Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
я свидетель, что делать?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anuta227
Профессор
Профессор


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 5045
В дневниках: 1227
Откуда: Новосибирск железнодорожный
Карта № 008203
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 23:06    Заголовок сообщения: я свидетель, что делать? Ответить с цитатой

Здравствуйте! меня пригласили в качестве свидетельницы на свадьбу.
даже не знаю, может есть какие-то специальные обязанности у свидетелей и т.п. Подскажите :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Пенн
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.07
Сообщения: 180
Откуда: Пединститут, м-н Зелёный бор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 23:37     Ответить с цитатой

ну, лучше всего это обсудить с невестой, я думаю. Какую она свадьбу хочет, в первую очередь.
_________________
только порхание бабочки и шелест лепестков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жанетта
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.01.06
Сообщения: 252
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 22:36     Ответить с цитатой

Роль свидетелей на свадьбе:
Свидетель - это почетная должность. И уж если вы стали этим счастливым человеком, то постарайтесь сделать свадебный день незабываемым для молодых. Неважно, выбрали ли вас в эту должность, потому что вы являетесь близким другом жениха или невесты. Или вы человек с опытом, бывший свидетелем не один раз, или вы просто оказались в нужное время в нужном месте, все равно, на ваши плечи легло очень тяжелое бремя - сделать этот праздничный день не забываемым и избавить молодых от множества проблем, которые обязательно появятся на свадьбе.
Главной обязанностью свидетелей - быть впереди молодоженов. Например, приехали в ЗАГС, пока молодые выгружаются из машин, а гости оправляются перед зеркалами, свидетели уже должны узнать можно ли жениху и невесте проходить в зал ожидания и когда можно заказать фото, музыку и другие загсовские услуги. На прогулке свидетели занимаются развлечением всех присутствующих. Жених и невеста, конечно, будут заняты только друг другом. И это понятно, это ведь их день. А на долю свидетелей выпадает вовремя и громко кричать ГОРЬКО, тем самым, организовывая и всех гостей поехавших на прогулку, рассказывать тосты и вообще избавлять молодых от постоянного контроля над ситуацией. Счастливые молодожены в этот день должны только им наслаждаться и впитывать каждую минуту. И наверно самое тяжелое время, разумеется, для свидетелей - свадебный банкет, особенно если у вас не будет тамады. Свидетели должны провести свадебный вечер так, чтобы и молодым было интересно, и никто из гостей не упился. А это очень и очень трудно.

Молодым людям, вступающим в брак, неплохо было бы тщательно обдумать кандидатуры свидетелей. Свидетель – это очень почетная должность, что им должен быть человек с массой достоинств и минимум недостатков.
Требования предъявляемые при выборе свидетелей
1. Это должен быть один из лучших друзей (ведь только на хорошо знающего человека можно положиться, хотя иногда бывает, что и они подводят)
2. Свою роль "свидетельствования" человек должен принять с энтузиазмом и радостью
3. Желательно, чтобы человек был ответственный и инициативный
4. Активный (закомплексованный человек не сможет хорошо и весело провести выкуп, а если понадобится, и свадебный вечер)
5. Остроумный (веселить гостей - трудное занятие)
6. Мало пьющий (свидетель лежащий носом в салате не самое красивое зрелище)
7. Желательно, чтобы оба свидетеля были не женатые или семейной парой (хотя этим можно и пренебречь)
8. Желательно, чтобы свидетели были знакомы друг с другом
Роль свидетелей
Свидетельница:
1. На протяжение всей подготовке к свадьбе должна как можно больше помогать невесте, ограждая последнюю от излишних эмоциональных перегрузок (например, выбирать платье)
2. Должна быть самой собранностью (у невесты в день свадьбы, как ни странно, крышу уносит очень далеко)
3. Помогать в проведении девичника
4. Разработать совместно с невестой сценарий выкупа, подготовить все необходимое и интересно его провести
5. В день свадьбы приехать к невесте раньше всех, помочь невесте в последних приготовлениях, и проследить, чтобы невеста ничего не забыла.
6. должна контролировать такие мелочи как: взять паспорта и кольца в ЗАГС, взять шампанское и стаканчики с конфетками на прогулку, проверить наличие косметички и духов невесты, фото и видеокамеры, сменная обувь (например, сапоги для прогулки невесты) или шубка для невесты зимой.
7. В ЗАГСе должна вовремя подхватить букеты и свидетельство из рук молодоженов
8. Подготовить все для посыпания молодоженов после ЗАГСа (если такое будет)
9. Развлекать гостей на прогулке, носить все причиндалы невесты.
10. При надобности должна совместно со свидетелем провести свадебный вечер.
11. По необходимости совместно со свидетелем сбор подарков с гостей, говорящих тосты
12. В конце вечера/банкета должны проследить, чтобы молодые не забыли подаренные деньги и цветы
Свидетель:
1. Помогать в проведении мальчишника
2. В день свадьбы приехать к жениху раньше всех, помочь ему в последних приготовлениях, украсить машины, следить, чтобы жених ничего не забыл
3. Активно помогает жениху выкупить невесту (причем хорошо к нему подготовиться - запастись конфетами, деньгами и т.п.)
4. Организовывает рассадку гостей по машинам (после выкупа, после ЗАГСа и после прогулки)
5. Держит у себя обручальные кольца, паспорта молодых до церемонии
6. Решает все денежные и оргвопросы в ЗАГСе (музыка и фотки), на прогулке (приобретение билетов) и на банкете, тем самым давая возможность жениху и невесте наслаждаться этим днем
7. На прогулке следит, чтобы никто не потерялся и не напился
8. Постоянное контролирование количества шампанского во время прогулки и своевременное метание в магазин за добавкой
9. При надобности должен совместно со свидетельницей провести свадебный вечер
10. По необходимости совместно со свидетельницей сбор подарков с гостей, говорящих тосты
11. Заводить гостей (организовывает произнесение тостов и в первых рядах кричит Горько!)
Заблуждение думать, что: роль свидетеля может ограничиться только торжественным стоянием в день свадьбы в загсе возле жениха с лентой через плечо.

Как должны быть одеты свидетели
1. Свидетельница может выбрать яркое платье, не обязательно светлое: красное, желтое, зеленое и др. (желательно отказаться от темного платья)
2. Желательно, чтобы свидетельница была в вечернем платье или на худой конец в брючном костюме (хотя этим можно пренебречь).
3. Свидетели должны попадать в цветовую гамму жениха и невесты, т.е. если жених и невеста в бело-голубом, то и свидетели должны быть в этой же гамме (в противном случае может получиться, что при бело-голубых молодоженах свидетельница какая-нибудь черно-белая, а свидетель какой-нибудь зелененький)
4. Свидетельница должна выделятся из всей толпы гостей, но не должна быть красивее невесты!
5. Свидетельница невесты не должна пытаться перещеголять невесту своим нарядом. Не надевайте пышных вечерних платьев, которые очень бросаются в глаза
6. Не делайте изощренную вечернюю прическу, если предполагаете, что невеста, по сравнению с вами, будет выглядеть скромнее
7. Узнайте, какого цвета будет платье невесты. Если оно голубое, не надевайте, к примеру, зеленое, если оно красное - ни в коем случае не появитесь тоже в красном, если платье цвета шампанского (айвори), избегайте светло-бежевых нарядов, чтобы не "сливаться" с невестой по цветовой гамме.

Роль свидетелей на венчании
1. держат венцы над головами (хотя все зависит от батюшки, можно возложить венцы на головы).
2. меняют кольца на пальцах .
3. стоят рядом и держат свечи.

Варианты выделения свидетелей из толпы приглашенных
1. Традиционный вариант – ленты с надписью «Почетный свидетель»
2. Бутоньерки из живых или искусственных цветов
3. Цветочный браслет (для свидетельницы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
уСПешн@Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.01.07
Сообщения: 887
В дневниках: 2
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 23:20     Ответить с цитатой

anuta227
А по-моему париться сильно не надо. Согласна с Пенн, обсудите с подругой чего именно хотелось бы ей от Вас. Потому что когда я была свидетельницей, мне нужно было только выкуп провести, держать букеты в ЗАГСе и кормить невесту на банкете :), ну и еще парочку конкурсов отпрыгать, а так ничего больше.
Когда же я была невестой-свидетельницы вобще не было, мне она не была нужна, да и выбрать я не могла из всех своих подруг...
Если раньше свидетели имели официальную функцию ЗАСВЕДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ БРАК, то сейчас это либо дань прошлому, либо ПОМОШНИК на свадьбе, либо возможность молодым выделить своих друзей во временный статус VIP гостей :).
Желаю удачи в подготовке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anuta227
Профессор
Профессор


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 5045
В дневниках: 1227
Откуда: Новосибирск железнодорожный
Карта № 008203
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 0:36    Заголовок сообщения: свидетель Ответить с цитатой

Спасибо, девочки, за ответ, особенно Жанетта за СТОЛЬ ПОДРОБНЫЙ ответ. Как раз меня волновали вопросы - обязанности, наряд, наличие букета и т.п.
На свадьбу приглашен и мой МЧ. На время свадьбы мне придется о нем забыть...? Т.е. он будет наблюдать, как я со свидетелем жениха (которого, кстати я не знаю) "носимся" с молодоженами? :fingal: :lol:
Кисло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
уСПешн@Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.01.07
Сообщения: 887
В дневниках: 2
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:29     Ответить с цитатой

anuta227
Да не надо ни о ком забывать, зачем? уделяйте внимание всем по чуть чуть :). А вобще, если уж вдаваться в подробности и историю, то свидетели должны быть СВОБОДНЫМИ! Они же вроде как духов отгоняют от жениха с невестой иммитируя пару... и даже обязаны целоваться во время свадьбы! Не будете же вы целоваться, имея МЧ! Так что не рвитесь исполнить все обязанности свидетеля, иначе у вас не праздник будет, а сплошная нервотрепка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
any
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.06
Сообщения: 142
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 19:39     Ответить с цитатой

Ой, я уже два раза была свдедетельницой. самое незабываемое это наверное выкуп невесты. в этом деле по моему самое главное быть о очень хороших отношениях с женихом. Вот я над ними поиздевалась. был бы на их месте кто-то другой я бы наверное страшно стеснялась.

Вообще очень понравилось быть свидетельнецей: свадьба как будто у тебя а замуж выходить не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helennos
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.08.13
Сообщения: 592
Откуда: Барнаул ул. С. Ускова
Карта № 016501
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 18:15     Ответить с цитатой

Лучше всего это обсудить с невестой, а вообще это очень ответственно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lishka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.05.11
Сообщения: 1089
В дневниках: 9
Карта № 010516
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 9:32     Ответить с цитатой

helennos писал(а):
Лучше всего это обсудить с невестой, а вообще это очень ответственно


Свидетели обычно очень много обязанностей выполняют, так что правда, лучше обсудить с невестой
_________________
Свадебные и детские платья в продажу и в прокат!
Гребенщикова 6, студия "Аврора"
8-965-829-81-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юлия1999
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.07.14
Сообщения: 185
В дневниках: 54
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 14:31     Ответить с цитатой

Была свидетельницей 1 раз, понравилось, но больше не хочу) :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах