Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Ты сказал одно, ребенок услышал совсем другое...
Непонимание между отцами и детьми

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стрела Удачи)
Академик
Академик

На сайте с 08.10.07
Сообщения: 24211
В дневниках: 12729
Откуда: МЖК Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 0:41    Заголовок сообщения: Ты сказал одно, ребенок услышал совсем другое... Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Предлагаю порассуждать: всегда ли мы разговариваем на одном языке со своим ребенком?

АнечЬка писал(а):

Каждый родитель любит и поддерживает своего ребенка. Казалось бы, чего сложного: кивнуть в нужный момент, похлопать по плечу, сказать ободряющие слова… Однако не все оказывается так просто: какие именно слова считать поддерживающими – здесь часто возникают разночтения и подмены смыслов. Есть устойчивый показатель того, что родитель делает все верно – это благодарность ребенка. Любые другие реакции – показатель сбоя в отношениях.


Как часто мы вкладываем в свои слова одно, а ребенок слышит совсем другое :yes:
И как часто, к нашему сожалению, ребенок в ответ бунтует, закрывается.
Чем вызывает недоумение и отчаяние родителей: "Я уже не знаю, как с ним общаться!"

Оказывается, для подавляющего большинства подростков казалось бы обычная, обиходная, чуть ли не ритуальная фраза "Как дела?" является контролирующей, синонимичной команде: «Отчитайся!».
Исследование психолога на эту тему ЗДЕСЬ

Что еще мы используем в разговоре?
«Надо стараться!»
или
«Не отвлекайся!»

"Ты опять ничего не делал!" или ...

В представленных исследованях Анны Геннадьевны Бердниковой (ник АнечЬка) раскрыто много интересного в восприятии привычных фраз с подростковой и из родительской позиции.


Давайте вспомним, какие еще фразы с двойным посылом мы используем?
Желая только блага своему ребенку.
И с удивлением замечаем, что оказываемся восприняты совершенно иначе.

Предлагаю открыть здесь их копилку :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Матросова Юля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.02.11
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 23:37     Ответить с цитатой

"Я же тебе помочь хочу!" воспринимается как "Я лучше тебя знаю, как поступить"
"Не переживай!" воспринимается как "Твоя проблема ерунда, я не воспринимаю ее всерьез"
_________________
ДЕТСКИЕ ВЕЩИ-ОРИГИНАЛЬНЫЕ И УДОБНЫЕ! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36505961#36505961
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 9:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Матросова Юля
С Вашего позволения, Ваши фразы поставлю в план исследования.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NMK
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 145
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 13:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Тема очень меня занимающая. Сама об этом часто думаю. Мой пример.
Поймала себя на том, что стала говорить, когда дочь жалуется, что ей страшно: "Ну ты же у меня смелая девочка". Кажется, что поддержка и приободрение. А на самом деле, наверно, можно понять и как: "Справляйся со своими страхами сама".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36378
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 7:55     Ответить с цитатой

NMK
из этой же серии "Не переживай!", "Не плачь!" (твои эмоции ничего не стоят; справляйся сама - но мне дискомфорт переживаниями не доставляй)

аналог фразы "Как дела?" - "Что нового?" с некоторыми нюянсами
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фрида Кало
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.04.11
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 9:17     Ответить с цитатой

а мне не нравится фраза "надо же аккуратнее, я же тебя предупреждал!" (у меня так муж часто говорит, когда ребенок стукнется или что-то вроде того). привело к тому, что саша бежит плакаться ко мне, т.к. я никогда этого не говорю, сама в детстве наслушалась :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ФаинаСан
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.12
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 14:32     Ответить с цитатой

Неужели и в наше время родители по-прежнему от детей отбиваются такими фразами-указами?

Не пробовали спросить, например, чего именно боится ребенок?
Комментарий насчёт смелой девочки - это я хорошо знаю. Помогает сделать смелую девочку ещё более закрытой и снизить процент правды в отношениях до минимума.

Хотя и внимательным отношением, готовностью к диалогу можно и "разбаловать" детей - будут думать, что люди у нас так бережно, не экономы сил и разговаривают, что кто-то серьёзно будет слушать их ответы, когда они и так не победителями выглядят.

Самой мне кажется, что дети часто слышат, что мы на самом деле хотим сказать, а не то, какие звуки складываем в слова. Запишите свой заботливый тон на диктофон и послушайте, - что слышно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрела Удачи)
Академик
Академик

На сайте с 08.10.07
Сообщения: 24211
В дневниках: 12729
Откуда: МЖК Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 16:33     Ответить с цитатой

ФаинаСан писал(а):
Неужели и в наше время ...



:-) Забавно Вы пишете

В Вашей речи нет фраз "не переживай" или "как дела?"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
блэкуша
Академик
Академик


На сайте с 01.04.08
Сообщения: 11445
В дневниках: 235
Откуда: Заельцовский, Ботсад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 12:18     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо, интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 22:39     Ответить с цитатой

я бы не сказала, что с ребенком использую такие "уловки", а вот со взрослыми да! спасибо, что такую тему подняли, я задумалась... оказывается у меня их много! а ведь сын подрастет и я могу и его так же спрашивать! иногда же не хочется быть навязчивой и сознательно спрашиваешь "как дела?" вместо "как прошла встреча, кто там был и что делали")))))))
вообще, любые слова типа "будь внимательнее", "смотри лучше" можно воспринять или как совет или как критику (зависит от тона и намерения спрашивающего). так же и с любой из фраз, перечисленных выше. может раз одну и ту же фразу можно воспринять по-разному, то так оно и есть???? может понимают то, что мы и вкладываем в это, сами себе не признаваясь? тон то выдает наше намерение! если ласково спросить ребенка "как дела, родной?" или "не переживай, мой хороший, бывает и хуже, ты сильный и с этим справишься!", то он и воспримет как поддержку?)
мне кажется, что если есть непонимание, то оно рождается именно взрослым, который спрашивает или говорит что-то ребенку. если ребенок вас негативно воспринимает, стоит подумать, каковы ваши настоящие умыслы (поддержка или критика, интерес или контроль) и, если они позитивные, то изменить свой тон или добавить пару нежных слов?)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах