Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
содружественное косоглазие
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
вика х
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.14
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 22:07    Заголовок сообщения: содружественное косоглазие Ответить с цитатой

Здравствуйте,Игорь Леонидович.Моей дочке 4 года.В возрасте 2 года и 8мес появилось косоглазие.Сначала периодическое, затем постоянное.Офтальмолог поставил DS:содружественное сходящееся косоглазие.Рефракция +2.5 на обоих глазах.Острота зрения 100% оба глаза.Угол девиации 15 гр.Выписал очки +1.Окклюзию не назначали.т.к. нет амблиопии.Через месяц ношения очков глазки встали ровно.Так было 3 мес,затем опять периодически стало появляться косоглазие.Очки усилили-+1.5 без эффекта.несколько месяцев глазки косили через день затем вновь установилось постоянное косоглазие.Врач предложил очки +2.25.Одели -дочка стала закрывать один глаз,часто моргать и в этот период как раз установилось постоянное косоглазие.Нам предложили методику с длительной атропинизацией.Мы не стали ее применять и вернулись к очкам +1.5 после недели ношения +2.25.Проконсультировались в Москве у И.Э.Азнавуряна.DS:содружественное сходящееся частично аккомодационное косоглазие.угол в очках(+1,5) -15 гр ,без очков- 25гр.Острота зрения 100 % оба глаза в очках и без очков.Гиперметропия 2.75 оба глаза.Есть небольшой вертикальный компонент на правом глазу.Было предложено аппаратное лечение и 2-3 операции с интервалом в пол года.Смутило количество операций и особенно длительность одной операции 50 мин.Я тоже врач и пребывание ребенка под наркозом в теч. часа меня пугает.классическая операция кажется длится 15 мин.В тамбове предлагали операцию в 5 лет.Вопросы такие:1.В каком возрасте нам показана операция? 2.Возможно ли оперировать сразу два глаза и проводятся ли в Вашей клинике такие операции?3.Показана ли окклюзия и если да ,то в каком режиме и в теч. какого времени до операции?4.Показана ли полная коррекция гиперметропии?Заранее спасибо.Извините за длинный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 0:11     Ответить с цитатой

вика х
Добрый вечер.
1. Оперативное лечение проводится не зависимо от возраста. Важны показания для проведения операции. В Вашей ситуации хотелось бы уточнить два момента:
- "небольшой вертикальный компонент": чем обусловлен, наличие синдрома;
- сохранность и уровень бинокулярного зрения.
(Если вертикальный компонент является значимым в возникновении косоглазия, например при парезе n. trochlearis - первый этап устранение вертикального компонента; если "нет" и функции бинокулярного зрения хорошие, об этом может косвенного говорить возраст возникновения косоглазия, нужно убирать горизонтальный компонент).
2. Угол косоглазия в 15 градусов является "стандартным", обычно устраняется комбинированной операцией - ослабление внутренней прямой мышцы и усиление наружной прямой мышцы на чаще косящем глазу. Хронометраж хирургии (рецессия+срединная дубликатура) - 15-20 мин. Подобная хирургия является в Новосибирском филиале МНТК "Микрохирургия глаза" обыденной в ежедневной практике.
3. При постоянном косоглазии показана окклюзия 1:1 в постоянном режиме до момента хирургического устранения косоглазия.
4. Если косоглазие является частично аккомодационным, то очковая коррекция должна преследовать две цели:
- достижение минимально возможного угла косоглазия;
- сохранение при этом максимальной комфортной остроты зрения.
При всем уважении к Игорю Эриковичу и коллегам из Тамбовского филиала, в 70% случаев общения на форуме - окончательный диагноз не совпадает с реальной картиной.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
вика х
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.14
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 15:20     Ответить с цитатой

Уважаемый Игорь Леонидович,большое спасибо за столь быстрый и обстоятельный ответ!К сожалению,не владею точной информацией на счет вертикального компонента и бинокулярности.В клинике "Ясный взор" никаких заключений в письменной форме не получили.Но,судя по тому,что Игорь Эрикович предлагал устранять в первую очередь горизонтальный компонент двумя операциями на обоих глазах и было сказано,что возможно 3-я операция по устранению вертикального компонента не понадобится,могу предположить,что этот компонент не столь значимый.Кстати,нам никто ,кроме Игоря Эриковича,вообще не говорил о наличии этого компонента.Со слов врача,проводившего тест на бинокулярность (через красно-зеленые очки дочка смотрела на фигуры разного цвета-ромб,крестики и кружки.не знаю название этого теста)-бинокулярность имеется,однако на синоптофоре дочка изображения не соединяла.Скажите,пожалуйста,нам следует провести операцию в ближайшее время или можно какое-то время пытаться лечиться с помощью аппаратов,окклюзий и ношения очков?Очки +2.25 за неделю ношения не уменьшили угол по сравнению с очками +1.5.Имеет ли смысл проводить длительную атропинизацию и одевать очки +2.25,как советует наш врач?Правильно ли я поняла,что в нашем случае показана комбинированная операция-ослабление+усиление прямых мышц одного глаза,а второй глаз можно не оперировать?Каковы шансы на полное восстановление стереоскопического зрения?

Добавлено спустя 11 часов 23 минуты 53 секунды:

Добрый день.Хотелось уточнить еще на счет угла- 15 гр в очках.а без очков 25 гр.Действительно достаточно будет оперировать только один глаз при таком угле?Еще мне кажется,что угол меняется-день глазки косят сильнее,день меньше.Это имеет значение при операции?Используется ли в Вашей клинике радиоволновой нож и действительно ли его использование намного снижает травматичность и восстановительный период после операции?Заранее спасибо.Извините за большое количество вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 21:12     Ответить с цитатой

вика х
Добрый вечер.
Я думаю, Вы понимаете, что объективно я не могу ответить на все вопросы на основании неполных данных обследования других офтальмологов.
1. При нестабильном угле косоглазия в существующих очках, величина очковых линз должна быть максимальной.
2. Попеременная окклюзия 1:1.
3. Оперативное лечение при достижении нормальных функций бинокулярного зрения (слияние на синоптофоре).
4. В нашей клинике в случае с Вашим ребенком выполняется сочетанная операция на одном глазу.
5. Радиоволновой нож не имеет преимуществ в хирургии, время операции увеличивается.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
вика х
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.14
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 3:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте,Игорь Леонидович.Да,я конечно понимаю,что невозможно поставить точный диагноз и дать рекомендации по переписке,но Вам ,кажется,это удалось :).Большое спасибо!Получила много важной для меня информации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах