Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Как вести себя маме, если ребенку необходимо сделать больно
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Panfa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.13
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 1:33    Заголовок сообщения: Как вести себя маме, если ребенку необходимо сделать больно Ответить с цитатой

Уважаемые консультанты, подскажите, пожалуйста, как следует вести себя маме, если ребенку необходимо сделать неприятную или болезненную медицинскую манипуляцию?
Тут вижу две ситуации:
а) мама держит ребенка, пока медсестра "насильничает",
б) мама сама делает неприятно или больно (нужно напоить горьким лекарством, или сделать укол и т.п.).
Вопрос наболевший. Сыну 7 месяцев, сильно болел, две недели пичкала противными лекарствами, папа литичку колол, но настоящим стрессом для всех стала процедура взятия крови на анализ.. Неудачно попали мы на такую простейшую казалось бы процедуру, мучили ребенка минут 10. Медсестра держала руку, я его. Ребенок сначала спокойно сидел, потом попытался вырваться, заплакал, обернулся ко мне за помощью, а я туда же -стишок декламирую и улыбаюсь. Очень сильно напугали тогда ребенка, он кричал, рычал, потом уже хрипел.. Когда вышли, посадила его на секунду на лавку, чтобы куртку скинуть (грудь достать), так он так закричал от ужаса, я сама испугалась.. На гпуди долго судорожно всхлипывал. Через пару дней пришли с прогулки, он спал, проснулся -я опять же посадила его, чтобы раздеть - и снова он закричал, испугался спросонья. Раньше никогда так не кричал, из чего я делаю вывод, что стресс неслабый пережил...
Вот переживаю теперь, что получается - ему было больно, страшно, а мама не спасла, не защитила. А как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 12:33     Ответить с цитатой

Бывают ситуации, когда во имя спасения здоровья приходится это делать. Врачи советуют мамам "не участвовать" в этом процессе. Я лично за то, чтобы быть рядом.

Важно ваше присутствие с совершенно определенным чувством!

Это не в коем случае НЕ жалость! Это уверенность и равновесие, плюс сочувствие к боли ребенка. Я советую при этом говорить ему: "я люблю тебя, и все что делаю - это из любви к тебе". Эта фраза сама по себе очень сильна, и она даст ребенку сил пройти это испытание и понять, что мама может дать адекватную поддержку в тяжелый жизненный период. :aga-aga:

Нельзя транслировать чувство вины. Вот именно в этом случае ребенок будет "считать" маму "виноватой". И будет со относить ее с источником опасности. Можно говорить: "я знаю, тебе больно. Я помогу тебе пройти это. Я рядом с тобой".
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Panfa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.13
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 1:57     Ответить с цитатой

Галина, спасибо огромное за ответ. Интуитивно чувствовала, что в такой ситуации необходимо сохранять спокойствие.. кто-то же должен! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах