Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
повышенная тревожность
не дает спокойно жить мне и моим близким

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 13:15     Ответить с цитатой

Страх - это эмоция, фобия - нарушение отношений с этой эмоцией, нарушение способности проживать страх. Борьба с фобией, описанная Вами, больше похожа на жестокое отношение к самому себе. Если хотите разобраться - опишите поподробнее себя и ситуации, в которых Вам страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
маргом
Академик
Академик

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 16649
В дневниках: 71
Откуда: стартовая 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 18:18     Ответить с цитатой

Добрый день.Есть у меня подруга,знакомы с ней с детства,она всегда была бойкая,смелая девушка.очень юморная на позитиве.и вот теперь она стала мамой ,но родила она от женатого мужчины,соответственно он её бросил и воспитывает дочь она одна.и ещё важный момент, так получилось что у подруги уже не осталось родителей,родственников.одна на белом свете,только дочька.и вот после родов она очень изменилась,стала всего бояться,по ночам не спит,боится пожара,самолётами не летает,из за этого уволилась с хорошей работы.а боится именно того и потому что боится умереть и ребёнок её осиротеет,её прям трясти начинает когда она нам рассказывает картину что её дочь окажется в детском доме.мы с подругами ей как можем помогаем,и ночуем у неё по очереди,паники у неё к ночи почему то возникают,а как ещё ей можно помощь,подскажите.конечно это естествено страх за детей,я тоже боюсь за своих близких,но что бы прям так панически,это уже перебор.зарание большое спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 9:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте, маргом.
Скажите, а Ваша знакомая сама-то понимает, что ее страхи иррациональны и не полезны ни ей, ни ребенку? Если понимает, то расчитывает сама с ними справиться, ждет, что рассосутся, или психологам не доверяет? Я к тому, что неплохо бы ей самой обратиться за очной консультацией. Вы добрая подруга, но сами понимаете, что существенно ее состояния Ваша поддержка не изменит.
Надломилась у нее способность доверять окружающему миру, когда она сама очень рассчитывала на поддержку и не получила ее, хотя крепилась и бодрилась, как могла.
Чтобы ей помочь, она нужна рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маргом
Академик
Академик

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 16649
В дневниках: 71
Откуда: стартовая 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 23:57     Ответить с цитатой

Alekol
здраствуйте!к психологам на отрез отказывается идти,знаете вот такое странное восприятие у неё к жизни-говорит,ну что психолог,да успокоит,веру вселит,но жизнь то не изменит,как были несчастные случаи,болезни,катастрофы так и остануться и этого надо боятся,что бы перестраховаться,вот слово в слово пересказала.мы вот уезжали в тур по Европе,её с собой звали,не в какую не полетела с нами из за страха полёта(хотя сама стюардесса,налетала много часов в небе,я писала выше что она уволилась,кстате из за боязни что самолёт упадёт)мы близкие подруги понимаем что с этим нужно что то делать,но как если она сама не хочет обратится к специалистам :o жрёт всякие новопасситы,мы прлетели она аж расплакалась,говорит дни считала ну когда мы вернёмся,блин мы по очереди у неё ночуем,хотя у нас у всех есть семья-дети.может есть какая нибудь литература\статья, которая её вдохновит к походу к психологу?ну или есть какой нибудь опыт с теми к сам не идёт на встречу.очень жалко девушку,и ребёнка её тем более жалко,она её даже в дет.сад не отдаёт боиться что что нибудь там с ней случится.короче полный капец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 13:25     Ответить с цитатой

День добрый.

Дорогая маргом, это для Вас "капец полный", это вы, подруженьки сердешные, на амбразуру грудью, спасая нечужую вам жизнь. А у подруги - все правильно. Ну, да, страшно, но, дык, и это правильно, так и надо. И чем больше вы ей пытаетесь в рот запихать здоровой пищи, тем искусней подруга защищается от ее приема. Осталось ли у вас с ней хоть немного места для общения как такового, вашего девочкового общения? Или ваши отношения покрыла пеленой тема "беды" и "спасения"?

Опыт у нас имеется с такими, которые сами не... Специфика данной ситуации состоит в том, что помочь такому человеку можно, по-настоящему можно. НО только изменениями, совершаемыми в помощниках. В их отношении к тому, кто НЕ, в позиции должна появиться ясность и безупречность. Давайте так: что подсказывает Вам на эту тему Ваша интуиция? Продолжите предложение "Честно говоря, я бы...."
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маргом
Академик
Академик

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 16649
В дневниках: 71
Откуда: стартовая 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 22:42     Ответить с цитатой

Катя К.
Честно говоря я бы её в Турцию утащила,на дней так 30,но она лететь не хочет :o зову её на Алтай,тоже не хочет.еле еле уговорила её на пляж сходить..вчера,ну и надо же было произошел этот сильный шторм,ветки падали,все почернело.ливень.......и просто такая истерика у неё началась,как будто конец света наступает,,я уж начИнаю думать сядь она в самолёт он неприменно упадёт.....ну знаете бывает такое что человек сам запускает механизмы того что с ним произходит.по поводу общения.....о чём???????????если раньше она была модницей,любила шопинг,духи,загранпоездки,то сейчас она только боится,боится,бегает по врачам пытаясь найти какие то у себя хронические заболевания,то у дочьки их пытается найти.я не спорю,страх это защитная функция организма,мы с ней когда на стюардесс учились,это проходили-страх,волнение,паника..и поверьте она знает как это подавлять ,например у пассажиров,а вот себя вывести из этого не может.один раз на дом к ней приходил психотерапевт,не сказать что он ей помог,точнее она ему так завернула по психологии что он сам расстерялся(напомню девушка в прошлом стюардесса,психологию знает)единственное что он сказал-ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ,ЖДИТЕ ВСЕ ПРОЙДЕТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 2:39     Ответить с цитатой

Цитата:
еле еле уговорила её на пляж сходить..вчера,ну и надо же было произошел этот сильный шторм,ветки падали,все почернело.ливень.......
Так вот кому надо спасибо сказать за погодку :o .
Цитата:
я уж начИнаю думать сядь она в самолёт он неприменно упадёт....
А что? Очень даже понимаю Вас, запросто случается :-( .
Цитата:
я не спорю,страх это защитная функция организма
А как Вам такой вариант?
Цитата:
Страх
Чувство утраты контроля над ситуацией, острое переживание ограничения своих способностей, своего «могу». Внешние объекты, внешний мир воспринимаются опасными. Страх приглашает к быстрой мобилизации своих способностей, к стремительной активации своего «могу». Поэтому умение переживать страх играет большую роль в самопознании, в развитии чувства своего достоинства.
Я лично в своей практике (ну и в собственной жизни, естественно, тоже) исхожу именно из этого. А подруга ваша, напротив, застряла (и делает это, похоже, с немалым удовольствием) в своем НЕ могу. Почему я тут вдруг про удовольствие сказала? Просто похоже на то, что подруга имеет серьезную вторичную выгоду от своего "бедственного положения". А именно: так случилось (осталась без родных, бросил мужчина, ребенок), что подруга очень остро встретилась с чувствами одиночества, беспомощности, ненужности (не стану продолжать этот ряд), в общем, встретилась она с состояниями, которые всегда в ней, в общем-то, и жили (только тихонечко, она научилась их утихомиривать, справляться, их компенсировать), ну а тут они вдруг - остро, ярко и все вместе! Попробуй-ка справиться с ярким переживанием себя ненужной, одинокой и беспомощной одновременно! Справиться-то можно и не с таким. Если справляться. Только, похоже, что подруга ваша в основном бегала от своих переживаний, чем встречалась с ними (придет какое чувство, ощущение или мысль про себя или свою жизнь неприятная - она быстренько отвлечется от нее или уговорит не обращать внимания, или убедит себя, что все не так плохо/она не так плоха на самом деле). Ей-то по-хорошему в нынешней ситуации активно заняться поисками опоры на себя, на свое могу. Но она привыкла от себя прятаться. Ей, чтобы выжить сейчас, чтобы жить дальше счастливо и дочку растить счастливую крайне необходима вера в себя. Но для этого ей придется сначала встретиться с застарелым недоверием к себе. Думаете подруга мира боится? Да нет же (сами задумайтесь, прислушайтесь к своей интуиции, примерьте к себе): отношение к окружающему миру - это отражение отношения к самой себе. И Вы не верьте мне, пожалуйста, на слово, а лучше проверьте на собственном примере, на примерах своих близких, родных, знакомых...
И в чем же-таки выгода? А в том, что вы, подруженьки, всячески заботитесь, утешаете и охраняете - то есть делаете ее работу.
Работу, которую ей необходимо сделать для себя САМОЙ. Вы НЕ ДАЕТЕ ей возможности остаться один на один со своей жизненной ситуацией, прочувствовать ее, вы стараетесь смягчить ситуацию, приободрить подругу, "вселить" в нее уверенность и спокойствие... Вот пока вы так делаете, подруга все больше УВЕРЯЕТСЯ в СОБСТВЕННОМ бессилии.

Понимаю, что оставить человека, предоставить ему возможность САМОМУ... страшно, очень страшно бывает. Он, ведь, может не справиться, погибнуть совсем (какие только картины не рисует воображение)... Но если вы в нее не будете верить - от кого она эту веру почувствует?

Мне самой очень, очень грустно, когда встречаю человека так настойчиво прячущегося от себя настоящего, от жизни... Я Вам более грустную вещь скажу: видела, как несколько человек таким образом фактически добровольно доводили себя до психиатрической лечебницы. Не строю ни в коем случае прогнозов относительно Вашей подруги... Но, может, стоит, поговорив как-нибудь (только спокойно, тихо и без Вашей тревожной истерики!), спросить подругу: "Ты сама-то как чувствуешь, ты - в порядке? Может, стоит воскресить себя... ради дочери?"

Это так, эпилог, ну а главное я выше изложила.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маргом
Академик
Академик

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 16649
В дневниках: 71
Откуда: стартовая 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 1:13     Ответить с цитатой

Катя К.
Здраствуйте,я дала ей прочитать,то что Вы написали.и я так чувтсвую что то в ней зашевелилось разумное.Я сейчас сама в Москве,но она мне уже не звонила с дрожайшим голосом,что чего то там у неё болит или чего то боиться,(обычно так каждый раз к ночи её пробивало)а позвонила сейчас сообщила что волосы перекрасила и к косметологу сходила,а вот это уже огромное событие,так как этим она уже дааавно не занималась.Вы где сами принимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 19:24     Ответить с цитатой

Ух ты, какая же ж она молодец! :girl_flower:

В Бердске я принимаю.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах