Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Кошка и дети
о грустном...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 9:54    Заголовок сообщения: Кошка и дети Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Вчера умерла наша кошка, член семьи и всеобщая любимица. Ей было 9 лет. Она сильно заболела три дня назад, мы боролись за нее, лечили и носили на руках, дети тоже участвовали.
Старшему сыну 12 лет, горюет, в школу не пошел, но его состояние близко к моему, как то я его чувствую, он справится. Младшему сыну 2,5 года, тоже плакал со всеми, но в общем еще не понял и забудет. А дочке 4,5 года, она плачет сильно, больше нас со старшим и задает очень много вопросов, на которые я отвечаю как то в общем - да, наша киса умерла, так бывает иногда, она заболела, мы очень хотели ее вылечить, но так получилось.
Еще, возможно, неправильно, я не уверена, я рассказала ей что у кошек девять жизней, и где то сейчас родилась новая другая киса, очень похожая на нашу, может быть мы встретимся когда-нибудь, и что у нас обязательно будет еще кошка, и мы тоже будем ее любить, может она будет другая, не похожая.
Дочка постоянно спрашивает - а где сейчас наша кошка? А куда вы ее унесли? То есть вопросы ее конкретные, она пытается разобраться что происходит фактически, а я отвечаю то про небо, то про радугу, никакой конкретики. Как сформулировать ребенку? Ведь вопросы ее шире, просто она их не выговаривает. Наверняка переносит на людей свои мысли.
Моя мама считает, что мы нанесли ребенку травму, сообщив ей, нужно было как то умудряться скрыть это, но я не могу обмануть ребенка и сдержать свое горе, она бы в любом случае сама почувствовала.
Нужно ли уходить от разговора или разделять горе с маленькими детьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 12:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Вы верно сказали, что не смогли бы сдержать свое горе, да и дочка сама бы почувствовала. Знаете, даже те, кто, полагает, справляется с задачей сдерживания горя, все равно не в силах оградить ребенка от чувствования. Так ребенок и чувствует: родитель/близкий скрывает свои сильные переживания. И кто знает, как воспримется этот факт ребенком и какие выводы он из этого (про себя, про устройство мира) сделает. Я лично поддерживаю Вас в том, что Вы не прячетесь, а искренни и честны с детьми. Вам и деткам будет легче, если Вы будете оставаться такой и дальше, до конца, пока чаша горя не будет испита. А это обязательно случится, и вам станет тепло, близко (совместное переживание горя сближает), спокойно друг с другом, а в сердце останется чувство принятия цикличности устройства мира (а это так нужно, так важно для каждого!!!) и светлая грусть (а иногда и без грусти) при вспоминании любимого питомца.
Вам тяжело от того, что приходится повторять какие-то общие слова при том, что дочка нуждается в конкретике. Да, было бы легче, если бы Вы точно знали, как на самом деле всё обстоит и происходит. Но Вы, ведь, знаете! Это то, ЧТО Вы чувствуете, КАК чувствуете и во что САМА верите. Дочкины вопросы к Вам - это хороший повод самой задуматься над вечными вопросами (это важно для человека в любом возрасте), прислушаться к себе, увидеть и понять, каковы особенности Вашего мироощущения, на чём Вы стоИте, что Вас поддерживает-держит. Там Вы можете обнаружить и "тёмные" пятна, то есть такие места, про которые только и можно сейчас сказать: "Я сама про это мало знаю, но вот что чувствую и думаю об этом...". Дочка поймет и примет Ваш поиск. Ваша неудовлетворенность ответами произрастает из стремления ответить хорошо, как-то правильно и верно, чтобы и не обманывать и не травмировать дочь. И в той степени, в которой вы ориентируетесь на "как надо бы", растёт тревога, беспокойство, неуверенность в ответах. И это чувствует дочь. А ей сейчас очень важно ощутить землю под ногами, опереться на чувство (Вашей! пока) уверенности. Во что Вы верите - основа вашей уверенности и кирпич в основание уверенности Ваших детей.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах