Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Нужно ли обучать и воспитывать младенцев?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 21:12     Ответить с цитатой

Afdi, четвертый. первая четверть
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я ЕСМЬ Истина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.11.10
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 22:41    Заголовок сообщения: Из книги «Помоги мне сделать это самому» Марии Монтессори Ответить с цитатой

ДВЕ ЖИЗНИ
Из книги «Помоги мне сделать это самому» Марии Монтессори

Природа берет детей под особое покровительство. Ребенок рождается от любви. Именно любовь - его подлинная первопричина. С момента своего появления на свет он окружен нежностью отца и матери. То, что он зачат в согласии, и есть его первая защита.
Природа наделяет родителей любовью к малышам. Это чувство не является чем-то искусственным, рассудочным, в отличие, например, от идеи братства, рождаемой в умах тех, кто уповает на единство рода человеческого. Наше отношение к детям помогает понять, какими в идеале должны быть нравственные устои сообщества взрослых. Ведь только любовь к ребенку по своей природе способна внушить нам самопожертвование, самоограничение, готовность, беззаветно служить другому существу. Все родители испытывают это чувство и поступаются личными интересами, чтобы посвятить свою жизнь ребенку. Такое естественное стремление не только не кажется им жертвой, но даже доставляет радость. Никому не придет в голову сказать: «Бедняга, у него двое детей!» Напротив, всякого отца считают счастливым. Жертвы, на которые родители идут ради своих детей, приносят им радость. Это и есть сама жизнь: ребенок внушает нам чувства, которые в мире взрослых считаются идеальными:самоотречение, самоотверженность.
Вне семейных привязанностей обнаружить подобные добродетели почти невозможно. Ни один деловой человек, имея возможность заполучить необходимый ему товар, не скажет своему конкуренту: «Возьмите его себе, я вам уступаю». Но голодающие родители всегда отдадут последний кусок хлеба, чтобы накормить голодного ребенка. Здесь как бы сходятся две жизни. Взрослые имеют счастливую возможность прожить обе: одну – как родители, другую – как члены общества. Лучшая из двух жизней та, которую родители тратят на своего ребенка, поскольку именно вблизи детей в человеке развиваются самые возвышенные чувства.
И если мы хотим усовершенствовать наше общество, изучение ребенка становится совершенно необходимым ввиду последствий, которые детство имеет для дальнейшей взрослой жизни. Мы должны начать заново изучать жизнь от самых ее истоков.
_________________
Кто я и зачем живу? Что такое Бог?
Почему в вашей жизни происходят такие события? Ответы на эти и другие вопросы даст семинар "Духовная природа человека" 22-26 июня 2011 в Новосибирске
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18679
В дневниках: 6489
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 23:00     Ответить с цитатой

Я ЕСМЬ Истина,
А свои мысли по существу Вами начатой темы есть?
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....


Последний раз редактировалось: Afdi (Вт Дек 07, 2010 23:37), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 12:17     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Solnishko_07
Цитата:
воспитание ребенка начинается с воспитания родителей.

А кто должен будет воспитывать родителей-то? :aga-aga:

ну как, это уже общеизвестная фраза, как мне казалось...
к примеру. реакция ребенка на запрет - швыряние вещей. (я из собственной жизни, было у нас такое). дык у нас папа любитель такого действа. вот оно и путь к обучению родителей - не хочется чтоб ре кидался, начни с себя - не кидайся сам. :aga-aga:
если конкретнее - самообучение на основе наблюдений за действиями ребенка( т.к. ре копирует родитлей, то часто мы видим себя со стороны).
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Donna A
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.11.11
Сообщения: 233
В дневниках: 7
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 18:24     Ответить с цитатой

Обучать не нужно. Воспитываются сами глядя на своих родителей, в целом на их поведение, манеру разговаривать друг с другом и чужими людьми. Все просто, а мы любим усложнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 21:39     Ответить с цитатой

Donna A
Bouyana
дык я о том же. :aga-aga:
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3084
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 10:07     Ответить с цитатой

Вставлю свои пять копеечек.
Вот он, новорожденный, лежит в кроватке, когда не спит - требует внимания.
Он очень чутко реагирует на голоса. Я где-то вычитала, а потом применила на практике: мама воспитывает ребенка, если работает в режиме радио. То есть разговоаривает с ребенком, объясняет все свои действия, задает ему вопросы и делает паузу для ответа.
"Вот сейчас я доглажу белье и мы с тобой пойдем гулять. Утюг. Он горячий. Берем полотенце, складываем его, проводим утюгом - вот какое гладкое, красивое. Все, выключаю утюг. Нужно убрать доску. Давай собираться гулять. Наденешь синюю кофточку? Да? Хорошо, тебе очень идет..."
И т.д.
Удивительно, как много понимают и запоминают малыши. И к возрасту, когда они уже становятся более самостоятельными, они при таком режиме очень много знают об окружающем мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tam78
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.06.13
Сообщения: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 14:36     Ответить с цитатой

обучать и воспитывать младенцев не стоит неверно. Стоит с ними говорить, объяснять происходящее, постоянно общаться... результат превзойдет все ожидания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
O`KSANA
Профессор
Профессор

На сайте с 23.07.11
Сообщения: 6195
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 20:12     Ответить с цитатой

я согласна с тем мнением, что самое сильное впечатление на ребенка оказывает поведение родителей, он все копирует, и как не пытайся научить чему-то ребенка - без личного примера все усилия будут тщетны или кратковременны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах