Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как объяснить малышу (9,5 мес), что такое "нельзя"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
царевна-лягушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.12
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 19:53     Ответить с цитатой

Olka19 писал(а):
вот и я говорю что в резетке живет дедушка ток и если запихать туда пальчик то будет кусь-кусь(посчипываю его немного).Пока срабатывает,еще мы ножик со стола хватаем если на кухне участвуем в приготовлении пищи, так еще с года начала обьяснять что пока этим прибором могут пользоваться только взрослые,т.к. он он может порезать и будет вава, и слезы(он показывает как плачет),сейчас если увидит нож на столе говорит на-ааа, и показывает куда убрать

Всем привет!
Если ты хочешь в чем-то ограничить ребенка, ты должен сделать это с самого начала, при его первом соприкосновении с предметом или явлением. Если ребенок привык что-то трогать и вдруг ему говорят, что этого делать нельзя, он не понимает, почему сейчас стало нельзя, ведь сначала его приучили трогать и пользоваться этим. Если разрешали, значит, приучили, что можно и даже надо.
Он должен слышать ограничения в любом возрасте относительно любого, нового в его жизни, явления. Может быть, ребенок еще не может понять, но он постоянно, с нулевого возраста, должен слышать твое отношение к тому, что он делает. Надо все время разговаривать с ребенком, чтобы он слышал: «Это правильно, а это нет, это хорошо, а это плохо, это можно, а это нельзя» – и почему. Таким образом, ты строишь вокруг него рамки, окружение, оболочку, в которой он существует, и он с этим соглашается. Ты формируешь его отношение к миру, показываешь, что можно делать и в какой форме, – и это касается всего. Существование границ не покажется ему потом странным, чужим и жестоким, как будто раньше он был свободен, и вдруг его отправляют в тюрьму.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vfnhtyf
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.12.10
Сообщения: 161
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 17:49     Ответить с цитатой

Спасибо, девочки, много интересного узнала от вас :). У нас тоже на "нельзя" только смеется и дальше свое творит :). Теперь уберу это слово из своего словаря подальше :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Двуххвостка
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 185
В дневниках: 155
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 18:58     Ответить с цитатой

И у меня тоже проблема, как годовичке обьяснить про нельзя?
Она у меня упрямая, говоришь нельзя, оттаскиваешь - все равно лезет. Даже уже шлепала - все равно плачет и лезет. Отвлекать заманухами всякими не хочу и боюсь, что сложится неправильный стереотип: подергала провод от компа - мама книжку сразу почитала, еще подергала - мама печенье дает... Я не хочу поощрять нежелательные действия, а что делать-то???

И понять для себя не могу, почему она так делает:
1. Она знает, что мама ругаться будет, но хочет хоть какого-то внимания, пусть и со знаком минус (не знаю, способны ли дети в таком возрасте так думать?)
2. Она воспринимает это как игру. Но тогда почему плачет и лезет?вроде должна бы обидеться и прекратить такую игру?
3. Она не хочет, чтоб мама ругалась, но не может устоять, когда "провод" (то чего нельзя) ей в душу запал и ей его надо во что бы то ни стало.

Причем родителям-то это (комп, телефон, уборка кошачьего лотка) можно, а ей нельзя. Убрать "провод" можно не всегда, ящики письменного стола еще можно заклеить на скотч, но провода спрятать некуда, ящики кухонного стола не заклеишь, кошачий лоток не спрячешь... Следить 100% времени, сами понимаете, нереально. Выйдешь в туалет, а что она за это время успеет натворить, неизвестно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 20:47     Ответить с цитатой

У меня со словом нельзя стало немного полегче, когда ребенок осознал, что и он может сказать нельзя :haha: Тогда и меня стала лучше понимать. Но это поздно пришло. В маленьком возрасте тоже то понимала, то игнорировала. Сейчас слово нельзя без объяснений не принимает. если сказали нельзя, надо объяснить, почему. Очень хорошо прокатывает, что если пакостишь, то можешь сломать. Или это опасно трогать. Утюг и сковороду трогала - знает, что горячо, это рано усвоили. Сломала игрушку, когда я говорила, что ее нельзя швырять - демонстративно выбросили в мусор. Но это так долго было...
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Twig
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.09.07
Сообщения: 1403
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 21:32     Ответить с цитатой

Двуххвостка
Объясняйте, почему нельзя. Например: провод нельзя трогать, опасно, ток больно ударяет.
Лучше убрать, естественно, опасные вещи. Потому что ребенку в этом возрасте интересно все, и он способен запомнить минимальное количество (один, два ) запретов.
Про то, что не опасно, но не хочется давать - объясняйте, что это только для взрослых и т.д. что когда вырастет - тоже сможет взять (включить,..). А пока можешь вот с этим поиграть - и предлагать ей адекватную замену, адекватную с точки зрения ребенка :lol:
Детям в этом возрасте может потребоваться постоянное напоминание, чего нельзя. И этих нельзя не должно быть много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassansk
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 7076
В дневниках: 243
Откуда: Новосибирск,Молодежк а
Карта № 131659
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 0:05     Ответить с цитатой

Девочки. НЕЛЬЗЯ - это то,что невозможно физически .Например подвинуть дом или достать рукой до звезд.
Все остальное(запреты) НЕ НАДО .Разница большая. Если вы говорите ребенку " нельзя есть кошачью еду" -он пробует(возраст такой-все проверять) и видит-съесть ее вполне возможно.А вот если вы говорите "не надо есть " и объясняете почему именно ,то возможно,он и не будет,если ваши доводы покажутся ему убедительными.
_________________
Отстаивая свои ограничения ,ты лишаешь себя всемогущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Rulo
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 22.01.10
Сообщения: 1148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 18:21     Ответить с цитатой

Vassansk
+100!
_________________
ВНИМАНИЕ СКИДКА 5% ДЛЯ ВАС!!!
Рулонные жалюзи для Ваших окон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vassansk
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 7076
В дневниках: 243
Откуда: Новосибирск,Молодежк а
Карта № 131659
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 20:43     Ответить с цитатой

Rulo
спасибо. Я сама только недавно этот вопрос прояснила :oops: .
С четвертым ребенком ...
До этого как то не видела разницы... :aga-aga:
_________________
Отстаивая свои ограничения ,ты лишаешь себя всемогущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Winnie Pooh
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.01.10
Сообщения: 3186
В дневниках: 203
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 1:21     Ответить с цитатой

Vassansk
Разделяют вашу точку зрения: есть нельзя и не надо.
Обычно пользуюсь "не надо", " нельзя" - более строгий запрет.
Объясняю почему не надо. Дочка одно время, когда чего-то не желала,
Произносила нечто похожее на "не надо".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 14:51     Ответить с цитатой

вспомнила еще про одну девочку, мама мне рассказывала. у ее подруги племянница-катастрофа была, не знаю, что с ней сейчас. девочка любила сидеть на открытом окне и находила для этого любую возможность. а еще она пару раз выдергивала с силой руку из руки тети и мамы и прям на дорогу... прям склонности к суициду. вот это катастрофа
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НюрOK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1149
Откуда: пл. Кондратюка, Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 15:06     Ответить с цитатой

Только четко: нельзя - это значит не под каким предлогом. Если будет выполнятся, то быстро поймет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tam78
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.06.13
Сообщения: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 14:28     Ответить с цитатой

главное - сделать комнату безопасной для ребенка. все что не грозит ему смертельной опасностью - то можно. Если все запрещать - то он не поймет, что можно , а что нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
O`KSANA
Профессор
Профессор

На сайте с 23.07.11
Сообщения: 6195
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 20:20     Ответить с цитатой

нам сейчас 8 мес, и я пытаюсь использовать с сыном слова не надо, нельзя, пока ноль реакции или просто смех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плазмина
Студент
Студент


На сайте с 15.10.11
Сообщения: 1703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 14:45     Ответить с цитатой

Shannochka
Мы учились только на своих ошибках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli_juli
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1349
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 0:25     Ответить с цитатой

Мы слова "нельзя" используем только в крайних случаях, когда то, что ребенок делает угрожает его здоровью.
В остальных случаях пользуемся словами " не надо" "не делай этого"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах