Новости сайта и форума Sibmama 
[Как воспитать принцессу]
ПРИНЦЕССА НИДЕРЛАНДОВ АМАЛИЯ: БЫТЬ КОРОЛЕВОЙ - НАПИСАНО НА РОДУ 
Блюда из вареных яиц Кулинарный флеш-моб
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
БОЛЕЗНЬ ФИАЛКИ!!!

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миролика
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.06.12
Сообщения: 239
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 20:53     Ответить с цитатой

Спасибо девочки огромное! Я их обрезала, буду укоренять снова, а потом сделаю правильно грунт и на фитильки, думаю все будет хорошо. Спасибо вам еще раз, успокоили, и дельные советы дали. Я уже думала все, пропадет! Спасибо! :ura_ura:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen77
Студент
Студент


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 2914
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 23:27     Ответить с цитатой

Миролика
в чистый гринволд не советую садить в него помимо того что советовала
_Elenka_ нужно еще добавить универсального грунта % 70 , гриволд состоит почти полностью из торфа и фиалке питаться не чем будет или Вам придется при каждом поливе применять удобрение ( а это противоестественно , но это мое личное мнение).

Очень много есть роликов в ютюби там наглядно можно посмотреть какой рыхлости должен быть грунт и мне кажется рецепты его составления не сильно отличаются друг от друга.

Классический рецепт таков берется универсальный грунт к нему добавляется % 30 торфа ( можно грунт грнволд взять ,можно любой другой верховный торф) и рыхлители ( перлит , вермикулит ( на глаз), кто то режет мох сфагнум ( кому то мох не нравится , я режу когда у меня мха много), можно добавить угля ( я добавляю кусочками мелкими).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nsk_svetlana
Студент
Студент

На сайте с 29.07.11
Сообщения: 2474
В дневниках: 3
Откуда: Западный жилмассив (Чистая Слобода)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 23:58     Ответить с цитатой

Helen77
А как же на фитильном поливе фиалочки выращивают, используя только торф и рыхлители (50х50) :-). Да, фиалочки растут на удобрении, зато им хорошо и комфортно, они получают все необходимое для роста и цветения и получаются очень красивые :in_love:


Последний раз редактировалось: nsk_svetlana (Чт Окт 24, 2013 0:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 0:20     Ответить с цитатой

nsk_svetlana


Спасибо.




Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Helen77
Универсальный грунт - это терравита с плесневыми грибами?
Для фитильного полива верховой торф очень хорошо подходит, а постоянная подкормка - это одно из правил гидропоники (фитильный полив как разновидность гидропоники).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Helen77
Студент
Студент


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 2914
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 9:19     Ответить с цитатой

nsk_svetlana
_Elenka_
девочки я не про фитильный полив у Миролики я поняла фиалочка не на фитиле а Вы ей грунт советуете для фитиля.



не все любят на фитиле выращивать, я разные мнения слышу и каждый выбирает свой метод выращивания, нет такого правила что хорошие фиалки выращивают только на фитиле.

_Elenka_
я терравитой не пользуюсь , но знаю что многие ее хвалят . а на счет плесневых грибов первый раз слышу, про фитиль выше ответила и еще раз пишу у Миролики фиалочка не на фитиле.
Скрытый текст:
мне один раз гринволд попался с корневым червецом , я пакет вскрыла и сразу увидела , я его тут же выкинула не смотря на то что он не мало стоит, наверное любой грунт попадается не всегда хороший , у нас многие в городе в том числе и из клуба фиалки советуют самим собирать землю из под сосны в лесу и мох и кору многие собирают . Наверное на самом деле как писали здесь уже на форуме у каждого свой рецепт счастья выращивания фиалок.


Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Миролика
я хочу уточнить что я писала Вам про грунт не для фитиля , на фитиль он не подойдет, на фитиль нужен безземельный грунт .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nsk_svetlana
Студент
Студент

На сайте с 29.07.11
Сообщения: 2474
В дневниках: 3
Откуда: Западный жилмассив (Чистая Слобода)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 10:27     Ответить с цитатой

Helen77
Лена, привет! :-) Безземельный субстрат можно использовать и не на фитиле, просто поливать сверху раствором удобрения :-). Я из собственного опыта пишу, что фиалочки просто преображаются на фитиле, посмотри в темке Pink Amiss, первые фото - выращивание в обычном грунте (профессиональный грунт для фиалок + перлит). Потом перевела на фитиль, посмотри, какая она стала красавица, цветы и листья сравни. Да, она стала чуть крупнее, но сразу видно, что она попала просто в комфортные условия. Может быть и в земле получаются очень красивые фиалочки, спорить не буду, но мне кажется, что очень сложно сейчас подобрать хорошую земельную смесь, я имею ввиду качественную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Миролика
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.06.12
Сообщения: 239
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 15:59     Ответить с цитатой

Девочки я поняла, что для фитильков нужен грунт другой, не такой как сейчас у меня просто из пакетов. Обязательно посмотрю видеоролики, какой он должен быть. Не хочу повтора вчерашнего шока))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sleeping_Sun
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.11.13
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 17:40     Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает, может ли фиалка не цвести если у хозяйки цветка энергетика плохая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4141
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 17:44     Ответить с цитатой

Sleeping_Sun
Я думаю, что нет, при правильном содержании цвести будет у кого угодно :-)
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sleeping_Sun
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.11.13
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 17:49     Ответить с цитатой

В том то и дело, что уход правильный и если куплена в цвете. то цветет какое то время. а потом все....может годами сидеть и хоть бы один цветочек вылез :-(
_________________
[b]Постановка СВАДЕБНОГО танца ПРОФЕССИОНАЛЬНО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetyla
Студент
Студент

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 2481
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Бердск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 17:51     Ответить с цитатой

Sleeping_Sun
Соласна с Еленой, думаю чего-то в плане условий выращивания ей не хватает.
_________________
Моя дачная тема:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1594912
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sleeping_Sun
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.11.13
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 17:59     Ответить с цитатой

Хм, знать бы еще, чего не хватает то? вроде все есть, горшок только не позолоченный еще, а так и свет и полив и подкормка специальная и всякое другое, даже музыку для нее включали..
_________________
[b]Постановка СВАДЕБНОГО танца ПРОФЕССИОНАЛЬНО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetyla
Студент
Студент

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 2481
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Бердск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 18:03     Ответить с цитатой

Sleeping_Sun
Ничего себе, может тогда ей наоборот много внимания! :-)
_________________
Моя дачная тема:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1594912
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4141
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 18:03     Ответить с цитатой

Sleeping_Sun
А на счет "годами сидеть" вообще маловероятно...
В каком грунте сидят? Когда последний раз пересаживались? Какой освещение?
Если стоят на окне, то вообще с цветением априори проблем быть не должно.. Другое дело обильность, но это уже второй вопрос..
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах