Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Ребенок не дает сдачи
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Diamand@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.13
Сообщения: 131
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 23:09    Заголовок сообщения: Ребенок не дает сдачи Ответить с цитатой

Здравствуйте, возможно я рано паникую, и все же мучает меня этот вопрос.
Нашему сыну два года ровно,ходит в садик, общительный, в коллектив вошел легко, довольно часто проявляет характер, и дома на улице,старается добиваться своего, интересовалась про поведение в садике у воспитательниц, они сказали, что больше склонен к лидерству. Но... У наших друзей сыну 2,7м , ходят в садик в одну группу, ребенок на мой взгляд нервный, может биться в истерике из за пустяка, дома его мама бьет, и при нас бывало, и дернуть может и в комнате закрыть, обзывает всячески,но все рано после скандала делает то что он просил, со словами, только заткнись и т.д, ребенок в садике говорит воспитателям, что мама его бьет по голове...
Так вот, он бывает подойдет к нашему сыну и либо со спины его ударит по голове, либо резко подскочит по лицу ударит, и все это только в присутствие своей мамы, без нее он спокоен и они нормально играют, так же он может ударить сою маму когда она сделает ему замечание, наш сынок же, ни рзу не дал сдачу, и днажды заплакал, в остальных случаях просто удивленно смотрит, я переживаю , почему наш не реагирует, мы никогда его не били, рзве, что пару раз по попке, но видимо так, что он даже не почувствовал)))
Посоветуйте пожалуйста как быть, настойчиво учить сына давать сдачу или внушать , что то другое, может два годика не возраст, но тому мальчишке 2,7 а агрессия от куда то берется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 14:49     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Цитата:
Так вот, он бывает подойдет к нашему сыну и либо со спины его ударит по голове, либо резко подскочит по лицу ударит, и все это только в присутствие своей мамы, без нее он спокоен и они нормально играют

Эти эпизоды происходят в Вашем присутствии или Вам о них рассказывает кто-то потом?
Как Вы реагировали уже, что делали, говорили?
Что чувствовали?
И, самое главное, положа руку на сердце, как Вам хочется поступить в такой ситуации?
От чего на сердце становится легко и спокойно?
Вы обсуждали с сыном случившееся? Что он говорит?
Как муж реагирует?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Diamand@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.13
Сообщения: 131
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 22:12     Ответить с цитатой

Катя К. писал(а):
Здравствуйте.
Цитата:
Так вот, он бывает подойдет к нашему сыну и либо со спины его ударит по голове, либо резко подскочит по лицу ударит, и все это только в присутствие своей мамы, без нее он спокоен и они нормально играют

Эти эпизоды происходят в Вашем присутствии или Вам о них рассказывает кто-то потом?
Как Вы реагировали уже, что делали, говорили?
Что чувствовали?
И, самое главное, положа руку на сердце, как Вам хочется поступить в такой ситуации?
От чего на сердце становится легко и спокойно?
Вы обсуждали с сыном случившееся? Что он говорит?
Как муж реагирует?

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Это было при мне, я сделала замечание тому ребенку, и своему сказала, чтоб он давал сдачу в аких случях, наш сынок только начинает говорить, поэтому пообщатьться тет-а- тет не получиться, папа у нас спортсмен, очень темпераментный, уже с 1,5 лет сына водит с собой на соревнования по единоборствам и рукопашному бою,его конечно очень разозлил момент этот,он внушает сыночку многое, воспитывает в нем сильные качества, я переживаю по этому прводу хотя меня муж успокаивает.
В этой ситуации... Хочется сказать его маме...чтоб они ребенка воспитывали не битьем а словом, чтоб он на других свою агрессию не распространял. Во время игры обычно лидирует наш сын, у него насильно не игрушку не заберет тот мальчик не велосипед допустим, наоборот тот начинает плакать и бежит к мае, а потом подбегает и так поступает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 15:31     Ответить с цитатой

Цитата:
папа у нас спортсмен, очень темпераментный, уже с 1,5 лет сына водит с собой на соревнования по единоборствам и рукопашному бою,его конечно очень разозлил момент этот,он внушает сыночку многое, воспитывает в нем сильные качества, я переживаю по этому прводу хотя меня муж успокаивает.
Вот в этом контексте не совсем понятно, по поводу чего Вы переживаете: что сын сдачи не дает или что муж внушает многое?

Цитата:
В этой ситуации... Хочется сказать его маме...чтоб они ребенка воспитывали не битьем а словом, чтоб он на других свою агрессию не распространял.
Ага, то есть такова Ваша непосредственная, живая реакция. Наверное, не позволили себе ее? А представьте, что сделали это в тот момент, не сжались. Сделайте это с чувством, то есть, чувствуя, ощущая в теле буквально движение Ваших эмоций. Становится Вам легче? Или остается неудовлетворенность, неспокойно на душе, будто главный Ваш вопрос так и не решился?

Цитата:
Во время игры обычно лидирует наш сын, у него насильно не игрушку не заберет тот мальчик не велосипед допустим, наоборот тот начинает плакать и бежит к мае, а потом подбегает и так поступает
То есть можно говорить о "странной" реакции сына, носящей сугубо эпизодический характер: в целом сын может за себя постоять? Кстати, как бы Вы охарактеризовали поведение сына в таких ситуациях (я обозвала его реакцию "странной" чисто условно)?

И еще. Как Вас успокаивает муж, что говорит? Если муж успокаивает, а Вам все неспокойно, все "не отпустит", то что именно остается в непокое, что "свербит"?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Diamand@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.13
Сообщения: 131
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 16:05     Ответить с цитатой

Катя К. писал(а):
[quote
]папа у нас спортсмен, очень темпераментный, уже с 1,5 лет сына водит с собой на соревнования по единоборствам и рукопашному бою,его конечно очень разозлил момент этот,он внушает сыночку многое, воспитывает в нем сильные качества, я переживаю по этому прводу хотя меня муж успокаивает.
Вот в этом контексте не совсем понятно, по поводу чего Вы переживаете: что сын сдачи не дает или что муж внушает многое?

Цитата:
В этой ситуации... Хочется сказать его маме...чтоб они ребенка воспитывали не битьем а словом, чтоб он на других свою агрессию не распространял.
Ага, то есть такова Ваша непосредственная, живая реакция. Наверное, не позволили себе ее? А представьте, что сделали это в тот момент, не сжались. Сделайте это с чувством, то есть, чувствуя, ощущая в теле буквально движение Ваших эмоций. Становится Вам легче? Или остается неудовлетворенность, неспокойно на душе, будто главный Ваш вопрос так и не решился?
Нет наоборот, я о том, что папа воспитывает его правильно, как мужчину,а не слюнтяя, у сына отличный пример в лице отца, как должен вести себя настоящий мужчина в той или иной ситуации, и мне не понятна реакция сына на удар со стороны, в тот момент мне показалось, что он удивлен, почему вообще это произошло, в глазах было именно удивление а не страх.
Конечно матери я не сказала то, что хотела, дело в том что возможно ей не понравится то, что я вмешиваюсь в воспитании их ребенка, так как я и сама считаю, что воспитание это родительская забота, но в то же время, хороший ,правильный совет любым родителям может очень помочь не совершить глупостей, и возможно если мне кто то тоже даст какой то совет в определенной ситуации я восприму его адекватно, но люди разные и ее реакция может быть не такой. Хотя считаю что совет который я хочу дать правильный, что воспитывать ребенка битьем и матом не совсем правильно.так как он стал за последние пол года очень нервным , агрессивным и часто закатывает истерики,

Цитата:
Во время игры обычно лидирует наш сын, у него насильно не игрушку не заберет тот мальчик не велосипед допустим, наоборот тот начинает плакать и бежит к мае, а потом подбегает и так поступает
То есть можно говорить о "странной" реакции сына, носящей сугубо эпизодический характер: в целом сын может за себя постоять? Кстати, как бы Вы охарактеризовали поведение сына в таких ситуациях (я обозвала его реакцию "странной" чисто условно)?
Да, именно, он и на детской площадке и в садике( я справшивала у воспитателей) в обиду себя не дает, и мне не понятно почему у него такая реакции в данной ситуации, Конкретно с этим ребенком,

И еще. Как Вас успокаивает муж, что говорит? Если муж успокаивает, а Вам все неспокойно, все "не отпустит", то что именно остается в непокое, что "свербит"?[/quote]
Яему сказала, что переживаю не растет ли он слюнтяем)) раз так отреагировал, он говорит что не растет и не вырастет, что возможно маленький и пока не знает как себя вести и что возможно такая реакция от того, что он в семье такого не видит, чтоб кто то кого то бил,а другой отвечал тем же и его в том числе никто никогда неударил, тем более по голове,и удивлен таким поведением, не зная как поступать, и т.д
Я успокоилась, но когдаэто во второй раз произошло мои волнения вновь всплыли на поверхность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 1:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Нет наоборот, я о том, что папа воспитывает его правильно, как мужчину,а не слюнтяя, у сына отличный пример в лице отца, как должен вести себя настоящий мужчина в той или иной ситуации, и мне не понятна реакция сына на удар со стороны, в тот момент мне показалось, что он удивлен, почему вообще это произошло, в глазах было именно удивление а не страх.
А почему Вы считаете, что здорОво в таких ситуациях именно и только пугаться? Подумайте, ведь вполне естественной эмоцией в ответ на удар по голове может быть и гнев, и печаль, и даже радость можно себе представить (например, злоРАДное "ну, наконец-то, ты у меня сейчас получишь"). Более того, Вы просто не заметили другой реакции сына, а она была непременно, поскольку эмоция удивления чрезвычайно кратковременна, она не может длиться более 5 секунд. Значит, сын удивился, а потом с ним происходило уже что-то другое. Только Вы этого не видели. Почему? Однажды отметили - он заплакал. Ну да, грустно ему было, печально. А Вы можете представить, что Ваша подруга вдруг ни с того ни с сего обижает Вас, Вы буквально две минуты назад - душа в душу... Можно ведь от такого расстроиться до слез, правда? Я бы точно разрыдалась. И почему один раз удивиться можно, а другой и третий - уже ненормально?

Мне правда не кажется поведение Вашего сына "подозрительным" на предмет "слюнтяйства". Вы бы пригляделись к нему более внимательно, послушали бы свою интуицию, почувствовали. Интерес его реакции вызывают, это да, но не более того. С агрессией у него, похоже, все в порядке: он может постоять за себя, не дает себя в обиду, проявляет лидерские качества, - мальчишечке 2 года всего! И ладно бы с папой был бы провал, так нет же - здравый, сильный, ... (продолжите дальше сами) МУЖЧИНА! И это не книжный, а настоящий, живой, родной ОБРАЗчик, образ, через который Ваш сынок и получает самое что ни на есть правильное ОБРАЗование.

Цитата:
Посоветуйте пожалуйста как быть, настойчиво учить сына давать сдачу или внушать , что то другое
Вы и так говорите ему о необходимости защищать себя (будто он сам не догадается), муж говорит, пример показывает - чувствуете, что этого недостаточно? Я Вам другое хочу предложить: серьезно задуматься над тем, зачем необходимо "настойчиво учить" и "внушать" (это слово у Вас довольно часто встречается)? Что будет, если не делать этого? Представляете ли Вы другой способ воспитания сына? Если можно по-другому, то нужны ли какие-то условия для этого? Ведь эта необходимость "внушать" у Вас немало сил отнимает, не правда ли?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах