Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Проблемы в отношениях с близкими людьми
постоянные конфликты

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rimon
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.01.14
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 15:08    Заголовок сообщения: Проблемы в отношениях с близкими людьми Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр и Екатерина!

Со своей проблемой я бы предпочла обратиться на очную консультацию, но к сожалению такой возможности сейчас нет. Поэтому хочу попытаться решить ее, хотя бы частично, в формате форума.

Если честно, то довольно трудно описать сжато в чем проблема. У меня ощущение, что моя жизнь год за годом рушится и я не знаю, как это остановить. Звучит немного пафосно наверное. Сейчас попробую расписать частности. Больше всего меня беспокоят отношения с окружающими людьми. Так получается, что я ни с кем не могу найти общий язык и рано или поздно конфликты приводят к прекращению отношений.

Я уже "потеряла" таким образом двоюродную сестру, одну подругу, мужа, с родителями тоже нет доверительных отношений и самое страшное для меня сейчас это потерять в перспективе сына.

Видите, я даже для своего рассказа выбрала незнакомых людей, потому что мне не к кому обратиться за советом, как же мне вести себя, чтобы не разрушать все вокруг, а созидать или хотя бы сохранить. У меня такое ощущение, что у меня нет опоры и я все делаю наугад и делаю неправильно, потому что в итоге получаю осуждение других. Как мне кажется незаслуженное осуждение, которое заставляет меня защищаться и тем самым конфликт усугубляется.

Даже не знаю как обобщить мне суть, чтобы вам было понятно. Ну допустим кто-то из близких делает что-то, что мне не очень приятно. Не один раз, а несколько. Вполне вероятно, что не со злым умыслом. Но ведь мне неприятно, я сначала пытаюсь не обращать внимания, потом прошу так не делать, потом видимо копится какая то критическая масса недовольства, которая потом выливается в конфликт. Ну, как пример, моя мама очень любит посудачить с подружками, да и с любым, кто подвернется (я так же выслушиваю от нее рассказы о других людях), она рассказывает АБСОЛЮТНО все, что ей становится известно. Даже какие-то интимные или глубоко личные сведения. Я много раз пыталась просить ее не делать этого, но когда в очередной раз обнаруживаю у кого то осведомленность о моих делах, о которых я не рассказывала этому человеку, то мне трудно сдержаться и не высказать упреки маме. Она в свою очередь обижается на меня и нередко начинает плакать, так что в свою очередь я чувствую себя каким-то чудовищем и скандалисткой. Пока я нашла только одно решение этой проблемы, но оно не улучшает наших отношений. Я не рассказываю больше ей о своих личных делах и переживаниях. Это в свою очередь тоже вызывает у нее обиду. Есть еще и другие моменты в наших отношениях, которые меня не устраивают, но если вы сочете нужным это знать, я конечно напишу.

Ну вот, а с другими людьми возникают какие то свои ситуации, которые я так же до поры до времени терплю, а потом выплескиваю недовольство и негатив. И создается впечатление, что я такая скандалистка и не могу ни с кем мирно жить.

Я не знаю в чем проблема, действительно ли у меня такой дурной характер или просто у меня какие то неадекватные ожидания от людей, которые не оправдяваются и это вызывает у меня раздражение. Или я просто не умею себя вести грамотно в конфликтных ситуациях и от бессилия начинаю ругаться. Я уже со страхом представляю себе, как мой сын вырастет и я не смогу справиться с его переходным возрастом и так же просто разругаюсь с ним.

Я уже не верю себе и просто не знаю как себя вести в той или иной ситуации. Отстаивать свои права или просто молча смиряться?

Еще одну проблему вижу в себе. Я считаю себя в общем то положительным и отзывчивым человеком, всегда стараюсь помочь, если ко мне обращаются с просьбой, никогда намеренно не хочу обидеть людей, не задеваю их как то личностно. Но иногда на меня находит странное настроение, какое то необъяснимое и неконтролируемое (то есть мне сложно изменить его усилием своей воли, только ждать) раздражение, которое я ощущаю физически в районе грудной клетки :-) Это иногда может быть вызвано усталостью, каким то рутинным занятием, если что то не получается. Тогда мне хочется улететь куда нибудь на марс, чтобы никого не видеть и не слышать. В такие минуты я даже разговаривать не могу. Вот просто физически трудно. Только ворчу в ответ, если ко мне обращаются. В такие минуты я себя чувствую себя очень несчастной, в памяти начинают всплывать разные неудачи, кажется, что жизнь беспросветна и безнадежна. Если меня в таком настроении сильно доставать, то могу и поскандалить. Обычно это проходит на следующй день. Наверное еще эта моя особенность подкрепляет мнение обо мне как о тяжелом и неуживчивом человеке. Может есть какие то техники, которые помогут справляться с таким настроением. Я сама не хочу его испытывать, но почему то не могу его купировать :-( Уже думала, может успокоительное попить.

Буду вам очень благодарна за ответ и какие нибудь рекомендации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 0:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

При всём при том, что Вы обозначили несколько "проблем", все они, так или иначе, похожи на одну тему, из одного места. Мне нравится Ваш практический подход к ситуации (то, что спрашиваете о конретных техниках), не стану долго разжевывать и предложу сразу простой и работающий приём. Вы много упоминаете о том, что в отношениях с людьми, в те моменты, когда в Ваш огород (сознательно ли или совершенно без злого умысла) летит нечто неприятное, то Ваша всегдашняя реакция на первые "порции" - стерпеть. Что следует за этим и во что выливается Вы также неоднократно описываете, - там тоже идёт всё "по заведённой", потому не станем трогать последствия, а остановимся в самом начале "излюбленного" :grabli: алгоритма. Итак, Вы тЕрпите. Конкретный приём состоит в том, чтобы не терпеть. Да, вот так просто: не терпеть и всё. От Вас потребуется быть обострённо внимательной к своим ощущениям и как только почувствуете что-либо из серии :bya: otstoy :poluchish:, то необходимо сразу же среагировать. Я не предлагаю бить лицо или скверно ругаться, нет. Главное здесь, сейчас - это Ваши отношения с самой собой, а не с мамой, сыном и т.д. То, что Вы ЗАМЕТИТЕ собственные чувства - будет уже чрезвычайно важно для них, для чувств Ваших, это уже будет знАком уважения к ним, а, значит, к самой себе. Итак, заметили чувства. Остановитесь, дайте им наполнить себя, развернуться в теле, расправить крылышки (просто сохраняйте внимание внутри себя, дышите, чувствуйте и расслабляйтесь), а потом, когда почувствуете, что Вас "распирает", дайте разрешение тому, что чувствуете, выразиться. Здесь слушайте, опять же, собственные чувства, ощущения, они сами подскажут, КАК хотят быть выраженными (попросите их предварительно о том, чтобы пощадили Вас и не ломились сразу и бурно) - и выразите. Вы удивитесь, но достаточно будет отпустить лицо, чтобы оно скривило мину, либо вздохнуть, простонать или рыкнуть, либо просто немного подвигаться и изменить положение тела, - и станет не просто легче, а станет ХОРОШО (в общем-то ХОРОШО, ПРИЯТНО, РАДОСТНО и т.п. ОЩУЩЕНИЯ - это и есть индикаторы того, что, да, чувство выразилось, "правильно"). Более того, все эти хмыки, рыки, гримасы, кривляния или что уж там у Вас пойдёт, - очень рекомендую выпускать на волю чисто "для себя", то есть не задаваться целью дать обратную связь человеку, от которого "неприятность" проистекла, а, напротив, позаботиться немного о том, чтобы для него Ваше выражение было не шибко заметным. Для этого вполне достаточно, например, немного отвернуться в сторону.
Данное упражнение рекомендуется начинать выполнять с тех ситуаций и моментов в общении, которые кажутся совсем не острыми, мягкими; в тех случаях, когда, кажется, что потерпеть совсем даже и не грех, и даже, наоборот, именно так и следует поступить.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
rimon
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.01.14
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 17:15     Ответить с цитатой

Катя К.
Здравствуйте, Катерина! Спасибо вам за ответ и за практическую рекомендацию. Сразу не ответила вам, потому что обдумывала эту методику, пыталась представить, какие результаты она мне может дать. Мне почему то кажется, что это из серии - не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Или изменение моего поведения, может изменить и поведение окружающих? Ну это так больше риторические вопросы и рассуждения.

Но вот для чего эта методика мне наверное пригодится, так это справиться с душевным дисбаллансом, о котором писала в своем первом посте в конце. Правда, каюсь, с момента вашего ответа был один так называемый "приступ" :oops: Я опять не смогла с ним справиться, наверное, видимо уже по привычке, стараюсь зажаться и задавить его. И тогда раздражает любая мелоч и в итоге негатив выливается еще более бурно. Мне самой потом стыдно за свое поведение, что я завелась по пустякам. Я даже в "острый период" говорю себе - ну ведь ты же сама пожалеешь потом об этом, перестань. Но не могу :-( Если бы можно было предвидеть такие ситуации, которые выведут меня из себя, но вот что странно, одна и та же ситуация сегодня может оставить меня равнодушной, а завтра довести до белого каления.

Ну в общем буду пробовать и стараться. Отпишусь потом вам по результатам эксперимента :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 1:08     Ответить с цитатой

rimon,
добрый ночер :-) .
Цитата:
Мне почему то кажется, что это из серии - не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.
Нуу, в общем и целом, да, можно и так сказать. Я бы сказала: "Не можешь никак прожить ситуацию... так возьми и проживи, наконец :dance2:.
Цитата:
Или изменение моего поведения, может изменить и поведение окружающих?
Вот в этом-то можете не сомневаться.
Цитата:
Но вот для чего эта методика мне наверное пригодится, так это справиться с душевным дисбаллансом,
:yes:
Цитата:
Правда, каюсь, с момента вашего ответа был один так называемый "приступ" Я опять не смогла с ним справиться, наверное, видимо уже по привычке, стараюсь зажаться и задавить его. И тогда раздражает любая мелоч и в итоге негатив выливается еще более бурно. Мне самой потом стыдно за свое поведение, что я завелась по пустякам.
Мягче, мягче к себе, пожалуйста. Несомненно, привыкли зажимать, еще как. Вот поэтому-то и предлагаю отнестись к себе с пониманием и не ТРЕБОВАТЬ от себя вдруг и сразу безупречности на всех фронтах, такой требовательностью Вы лишь завинчиваете лишние гайки туда, где их вообще бы не надо завинчивать. Ну а что всякая плотина стремится прорваться - это же естественно. О том и веду речь, чтобы начать пробовать другие отношения с Вашей рекой чувств и эмоций, бесплотинные отношения.
Цитата:
Я даже в "острый период" говорю себе - ну ведь ты же сама пожалеешь потом об этом, перестань.
Тут у меня все слова просели, Вы представьте в виде мультика описанный Вами алгоритм, где главные герои - Вы, та, которая говорит/пытается усмирить эмоциональный поток (кого себе напоминаете?) и Вы, Та, которой говорят/собственно эмоциональный поток (на кого она похожа?). Думаю, интересно получится.

Добрых Вам экспериментов, дорогая rimon. И еще - не старайтесь шибко, поделайте это просто и с удовольствием, для себя-любимой.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах