Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Ребенок отказывается кушать, от вращение к еде
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 14:46    Заголовок сообщения: Ребенок отказывается кушать, от вращение к еде Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!

Давненько с Вами не общалась :-) Возникла проблема, хотелось бы проконсультироваться.

Дело в том, что у нашего сына (5 лет) всегда были и сейчас есть проблемы с питанием. С раннего детства он отказывается кушать, оооочень избирателен в еде и, как следствие, очень-очень худой. При росте 112 см он весит 14 кг!
Мы много раз консультировались у врачей (педиатр, гастроэнтеролог, невролог), сдавали кучу анализов и в т.ч. исключали различные серьезные заболевания. Тьфу-тьфу, ничего не обнаружили, но проблема с едой осталась.

У него к еде прямо отвращение какое-то. Он иногда даже смотреть не может на нее, сразу рвотный рефлекс. Также очень восприимчив к запахам, внешнему виду еды. Если удается уговорить его покушать, то съедает пару ложок (буквально 2 ложки) и все. Интереса не проявляет никакого. Новую пищу вообще не хочет пробовать.

Более менее может есть - котлеты, картофельное пюре, гречку, огурцы свежие, помидоры, сосиски. Из фруктов - яблоки. Но съедает ничтожно мало.

Никогда не ест кисло-молочные продукты, овощи, каши и пр. - заставить невозможно, уговорить тоже никак.

Пробовали делать так - если съешь вот столько каши, то получишь сюрприз. Он кое-как соглашается, но может поесть немного, потом даже от сюрприза отказывается или может вырвать его..


Недавно педиатр посоветовала обратиться к психологу. Может, подскажите, как поступают в таких ситуациях?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 16:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Достану свои методические подборки. Давайте начнем с них. Может быть, что-то окажется полезным.

Можно попробовать качественно пересмотреть рацион ребенка, подобрать необходимые и любимые продукты, выработать определенный стереотип кормления - чтобы у ребенка было свое место, любимая ложечка, чашка, тарелка, можно чтобы он сам участвовал в приготовлении пищи. Во время кормления можно рассказать малышу о том, какие продукты он кушает, какое всё вкусное и полезное, как нужно кормить маму, папу, любимую игрушку и т.п. А вот развлекать ребенка "телевизором" или устраивать домашние шоу-маскарады во время еды не слишком хорошо, так он отвлекается на подобные забавы, и у него вырабатывается неправильное отношение к кормлению.

Естественное желание малыша помочь вам в увлекательном процессе приготовления пищи нужно всячески поощрять и лелеять. Чтобы вы ни готовили, чем бы ни занимались на кухне, для малыша всегда найдется какое-нибудь доступное по возрасту поручение: помыть овощи, почистить вареные яйца и картофель, украсить салат или бутерброды, что-нибудь помешать и даже порезать. И пусть из дырок в нелепом варенике вытекает клубничный сок, часть крема оказывается на одежде, а пол усыпан мукой. Но разве испорченный кусок теста, испачканная одежда или грязный пол стоят детской обиды и разочарования? Конечно, нет. И если вы время от времени будете готовить какие-нибудь интересные блюда вместе с крохой, польза от этого будет большая и многогранная.

Привлекая малыша к процессу готовки, кроме цели вырастить себе достойного помощника и подготовить маленького человечка к будущей взрослой жизни, мы "убьем" множество и других полезных "зайцев". Во-первых, помощь на кухне – важный для малыша шаг осознания своей нужности и значимости. Ведь ему доверяют, как взрослому. Во-вторых, малыш приобретает массу новых навыков, учится самостоятельности и ответственности. В-третьих, юный повар в процессе готовки тренируется в математике и в логике (считает количество яиц, ложек сахара, капель лимонного сока, щепоток соли), учится осознавать время. В-четвертых, повышается аппетит привередливых "малоежек", ведь приготовленное собственными руками куда как вкуснее. В-пятых, кулинария – процесс творческий. Значит, готовя что-нибудь вкусненькое на ужин, параллельно развиваем и творческий потенциал. Перечислять можно долго, но что бы совместное кухонное колдовство принесло только радость и удовольствие всем его участникам, не забудьте о нескольких простых правилах. Прежде всего, объясните малышу правила поведения на кухне и следите за их строгим соблюдением. Кухня – не место для беготни и баловства, здесь слишком много опасных предметов. Купите или сшейте для маленького повара персональный фартук (можно клеенчатый). Тогда и стирать придется гораздо меньше. Для того, чтобы малышу было легче дотянуться до стола, плиты или мойки подберите для него невысокий устойчивый табурет, который сразу поможет маленькому повару "подрасти". И, конечно, сразу приучайте малыша к мысли, что после приготовления пищи за собой нужно убрать. Кстати сказать, обычно дети с удовольствием моют посуду, потому что им нравится любая возня в воде и с водой.

Не ругайте ребенка и не подшучивайте над ним, если у него что-то не получается. И если вам кажется, что слепить аккуратный пирожок – совсем просто, попытайтесь вспомнить, каким он впервые получился у вас. Кашеваря с малышом, сразу настройтесь на то, что приготовление того или иного блюда займет больше времени. Но это время уйдет на приятное и полезное общение с любимым чадом. А, значит, не пропадет даром. Итак, что же мы сегодня приготовим?

С самого начала следует приучать ребенка относиться к приему пищи с уважением, кушать аккуратно и соблюдать необходимые правила. Даже самым маленьким нужно мыть руки перед едой, а к двум годам малыш сам напомнит вам об этом. Еда – это полезный ритуал, он дает ребенку чувство стабильности и ощущение собственной значимости, ведь малыш точно знает последовательность действий и почти со всем справляется сам! Если вы помогаете малышу, все свои действия сопровождайте словами: «Ручки под краном вымыли, Машиным полотенцем вытерли, теперь идем на кухню. Маша садится за свой столик, а мама наливает в тарелочку половником борщ. Смотри, какой он красный! И, наверно, очень вкусный!»
Правила поведения за столом ребенок усваивает, наблюдая за поведением взрослых, слушая их инструкции, а также сказки, которые могут рассказывать о правилах сервировки стола, очередности блюд, пользовании различными столовыми приборами, а также сообщать, что происходит, если правила нарушать.
Про зайкин животик
Мама заканчивала готовить вкусный обед. Вот-вот уже будет разливать вкусный ароматный суп. Но Зайка так проголодался, что не мог больше ждать обеда. Поэтому Зайка на цыпочках прокрался в кухню и взял из вазочки конфетку.

Конфетка вкусная, большая - теперь и есть не хочется.
- Зайка, лапки мыть - за стол! - зовет мама.
- Я не хочу, мама!
- Зайка, ты же пять минут назад хотел есть очень-очень. Что случилось?
- Ну, я пообедал… конфеткой…
- Зайка, ты съел конфету? Все равно надо поесть супчик. Ты много бегал, играл, тебе понадобятся силы, да и животику мало одной конфетки.
- Все равно я не хочу есть, - упрямился Зайка.

Зайка убежал в комнату и взялся за игрушки. Вдруг Зайка услышал чей-то плач. Зайка огляделся. В комнате никого нет. Прислушался Зайка к себе. А это, оказывается, его животик плачет!
- Что с тобой? - заволновался Зайка. - Тебя кто-то обидел.
- Я очень проголодался, жду, когда же ротик меня накормит, а он ничего мне не дает. Уже обедать пора…
Зайка решил разобраться с ротиком.
- Ротик, ты почему не кормишь животик?
- Так, и меня никто не кормит, что я могу животику дать?
- Я тебя уже покормил конфеткой! Ты почему не поделился с животиком?
- Ой, да когда это было?! - возмутился ротик. - И конфетка такая маленькая - мне самому мало было.
Животик плачет. Стало Зайке жалко свой животик. Побежал Зайка к маме.
- Мама, я буду обедать!
- Садись скорее, супчик остывает!
Взял Зайка ложку и съел весь супчик.
- Ну, как животик, ты наелся?
- Уже немного лучше стало! Второе давай!
Зайка и капусту на второе съел и компот выпил. Животик Зайке спасибо сказал. А у Зайки много-много сил появилось играть в интересные игры.

Рассказывание сказок здесь может помочь маме и ребенку разобраться в сложных ситуациях, связанных с принятием пищи. Однако если в сказке мама обсуждает с ребенком, например, ритуал поведения за столом или совместное приготовление пищи, то в реальной жизни необходимо будет быть готовым к тому, что ребенок захочет делать, как Зайка, то есть тоже участвовать в приготовлении пищи.

Зайка и Волшебный суп
От всяких вкусностей Зайка никогда не откажется, а вот накормить его супом маме бывает весьма сложно.
«Значит, суп нужно тоже приготовить вместе, - решила зайкина мама. - Да еще и назвать как-нибудь необычно».
- Зайка! - позвала мама с кухни однажды.
- Мама, ты меня звала? - спросил Зайка с порога кухни
- Да, малыш, я тебя звала. Хочу предложить тебе важное дело. Ты готов?
- А что за дело? - сначала полюбопытствовал Зайка.
- Я хочу приготовить волшебный суп…
- Волшебный суп? - удивился Зайка. - Как это?
- Я тебе расскажу. Приглашаю тебя поколдовать вместе.
- Ура! У меня будет волшебная палочка! - обрадовался Зайка.
- Сначала я дам тебе волшебные овощи.
С этими словами мама достала из красивой волшебной коробочки небольшую луковицу, корешок петрушки, среднюю морковь и 5 картофелин.
- Их надо помыть. Они немного запылились.
Зайка с радостью засучил рукава и принялся за работу. Очень быстро волшебные овощи оказались чистыми.
Мама наливает в кастрюлю 2 литра воды и ставит на огонь.
- Как хорошо и быстро у тебя получается! - хвалит мама Зайку. Зайка старается еще больше. Мама берет у Зайки вымытую морковку и трет ее на терке. Затем берет луковицу.
- Зайка, зажмурь глазки!
- Я же не смогу тогда мыть картошки, - возмутился Зайка.
- Ты зажмурь глазки на минутку. Я сейчас буду резать волшебный лук.
Зайка послушно закрывает глазки.
Когда вода закипит, бросает туда мелко порезанную луковицу, корень петрушки, натертую на крупную терку морковь и порезанный кубиками картофель. Пока суп красиво кружился в кастрюльке - Зайка наблюдал за ним с табуретки. Мама достала фарш, который уже посолила и поперчила, и предложила Зайке скатать фрикадельки. Зайка катал маленькие шарики и бросал из в кастрюльку. Они так забавно ныряли в суп, а потом всплывали. Зайка весело смеялся.
Посолить суп мама тоже доверила Зайке, предварительно отмерив нужное количество соли. Порезанную мамой зелень тоже добавлял Зайка.
- Суп-сказка готов! - сказала мама, вытирая руки о передник.
- И все? - удивился Зайка. - Мы все сготовили?
- Да, суп сготовили. Посмотри, как красиво получилось! Пахнет здорово!
- И вкусно, наверное, - добавил Зайка, облизываясь.
- Помощник ты мой! - мама ласково обняла Зайку. - Конечно, вкусный! Разве волшебный суп может быть невкусным?
Мама и Зайка накрыли стол. Зайка съел две порции волшебного супа. Папа очень удивлялся и суп волшебный нахваливал.
Такая сказка может быть рассказана про любой продукт питания, который не особенно нравится ребенку. Возможно, на волне интереса, пробужденного сказкой, ребенок захочет ближе познакомиться с продуктом.
Сказка может помочь объяснить ребенку, что необходимо есть те или иные продукты, рассказать об их полезности или происхождении, обратить внимание ребенка на какие-либо специфические особенности предлагаемого продукта.
Что рассказал Филин Филинович
Зайка ворвался в комнату, как только мама открыла ему дверь.
- Мама, ты знаешь, что на свете есть хлебные деревья?
Мне об этом Филин Филинович - наш путешественник, рассказал!
- Я тебя слушаю, - откликнулась мама.
- Только не совсем такие деревья, как можно подумать на первый взгляд. То есть, пирожки и булки на нём не растут, как яблоки на яблоне. Но давайте я лучше тебе всё по порядку расскажу. Растёт хлебное дерево в жарких тропических странах. Его плоды очень похожи на дыню и раньше заменяли местным жителям хлеб. Кстати, "хлебным" это дерево назвали английские мореплаватели. Плоды этого дерева можно и жарить, и варить, и сушить как сухари. Когда они ещё не созрели, их используют как овощи. А спелые плоды становятся сладкими, как фрукты. По вкусу спелый плод очень похож на банан, а в жареном виде – на картошку. Вот как получается: один плод – и овощ, и фрукт одновременно! Представляешь, мама!
- Очень интересно! Здорово, что ты так хорошо запомнил рассказ Филина
- А мой любимый привычный хлебушек делается, представляешь, не из хлебного дерева, а из теста! - продолжал Зайка. - Самое главное в тесте – это мука! Её делают из пшеницы или ржи: из пшеницы пекут белый хлеб, а из ржи – чёрный. Пшеница и рожь растут на полях. Сначала осенью поле вспахивают и засеивают зёрнами пшеницы или ржи. Когда приходит зима, поле покрывается снегом. Он, как одеяло, греет землю и зёрнышки. Чем больше снега выпадет, тем теплее будет шуба у будущих ростков, тем теплее им зимовать. Весной, когда станет тепло, ростки начинают тянуться к солнышку всё выше и выше, и вырастает целое поле пшеницы!
- Красивое, ярко-желтое, золотое!
- Да, ну ты послушай, послушай дальше! Всё лето колосья растут, наливаются силой на солнышке. Когда они пожелтеют, урожай собирают. Срезают колосья под корень, то есть жнут, а потом молотят и получают зёрнышки. Их везут на мельницу, где специальными жерновами перемалывают в муку. Потом муку просеивают ситом, чтобы отсеять всю шелуху. А уже из муки пекут и хлеб, и булочки, и пирожки - всем на радость!
- Здорово! Испечем пирог с картошкой? Будешь есть?
- Буду! Пирог - это ведь не просто так! Это целая история! Я теперь много про него знаю!
Эта сказка для любителей перебить аппетит чем-нибудь сладким.
Такого типа сказки также помогают избавиться от капризов ребенка, не желающего пробовать новое, незнакомое для себя блюдо. Ведь в сказке есть возможность познакомиться с блюдом.
1. Не давайте ребенку пробовать новые блюда во время его болезни, особенно если у него понос, потому что обычно больным не хочется кушать даже обычную для них еду, а тем более новую.
2. Перед тем, как предложить ребенку новое блюдо, позаботьтесь о том, чтобы прошло много времени с прошлого кормления, чтобы он сильно проголодался и был вынужден принять ту пищу, что вы ему дадите.
3. Если вы хотите включить новое блюдо в рацион вашего ребенка, начинайте с маленькой ложки этого блюда и не думайте, что он согласится кушать все блюдо полностью с первого раза, как только попробует новый вид еды. Вы должны настраиваться на то, что для вашего ребенка важнее почувствовать вкус различных блюд, чтобы он привык к разнообразию в еде, даже в малом количестве, это с одной стороны. А с другой стороны это для того, чтобы не беспокоиться за реакцию его организма на новый вид блюд и избежать возможности аллергии на какой-нибудь продукт, предложенный ребенку.
4. Подавайте ребенку еду в том виде, в котором сами ее едите, не добавляя сахара, это ошибка, часто встречающаяся у матерей. Добавление сахара, например, в бульон с зеленью делает его невкусным и плохо перевариваемым.
5. Если ваш ребенок отказывается от важных и полезных для него продуктов, вы должны заменить их на другие, с соответствующим количеством питательных веществ. Например, если он отказывается от бобов, попробуйте заменить их чечевицей, горохом или фасолью, ведь все эти продукты обладают одинаковой пищевой ценностью. Вас не должно волновать, что ребенок не желает потреблять тот или иной продукт, важно чтобы он получил пользу и пищевую ценность этого продукта, и всегда можно найти заменитель, который бы ему нравился и приносил бы ему пользу одновременно.
6. Не ухищряйтесь, чтобы ваш ребенок кушал. Если поставили перед ним еду, а он не ест, уберите ее, и не давайте ему возможности съесть что-либо другое, чтобы он, чувствуя себя сытым, не отказывался от существенной еды. Держите подальше от него шоколад, печенье и вафли, они насыщают его без полноценной еды.
8. Остерегайтесь принуждать ребенка кушать, избегайте сурового взаимодействия с ним - это отрицательно сказывается на нем и на приеме им пищи, в таком случае он просто изрыгнет то, что съел против своей воли.
9. Постарайтесь убедить его в пользе этой еды, чтобы стать сильным, и можно сказать о том, что он не вырастет и не повзрослеет, если не будет кушать.
10. Одним из способов приобщить ребенка к еде является собирание нескольких детей за одним столом для совместного приема пищи и подачи всем одного и того же блюда. Усердие, соревнования между детьми за одним столом приносят большую пользу.
14. Распространенной ошибкой является использование физической силы и принуждение в процессе кормления. Применение силы ведет к ответной отрицательной реакции ребенка, особенно если он замечает волнение матери при его отказе от еды.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 13:52     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо большое за подборку, буду изучать!
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 6:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Держите в курсе происходящего :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 11:08     Ответить с цитатой

АнечЬка


Все почитала. Должна признать, что очень многое из советов мы используем или использовали. сказки такого плана включали и включаем, и рассказываем, сынок любит слушать, понимает их, но все равно не ест))))))) У него есть свои тарелка-кружка-ложка, красивые, ему нравятся.

Сделала вывод, что не надо заставлять, а мы в последнее время уже отчаялись и решили заставлять и понуждать. Просто если мы его не заставляем, он может вообще голодным остаться и ему нормально.

Ну а новые продукты пробуем и по-маленьку, и за призы, и с уговорами - не хочет и все. Например, творожную запеканку или творог - даже ложку не попробовал еще.

Вот такие у нас дела :o
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 8:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сын просто слушает? Или активно участвует в рассказывании: задает вопросы, проводит аналогии?
Цитата:
он может вообще голодным остаться и ему нормально.
Чем он обычно перекусывает в перерывах между родительскими попытками его накормить? :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 12:10     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день!

Просто слушает чаще всего. Может потом перессказывать, но не за едой, а просто так. Аналогии мы проводим, делаем иногда акцент на чем-то, например: "вот видишь, Яща не ел и его унесло ветром, помнишь?". Он помнит, понимает, но как-то не влияет это на его прием пищи :aga-aga:

Стараемся обходиться без перекусов, иногда может съесть кусок хлеба :haha: или банан.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 8:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
иногда может съесть кусок хлеба :haha: или банан.
Это перекусом не считается? :)

Думаю ,такие неперекусы оказывают существенное влияние на желание или нежелание полноценно принимать пищу по времени.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 9:27     Ответить с цитатой

АнечЬка, ну да, вы правы, это перекусы. На самом они бывают очень не часто.

Например, в саду он обедает в 12, а на ужин там ничего не ест, т.к. там то запеканки творожные, то сырники, то рыба под овощами - а он это не ест. Домой приходит в 6-7, сажу кушать - 2 ложки съел и побежал - наелся. И вроде без перекусов был.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 17:59     Ответить с цитатой

Nata-T
Цитата:
Домой приходит в 6-7, сажу кушать - 2 ложки съел и побежал - наелся.
А что происходит обычно между этим "наелся" и укладыванием спать? Там тоже нет перекусов? Или ребенок не может лечь голодным?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Amitka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.11.10
Сообщения: 532
В дневниках: 1
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 14:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, добрым советом. В понедельник у дочери (2,8) резко испортился аппетит. но худо–бедно она ела. Во вторник после обеда она баловалась, задирала лежа ноги, в итоге ее вырвало. И дальше начался ужас. При одном упоминании о том, что надо покушать, у нее начинаются позывы к рвоте или же рвота. Я вижу, что она страшно испугана и боится есть. Вчера вечером поклевала немного макарон, сегодня из еды пара печенек и кусочек хлеба. Я страшно переживаю из–за этого. Куда бежать, к кому обращаться: психологу, психиатру, педиатру? Я после первой рвоты подумала на кишечную инфекцию, но у нее нет ни поноса, ни температуры.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_Pi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.08
Сообщения: 3486
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск
Карта № 005120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 0:33     Ответить с цитатой

Amitka
мне кажется как минимум не кормить пока сама не попросит, водичка только и следить, мало ли может проглотила что-нибудь и испугалась?
живот не болит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Amitka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.11.10
Сообщения: 532
В дневниках: 1
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 22:44     Ответить с цитатой

Olga_Pi в том-то и дело, что живот не болит, поноса, температуры нет, есть только панический страх, когда ей говорят: "Пошли кушать". Естественно, насильно я ей ничего не пихаю, не заставляю, только уговоры-уговоры-уговоры.... Но так тяжело смотреть на неё голодную. Видно же, что ей кушать хочется, но пока страх сильнее голода :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_Pi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.08
Сообщения: 3486
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск
Карта № 005120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 23:48     Ответить с цитатой

Amitka
Кстати кишечная инфекция может и без явных симптомов рвоты или поноса проходить, может мутить....ну это я так , маме наверное лучше видно, но то что ребенок пропустит 2 приема пищи, ничего страшного не будет. Попросит потом. Сначала молоко, можно, позже каша очень жидкая. И главное то что она больше всего любит, потом все наладится.
А вообще по моим наблюдениям, если ре не есть, значит скорее всего болен, моя даже от усталости просто не ест и не пьет.

Мы вообще малоежки и ничего не ешки. Львиную долю продуктов не пробует даже и уговоры никак не помогут, приходит время и она сама добавляет в свой рацион новый продукт.

Было дело что макароны любые вызывать стали отвращение, я просто перестала их готовить совсем. Прошло 3 месяца - смотрю покушала.

Терпения вам, и если это действительно страх, то не поддавайтесь панике, чтоб ре не чувствовал что мама волнуется, не хочешь кушать, ну и хорошо, пошли играть, не настаивайте, не заостряйте внимание, как буд-то вас это не волнует и все скорее всего наладится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах