Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Свободные размышления о нравственности
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 1:46    Заголовок сообщения: Свободные размышления о нравственности Ответить с цитатой

Тема имеет корни здесь: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=116300&start=0 страница 20
Мрия писал(а):
Inquisitor's Wife писал(а):
Мрия писал(а):
Цитата:
Мрия, и какие же у нравственности дефекты могут быть?
Гордыня, спесь, злоба, хитрожопость, лицемерие, жадность и т.п.

Мрия, так получается, :o что нравственности не существует .... :-(

Почему?


Мрия, давайте сначала определим понятие нравственности.
Жду Ваше определение. Так как считаю, что нравственности не существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 11:46     Ответить с цитатой

Поскольку инициатор Вы, то Вы и объясняйте почему вдруг у Вас понятие нравственности куда-то делось...

Нравственность — есть принятие на себя ответственности за свои поступки. Поскольку, как следует из определения, нравственность основана на свободной воле, постольку нравственным может быть только свободное существо. В отличие от морали, которая является внешним требованием к поведению индивида, наряду с законом, нравственность - есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести. [определение из Википедии] Правда поскольку совесть воспитывается на основе общественой морали, то нравственность можно считать интерироризированной (см. Выготского) моралью. По Канту, нравственность есть «некоторая ощущаемая зависимость частной воли от общей». Это значит, что нравственность, присущая индивидууму, позволяет ему соотносить свои интересы и желания с интересами и желаниями общества, в котором индивид существует.
Нравственность, по значению - набор нравов. Нрав - способ поведения. Нравственность лежит в сфере деятельности людской и есть исполнение правил поведения в обществе.
Нужно понимать, что даже нравственная жизнь - не цель или заслуга, а средство для очищения души... Для христианина главная и в определенном смысле единственная ценность - Бог, жизнь с Ним. Все остальное обретает положительный смысл только в той степени, в которой приближает человека к Богу.
Еще интересные размышления здесь http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/4g57-all.shtml
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 19:05     Ответить с цитатой

Мрия, вы понаписали несколько определений нравственности. Но так как я общаюсь с Вами лично /а не со словарями и энциклопедиями/ то мне важно знать именно Ваше личное определение, или понятие, нравственности. То есть знать именно тот смысл который Вы, лично Вы, Мрия, вкладывете в это слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 20:24     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife, я выбрала те определения, с которыми я согласна - неужели не понятно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 20:56     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Inquisitor's Wife, я выбрала те определения, с которыми я согласна - неужели не понятно?

Ок.

Мрия писал(а):

Нравственность — есть принятие на себя ответственности за свои поступки.

То есть нравственность = принятая на себя ответственность. Я правильно Вас понимаю?

Мрия писал(а):
Поскольку, как следует из определения, нравственность основана на свободной воле, постольку нравственным может быть только свободное существо.

Из КАКОГО определения это следует?

Мрия писал(а):
нравственность - есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести.

Что есть совесть?

Мрия писал(а):
Правда поскольку совесть воспитывается на основе общественой морали, то нравственность можно считать интерироризированной (см. Выготского) моралью.

Что есть общественная мораль?


Мрия писал(а):
По Канту, нравственность есть «некоторая ощущаемая зависимость частной воли от общей».

С определением Канта всё ясно.

Мрия писал(а):
Это значит, что нравственность, присущая индивидууму, позволяет ему соотносить свои интересы и желания с интересами и желаниями общества, в котором индивид существует.

Кто СКАЗАЛ, что именно этот вывод следует из определения Канта?

Мрия писал(а):
Нравственность, по значению - набор нравов. Нрав - способ поведения.

Если нравственности придать такое значение и сделать его ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНЫМ значением, то мне просто придется согласиться, что раз существуют нравы, то существует и нравственность. Однако, это определение не является общеупотребительным ... Его время еще не пришло. Поэтому, продолжим дискуссию.

Мрия писал(а):
Нравственность лежит в сфере деятельности людской и есть исполнение правил поведения в обществе.

Подмена понятий. Абзацем выше Вы написали, что нравственность - это набор нравов. Всего лишь.

Мрия писал(а):
Нужно понимать, что даже нравственная жизнь - не цель или заслуга, а средство для очищения души... Для христианина ....

Мрия, предлагаю сначала разобраться с первыми двумя определениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 21:31     Ответить с цитатой

Вобщем-то, не суть, кто-что сказал и почему напрашиваются какие-то выводы. Логика-штука линейная, поэтому лопатит в ту сторону, куда её направишь.
Человек-существо вполне самодостаточное и при наличии потребности быть нравственным, будет нравственным, ну а ежели усвоит некую выгодную форму поведения, в которой для нравственности места не будет, то и опустится ниже плинтуса, откуда его никто кроме Господа Бога выковырить не сможет.
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 23:41     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):

Мрия писал(а):

Нравственность — есть принятие на себя ответственности за свои поступки.

То есть нравственность = принятая на себя ответственность. Я правильно Вас понимаю?
Мне кажется, что без нравственности, без личных сводов что такое хорошо/плохо очень трудно отвечать за свои поступки.
Inquisitor's Wife писал(а):

Мрия писал(а):
Поскольку, как следует из определения, нравственность основана на свободной воле, постольку нравственным может быть только свободное существо.

Из КАКОГО определения это следует?
Из предыдущего. Способность отвечать за свои поступки подразумевает наличие свободной воли. Или у Вас какие-то другие соображения?
Inquisitor's Wife писал(а):

Мрия писал(а):
нравственность - есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести.

Что есть совесть?
Совесть - способность действовать исходя из своей нравственности вне зависимости от мнения других людей. И испытывать удовольствие, когда твои поступки соответствуют ей и угрызения совести/страдания, если твои действия протеворечат нравственности.
Inquisitor's Wife писал(а):

Мрия писал(а):
Правда поскольку совесть воспитывается на основе общественой морали, то нравственность можно считать интерироризированной (см. Выготского) моралью.

Что есть общественная мораль??
Некое состояние умов/нравственнное чувство каждого конкретного общества в соответствии с теми нравственными критериями, которые имеются у его членов.
Inquisitor's Wife писал(а):

Мрия писал(а):
Это значит, что нравственность, присущая индивидууму, позволяет ему соотносить свои интересы и желания с интересами и желаниями общества, в котором индивид существует.

Кто СКАЗАЛ, что именно этот вывод следует из определения Канта?
Я сказала, а что?
Inquisitor's Wife писал(а):

Мрия писал(а):
Нравственность, по значению - набор нравов. Нрав - способ поведения.

Если нравственности придать такое значение и сделать его ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНЫМ значением, то мне просто придется согласиться, что раз существуют нравы, то существует и нравственность. Однако, это определение не является общеупотребительным ... Его время еще не пришло. Поэтому, продолжим дискуссию.?
И чем Вас не устраивает нравственность, как набор способов поведения, который человек считает для себя приемлимыми или неприемлимыми?
Inquisitor's Wife писал(а):

Мрия писал(а):
Нравственность лежит в сфере деятельности людской и есть исполнение правил поведения в обществе.

Подмена понятий. Абзацем выше Вы написали, что нравственность - это набор нравов. Всего лишь.
Нравственность может быть и дурной, в случае, если сильно протеворечит общественной морали именно в плане нарушения ее духа. А вот когда нравственность соответствует общественной или превосходит ее - то доброй. Критерием же обычно считается соотнесение своих поступков и их последствий для других с желаемым для себя. Я бы сказала - добронравственно то, что увеличивает количество Любви в мире.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 14:35     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
[ Мне кажется, что без нравственности, без личных сводов что такое хорошо/плохо очень трудно отвечать за свои поступки.

Мрия, это ответ ДА на мой вопрос?

Мрия писал(а):
Из предыдущего. Способность отвечать за свои поступки подразумевает наличие свободной воли. Или у Вас какие-то другие соображения?

Да. Ответственность может быть навязанной помимо воли человека ее принять.

Мрия писал(а):
Цитата:

Кто СКАЗАЛ, что именно этот вывод следует из определения Канта?
Я сказала, а что?

А мне думается, что Кант имел ввиду то, что написал и иного вывода быть просто не может. Тогда Ваш вывод буду воспринимать как Ваше изречение.

Мрия писал(а):
И чем Вас не устраивает нравственность, как набор способов поведения, который человек считает для себя приемлимыми или неприемлимыми?

Как набор способов поведения, который, кстати, будет у каждого человека сугубо индивидуальным, меня вполне устраивает.

Мрия писал(а):
Нравственность может быть и дурной, в случае, если сильно протеворечит общественной морали именно в плане нарушения ее духа.

Мрия, а Вам не приходил в мыслях такой вариант: может, общественная мораль является дурной и противоречит нравственности?

Мрия писал(а):
А вот когда нравственность соответствует общественной или превосходит ее - то доброй.

Мрия, допустим, общественная мораль счиnает правильным, чтобы члены общенства сняли штаны и начали бегать, то соотвествие поведения человека такой морали - это будет нравственным поведением?

Мрия писал(а):
Критерием же обычно считается соотнесение своих поступков и их последствий для других с желаемым для себя. Я бы сказала - добронравственно то, что увеличивает количество Любви в мире.

То есть эгоизм, как высшая степень любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 16:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Ответственность может быть навязанной помимо воли человека ее принять.
Вам когда нибудь удавалось навесить на кого-нибудь ответственность? :eek:

Цитата:
Мрия, а Вам не приходил в мыслях такой вариант: может, общественная мораль является дурной и противоречит нравственности?
Может. Если бы внимательно читали, то у меня есть слово превосходит общественную.

Просто у нравственности, морали и совести есть некий вектор, относительно которого можно судить о направлении хорошо/плохо. Этот вектор я уже приводила выше - если большему количеству людей становится лучше, то это - хорошо (о возрастании Любви).

Цитата:
Мрия, допустим, общественная мораль счиnает правильным, чтобы члены общенства сняли штаны и начали бегать, то соотвествие поведения человека такой морали - это будет нравственным поведением?
Да, в чужой монастырь со своим уставом не лезь. А вот с последствиями такого поведения надо очень вдумчиво разбираться, к чему они ведут, от чего зависят и т.п. и только тогда думать стоит или не стоит предпринимать действия по смене общественной морали, если она Вас не устраивает. Как правило, любое положений общественной морали возникает как необходимый элемент выживания социума, и сбой этих настроек может вести к гибели социума.

Цитата:
То есть эгоизм, как высшая степень любви.
Что Вы понимаете под эгоизмом?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 22:51     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Вам когда нибудь удавалось навесить на кого-нибудь ответственность?

Да.

Мрия писал(а):
Да, в чужой монастырь со своим уставом не лезь.

Да уж. Лучше приобрести монастырь.

Мрия писал(а):
Как правило, любое положений общественной морали возникает как необходимый элемент выживания социума, и сбой этих настроек может вести к гибели социума.

Мрия, а как Вы думаете, современное российское общество, уже тонет, то есть гибнет при существующих настройках?

Мрия писал(а):
Что Вы понимаете под эгоизмом?


Эгоизм – это вариант поведения человека, направленный на создание всяческих благ для этого человека и получения человеком созданных благ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 2:20     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):
Мрия писал(а):
Вам когда нибудь удавалось навесить на кого-нибудь ответственность?

Да.
Поподробнее плиз. И как человек был в состоянии нести ответственность если ему это нафиг не нужно было?
Inquisitor's Wife писал(а):
Мрия писал(а):
Как правило, любое положений общественной морали возникает как необходимый элемент выживания социума, и сбой этих настроек может вести к гибели социума.

Мрия, а как Вы думаете, современное российское общество, уже тонет, то есть гибнет при существующих настройках?

У меня есть ощущение, что происходит перестройка и разделение общества на выживающих и гибнущих.
Inquisitor's Wife писал(а):
Эгоизм – это вариант поведения человека, направленный на создание всяческих благ для этого человека и получения человеком созданных благ.
Благ исключительно единственного человека? Если это так, то к Любви, по моему мнению такой эгоизм отношения не имеет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 20:09     Ответить с цитатой

О НРАВСТВЕННОСТИ
Любое слово, являясь изначально набором букв и звуков, приобретает тот смысл который в него вкладывает человек.
Вы, Мрия, в слово "нравственность" вложили аж 5 значений:

Мрия писал(а):

1. Нравственность — есть принятие на себя ответственности за свои поступки.
1.1. нравственность основана на свободной воле, постольку нравственным может быть только свободное существо.
2. нравственность - есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести.
3. По Канту, нравственность есть «некоторая ощущаемая зависимость частной воли от общей».
3.1. нравственность, присущая индивидууму, позволяет ему соотносить свои интересы и желания с интересами и желаниями общества, в котором индивид существует.
4. Нравственность, по значению - набор нравов.
5. Нравственность лежит в сфере деятельности людской и есть исполнение правил поведения в обществе.
5.1. нравственная жизнь - не цель или заслуга, а средство для очищения души...


а также дали качественную характиристику нравственности:

Мрия писал(а):
Мне кажется, что без нравственности, без личных сводов что такое хорошо/плохо очень трудно отвечать за свои поступки.


Мрия писал(а):
Я бы сказала - добронравственно то, что увеличивает количество Любви в мире.


Мрия писал(а):
Цитата:
Мрия, и какие же у нравственности дефекты могут быть?
Гордыня, спесь, злоба, хитрожопость, лицемерие, жадность и т.п.


Однако, понятия, используемые человеком, могут быть объективными - истинными, то есть однозначными, а могут быть субъективными, то есть многозначными. Например, овощ - морковка, как ее не назови, хоть редиской, морковкой от смены названия по сути быть не перестанет потому что обладает набором истинных свойств и качеств.
Нравственность, по Вашим определениям, меняет свой смыл в зависимости от Вашего желания. Истина не может менять значения. Значит, нравственность - понятие исключительно субъективное, как и понятия "добро" и "зло". Раз понятие нравственности субъективное, то другие люди вполне могут признавать Ваше определение нравственности или давать свое определение. Поэтому нравственности, как однозначного определенного понятия, являющегося истинным, не существует. Но любое понятие может существовать в сознании человека в том виде и с тем смыслом, которое этот конкретный человек вкладывает в это понятие.


Последний раз редактировалось: Inquisitor's Wife (Вт Мар 17, 2009 22:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 10:02     Ответить с цитатой

Тавтология.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 22:32     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Тавтология.

Ну, Мрия, это Вы сами понаписали. Сами себя и оценили. Честно.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Мрия писал(а):
И как человек был в состоянии нести ответственность если ему это нафиг не нужно было?

А его желания уже не спрашивали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:10     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife, если Вы навешали человеку ответственность грубо говоря под дулом автомата (без его желания), то как только уберете дуло, так и ответственность он с себя снимет. Счастливого воспитания!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах