Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Слингоношение и простудные заболевания
есть ли связь?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Архив форума Товары для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как часто Ваш слингоребенок болеет простудными заболеваниями?
Мой слингоребенок почти не болеет простудными заболеваниями
62%
 62%  [ 17 ]
Мой слингоребенок умеренно болеет простудными заболеваниями (2-5 раз в год)
25%
 25%  [ 7 ]
Мой слингоребенок очень часто простужается
11%
 11%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 27

Автор Сообщение
Люба Н.
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.10
Сообщения: 5311
Откуда: Барнаул, Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 0:09    Заголовок сообщения: Слингоношение и простудные заболевания Ответить с цитатой

В общем, возник вот такой вопрос :aga-aga: Дочку с 4 месяцев до 1,3 на улице выгуливала почти только в слинге: осенью и зимой в слингокуртке. Она у меня очень часто простужается. Особенно с тех пор, как стали чаще гулять ногами. Вот я и думаю: может, из-за того, что она постоянно была на маме в тепле, ее организм не научился сам терморегулировать?
Прошу участвовать в опросе только слингомам, которые ПОСТОЯННО носят/носили детей в слинге, КРУГЛОГОДИЧНО! (Для чистоты эксперимента)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sonya-zasonya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.04.11
Сообщения: 1085
В дневниках: 11
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 15:33     Ответить с цитатой

Ношу практически также, только раньше носить начала, месяцев с 2х. Прошлые лето-осень-зима под курткой. Сейчас бегает, в основном, сама.
Ттт, простыла или подхватила вирус один раз, когда ездили осенью к бабушке в другой город.

Вы на ГВ? Мне как-то говорили, что при ГВ не простужаются. Подозреваю, из-за того, что постоянно теплое молоко пьет.

А ещё. Если ребенок дышит ртом, то в слинге это может не сказываться, т.к. между мамой и малышковым личиком образуется теплый микроклимат (практически как под шарфиком, закрывающим рот). А вот когда он сам побежал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нафаня
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.08
Сообщения: 6541
В дневниках: 376
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 17:34     Ответить с цитатой

Люба Н.
Ношу с 4х месяцев до сих пор. болеем крайне редко, ну то есть раза два наверно всего. один раз точно знаю кто и где на нас сильно больной начихал!!! Но мы до сих пор на грудном вскармливании. И иммуноглобулины до сих пор ребенок получает от меня. Мне кажется слинг наоборот закалил нас - потому, что мало того что все время на теплой маме, так получалось, что мы все время с ней вспотевшие. Вот и вынимала мокрую наружу, вот и закалка )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люба Н.
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.10
Сообщения: 5311
Откуда: Барнаул, Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 21:44     Ответить с цитатой

sonya-zasonya
Нафаня
Девочки, спасибо вам огромное за ответы! Слинг в моих глазах реабилитирован! Чему я очень рада!
На счет ГВ: Мы на ГВ до сих пор довольно интенсивно.
sonya-zasonya писал(а):
при ГВ не простужаются. Подозреваю, из-за того, что постоянно теплое молоко пьет.

А ещё. Если ребенок дышит ртом, то в слинге ... образуется теплый микроклимат. А вот когда он сам побежал...

Вот интересно, что у нас именно с горлом то проблем нет. У нее именно сопли текут и все. Справедливости ради надо сказать, что болеет довольно легко, хотя и не очень быстро :-( Дней 10 надо, чтобы полностью поправиться...

Так что, ГВ - все же не панацея....по крайней мере у нас.

Почему же моя куля так часто простужается :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sonya-zasonya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.04.11
Сообщения: 1085
В дневниках: 11
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 10:07     Ответить с цитатой

Люба Н.
Я тоже панацеей ГВ не считаю, но такие проблемы ожидаю, когда снимемся с ГВ.
Я доче регулярно (раз в 2 дня где-то в среднем) нос аква марисом промываю. Ещё деринат хороший, но это уже как профилактика, если подозреваю нос в чем-то :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stacey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.11
Сообщения: 567
В дневниках: 8
Откуда: МЖК, 8-913-919-92-11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 16:59     Ответить с цитатой

Люба Н.

Мы тоже на ГВ и в слинге, тоже простужаемся))
Одна мама мне сказала недавно - "Ребенок за год должен 10 раз поболеть, чтобы иммунитет наработать, а у тебя все 2 раза за год болел" Получается мой не простужается , а у меня впечатление что мы постоянно болеем.

Видимо с чем сравнивать. Но я уверена, что без слинга и тити моему Леше было бы намного хуже )))))) и болел бы наверное как раз те самые 10 положенных раз в год.
_________________
Набор в группы по СЛИНГОТАНЦАМ и фитнесу мам. Декрет - приятный повод для гармонии с собой. Добавьте ярких красок!Слинги*Танцы*Счастье :-)
8-913-919-92-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Люба Н.
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.10
Сообщения: 5311
Откуда: Барнаул, Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 22:38     Ответить с цитатой

Stacey
Цитата:
"Ребенок за год должен 10 раз поболеть, чтобы иммунитет наработать,

Вот мне только этим и утешаться, наверно, что поболеет-поболеет и перестанет когда-нибудь :-) Старший ребенок, кстати, как в садик пошел, болел очень часто и серьезно, а сейчас ситуация совсем наоборот :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stacey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.11
Сообщения: 567
В дневниках: 8
Откуда: МЖК, 8-913-919-92-11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 19:27     Ответить с цитатой

Люба Н.

наиммунизировался видимо ))))
_________________
Набор в группы по СЛИНГОТАНЦАМ и фитнесу мам. Декрет - приятный повод для гармонии с собой. Добавьте ярких красок!Слинги*Танцы*Счастье :-)
8-913-919-92-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Люба Н.
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.10
Сообщения: 5311
Откуда: Барнаул, Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 17:56     Ответить с цитатой

Stacey
видимо, так :-) вообще,конечно, не секрет, что маленькие дети болеют чаще, чем все остальные люди
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nevesta1707
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.01.12
Сообщения: 308
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 20:04     Ответить с цитатой

Если ребенка не кутать хоть под слинг,хоть дома,хоть в коляске,то все будет О. С терморегуляцией))
_________________
Продам шикарные платки,шарфы, от 100 руб,913-942-16-51
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alex80
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 11.08.11
Сообщения: 318
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 22:04     Ответить с цитатой

sonya-zasonya писал(а):


Вы на ГВ? Мне как-то говорили, что при ГВ не простужаются. Подозреваю, из-за того, что постоянно теплое молоко пьет.

Вы серьезно? - дело в том, что материнское молоко повышает иммунитет.
Поэтому и рекомендуют не завершать ГВ рано.

Так же ниже в статье коммент про мнение, что "нужно 10 раз переболеть" - не совсем верно, так как против простудных заболевании приобретенный иммунитет почти не вырабатывается
Скрытый текст:

В наше время, когда материнскому молоку нашли много замен, не прекращаются споры о его пользе и, в частности, о его влиянии на иммунитет. Приводится много примеров болеющих детей на ГВ и совершенно не болеющих на искусственном вскармливании. Мы не будем рассматривать плюсы и минусы ГВ, мы попробуем понять, есть ли при кормлении грудным молоком выигрыш для ребенка в иммунитете, и если есть, то как он реализуется и каковы последствия для иммунной системы кормящей мамы.


С рождения и примерно до 6-7 месяцев малыша защищает материнский иммунитет, который достался ему ещё с рождения. В связи с этим на данном этапе материнское молоко выполняет в основном питательную функцию, а не защитную.

Примерно после 6 месяцев у мамы начинается перестройка состава молока. Это связано с ростом ребенка и изменением его потребностей. Обычно с этого возраста малыш начинает получать прикорм, а приобретенный после родов иммунитет значительно снижается. В связи с этим в мамином молоке «питательность» постепенно уступает место «иммунитету», как более приоритетному направлению на данном этапе. Но справедливости ради следует отметить, что материнское молоко никогда не будет «пустым» в плане питательности, ни в 6 месяцев, ни в 3 года. Так как же защищает мамино молоко?

Следует отметить, что антитела к некоторым вирусам вырабатываются на всю жизнь, а к некоторым - на несколько месяцев. Это обусловлено образованием в нашем организме клеток памяти, которые несут информацию о ранее действовавшем антигене. Такой иммунитет называется долгосрочным или стойким, он вырабатывается на такие вирусы, как вирус ветряной оспы (ветрянка), краснухи и т.д. Так как организм матери, перенесшей такое заболевание, имеет стойкую защиту, то ребенок также получает ее с грудным молоком. Как показывает практика, дети до 6-8 месяцев не болеют ветрянкой. Дети в возрасте от 8 месяцев (на ГВ) если и заболевают, то в очень легкой форме, при этом ребенок переносит болезнь практически бессимптомно. Следовательно, долгосрочный иммунитет матери хорошо защищает ребенка. Но что же делать с ОРЗ?

К сожалению, на вирусы-возбудители ОРЗ стойкого иммунитета не вырабатывается, и мы болеем снова и снова. Эти вирусы к тому же быстро мутируют, что также не дает возможности долгосрочному иммунитету с ними бороться. Что же происходит, когда ребенок заболевает ОРЗ? Возможно два варианта, и как это ни странно, результат зависит от того, болеет ли мама вместе с ребенком (или перенесла болезнь чуть раньше) или нет. Если мама болеет, это значит, что ее иммунная система вырабатывает антитела на данный вид вируса. Эти антитела попадают в молоко и помогают малышу не заболеть. В том случае, если мама заболела раньше и продолжает кормить ребенка грудным молоком, есть возможность, что он вообще перенесет атаку вируса незаметно, легко и без симптомов, так как материнские антитела сделают всю работу сами. В случае, если мама не болеет, ребенку придется самому бороться с ОРЗ, ведь антитела у мамы не вырабатываются и ей нечем помочь иммунитету малыша. Но в период болезни малыш обычно отказывается от «обычной еды» в пользу грудного молока, так что оно в любом случае не становится бесполезным.

Другой аспект проблемы — иммунитет кормящей мамы. Многие женщины жалуются на истощение организма в период грудного вскармливания. Истощение организма ведет за собой и ослабление иммунной системы. Дело в том, что выработка грудного молока — первостепенная задача для организма женщины, и если в это время питание женщины недостаточно сбалансировано или ребенок потребляет очень много молока, то организм может расходовать собственные ресурсы. Именно поэтому и наблюдается длительное выпадение волос (причем важно помнить, что выпадение волос в первое время после родов является нормой), сильное похудение, ломкость ногтевых пластин и т. д. Важно понимать, что для ребенка старше одного года грудное молоко не может оставаться главной, а тем более единственной пищей. Чтобы избежать проблем, связанных с истощением организма, нужно соблюдать два основных правила:

1.своевременно вводить прикорм и развивать у ребенка пищевой интерес;

2. контролировать свой рацион. Суточная норма потребления калорий для кормящей женщины должна составлять 3000-3200 ккал.

Кормление грудью как таковое при соблюдении этих 2-х простых правил пагубного влияния на иммунитет матери не оказывает.

Автор статьи: Ирина Николавева, биохимик, научный сотрудник РАМН

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Архив форума Товары для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах