Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Детская мебель недорого
Шлепать или не шлепать, вот в чем вопрос
опрос

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Наказываете ли вы физически своего ребенка?
да, регулярно за нарушение установленных правил, непослушание, ложь, обман, воровство, ругательства и дерзость или неуважение.
7%
 7%  [ 33 ]
да, изредка когда терпение заканчивается.
71%
 71%  [ 321 ]
пока нет, но думаю что прийдется в будущем.
5%
 5%  [ 25 ]
нет, никогда не наказывала и в будущем тоже не буду!
15%
 15%  [ 68 ]
Всего проголосовало : 446

Автор Сообщение
sterviliya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.09.12
Сообщения: 316
Откуда: томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 21:23     Ответить с цитатой

иногда можно и даже нужно!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mindal
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.12.11
Сообщения: 919
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 15:08     Ответить с цитатой

Только мне кажется, что опрос составлен сверх некорректно. Проголосовала за "да, регулярно за нарушение установленных правил, непослушание, ложь, обман, воровство, ругательства и дерзость или неуважение" Мое регулярное раз в два-три месяца и один хлопок по по попе за систематическое нарушение какого либо правила которое может навредить куда больше, например ходить с кухонным ножом по дому, моя дочь очень любит хаживать именно с ножиком или раньше постоянно лезла к плите горячей, то есть наказание всегда должно быть меньше вреда если наказания нет. Я не срываюсь, для меня это просто метод воспитания, почему нет такого варианта, а то какие то крайности. 1. Тиран 2. Истеричка 3. Провидец 4. ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 19:04     Ответить с цитатой

иногда надо, например, чтобы истерику прекратить, переключить ребенка. ведь, по сути, это же небольно делается, думаю, что редко кто всю силу в шлепок вкладывает (это уже избиение получится). главное - не переборщить и не ввести в привычку
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птичечка
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 02.05.13
Сообщения: 385
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 0:03     Ответить с цитатой

"Ударить можно, унизить нельзя"
Макаренко
_________________
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, друзей, диплом, авансы и получки, сейчас иду и думаю о том, что нет опоры, крепче этой ручки!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Навсегда
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 20:40     Ответить с цитатой

Вот эти 72 % это и есть зло. Что значит когда терпение заканчивается? Ребенок получает наказание не тогда когда он заслужил ( и должен был ожидать подобного наказания за проступок), а когда у мамы терпение закончилось?


Вот это - "Когда терпение заканчивается" - это, чаще всего, означает - эмоциональный срыв, крики, ругань, ребенок не понимает что происходит, за что. Эти наказания это выплеск негативных эмоций которые накопились, выплеск злобы. И мама все это выплескивает на ребенка который не понимает ОТКУДА ТАКАЯ РЕАКЦИЯ. Для него это шок. Если раньше мама молчала или слегка журила, то тут мама такое устраивает как будто ребенка ее предал, нарушил все правила и вообще превратился в демона.

Что ребенку думать в этот момент? Какой толк от этого наказания? Ребенок не поймет за что и, фактически, результатом этого "когда терпение заканчивается" станет лишь то, что мама разрядится, выплеснет негатив, усталость и пр. И выплеснет на ребенка который ничего не поймет и для которого это будет шок и удар.
Даже если всё это происходит не так страшно как я описал - без криков, истерик и пр. Всё равно наказание " Когда терпение заканчивается" - это бесполезное, неэффективное и , самое главное, несправедливое наказание в отношении ребенка. Пусть даже это один шлепок по #опе. Все равно нельзя.

Вот вариант "регулярно за нарушение установленных правил, непослушание, ложь, обман, воровство, ругательства и дерзость или неуважение." - это правильно. Ребенок знает за что, знает чего не надо делать и пр.
Есть такое выражение - ничего личного только бизнес. Так вот второй вариант, вышеописанный, это - ничего личного, только воспитание. А первый это - заслужил, не заслужил, знал что получишь или не знал - не важно, у мамы терпение закончилось. И, кстати, к подобным наказаниям, когда на эмоциях, "присовокупляется" и то что у мамы накопилось по поводу работы, мужа, своих родителей и пр.
То есть выплескивая негатив мама "вываливает" на ребенка ВСЮ усталость, ВСЁ что накопилось.
За что вы на ребенка все это вываливаете? За что?
Не срывайтесь на детей. Наказывайте с умом. 10 раз подумайте прежде чем наказать - справедливо ли, адекватно ли, а знал ли ребенок что так нельзя и что за это будет, а может знал и забыл ( забыл просто потому что это было давно, а не потому что наплевал на правила). Подумали 10 раз? Ещё пару раз подумайте для верности.
_________________
— Да, мы тебя избаловали... Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ВеснаЯ
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.11.11
Сообщения: 1331
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 21:53     Ответить с цитатой

Иногда необходимо, за крайние проступки, всегда оговаривая за что. Да и шлепнуть не равно бить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 13:29     Ответить с цитатой

Навсегда писал(а):
Вот эти 72 % это и есть зло. Что значит когда терпение заканчивается? Ребенок получает наказание не тогда когда он заслужил ( и должен был ожидать подобного наказания за проступок), а когда у мамы терпение закончилось?
...Вот вариант "регулярно за нарушение установленных правил, непослушание, ложь, обман, воровство, ругательства и дерзость или неуважение." - это правильно. Ребенок знает за что, знает чего не надо делать и пр..

Можно было бы согласиться, если речь не шла бы о физических наказаниях. Физические наказания нельзя ставить на регулярную основу и делать их основным методом воспитания.
Цитата:
Подумали 10 раз? Ещё пару раз подумайте для верности.

Думать надо быстро, иначе не возникнет связи отрицательного подкрепления с нежелательным поведением. Так что если думалка подвела и момент упущен, лучше не махать шашками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 13:32     Ответить с цитатой

Навсегда
согласна, наказание не должно быть по причине закончившегося терпения мамы. но терпение заканчивается у тех, у кого не хватает на ребенка сил. это родительская слабость, проступок, за которое потом сам родитель получит наказание уже от ребенка, если шлепки войдут в норму. частые шлепки и ведут к необузданному поведению. замкнутый круг
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 22:16     Ответить с цитатой

Я так понимаю, взрослый поднимает руку на ребенка когда у него заканчиваются аргументы, а ребенок не внял. Ну так взрослые, давайте напрягаться и искать более убедительные аргументы, на то мы и взрослые. А как вы потом объясните что вам можно ребенка шлепать/бить, а ему вас нельзя?
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vlada_13
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 5222
В дневниках: 26
Откуда: Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 22:29     Ответить с цитатой

Где прочитала фразу и она сильно засела у меня в голове: ребенка бьют (=шлепают) только по одной причине - потому что он не может дать сдачи. Девочек вообще нельзя и пальцем трогать, ни при каких обстоятельствах. Мальчиков наказывать физически может только отец и только за серьезные проступки (курение, наркотики, воровство). Если мальчика мать бьет - мальчик вырастает садистом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 14:36     Ответить с цитатой

ну, мама, которая лупит ребенка - это... сформировавшееся отношение мальчика к женскому полу. вообще, жестокость матери приводит к таким последствиям, которые я сейчас наблюдаю у взрослых мужчин. может и есть правда в том, что садизм проявляется, хоть и завуалированный
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Diana77
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.06.13
Сообщения: 297
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 16:51     Ответить с цитатой

каждый родитель сам решает

Добавлено спустя 12 секунд:

по ситуации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 10:22     Ответить с цитатой

да, каждый родитель сам решает.... каким будет его ребенок и какая у него сформируется психика. и в соответствии со своим решением или лупит ребенка или нет. так что и дети потом соответствуют принятому родителями решению. что посеяли, то и пожнете.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НюрOK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1149
Откуда: пл. Кондратюка, Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 14:46     Ответить с цитатой

А мне кажется, что иногда можно, но по договоренности и предупреждая заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валерия2008
Профессор
Профессор

На сайте с 30.09.11
Сообщения: 8119
В дневниках: 3
Откуда: город Б.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 18:36     Ответить с цитатой

Я никогда не применяла силу в отношении ребенка,считаю это низко,лучше пытаться договориться слвами,если не получается,пусть малыш прокричится и перебесится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 23 из 23 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах