Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Рождественская сказка от Сбербанка
предупреждение всем

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Штуша-кутуша
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.08.12
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж-м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 2:54     Ответить с цитатой

У меня со Сбером тоже казус был. Платила за квартиру, сумма 6 тыс. с копейками, через месяц выдает мне бухгалтер нашего тсж счет очередной, там долг 1000, оказывается на счет тсж пришло 5 тыс. Разбирались-разбирались, в 3 отделения меня перепинывали, хорошо, что я все чеки храню, во всех 3 отделениях ксерокопию просили. В итоге говорят, что я деньги внесла, тут же передумала, получила назад и снова внесла на 1000 меньше :cranky: Попросила письменно копию моего заявления на возврат и рко с моей подписью, обещали послать запрос в архив. в итоге прислали письмо с просьбой приехать получить деньги.... Резина тянулась 2 месяца, все рассчитано, что человек просто плюнет и не будет себе нервы мотать, но не на ту напали, пошла на принцип, больно уж нагло врут и разговаривают высокомерно :figu:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
musiaka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.08
Сообщения: 244
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 19:26     Ответить с цитатой

потерпевший

Хочу поделиться с вами информацией, которую знаю, как человек занимавшийся тех.поддержкой и знающий банковскую бухгалтерию (Сразу оговорюсь, к Сберу отношения не имею, подобная ситуация могла быть и в другом банке, в принципе).
Надеюсь, вам эти разъяснения помогут понять и разобраться в данной ситуации, понять действительно ли вы что-то должны банку или нет
Для начала попробую пояснить, что такое технический овердрафт и чем отличается от овердрафта обычного (разрешенного) (кредитной карты и т.д.). Разрешенный овердрафт – это кредит, который предоставляет банк в рамках кредитного договора, заключенного с вами, в пределах указанной в договоре суммы при недостатке на вашем счете ваших средств.
Пример 1. У вас на карте зарплата 10 000 рублей. И у вас есть заключенный с банком договор овердрафта на 5 000 рублей. Тогда если при покупке в магазине стиральной машинки за 12 000 вы рассчитаетесь картой, то часть будет оплачена вашими деньгами 10 000, оставшаяся часть 2000 будет оплачена за счет средств банка путем предоставления кредита в рамках подписанного договора. В выписке по вашему счету указанные операции будут выглядеть следующим образом, сначала на ваш счет будет зачислено 2000 заемных средств, а затем 12 000 будет списано в счет оплаты покупки. При этом в выписке у каждого документа должно быть обязательно назначение платежа, отражающее суть операции. В приведенном примере, у первого документа на 2000 должно написано что-то вроде «предоставление заемных средств по договору <номер кредитного договора>, заключенному вами с банком, у второго должно быть указано место, где вы совершали покупки (если повезет), либо номер терминала, в котором вы рассчитывались (если не повезло). Максимальная сумма вашей покупки в этом случае может составлять 10 000 +5 000 =15 000. При попытке заплатить в магазине 16 000 по карте, ваша операция будет отклонена из-за недостатка средств. То в случае с разрешенным овердрафтом при расчете по карточке у вас сразу учитывается, что вы можете потратить средств больше, чем имеете, на сумму кредита.

Перейдем теперь ближе к вашей ситуации и тому, что такое неразрешенный (технический) овердрафт. Действительно бывает так, что информация о том, что вы совершили покупку и списали с карты деньги доходит в банк не сразу, а с задержкой. (В вашем случае – на полгода. Я в своей практике с такими длительными задержками не сталкивалась – максимум дней 5. В общем как так у Сбера получилось не возьмусь судить). И тогда у вас есть шанс второй раз потратить ту же сумму.
Пример 2.
Предположим у вас на карте было 12 000 рублей и вы купили пылесос за 12 000. По техническим причинам информация о покупке в банк не дошла и банк по-прежнему считает, что у вас 12 000 есть. Допустим на следующий день вы покупаете продукты в магазине на 1 000 и информация об этом в банк приходит и банк считает, что у вас осталось 11 000. А еще через день запоздало приходит информация о первой покупке. Имеем остаток по вашему счету в банке 11 000, а списать с него надо 12 000. Что в таких случаях делает банк? А что ему остается делать – оплачивает частично вашу покупку за счет собственных средств, то есть по факту предоставляет вам кредит. Но поскольку вы с ним об этом кредите не договаривались, то этот кредит называется техническим (неразрешенным) овердрафтом. В этом случае в выписке по вашему счету появится операция на 1000 рублей по предоставлению технического овердрафта, в назначении платежа у этого документа что-то подобное и должно быть написано вроде «предоставление технического овердрафта» или просто «предоставление офердрафта», а затем последует документ о списании 12 000 в оплату вашей покупки.
Итого:
1. Ситуация, которую вам изложили в письме, может быть правдой безо всякого мошенничества со стороны банка.
2. Стоит посмотреть назначения платежа у документов в выписке в феврале 12 и у документов за 28.08.12. По ним должно быть понятно прошла оплата телевизора в феврале 12 или действительно она прошла только в августе.
3. Посмотрите чеки на телевизор.
Это должно помочь вам разобраться действительно ли вы задолжали банку или нет.
Про проценты на такой овердрафт разговор отдельный – некоторые банки проценты на такую задолженность не начисляют. В любом случае сумма процентов не должна превышать сумму самой задолженности.
Удачи вам!



и чем отличается от овердрафта обычного (разрешенного) (кредитной карты и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 20:24     Ответить с цитатой

слежу за темой. Но вот возник теперь вопрос.
musiaka
Если списания физического нет, а покупка была совершена, не блокируются ли эти деньги? И в онлайн кабинете эти деньги тоже отображаются с пометкой "заблокировано средств".
Или так бывает не всегда? :aga-aga: И действительно возможны "проскальзывания" при временном разрыве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
потерпевший
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.12.13
Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 20:53     Ответить с цитатой

musiaka
:-) Спасибо, Вы совершенно в точности разъяснили ситуацию :-)
Я поднял документы, чеки и выяснилось следующее -
действительно, телевизор был оплачен картой виза и деньги с карты не сняли :-)
Так что, мой праведный гнев на Сбер был не вполне оправдан :-)
Я картой этой не пользовался, деньги там копились, покупал ТВ в феврале, в мае снял остаток с карты, еще удивился, что многовато, но поскольку работу мне оплачивали по-разному, не придал значения, много - не мало :-)
А вот когда в августе -сентябре стали исчезать мои деньги, заволновался и написал претензию. Даже мысль, что Сбер пол года не мог снять деньги с карты в голову не пришла.
Единственный вопрос - почему мне никто этого не сказал? Я бы заплатил без разговоров. Но мне почти два года твердили про овердрафт и кредитный договор
Сейчас написали письмо с извинениями и просят заплатить сумму без всяких процентов и за вычетом того, что уже сами успели снять с моей карты. Конечно заплачу, но странно, что для того чтобы спокойно разобрались кто и кому чего должен, надо было писать в Москву и Центробанк!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
musiaka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.08
Сообщения: 244
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 10:29     Ответить с цитатой

потерпевший

Рада, что помогла разобраться.
Почему ничего не сказали и не объяснили, даже после вашей жалобы, это конечно большой вопрос.

Но по личному опыту скажу, что тоже не очень люблю общаться с сотрудниками Сбербанка. Слишком часто попадаются малограмотные и некомпетентные люди, которые пытаются компенсировать это своей наглостью и хамством
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах