Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Крапивин Владислав
Как его читать? В каком порядке? Самое любимое?

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Енюша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.02.12
Сообщения: 49
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 2:23     Ответить с цитатой

Мне очень понравилась "Журавленок и молнии", но я сама читала, уже в школьном возрасте, перечитывала несколько раз
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3256
В дневниках: 1275
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 19:16     Ответить с цитатой

По "Трое с площади Карронад" есть неплохой фильм, можно найти в инете. Там один из главных героев - Севастополь :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sneginka
Студент
Студент


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 1641
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 14:12     Ответить с цитатой

Я очень люблю Крапивина, в школьном возрасте перечитала его почти всего :-) По-моему там особо без разницы в каком порядке читать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария-зая
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 572
Откуда: Новосибирск (м-н Горский) - (пл. Калинина)
Карта № 997733
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 21:33     Ответить с цитатой

Я с 10 лет увлеченно читала, что находила из его творчества в нашей библиотеке. :-) Очень нравились: "Лето кончится нескоро", "Баркентина с именем звезды", "Застава на якорном поле" (4 раза перечитывала ))), всё из цикла "В глубине великого кристалла" и разные фантастические повести.
_________________
Любая корпусная мебель под заказ! Качественно и недорого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 2:32     Ответить с цитатой

История о Крапивине. Правдивая. Я много негативного читала о нём на самом деле, и о нём самом, и об его героях, но вот эта история - она многое перечёркивает.

"А потом произошло так, что нашу маму арестовали. Эту историю мне до сих пор нелегко вспоминать, поэтому скажу лишь, что у мамы, работавшей секретарем в суде, тогда произошел острый конфликт с городской прокуроршей, бравшей взятки. А мама имела несколько наивные представления о том, какими должны быть самые гуманные в мире суд и прокуратура.
Мы остались вдвоем. Брату было четырнадцать, мне — десять. Дело было весной, и нам дали доучиться учебный год, но со следующего должны были отправить в городской детдом, про который ходили страшные слухи. Нам помогали мамины друзья, учителя и директор школы, но от детдома никто из них нас спасти не мог. И тогда брат написал письмо Владиславу Крапивину.
Иногда я пытаюсь представить себе, что получаю письмо от подростка, который просит о помощи, потому что его маму посадили в тюрьму. И спрашиваю себя: что бы я ответила? "Держись"? Не знаю.
Я каталась по двору на велосипеде, когда ко мне подошла незнакомая девушка и спросила: "Мальчик, а ты не знаешь Костю и Нику Куцылло?" Мальчик — потому что коротко стриженная и в братовых штанах. Я, ощетинившись, спросила: "А вы кто — из домоуправления?" Я тогда очень не любила тех, кто в домоуправлении: у нас уже сняли телефон ("Дети же не смогут за него платить") и приходили осматривать квартиру ("Дети же не смогут в ней жить, все равно в детдом отправят"). "Нет,— сказала девушка.— Я Наташа Соломко, инструктор "Каравеллы". Я из Свердловска, от Славы Крапивина".
Наташе было тогда лет 25, она училась в Литинституте, у нее были корочки "Пионерской правды" и сопроводительное письмо от члена Союза писателей СССР Владислава Крапивина. Гороно и всякие собесы с домоуправлениями ничего не смогли противопоставить ее натиску.
В середине августа мы улетели в Свердловск. Первые две недели мы жили у Славы дома, спали на раскладушках в его крошечном кабинете, завешанном фотографиями, штурвалами и картинами с парусниками, читали "Вечный жемчуг" в рукописи и дореволюционное издание "Виконта де Бражелона" с ятями и ерами, общались с тряпичным зайцем Митькой, тогда еще не потерявшим один из двух своих пластмассовых глаз.
Потом Слава устроил нас в школу искусств для одаренных детей, где эти самые дети занимались балетом, музыкой и рисованием. За нами особых одаренностей не наблюдалось, но Слава как-то уговорил директора. Это, конечно, был не дом, а школа-интернат, но полагаю, что она сильно отличалась от казахстанского детдома. А два раза в неделю было счастье: "Каравелла". Фехтование, морские занятия, яхты, а главное — те самые друзья, настоящие, как в его книжках.
Так самый несчастный год моей детской жизни невероятным образом оказался и самым счастливым. Год — потому что летом 1979-го маму выпустили, и мы вернулись домой."
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1038605
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лорна
Студент
Студент


На сайте с 13.12.11
Сообщения: 2208
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 15:06     Ответить с цитатой

По-моему никто не упомянул "Тень каравеллы" - оч. и оч. неплохая книга. Насчет рекомендуемого возраста не скажу, т.к. сама читать начала в 3 года и много прочла чего, так что возрастные книжные рамки у меня размытые. Но думаю лет с 6 уже можно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2013 11:10     Ответить с цитатой

Хорошую акцию затеял ИД Мещерякова: поздравить всей страной Владислава Петровича Крапивина с 75-летием.

Николай Джумакулиев, ИД Мещерякова, Москва, Сад имени Баумана, 9 июля 2013 года
Друзья, 14 октября Владиславу Петровичу исполнится 75 лет. Давайте его все вместе поздравим, ведь нам есть, что сказать и пожелать любимому писателю. Давайте соберём огромный поздравительный фотоальбом с фотоснимками и телеграммами из всех уголков России и мира. Давайте начнём прямо сейчас. У нас получится!

Присылайте фотографии в хорошем разрешении на адрес нашего БИССа: krapivin.bicw@gmail.com,
выкладывайте снимки и распространяйте информацию о флэшмобе, где сможете.
Давайте покажем, как нас много!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 21:44     Ответить с цитатой

Я старшему ребенку читала "Дети синего фламинго" в 9 лет, потом он перечитывал ее два раза в 11 и 12 (надо отметить что он вообще не читатель - в год 2-3 книги осиливал).
Этим летом читала младшей и племяннице (7 и 11 лет). Обе в восторге.
Темы у Крапивина "вечные" - конфликт "отцов и детей", "рыцарство", "дружба". Поэтому мне кажется еще какое-то время будут актуальны и интересны, хотя некоторые уже становятся "историческими".
Я читала всего Крапивина. Кое-что мне нравится, кое-что не очень. Думаю что на вкус и цвет товарищей нет. Мое личное убеждение, что его надо читать обязательно детям - эти книги побуждают иметь свое мнение, иметь смелость противостоять толпе и т.д. и т.д.
В детстве я его произведения читала очень сумбурно, т.к. доставать их было очень тяжело. Многое из серий дочитывала уже в возрасте 30 лет, когда выходило полное собрание сочинений. Вот составила некоторый список (примерный конечно) по которому будем читать (сначала младшая школа, потом средняя - примерно по возрасту главных героев, последние уже сейчас больше исторические), ну и конечно надо смотреть по интересу так как некоторые более философские некоторые более приключенческие.
Болтик
Сказки и были безлюдных пространств (Дырчатая луна и Самолет по имени Сережка, остальное попозже) - есть аудиокниги.
Мушкетер и фея
Сказки о парусах и крыльях (Летчик для особых поручений, Ковер-самолет, Дети синего фламинго, Тополиная рубашка)
В глубине Великого кристалла (есть аудиокниги - 7 произведений)
Оруженосец Кашка
Сказки Севки Глущенко
Журавленок и молнии
Трое с площади Карронад
Колыбельная для брата
Великий кристалл (несколько книг, в том числе и Голубятня..., Я иду встречать брата, В ночь большого прилива)
Острова и капитаны (трилогия)
Алые перья стрел
Паруса Эспады
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 16 дней
Денису 27 лет 1 месяц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 0:29     Ответить с цитатой

Моя дочка (7 лет) на детском радио услышала "Мальчик со шпагой" и стребовала ее читать. Я отговорилась тем что ей еще рановато (по моим планам надо бы лет в 10-11), но аудиоверсия была дослушана, скачана и прослушана еще раз 20. Первые разы ревела в конце. Теперь горюет что сейчас нет пионеров :eek: . Вот так все мои планы летят в тартарары. Сидим ищем другие аудиокниги Крапивина, так как сил нет уже слушать "Мальчика со шпагой", хоть звони на Детское радио, чтобы что-нибудь еще озвучили.
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 16 дней
Денису 27 лет 1 месяц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 9:29     Ответить с цитатой

Свежее интервью с В.П.Крапивиным:



"Подрастающее поколение не может жить без детской литературы"

Цитата:
— Герои ваших книг всегда готовы прийти на помощь. Наверняка за этой помощью к вам обращались ваши читатели?

— Обращались, приходилось помогать и не раз. Но я не хочу вдаваться в подробности, потому что главное дело писателя — это книги и творчество, а те, кому я помог, это мои друзья, и я рад, что они есть на свете.

— Мы росли на ваши книгах, а на каких росли вы?

— Мой самый любимый писатель — Константин Паустовский. У него я учился и учусь писать. Наверное, благодаря ему я и состоялся как литератор. Это основа моих пристрастий и моей писательской методики. А вообще-то у меня немало любимых писателей. Гайдар и Грин, Джек Лондон и Лев Кассиль, Катаев и Каверин и другие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 0:16     Ответить с цитатой

Веда, спасибо за тему! :-) Я так много читала в детстве, поэтому для меня удивительно, как это книги Крапивина прошли мимо меня. Я познакомилась с ними уже во взрослом возрасте. Прочитала немного, особенно зацепила "Оруженосец Кашка". Пробовала читать 8-летнему сыну - рановато, он еще не чувствует сути. Зато на "ура" у нас пошли повести о Джонни Воробьеве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ayv
Профессор
Профессор


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 6757
В дневниках: 261
Откуда: Академгородок (Щ) - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2014 16:16     Ответить с цитатой

Мы в 5-7 лет прочитали "Чоки-Чок", "Оруженосец Кашка", "Колыбельная для брата" и что-то ещё, не помню. Да, интереснее было бы читать в более старшем возрасте (лет 10-12, особенно последние две), но всё равно понравилось. У меня ребёнок любит и просит книги на более старший возраст, хотя понимает их наверняка по-своему. Очень хотелось бы вернуться к ним позже, но не знаю, получится ли. Сам он у меня не читатель (умеет, но медленно и сам не читает ничего, может в школе что-то изменится), а в 10-12 лет надо бы самому прочесть :)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Andressa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.07.14
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2014 18:23     Ответить с цитатой

"Голубятню на желтой поляне" читать однозначно. Классе в третьем у нас половина класса переболела этой книгой с морей подачи, даже играли в нее во дворе и бормотунчиков делали)
_________________
Лето - это маленькая жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах