Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Помогите советом, чересчур стеснительный ребенок.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OmGatto
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 15:38    Заголовок сообщения: Помогите советом, чересчур стеснительный ребенок. Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр и Екатерина.
Меня зовут Екатерина. Моему сыну Диме-2 года.
Он у нас беспроблемный ребенок, спокойный, дома достаточно активный, сообразительный. Он у нас желанный ребенок и очень любимый. У нас полная семья, мы с мужем очень любим друг друга, я сама открыто выражаю свои чувства, т.е. часто обнимаю сынулю, целую,говорю,что люблю. Папа наш - для нас образец мужественности, глава семьи, мы за ним как за каменной стеной, и он также проявляет свои чувства к сыну очень открыто. Т.е. мы ценим эти мгновения, и стараемся относиться к нашему ребенку как к подрастающей личности, общаемся с ним на равных,играем,никогда его не обманываем, не отказываем если он хочет нам что-то показать и не отнекиваемся от детских достижений, которые многие родители просто не замечают...мы, как родители, получаем удовольствие от общения с нашим сыном, и он также растет в любви и знает как мы его сильно любим..с нами рядом живет свекровь, примерно в течение первого года у нас никак не складывались с ней отношения, она была хозяйкой в нашем доме, и делала всё от души, но чересчур много её было...примерно около года назад всё изменилось,я наконец обозначила свое место в доме, и хозяйка в доме я...и теперь у нас отношения улучшились..бабушка без ума от внука, очень его любит и во многом нам помогает..! Это я обозначила нашу обстановку в семье, в которой подрастает наш ребенок.
Теперь перейду к проблеме! Наш ребенок очень зажат :-( Мы с декабря начали ходить в развивашку..поначалу всё делал с опаской, в музыкальных занятиях даже не участвовал, со временем стал садиться в общий круг, выполнять задания некоторые..но это все он делает как-то не уверенно, даже психолог подмечает, что ребенок очень хочет общаться,но чересчур стеснительный..я прикладываю все усилия, чтобы побороть его неуверенность, никогда его не принуждаю пойти к детям,а только завлекаю,чтобы он сам захотел, говорю какой он молодец,если справился с заданием...сама очень активно общаюсь, чтобы он видел как это здорово, общаюсь с малышами, чтобы он видел, что это не страшно.. стараюсь не обращать внимания на его боязливость и стеснительность, чтобы не зафиксировать до конца это состояние...
Но если честно я немного опасаюсь за него..ведь не за горами детский сад :-( психолог говорит,что нам нужно скорее адаптироваться в детском коллективе, иначе в дет.саду моего сына просто затюкают :sad: для меня это страшно, я очень хочу чтобы он был понаглее,поувереннее..у нас же время сейчас сложное, и без уверенности очень сложно..
Я не понимаю, почему ребенок невуерен в себе...ведь в семье он видит показательное поведение,папа у нас очень коммуникабельный, я тоже в меру общительная..и самое главное,он ни разу не слышал-что он плохой и его не любят,наоборот растет в полной любви и принятии..
Если честно,в последнее время я уже срываюсь (в плане-начинаю очень сильно переживать и как-то подгонять ребенка), видя, как ребенок "тормозит", мы приходим на детский праздник,все наши ровесники бегают,прыгают,веселятся, а мой сыночек вцепится в меня и сидит...пройдет половина праздника и только потом он разыграется и пойдет играть...и при этом если подойдут к нему дети,он уходит в другое место...очень редко бывает,что он не уходит и остается играть с другими..он боится даже очень маленьких детей...к примеру, мы приходим в развивашку и там во всей комнате играет одна активная годовалая девочка,которая иногда вскрикивает и мой сын просто отказался заходить туда..я не понимаю почему так происходит...
Я боюсь пустить всё на самотек...не хочу узнать, что моего 5летнего ребенка регулярно тюкают в садике,а потом в школе..
В развивашке наш ровесник бегал и кричал так мой сын просто бросился ко мне и схватился за меня насколько он испугался...а сколько в садике то таких будет..я просто боюсь за него...я ему всегда объясняю поведение других детей, что мальчик просто так играет и тп...сын не может постоять за себя...к нам приходит подруга с сыном нашего возраста, так он отбирает у Димы игрушки,а Дима не пытается отстоять, я конечно вмешиваюсь, прошу вернуть игрушку Диме...но сам он никак,только видно что огорчается..я говорю Диме-если не хочешь отдавать игрушку, тогда держи крепче и не отдавай,это твое право!
Часто встречаю детей,у которых мамы не уверены в себе, это видно сразу, а дети боевые прям...мне кажется,что уверенность в детях должна быть заложена природой...ведь детство -самое прекрасное время,я очень хочу, чтобы мой ребенок с легкостью шел на контакт,был уверен в себе, чтобы его детство было счастливым и насыщенным разными играми и маленькими друзьями...
Ещё я замечаю, что Дима стал подергивать плечами...сидит или идет и дергается,
дома я этого не замечаю, только где-то вне дома, обычно среди детей...не знаю что это и с чем связано..
Подскажите,что мы делаем не так??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 22:34     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Екатерина!

Что вы делаете не так? Первое, что приходит в голову после прочтения Вашего поста - слишком стараетесь, чтобы все было хорошо и отлично. Стараетесь так, что создаете соответствующее настроение вокруг себя, беспокойное настроение, замешанное на мыслях: что-то не то с ребенком, что-то не так, не успеваем, будет еще хуже... Сын чувствует это постоянно, то есть столько, сколько в вас это присутствует и даже больше, когда вас рядом нет: вы же, родители, уже и в его голове поселились. И вот представьте теперь, что вот этот монолог ваш звучит и в нем. Он маленький еще, такие задачи ему не под силу - вот он и "сбрасывает" лишний, непосильный груз со своих плеч движением навязчивым.

При этом вы с мужем при всем своем старании "открыто выражать свои чувства", забываете о том, что беспокойства ваши - это тоже ваши чувства и они, так же, как и любовь и нежность, обращены к сыну. Только не выражаются. И проблема не в том, что не выражаются, не дай бог просто взять и вывалить на него этот ушат прямиком. Проблема в том, что они уже стали сами выпирать и выплескиваться (эти Ваши "срывы", когда начинаете подгонять ребенка). А это говорит о том, что Вы не владеете ими, не владеете собой. Сдерживаетесь, но не владеете.

Вы говорите, что
Цитата:
уверенность в детях должна быть заложена природой
. Так получается, что в вашем сыне от природы нет уверенности? Если так, то все, что вы сейчас делаете - это спор с природой? Больше даже похоже на войну:
Цитата:
я прикладываю все усилия, чтобы побороть его неуверенность


Вы воюете с сыновьей неуверенностью и всячески транслируете ему, что эта же борьба должна стать и его борьбой. Но эта борьба замешана на ВАШИХ страхах, не на его:
Цитата:
Но если честно я немного опасаюсь за него..ведь не за горами детский сад :-( психолог говорит,что нам нужно скорее адаптироваться в детском коллективе, иначе в дет.саду моего сына просто затюкают :sad: для меня это страшно, я очень хочу чтобы он был понаглее,поувереннее..у нас же время сейчас сложное, и без уверенности очень сложно..
Цитата:
Я боюсь пустить всё на самотек...не хочу узнать, что моего 5летнего ребенка регулярно тюкают в садике,а потом в школе..


Понимаете, как получается: "Сынок, мне так страшно! Стань уверенным, смелым и более наглым - мне станет спокойней". Вот такой груз ответственности на детских плечах, чувствуете, о чем я?

Почему-то мне кажется, что у вас, действительно, все получится, что и неуверенность победите и с "природой" поспорите в первую очередь благодаря тому, что посмотрите в глаза собственным страхам и разберетесь с ними.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах