Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Проживаю жизнь за другого
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julia37
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.10.13
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 8:44    Заголовок сообщения: Проживаю жизнь за другого Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Мне требуется помощь. Сама я уже не справляюсь с ситуацией, да и считаю что не правильно живу.
О себе - замужем , муж хороший(не обижает, заботится), не работаю. Увлечения- дом,семья.
Проблема- я слишком сильно погрузилась в жизнь своей дочери подростка. Началось это давно ещё когда у неё просто были конфликты в школе с одноклассниками. А сейчас уже она выросла и стала дружить с мальчиками- и я погрузилась в эти отношения.......
Когда у неё всё хорошо в отношениях с её парнем- я просто счастлива, я в хорошем настроении радуюсь всему -мужу, жизни, у меня всё хорошо.
Когда она ссорится или у них не недопонимания- я очень сильно переживаю, думаю над их отношениями что сказать надо ему, как ей себя повести.... а сейчас у них очень сложный момент и они возможно с парнем растанутся- так я у тихом ужасе от своих ощущений- это как будто меня бросают, я даже дышать не могу, меня накрывает просто горячей волной и паника появляется. Дошло до того что я стала влиять на свою дочь чтобы она помирилась с парнем , чтобы мне не испытывать эти чувства. Я понимаю что я не имею на это право, но справится с ситуацией не могу. Точно так же было и с другими её ребятами которые за ней в какой то момент ухаживали, просто раньше мне удавалось как то трезво себя вести, то есть это не привязка к конкретному парню- так было и раньше, просто в этот раз всё гораздо сильнее и я сама не справляюсь( начала давить на неё чтобы себе состояние облегчить)
По итогу сейчас я- всё время плачу, в субботу случилась истерика и я всё это рассказала мужу( отправил к психологам), слёзы очень близко- даже сейчас пишу и плачу сижу,не ем уже с пятницы... стараюсь больше спать(даже днём сплю), стала смотреть бесконечные сериалы чтобы не думать только ни о чем, избегаю любое общение с кем либо(родители друзья-просто не звоню в ответ и не беру трубку когда мне звонят), избегаю мужа и секса с ним, я постоянно веду внутренний диалог с её парнем ищу слова и проигрываю ситуации в голове как сделать так чтобы они помирились и я уже успокоилась и смогла жить нормально.
Чего я хочу- чтобы я смогла дать своей дочери возможность самой решать как ей жить, с кем встречаться. Хочу просто быть рядом, а не жить её жизнью.
Ещё добавлю- с дочерью очень тесные отношения. Соц.сети телефон -я могу просматривать, даже когда занята просит -мама напиши за меня сообщение- тому же другу или парню или подруге. Делится со мной всем.
Мне нужна помощь, прошу прощения что завела новый ник, мне просто стыдно за всё то что я тут написала и что сейчас я испытываю(((((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 1:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Давайте попробуем. Вы говорите, что началось это давно. Опишите, как это начиналось и развивалось. Какими были отношения с дочерью до того, как начались конфликты с одноклассниками?

Есть ли у Вас еще дети? Вспомните, на тот момент, когда "началось", происходили ли с Вами параллельно какие-либо еще события? Имею в виду как внешние, так и внутренние события.

Сначала Вы погружаетесь в жизнь дочери-подростка, потом, не успев толком вынырнуть, оказываетесь погруженной в жизнь уже подросшей дочери. Думаю, что не открою для Вас америки, назвав Ваше поведение и ваши с дочерью отношения созависимыми. Даже если Вы думали об этом в таком ключе или просто догадывались и уж тем более, если с такого ракурса не смотрели, - поробуйте "на вкус" эти слова: "зависимость", "созависимость". Примерьте их к себе, почувствуйте. Не побоитесь и сравните себя с алкоголиком, наркоманом, игроком. Откликается чувствами узнавания что-то? Насколько сильно, чувствуете, "погрузились" в жизнь дочери? Приходит ли на ум какой-либо образ, описывающий эти ваши отношения? Опишите его.

Попробую поставить перед Вами еще одну задачу. Непростую, хотя при известной доли честности с самой собой, при внимательном к себе обращении, - вполне выполнимую. Вы добротно и ясно описываете, как Вам "хорошо", когда у дочери с ее парнем лад и как Вам "плохо", когда разлаживается. Почему очевидные, казалось бы, характеристики взяты мною в кавычки? Потому что Вы несчастливы и когда Вам вроде бы хорошо, и когда вроде бы плохо. Когда у созависимого человека в его созависимом пространстве случается благодать, это означает лишь, что его "подотпустило". На заднем плане, фоном его "счастливости" по-прежнему остаются ГЛАВНЫЕ в его жизни отношения: благодаря им ему сейчас хорошо и они же могут сделать его снова и вдруг несчастным (и эта мысль, тревожинка, не отпускает никогда, даже когда становится "очень хорошо", омрачая тем самым всякую благостную картину). Напротив, когда Вам "плохо" (не можете есть, ни о чем другом думать, совершаете поступки, которые, понимаете, ужасны...), то это "плохо" почему-то засасывает, как трясина, и Вы не в силах от него отказаться: продолжаете делать и делать то, что ужасает и выматывает. Жалкие попытки не поддаться сладостному "плохо" (спать побольше, смотреть сериалы и т.д.) ни к чему не приводят. Предлагаю Вам прежде, чем что-либо предпринимать, хорошенько открыть глаза на то, что имеете на данный момент, увидеть, что делаете и понять, зачем Вам это нужно на самом деле. Кроме того, что увидеть, узнать правду полезно, это может быть также и очень познавательным и интересным для Вас.
Допустим, что подобные отношения с дочерью завязала и развивает какая-то болезненная часть Вашей души. Что в этот момент происходит со здоровой частью души? С той, которую ощущаете своей сердцевинкой, ядрышком?
1) Послушайте свои ощущения, тело: где откликается в теле болезненная часть души, та, которая "погружается" и тонет? Как ощущается?
2) Послушайте свои ощущения, тело: где откликается в теле здоровая часть души, та, которая сердцевинка, от природы? Как ощущается?
3) Вспомните последний или наиболее яркий "хороший" период в отношениях дочери с парнем. Вспомните себя тогда. Разведите, разглядите отдельно, как под микроскопом, эти две части своей души: что и как с ними происходило тогда. Особое внимание обратите на сердцевинную часть: что она переживала, что говорила Вам. Не перепутайте одну с другой. Чтобы разделить их, обращайтесь за подсказками к телу, к ощущениям (они подскажут, ГДЕ живут та и другая, КАК ощущаются).
4) Проделайте то же самое с последним или наиболее ярким периодом ссоры, разлада в дочкиных отношениях. Когда болезненная часть души погружается в жизнь дочери - что происходит с сердцевинной, что она чувствует?

Цитата:
Чего я хочу- чтобы я смогла дать своей дочери возможность самой решать как ей жить, с кем встречаться. Хочу просто быть рядом, а не жить её жизнью.
Это мечта или такое уже было когда-то у вас с дочкой?

Цитата:
Ещё добавлю- с дочерью очень тесные отношения. Соц.сети телефон -я могу просматривать, даже когда занята просит -мама напиши за меня сообщение- тому же другу или парню или подруге. Делится со мной всем.
Что Вы чувствуете по поводу таких тесных отношений с дочерью?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Julia37
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.10.13
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:31     Ответить с цитатой

Катя К.
Здравствуйте. Я прошу прощения что не отвечала. Ждала ответа, а когда прочитала поняла что вы очень точно написали что у меня творится в душе. Плакала. думала. И Немного успокоившись вот пишу ответ.
Попробую отвечать по порядку:
Цитата:
Давайте попробуем. Вы говорите, что началось это давно. Опишите, как это начиналось и развивалось. Какими были отношения с дочерью до того, как начались конфликты с одноклассниками?

Отношения были нормальные, она довольно активный и сообразительный ребёнок была. особых проблем не было, если только по здоровью.
Цитата:
Есть ли у Вас еще дети? Вспомните, на тот момент, когда "началось", происходили ли с Вами параллельно какие-либо еще события? Имею в виду как внешние, так и внутренние события.

есть ещё дочь 9лет.
получилось так что за 3-4 месяца до конфликтов в школе у меня был мед.аборт по показаниям. Переживала чувство вины что не хотела 3 ребёнка и забеременела. А тут ещё и показания к аборту, считала что я своим не желанием как бы спровоцировала.
И ещё тогда появился у дочери мальчик одноклассник который её защищал от нападок недругов. Чувствовала тогда большую благодарность что хоть кто то её поддерживает.

Зависимость.. созависимость.. ломка- как мне это знакомо. да я уже и сама себе эти диагнозы поставила. И поняла что я как то должна выйти из этого состояния. Иначе я разрушаю жизнь дочери и жизнь свою личную.
очень боюсь что когда начнёт подрастать младшая дочь всё повторится. Потому что уже очень остро переживаю когда у неё какие то проблемы.
Цитата:
Насколько сильно, чувствуете, "погрузились" в жизнь дочери? Приходит ли на ум какой-либо образ, описывающий эти ваши отношения?

болото. Грязное вонючие болото. Которое затянуло и не выпускает. Не дает сделать вдох или выдох. Вот что чувствую.
Про то что я одинаково несчастна когда у дочки всё хорошо и когда что то случается-это очень верно! это про меня! чувство тревоги, волнения не отпускает не на секунду.

Добавлено спустя 18 минут 58 секунд:

1- чувствую в области груди и шеи- жар, кожа горит, не могу дышать, постепенно все тело начинает гореть - как при температуре очень высокой. Паника- что сделать.. как выйти из этого состояния- начинаю влиять на дочь чтобы улучшить как то её отношения и тем самым помочь себе
2- под вот этим всем в сердце -болит, просит помощи. И в мозгу- понимание что ситуация не правильная- мысли ясные на этот счет.
3- не могу понять где находятся мои больная и здоровая части. Но: больная- радость мнимая что у них всё хорошо. здоровая- найти способ и не вмешиваться к дочери в жизнь, надежда что вот она возможность отцепиться от дочери.
4- у них в отношения так всё плохо и так уже несколько месяцев что я уже не могу отделить ощущения хорошо и плохо- кажется что всё всегда плохо.
серцевина болит, страдает, хочет отделиться что бы не страдать. говорит отпусти дай ей самой решить , это её жизнь.
не знаю на сколько я правильно все поняла и сделала, но буду ещё стараться.


Это мечта или такое уже было когда-то у вас с дочкой?

да так у меня с дочкой было до того как начались конфликты в классе- я давала ей выбор самой решить с кем и когда общаться и выбирать себе друзей. даже когда у неё не было друзей и она со всеми ссорилась я просто в этот момент становилась её другом советчиком. Говорила -я бы сделала так то.. но решать тебе. И не осуждала если она делала по своему.

Что Вы чувствуете по поводу таких тесных отношений с дочерью?

чувствую что получаю тем самым контроль над ситуацией, могу не дать ей совершить ошибки которые делают её одноклассницы.
и конечно её жизнь намного насыщеннее чем моя. И я таким образом наверное компенсирую свою неполноценную жизнь. как бы живу и испытываю эмоции которые возможно не испытывала будучи сама подростком.

Катя К.
вы меня простите. Я думаю что я делаю всё очень не правильно и читая то что я пишу кажется что какая то ненормальная женщина(((( но я стараюсь предельно честно отвечать и писать, потому что больше я ни кому это не могу сказать, а помощь мне очень нужна. И если я буду что то прятать или приукрашивать то я не смогу получить вашу помощь(((
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 17:00     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Прежде, чем начать разговор, хочу сказать: "Не волнуйтесь, всё Вы делаете правильно :-)" .
И прежде, чем продолжить его, приготовьте карандаш и листок бумаги. К концу поста он понадобится.

Три момента привлекают к себе особое внимание. Поговорим о них, думаю, этого Вам на сейчас будет выше крыши.

Пульсирующее красным светом словосочетание в конце Вашего поста "неполноценная жизнь" - что оно хочет рассказать, для чего прорвалось в текст? И какое прикрытие богатое вокруг этой фразы: "наверное", "как бы", "возможно"! Только как ни прикрывай, от этого лишь виднее становится правдивость "неполноценности жизни". Честно обратитесь к себе: как давно с Вами ощущение неполноценной жизни? Не бойтесь задавать себе непростые вопросы, от которых обычно так хочется поскорей убежать. Не бойтесь спрашивать и отвечать честно - это открывает возможности к исцелению больной темы, к свободе. И пусть горько и грустно становится от осознания степени и полноты неполноценности, лучше, признав, выплакать эту горечь и печаль, чем носить ее в своем сердце.

Вот Вы говорите, что плакали и думали. Как ощущаете, кроме того, что со временем подуспокоились, пришло что-то еще с мыслями и слезами? Ощущения, чувства, понимание?
Вообще плакать и думать - это очень полезно. Если добавить к этому чувствовать и принимать, а также ощущать телесно и давать выразиться, то получите опыт, а затем и привычку полного, целительного проживания, полной и осознанной жизни, в конечном счете.
Надеюсь, Вы справитесь и со следующей задачей, которая, так же, как "неполноценность жизни", лежит камнем, ни обойти его, ни объехать. Это чувство вины перед третьим неродившимся ребенком. И это также лежит на сердце. Давит и болит, как ни крути, как себя ни уговаривай :-( . Возможно загибы в ваших с дочерьми отношениях связаны с этим чувством (попытка искупить вину, растворяя себя без остатка в жизни детей), но даже если это и так, то не стоит сейчас думать об этом, пустые размышления, дающие гипотезу, оставляющие с пустыми руками. Тем более, что есть что делать. Чувство вины съедает душу и тело, перекашивает отношения, вносит свои коррективы в течение жизни... До тех пор, пока Вы оставляете его без должного внимания, пока прячетесь от него. Кстати, каковы Ваши ощущения, когда прячетесь? Какой себя чувствуете? А чувство вины какое? Кто сильнее, кто больше? А теперь ощутите себя целиком (вот мое тело, вот мое дыхание, вот мои чувства, мои ощущения, вот я могу с одного на другое переводить внимание, - вот она, я), можно себя потрогать, чтобы убедиться в собственном существовании :haha: . Побудьте некоторое время в таком, полном, ощущении себя. Теперь посмотрите на свое чувство вины. Изменилось ли что-то в ваших соотношениях? Я даю Вам "затравку", если схватите суть (по своим же ощущениям), то смело экспериментируйте, Вы уже будете знать, в каком ключе двигаться.

Цитата:
1- чувствую в области груди и шеи- жар, кожа горит, не могу дышать, постепенно все тело начинает гореть - как при температуре очень высокой. Паника- что сделать.. как выйти из этого состояния- начинаю влиять на дочь чтобы улучшить как то её отношения и тем самым помочь себе
Сейчас пригодятся карандаш и бумага. Вы пылаете, у Вас паника. Нарисуйте схематично иль художественно, с удовольствием, - как пойдет, - себя, а также как-то изобразите то, что происходит в Ваших чувствах. Итак, Вас постигло состояние настолько трудное, что больше терпеть его, оставаться в нем нет сил. Есть Вы и есть Ваше состояние, из которого надо срочно "выйти". Повторяю, Вы и Ваш панический "пожар": в ваших отношениях разлад. И вот, ведь, какая финтебоберина получается: для того, чтобы изменить собственное состояние, Вы начинаете влиять на... дочь. Что поделаешь, раз не смогли остаться один на один со своим состоянием, повлиять на него непосредственно, рисуйте где-то на этом же листе свою дочь. Итак, в ваши отношения с собственным состоянием вклинивается посредник, дабы помочь. И это еще не всё, смотрите по тексту и рисуйте: парня дочиного; их отношения; разлад в их отношениях; как Вы улучшаете их отношения; как, тем самым, помогаете себе, как Вам становится от этого "хорошо". Надеюсь, места на листе хватит aga_aga .
Перед Вами наглядная картина. Посмотрите на нее не глазами, а сердцем. Как чувствуете, чуете, есть что-то и/или кто-то лишний в рисунке? Если да, то выделите "лишнюю" область. Затем снова посмотрите и обведите, чего и кого здесь достаточно.
Не знаю, какая картинка у Вас получилась (а любопытнооо, аж жуть), только взвесьте моё предложение: оставить в качестве достаточных себя и своё состояние. Походите с этим и подумайте над такой задачей. Вы всё пытались "выйти из состояния" и получалось плохо, да еще кучу народа попути баламутили. Часто ответ лежит на поверхности: не получается так - сделай наоборот. Попробуйте (к интуиции, к чувствам обращайтесь, ну, и к здравому смыслу) увидеть (можно порисовать, если понравилось), как это возможно - когда не Вы выходите из состояния, а оно из Вас?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах