом в принципе тоже есть своя логичность.

ИМХО, конечно, но чтобы роза пустила свои корни достаточно и небольшого заглубления, это касается роз, которые хорошо черенкуются. Что касается того, что переход на свои корни - это во благо розе, то есть и противоположное мнение. Еще слышала , что при переходе на свои корни подвой отмирает. У меня нет ясности в этом вопросе. Все-таки, думаю, главный аргумент заглубления прививки - это уберечь ее от вымерзания и это вынужденная мера.
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 1:24     Ответить с цитатой

Луshа
Я вообще-то не о заглублении прививки (эта мера действительно для нас в Сибири вынужденная и очевидна), а именно о глубокой посадке.
Просто сама не знаю как относиться к такому мнению. Было желание провести подобный эксперимент и посмотреть как покажут себя розы с глубокой посадкой, но пожалела свои саженцы (один куст не будет показательным, а жертвовать ради интереса несколькими я была не готова).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 11:13     Ответить с цитатой

ВСЕХ ВСЕХ...приглашаю ВСЕХ в новый домик!!! :in_love:

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=40840101#40840101
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 99 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах