Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Книги для подростков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 19:08     Ответить с цитатой

Эос
да я знаю подростков, которые узнают на портретах Пушкина и Толстого (в школах висят на стенах, а на уроках они по сторонам смотрят и читают подписи, день за днём), хотя их и не читали.
Мне просто понравилась музыка, понравился посыл ролика, а рассуждать про коня и корм я не возьмусь хотя бы потому, что для привития культуры чтения нужен не один пропагандистский ролик, а комплекс мер: адаптировать школьную программу к нуждам и пониманиям современников, сделать библиотеки привлекательным местом досуга, финансировать писателей и издательства, организовывать широкомасштабные литературные мероприятия, признать школам наконец, что помимо Толстого, Достоевского и Пушкина есть другая хорошая литература и т.п. Так что если все вдруг не зачитают - виноват не "плохой рекламный ролик", а как раз отсутствие этого комплекса мер, я думаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 8:23     Ответить с цитатой

Веда, :D с комплексом мер согласна, и, жаль, что существующая программа продвижения чтения не работает в полную силу :-(
Про "плохой рекламный ролик" я не говорила, и, если у вас сложилось такое впечатление, опять же жаль. Согласитесь, что немного критического взгляда лучше, чем безоговорочное "одобрямс" :aga-aga:
Кстати, я тоже знаю разных подростков ;), в том числе и тех, кто не только читает подписи к портретам на стенах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 15:00     Ответить с цитатой

Эос
я не знаю, какого именно взгляда и какого принципа формирования этого самого взгляда лучше придерживаться, и не берусь об этом рассуждать. Так что соглашаться пока погожу :-)

Что до разных подростков - я их упомянула именно потому, что Вы сказали, мол, узнают ли они вообще, кто это? Теперь сами говорите, что знаете больше одного подростка, которые точно знакомы с творчеством этих авторов. С чего тогда вдруг сетования? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 13:51     Ответить с цитатой

Веда, тем, кто знаком не только с фамилиями писателей, но и с их произведениями, этот ролик, кроме как улыбнуться, не актуален. Тем, кто узнает писателей по портретному сходству либо не узнает никого вообще, ролик не нужен, т.к. эти люди не их кумиры. Смысл существования ролика?
К самому ролику, его исполнению и т.д. у меня вопросов нет, хотелось уточнить его предназначение :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 21:04     Ответить с цитатой

Эос
вот согласна, что "кому это нужно" в данном случае - главный вопрос, а вовсе не рассуждения относительно уместности использования образов классиков и т.п.
Ну вот если мы знаем, что есть такие, кто знает и читает, и есть такие, что не знает и не читает и не хочет знать, то здравый смысл заставляет предположить, что есть и некоторый процент тех, кто как будто посередине: мог бы почитать, а мог бы и нет, в общем-то если бы зацепило - мог бы и заинтересоваться. Я предполагаю, что кому-то из этой категории. Если говорить об адресности.

Что до цели такого рода рекламы, то, я думаю, что она как-нибудь абстрактно формулируется, что-нибудь типа "Создание положительного образа чтения у современников". Думаю, это такой вполне рабочий вариант, правда, повторюсь - только при условии целого комплекса мер по господдержке чтения, в нашем случае это скорее выстрел в воздух.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 21:41     Ответить с цитатой

Веда писал(а):
вот согласна, что "кому это нужно" в данном случае - главный вопрос, а вовсе не рассуждения относительно уместности использования образов классиков и т.п.

:D а по мне так одно с другим во взаимосвязи, и важно не только, что говорят, но и, кто говорит, особенно для подростков. Именно это и решает вопрос: цепляет или нет.
Цитата:
...есть и некоторый процент тех, кто как будто посередине: мог бы почитать, а мог бы и нет, в общем-то если бы зацепило - мог бы и заинтересоваться

:aga-aga:
Впрочем, больше хорошей социальной рекламы :tiptop: ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 13:23     Ответить с цитатой

Предлагаю для подростков повесть Юрия Вяземского "Шут", просто замечательная повесть. Очень хорошо вентилирует мозги подросткам, ищущим свой путь Робин Гудам. Сейчас скажу банальность, но это продолжение традиций книг Рыбакова о Кроше и повестей Анатолия Алексина, только на новом уровне. Особенно понравится тем, кто увлекается восточной философией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 11:04    Заголовок сообщения: Книгуру - подростки решают, что им читать Ответить с цитатой

Пятого сентября открылся третий сезон крупнейшего конкурса подростковой литературы

Национальный конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности» — организатором Национальной премии «Большая книга».
«Книгуру» — самый крупный литературный конкурс в русскоязычном пространстве. Его задача — найти новые высококачественные тексты для подростков. Это единственный конкурс, в котором оценивается как художественная, так и познавательная литература, адресованная читателям 10-16 лет. На сайте конкурса книгуру.рф работает легальная библиотека произведений, вышедших в финал конкурса.

Жюри конкурса также не имеет аналогов в мире – в него может войти любой желающий читатель от 10 до 16 лет. Подростковое жюри голосует за понравившиеся произведения и таким образом решают судьбу призового фонда в один миллион рублей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 0:01     Ответить с цитатой

Карлос Руис Сафон Владыка тумана - первая книга трилогии Тумана. Автор получил премию за лучшую книгу для подростков. Пролистала книгу по диагонали сама, такие мистические приключения с юношеской любовью и разгадыванием тайны. Скучно не будет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах