Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Помогите, пожалуйста...
Сыну 4 года, когда хочет какать - сдерживается, не хочет идти какать.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AnLub
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.07.13
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 23:00    Заголовок сообщения: Помогите, пожалуйста... Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите, пожалуйста, подскажи что делать, я уже в отчаянии...(((( Моему сыну 4 года. Проблем с туалетом , горшком и т.д. у нас никогда не было, но последнее время, уже около 7-8 месяцев ребенок просто не хочет сходить покакать, когда ему хочется. Около 6 месяцев, по семейным обстоятельствам, с 3.5 до 4 лет мой сын жил с моей мамой. Она стала замечать, что он не ходит какать по 3-4 дня. При этом прячет по углам, пытаясь запихнуть назад все, что их него выходит, сдерживается и уже на 3-4 день только под давлением все- таки какает. Моя мама стала сделить за ним, чтоб как только он прячется, сразу на горшок, но он сидит по пол-часа и все- равно сдерживается. Мы думали, что это такая реакция на то, что он с бабушкой, или недостаток внимания, что все наладится, когда мы опять будем с ним вместе. Но мы вместе постоянно вот-уже скоро 4 месяца, а он какает только под давлением. Какает каждый день, но мне приходится в одно и то-же время суток каждый день его просто садить на унитаз и заставлять какать. При этом он 30 минут там играет, или песни поет или еще как-то развлекается. Я по 20 раз прихожу к нему и уговариваю его дуться и т.д., и только когда уже невыдержав наругаю, только тогда он покакает.((( И так уже вот скоро 4 месяца. Я в отчаянии, я просто не знаю, что мне делать. Я не понимаю причин его поведения.((( Я миллион раз разговаривала с ним на эту тему. Спрашивала его, чувствует-ли он, когда ему хочется, он говорит, что да, говорит, что сразу надо идти какать, когда хочется, но все- равно это не делает. Опять залазит куда-то под стол, или какой-то угол и старается сдержаться. Причем, я видя и понимая в чем дело, спрашиваю хочется-ли ему в туалет, получаю ответ "нет". Потом просто сажу его на унитаз, говорю ему: "дуйся", и он какает.(((( После, опять- таки спрашиваю, чувствовал-ли, что хочется какать- говорит, что да, а почему сразу не пошел?- в ответ твердит только "надо было идти какать", и все!!! Что с ним, как мне быть, подскажите пожалуйста...((((
Заранее, очень вам признательна за любую помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 11:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте, AnLub.
Скажите, а если ребенка не заставлять какать, он жалуется на какой-то дискомфорт?
Или в конце концов какает и тоже "прячет по углам"?
Вы вообще пробовали отпустить беспокойство о его исключительно управляемой дефекации и посмотреть, а что будет, если перестать вмешиваться в этот процесс и исходить из того, что с этой функцией у ребенка все в порядке, просто он сейчас активно использует ее в неких психологических процессах выстраивания отношений с окружающими. Начал с бабушкой, продолжает с вами. Вообще по описанию похоже, что сын стал активно сдерживать свои эмоциональные, поведенческие проявления. Видимо, бабушкина система ценностей существенно отличается от той, которая существует в Вашей семье и многие его привычно принимаемые в семье проявления попали под активную модерацию со стороны бабушки. Словом, что было нормально, стало неправильно и ребенок стал активно включать контроль, резко и мощно. На уровне телесных проявлений контроль часто выражается в сдерживании стула. И похоже, что этот процесс наложился еще на один (а может, и не на один). Возможно, бабушка стала приучать ребенка к тому, чтобы он вел себя правильно и всегда спрашивал разрешения (как будто тяжело ей с ребенком было, вот и стала его строить) и ребенок стал за одобряемое поведение воспринимать только директивно санкционированное и теперь для него понятие "можно" сочетается вот с такой явной директивностью, которую он таким образом добывает.
По моим ощущениям, хоть даже причина такого поведения ребенка не вполне ясна и пока есть только предположения о том, что с ним происходит, главное - это доверие ребенку и просто быть с ним (душевно, прежде всего), когда он сам захочет в туалет, поддерживая его и не осуждая ни за что. Даже когда Вы застали его "прячущего в углу". Смогли бы Вы в такой ситуации без осуждения, тревоги и агрессивного напряжения просто выразить ребенку то, что Вам это неприятно (вот, дескать, нечисто и запах) и лучше какать в специальное место? Получится ли у Вас искренне порадоваться тому, что он просто начал это делать сам, без Ваших директив?
Ключевое во всем этом - Ваше эмоциональное состояние. А оно, в свою очередь, немало зависит от Вашего принятия возникшей ситуации без отчаяния, как того, что, не смотря на вид проблемы, на самом деле является событием, которое поможет Вам стать с сыном ближе и ему душевно расслабиться, расправиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах