Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Теизм / деизм / атеизм (том 2)
или в поисках Бога

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 22:57     Ответить с цитатой

pooha
Цитата:
Мои кроме" Дискавери" ничего смотреть не будут даже под пулемётом.
Вы в самом деле считаете это серьезным аргументом в данной дискуссии? Нельзя же так строить доказательства: "раз мои не будут, значит и ничьи другие не будут тоже". Ведь это несерьезно считать себя мерилом всего! А вот волонтеры, которые посещают детские приюты, знают, что там есть дети, которые не только всякой грязи насмотрелись в семьях, но еще и сами кое-чего воплотили.

А как Вы отделяете душу от психики? Знаете, как слово психика переводится с греческого? Душа. Пси́хика (от др.-греч. ψυχή — «дыхание», «душа»).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 23:16     Ответить с цитатой

А мне вообще христианское подразделение человека на "душу", "тело" и "дух" не близко.
Вы и сами скорее всего определение "души" дать не сможете.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 23:55     Ответить с цитатой

pooha
Цитата:
Вы и сами скорее всего определение "души" дать не сможете.
Это нелегко, но попробую. Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела, и управляющая им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 0:51     Ответить с цитатой

сиа писал(а):
Юджин
Вы несколько заблуждаетесь относительно крупных ученых современности :roll:
если Вы приведете хоть одного мастодонта психолога/психиатра/психофизиолога, который пришел к выводам о том, что человеческая психика устроена кем-то там...
в очередной раз паду ниц :roll:

А Ухтомский с его доминантой души? А Войно-Ясенецкий - военный хирург от Бога?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 8:49     Ответить с цитатой

Мрия
я же писала СОВРЕМЕННЫХ!!! (изучавших достижения психофизиологов ПОСЛЕ! 1990) ученых
а Вы мне кого приводите?
Алексей Алексеевич У́хтомский (13 (25) июня 1875 — 31 августа 1942)
Архиепи́скоп Лука́ (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий; 27 апреля (9 мая) 1877, Керчь — 11 июня 1961

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Юджин писал(а):
pooha
Цитата:
Вы и сами скорее всего определение "души" дать не сможете.
Это нелегко, но попробую. Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела, и управляющая им.

красивое определение 5ballov
НО с т.зр. физиологии абсолютное заблуждение :o
скорее, как раз Дух управляет телом и душой :yes: и восточные "чудеса" это демонстрируют

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Юджин писал(а):
сиа
Цитата:
это (пардон) человек уровнем образованности 19-го века
Дмитрий Евгеньевич Мелехов (1899–1979). Годы жизни посмотрите.
А вот годы жизни Сергея Павловича Королёва — советского учёного, конструктора и организатора производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположника практической космонавтики: (1907 — 1966). Это, наверное, вообще 18 век?

я реально сижу в шоке :shock:
читаем внимательно!!! год рождения!!!
Вы позабыли что ли, что в школу дети идут в 7 лет? И основы мировосприятия закладываются ТАМ!

1899+7=1906 год Мелехов ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ! мог получить только! ЦЕРКОВНОЕ образование в школе.
Революция свершилась, когда он школу ЗАКОНЧИЛ!!!
а Королев вполне мог получить нормальное естественно-научное образование. Собственно, лишь потому и Космос людям стал доступен лишь в 20 веке, а не ранее :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 9:13     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
pooha
Цитата:
Вы и сами скорее всего определение "души" дать не сможете.
Это нелегко, но попробую. Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела, и управляющая им.

Что такое "личная"? Относящаяся к какой-то личности? Что значит "самостоятельная"? Где граница между телом и душой? Рефлексы - это проявление тела или души?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 12:28     Ответить с цитатой

сиа
Цитата:
скорее, как раз Дух управляет телом и душой
Дух не управляет, а задает направление. Но именно душа может своей волей изгнать один дух и очистить место для другого. Изгоняя дух истины, мы вселяем дух лжи, изгоняя дух ненависти, мы вселяем дух любви. Но принимаем решение о том, каким духом мы будем водимы в жизни, мы сами.
Цитата:
Вы позабыли что ли, что в школу дети идут в 7 лет? И основы мировосприятия закладываются ТАМ!
Ну и что? Человек в течение жизни несколько раз может поменять свое мировоззрение. Я тоже была атеисткой с комсомольским прошлым, это же не помешало мне в зрелом возрасте прийти к вере, поменять мировоззрение в других областях знаний. Вы в самом деле считаете, что ВСЕ свои знания Мелехов получил до 1917 года? Умные люди, особенно ученые, учатся в течение всей своей жизни.

Добавлено спустя 17 минут 3 секунды:

pooha
Цитата:
Что такое "личная"? Относящаяся к какой-то личности? Что значит "самостоятельная"? Где граница между телом и душой? Рефлексы - это проявление тела или души?
Личная - это означает, что она концентрирует в себе личность конкретного человека. Самостоятельная означает, что может существовать вне тела и лично отвечать за свои решения. Разумно-свободная означает, что обладает разумом и свободной волей. Рефлексы - это проявления тела, но под управлением души они могут изменяться. Например, когда мы тренируем тело (а команду к этому подает душа), меняются его физиологические характеристики. Нам трудно контролировать реакцию глаз на свет, но мы можем закалить тело и рефлекс появления мурашек на коже изменится, они будут появляться при более низкой температуре, чем раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 13:33     Ответить с цитатой

Что в Вашем определении есть "личность"?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 17:01     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Что в Вашем определении есть "личность"?
Мне нравится такое определение понятия "личность": личность есть несводимость человека к природе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 18:11     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
pooha писал(а):
Что в Вашем определении есть "личность"?
Мне нравится такое определение понятия "личность": личность есть несводимость человека к природе.

Ой нет, это ни о чём. Поэтическая метафора.

Ну в целом я Вас поняла, у Вас классичекое европейское представление о том, что человек - это набор мыслей, привычек, эмоций, привязанностей и пр. личностных особенностей с некоторой волей, которая при должном наборе этих привычек (которые надо заставлять себя культивировать) вынуждает его приобретать нечто, называемое "духовностью". И весь этот набор управляет телом.
Мне это не близко.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 19:02     Ответить с цитатой

pooha
Цитата:
Ну в целом я Вас поняла, у Вас классичекое европейское представление о том, что...
Вы как раз не поняли, в чем кардинально отличается данное мной определение от классического европейского, ну да ладно. Это определение дал И.А.Непомнящих, углубив определение Лосского и оно гораздо объемнее, чем кажется на первый взгляд. Но поскольку это тема для отдельной статьи, развивать ее не буду.
Цитата:
И весь этот набор управляет телом.
Мне это не близко.
А Вы считаете, что тело управляет личностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 19:14     Ответить с цитатой

А зачем развивать, напишите кратко :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hellena.R
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.06.13
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 17:27     Ответить с цитатой

Краткость, сестра таланта :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53461
В дневниках: 43622
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 22:28     Ответить с цитатой

smile-cat писал(а):

Православный человек просто прислушивается к совету священника

Священник в данном случае - ремесло???

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

читаю дальше...

Просто у меня тут на днях похожие вопросы возникли.

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:

так вот, пришла к выводу, что мой взгляд на религию между пантеизмом и истизмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 22:18     Ответить с цитатой

Наверное, всё-таки сюда.
Personality and Social Psychology Review опубликовало статью Zuckerman M, Silberman J, Hall JA: The Relation Between Intelligence and Religiosity: A Meta-Analysis and Some Proposed Explanations. Мета-анализ 63 исследований о корреляции между религиозностью и "аналитическим интеллектом" (якобы последний достаточно хорошо определяется текстами). В 37 работах корреляция выявлена, причём в 2 - положительная, в 35 - отрицательная. Подробности http://scinquisitor.livejournal.com/35501.html
_________________
Как мать, говорю, и как женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 22 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах