Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Инквизиция, как это было.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВасилисаПрекрасная
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.02.09
Сообщения: 219
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 11:19    Заголовок сообщения: Инквизиция, как это было. Ответить с цитатой

Начало обсуждения можно посмотреть в Сценарии жизни .

Даже не знаю, как описать.
В общем, некие рассуждения, обсуждения об инквизиции и её подопечных. :)

Inquisitor's Wife
Добавьте, если сочтёте нужным, то, что считаете нужным.
А я пока продолжу .

Добавлено спустя 17 минут 18 секунд:

1.
"Галилей в письме к своему ученику аббату Кастелли (1613) заявил, что Священное Писание относится только к спасению души и в научных вопросах не авторитетно" - вот из этого, по моему мнению, не следует, что для Галилея Священное писание было единственно верной книгой. Это как минимум. Что касается верований - тут я не могу ничего сказать, так как основная информация, которую мне пока ужалось собрать касается именно научной деятельности ученого, а вот о его отношении к Богу и т.д. - ну не нашла пока. Может у Вас есть книжка на почитать , скажите, пожалуйста, почитаю, может быть я действительго глобально заблуждаюсь? ;)
2.
моя формула - это лишь некоторая попытка описать доступным мне языком, что я думаю.

Что касается именно формулы - конечно эта формула будет сложной, так, например множество [A+l] может противоречить множеству [A+m], где l не равно m... потому что некоторые знания оказываются ошибочными, да и не факт , Что более поздние данные не окажутся ошибочными в будущем, но вероятность, по-моему, уже больше, что они верны...

Принимать за Истину - то, что описывает лишь священное писание - ну не знаю, мир шире и больше, по-моему, это не совсем разумно. Хотя для масс простого народе, может лучше и не заморачиваться этим.

3. По поводу взаимодействия с учеными.
тогда зачем мешать таланту делать открытия?

4. Я всё ещё думаю. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 8:21     Ответить с цитатой

ВасилисаПрекрасная
То с чего мы начали:
1. История не терпит "если бы да ка бы".

Информация об вере Галилея есть в документах института Инквизиции /но вряд ли это скоро открыто хоть кому-то огласят/.
Имхо, Галилей не мог отрицать свою веру в бога. */Имхо,, в то время это было бы неразумно./ // Теперь посмотрели на то, с чего мы начали...//

Теперь по первому посту в этой теме:

Некоторое время До написания священного писания и некоторое время ПОСЛЕ некоторые люди были убеждены, что земля плоская и стоит на трех китах. А на таком фоне божественное происхождение кажется более убедительным. - Это об уровне науки. За Истину в данном случае надо принимать тот уровень знаний, который был в тех веках, относительно которых Истина будет измерена и применена.
То есть тогдашняя Инквизиция поступала верно на тот момент времени.

по. п. 3:
Зачем мешать таланту делать открытия???

ВасилисаПрекрасная, порассуждаем?
Вы знаете, что современная наука построена на утверждении, что время линейно. То есть за событием В /причиной/ наступает его следствие В'. О существовании причинно-следственных связей Вы, несомненно, тоже хоть что-то слышали.

А теперь представьте, что некий ученый, например, Бруно1, заявит в текущем 21 веке, что время нелинейно и следствия наступают раньше событий /то есть причин/. Данное открытие /прим. - если оно имеет место быть/ поставит под сомнение множество существующих физических теорий, а некоторые, основополагающие, возможно, и опровергнет. Чем и повлечет за собой вывод об абсолютной некомпетентности тысяч современных ученых. / Прим.- Представляете , ЧТО после этого начнет твoриться в мире? Могут ли быть тысячи современных ученых СТОЛЬ некомпетентны?/
Надо ли с Вашей точки зрения, признать Бруно1 современным еретиком /читай-псевдо-ученым/, а его учение о следственно-причинных связях ересью /то есть анти-научным или псевдо-научным учением/?
/На этот вопрос просьба ответить как можно подробнее и обосновать вывод/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SNadya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 334
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 2:50     Ответить с цитатой

В общем-то дело Галилея - пример конфликта Церкви и науки. Его обвинили в ереси атомизма. А по законам того времени его надобно было казнить. Инквизиторы сделали хитрый ход. Они вместо этого обвинения предъявили Галилею обвинение в гелиоцентризме. Обвинение, которое не предусматривало никакого уголовного наказания и, собственно, спасло ему жизнь.Это ход, известный любому юристу, когда вместо более тяжкого обвинения предъявляется более легкое.Например, Тертуллиан описывает, как на одного христианина поступает донос.Дело происходит во времена гонения на христиан. Судья был честным человеком. Желая облегчить участь обвиняемого, он говорит на суде: "Поступил донос, что этот человек воровал; в зале есть свидетели, что этот человек - вор?" В зале нет свидетелей. Обвиняемого отпустили. То же сделали и с Галилеем.Вот такая вот инквизиция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВасилисаПрекрасная
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.02.09
Сообщения: 219
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 17:57     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):
ВасилисаПрекрасная
То с чего мы начали:
1. История не терпит "если бы да ка бы".

Информация об вере Галилея есть в документах института Инквизиции /но вряд ли это скоро открыто хоть кому-то огласят/.
Имхо, Галилей не мог отрицать свою веру в бога. */Имхо,, в то время это было бы неразумно./ // Теперь посмотрели на то, с чего мы начали...//

В общем суть этого, что правды мы всё равно не узнаем, даже если пороемся в документах инквизиции, так как " Галилей не мог отрицать свою веру в бога. */Имхо,, в то время это было бы неразумно./ "

пора оставить его в покое, думаю

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Inquisitor's Wife писал(а):

А теперь представьте, что некий ученый, например, Бруно1, заявит в текущем 21 веке, что время нелинейно и следствия наступают раньше событий /то есть причин/. Данное открытие /прим. - если оно имеет место быть/ поставит под сомнение множество существующих физических теорий, а некоторые, основополагающие, возможно, и опровергнет. Чем и повлечет за собой вывод об абсолютной некомпетентности тысяч современных ученых. / Прим.- Представляете , ЧТО после этого начнет твoриться в мире? Могут ли быть тысячи современных ученых СТОЛЬ некомпетентны?/
Надо ли с Вашей точки зрения, признать Бруно1 современным еретиком /читай-псевдо-ученым/, а его учение о следственно-причинных связях ересью /то есть анти-научным или псевдо-научным учением/?
/На этот вопрос просьба ответить как можно подробнее и обосновать вывод/

1. где-то недавно слышала о том, что время нелинейно на самом деле

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:

чуть позже допишу подробно, я не закончила (естествнно) :)

Добавлено спустя 22 часа 25 минут 41 секунду:

Так. Продолжим.
В общем по поводу времени. Есть теория о том, что например вблизи черных дыр время замедляется. Какие-то умные слова про гравитационные волны, которые на это влияют.
А также то , что Вселенная расширяется, что тоже влияет на время...
Но эта нелинейносьт конечно не того порядка, о которой говорите Вы. О причинно-следственных связях...
Ну если Бруно1 докажет и покажет (на примерах) такое... ухх... я б с удовольствием почитала, посмотрела. Это ж удивительно интересно. :)
Мне думается, что настоящий ученый отличается от мнимого именно тем, что он в первую очередь любознателен... то бишь, если даже все его преджние знания окажутся не верными - думается мен, не станет он стреляться и топиться , а с удвоенным интересом будет изучать и изучать, исследовать и исследовать... Хотя может быть я имею неверные представления об этих людях. :))
Да и любая теория не выйдет в настоящее время в широкие массы, пока не будет доказана и передоказана и подтверждена кучей примеров, имхо. То есть на это уйдёт время, а также можно будет безболезненно подвести под новые взгляды старые теории, просто в них поменяются какие-нибдуь циферки и знаки, и добавятся новые погрешности и допущения...
Короче, так как пока мы говорим о некой абстрактной модели, мне даже толком сказать нечего, просто поток моего увы неидеального сознания. :)

Кстати, о причинах...
То есть если причина=холод, следствие=сосулька.... то в новой теории причина=сосулька, и поэтому ДО этого был холод? Я правильно поняла идею? :)

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Inquisitor's Wife писал(а):

Надо ли с Вашей точки зрения, признать Бруно1 современным еретиком /читай-псевдо-ученым/, а его учение о следственно-причинных связях ересью /то есть анти-научным или псевдо-научным учением/?
/На этот вопрос просьба ответить как можно подробнее и обосновать вывод/

С моей точки зрения, признавать еретиком не нужно, и его учение ересью тоже не нужно считать... до тех пор, пока обоснованно не будет представлено опровержение его доказательства данного учения, имхо.
Не очень поняла , что тут обосновывать. Ну если хотите, а вдруг это правда, это учение, и оно поможет решить ряд проблем на планете (ну допустим) - зачем же отказываться от изучения хотя бы? В то, что подобное известие понесет какие-то катастрофы - почему-то мне не верится... ну не знаю. почему. Может бюыть Вы объясните, почему так уже страшно вот такое вот событие для Человечетсва?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 22:11     Ответить с цитатой

ВасилисаПрекрасная писал(а):


В общем по поводу времени. Есть теория о том, что например вблизи черных дыр время замедляется. Какие-то умные слова про гравитационные волны, которые на это влияют.
А также то , что Вселенная расширяется, что тоже влияет на время...
Но эта нелинейносьт конечно не того порядка, о которой говорите Вы.

Почему же не того порядка, всё взаимосвязано. / И, заметьте, говорю не я, а Бруно1, защищающий свою теорию/


ВасилисаПрекрасная писал(а):

О причинно-следственных связях...
Кстати, о причинах...
То есть если причина=холод, следствие=сосулька.... то в новой теории причина=сосулька, и поэтому ДО этого был холод? Я правильно поняла идею? :)

Нет, неправильно. Правильно так:
причина-холод, следствие-сосулька, но по теории Бруно1: сосулька появится раньше холода, при этом оставаясь следствием холода.


ВасилисаПрекрасная писал(а):
С моей точки зрения, признавать еретиком не нужно, и его учение ересью тоже не нужно считать... до тех пор, пока обоснованно не будет представлено опровержение его доказательства данного учения, имхо.

А научно доказано, что еда не попадет в Вам на тарелку раньше, чем Вы пойдете в магазин, купите там еду, потом придете домой и приготовите еду. ВасилисаПрекрасная, и какой из этого следует вывод по Вашему относительно теории Бруно1?


ВасилисаПрекрасная писал(а):
Может бюыть Вы объясните, почему так уже страшно вот такое вот событие для Человечетсва?

Для Человечества в общем не страшно, страшно для многих его представителей - головы полетят в прямом и переносном смысле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВасилисаПрекрасная
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.02.09
Сообщения: 219
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 15:42     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):

Нет, неправильно. Правильно так:
причина-холод, следствие-сосулька, но по теории Бруно1: сосулька появится раньше холода, при этом оставаясь следствием холода.

Промотать назад кинофильм? ;)

Ну а по поводу еды в тарелке - в моей голове конечно логичней выстраивается привычная схема...что противоречит теории Бруно1, и думаю, что для большинства обычных людей так же. Но быть может он смог бы каким-то образом это объяснить?..
_________________
"Счастье - вещь нелегкая. Его очень трудно найти внутри себя и невозможно где-нибудь в ином месте" (Н.Шамфор)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 17:50     Ответить с цитатой

ВасилисаПрекрасная писал(а):
Inquisitor's Wife писал(а):

Нет, неправильно. Правильно так:
причина-холод, следствие-сосулька, но по теории Бруно1: сосулька появится раньше холода, при этом оставаясь следствием холода.

Промотать назад кинофильм? ;)

Не-а. В кинофильме при обратной промтке кадры исчезают в той же последовательности в которой появились. А тут - иначе. В этом смысл теории Бруно1.

ВасилисаПрекрасная писал(а):
Ну а по поводу еды в тарелке - в моей голове конечно логичней выстраивается привычная схема...что противоречит теории Бруно1, и думаю, что для большинства обычных людей так же. Но быть может он смог бы каким-то образом это объяснить?..

Объяснения которое УДОВЛЕТВОРИТ всех у Бруно1 нет и быть не может до тех пор, пока остальная наука не выйдет на новый уровень. Так что, как же назвать человека который не может дать всем понятного объяснения своей теории, ответьте, ВасилисаПрекрасная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах