Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Рассказ женщины, удочеренной в 6 лет (polly77, 7я, 2005г.)
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 1:26    Заголовок сообщения: Рассказ женщины, удочеренной в 6 лет (polly77, 7я, 2005г.) Ответить с цитатой

Добрый день, друзья.
Дело в том, что когда я была маленькой девочкой шести лет от роду, меня взяли из детского дома. С самого начала, соотвественно, я была в курсе - что к чему.
У многих возникает вопрос: говорить или не говорить?! (почти как у Гамлета :)).
Мое личное мнение (как вы понимаете основаное на некотором опыте) лучше говорить раньше.
Сейчас объясню почему: ребенок поймет и переживет это. Правда, шестилетнему ребенку проще объяснить почему именно так сложилось. А вот если ваш ребенок узнает правду в подростковом возрасте - можно вешаться. Наблюдала семейство, в котором девочка узнала о том, что она приемная, в 12 лет... Это было ужасно - истерики, уходы из дома, угрозы. Ничего хорошего, вобщем, не получилось.
Кроме того, подумайте сами, ложь - самая ли удачная почва для построения отношений?!
Да, я изначально знала, что приемная. Надо сказать, что первые пять лет жизни я была практически дворовым ребенком - до меня никому не было дела, я гуляла сколько хотела, периодически меня подкармливали соседи.
Но я это время совсем плохо помню - практически не помню.
Оказавшись в детском доме, я начала ужасно страдать. Я, наверное, напоминала птенца, которому подрезали крылья. У Рея Бредбери был рассказ про девочку с Земли, которая видела солнце, а потом ее привезли на Венеру, на которой солнце появлялась раз в 7 лет.
Дети жестоки.
У меня не складывались отношения в своей группе ДД, потому что я "видела солнце"... То есть я пришла из свободного мира, тогда как остальные дети с самого рождения скитались по больницам, приютам, ДД-ам... Многие меня откровенно ненавидели и я очень хотела освободиться из этой "тюрьмы".
Через полгода моего прибывания в ДД появилась мама, то есть женщина, которая потеряла свою единственную дочь и, так как ей уже было 45, она решила взять приемного ребенка. Мы с ней даже внешне похожи были, поэтому никаких вопросов не возникало.
Что показательно - все окружавшие меня дети стали пытаться со мной дружить, когда поняли, что меня возьмут. Дружили с одной целью - "а попроси, чтобы меня тоже взяли". Мне предлагали различные взятки, только бы я попросила именно за них.
Это один из самых душещипательных моментов всей моей жизни - когда я захожу в кабинет к директору ДД, там сидит женщина, которая уже через неделю увезет меня в настоящий дом, а я ей говорю "Мама (я специально говорила "мама", для меня это казалось очень важным), а возьми пожалуйста еще Катю, Васю, Олю, Свету ..." и вижу как она начинает буквально рыдать. Сейчас я понимаю почему ...
Обиды на окружающих у меня никакой не было.
Мне вообще кажется, что подобные переживания, тем более в детском возрасте, воспринимаются очень правильно, они воспитывают и укрепляют дух. Есть ненулевая вероятность, что я ошибаюсь, но со мной было именно так.
Про подростков.... Ну, за всех подростков я, конечно, не отвечу...
Скажу за себя.
Я во-первых, была достаточно спокойным подростком. Не без проблем, конечно же, но из дома не уходила и прочей непоправимой фигни не творила.
С мамой в детском еще возрасте много тема моих настоящих родителей обсуждалась. Мама очень боялась, что они меня найдут или я захочу их найти, и что это ударит по найшей ячейке общества.
Маму я всегда не просто любила, но еще и безумно уважала.
Поэтому никаких попыток не предпринимала, даже когда мы с ней ссорились, я про своих настоящих родственников даже не думала.
Вобщем, думаю многое зависит от воспитания, которое дается приемному ребенку. Вероятно надо сделать так, чтобы он был уверен, что ТАМ ему не может быть лучше чем ЗДЕСЬ.
Все это мое личное мнение, как понимаете :)
Теперь для меня нет более дорогих людей чем моя семья - мама, сестра, дочка, племянница.
Чего и всем желаю :)
Вы знаете, я много раз спорила на эту тему.
То есть не совсем на эту...
Я никогда не видела детей ТАК СИЛЬНО любящих своих родителей, как дети в детском доме. Для них МАМА - это божество.
Родители, конечно, божеством являются, пока дети в детском доме. Когда они оказываются в нормальной семье, и если пытаютсся с ними сторить нормальные отношения - картина становится несколько другой.
Приемный ребенок - это в 10 раз больше проблем и хлопот, чем свой, по крайней мере на первом этапе.
Итак меня взяли и привели в дом. Для меня все было ново - и еда домашняя нормальная, и покупка одежды красивой и новой, и взаимоотношения с родственниками (их было немного совсем, но все же...)
Моя новая мама была женщиной одинокой, поэтому так всю свою жизнь я и росла без отца. (Кстати, иногда думаю, что в этом причина нескладывающейся личной жизни - для меня семья это я и мои дети)
Я честно старалась месяц - вела себя идеально, помогала маме, была послушна и молчалива. Но через месяц меня понесло - я завалилась на ковер, била ногами и руками по полу и орала "Мне надоело стараться быть хорошей!!!", чем травмировала маму. Меня тогда первый раз вылупили.
Да, мама меня лупила. Чаще всего лупила за вранье, ну и вот за такого рода истерики еще. Я на нее не обижаюсь за это - вероятно, это был единственный доступный ей способ вырастить из меня человека.
Хотя свою дочку я не луплю, что показательно :)
Вобщем - тяжело было и мне и маме, конечно.
Долго мы привыкали друг к другу, примерялись к характерам друг друга...
Я вот сейчас не могу вспомнить - в чем были проблемы, но они конечно же были.
Я никогда не чувствовала себя "убогой" из-за того, что я не родная. То есть для меня вообще не возникало вопроса "А может я убогая какая?!"
Хотя был показательный случай.
У меня учительница начальных классов была отвратительнейшая женщина, а я быда очень свободолюбящим и свободномыслящим ребенком. Отношения с ней у меня не складывались совсем. И однажды она рассказала всему классу, что я из детского дома.
Это было очень больно и страшно, мне хотелось провалиться сквозь пол...
Но я вот что хочу сказать - мне кажется неверным охранять своих детей от боли и проблем. Потому что боль и проблемы воспитывают. Ребенку проще многое пережить, чем взрослому. И кроме того, боль - очень хороший урок.
Кроме того, когда мне было 11 лет, я очень захотела сестру.
И мама согласилась взять еще одного ребнка из детского дома.
Во многом согласилась из эгоистических соображений, потому что постоянно боялась за меня - другой ребенок мог отвлечь ее от постоянного страха.
Сестру брали когда ей было 7 лет, то есть совсем взрослым вобщем то человеком. С ней было совсем сложно - она всю сознательную жизнь провела в ДД, там совсем другие понятия и представления. Перестроится на жизнь в семье ей было очень сложно.
Сестра попала в детский дом вместе со своими братьями и сестрами, которых уже на тот момент было порядка десятка. Но это вообще отдельная тема - как можно десяток детей оставить на неделю в запертом доме без еды...
Поэтому моя сестра очень хочет найти свою родную сестру, которую тоже удочерили. Если она найдет свою кровную мать, то наверное задушит и повертье мне, не в объятиях любви :)
Я бы своих родственников хотела увидеть (так чтоб они не знали кто я, наверное). У меня для этого несколько причин.
Первая и самая сильная, наверное - любопытство.
Вторая - желание сказать им, что я их давно простила.
Третья - (тоже имеет отношение к любопытству:)) хотелось бы знать про всякие возможные наследственные болезни.
Я вот, например курю, а возможно все мои родственники от рака умирали. Может узнав такое я бы бросила :)
Кстати, в детский дом я попала большей частью из-за того, что мои родственники все поголовно спивались. Во многом поэтому я достаточно осторожно отношусь к алкоголю.Сейчас мне 27 лет, сестре 23. Всего лишь два года назад мы наконец то нашли общий язык - до этого тихо ненавидели друг друга.
Но зато теперь...

Но я прошу обратить внимание - я в ДД была в совесткое время, тогда все было несколько иначе. Например нас всех стригли одинаково. Как сейчас помню, незадолго до момента, когда я должна была уже окончательно покинуть эти стены, всех стригли, а меня - не стали. Вот это было счастье...
Дети, они все понимают. И всем им хочется в семью, хочется к маме.
И это более чем естественно. Другое дело - справятся ли они?
Насколько сильно правила жизни в ДД отложились в подкорке?
А как вы понимаете, во внешнем мире - совсем другие правила.
Мама у меня одна - это женщина которая меня воспитала, дала мне все, что у меня сейчас есть. Я ее очень люблю.
Я еще раз повторюсь - мы с мамой часто говорили о моих настоящих родственников, обсуждали почему они отдали меня в ДД. Мама рассказывала мне сведения, которые ей были известны (я не знаю насколько правдиво, но у меня не было причин ей не верить).
Мама не говорила открыто "они плохие, а я - хорошая", но постепенно она привела меня к мысли, что меня предали, что от меня отказались. И моя маленькая гордость не позволяла мне относиться к ним хорошо и тем более желать с ними встречи.
Потом я выросла и поняла, что не держу на них никакого зла. Собственно, если бы меня не отдали в деский дом, кто знает, в какой подворотне я бы сейчас могла оказаться... Так что в некотором смысле, я им даже благодарна.
Дело в том, что вот у меня тут спрашивали "не чувствовала ли я себя ущербной". Я думаю, что не чувствовала во многом потому, что мама со мной на эту тему много говорила, не избегала ее, объясняла, что никаких моих личных заслуг нет в том, что в моей жизни сложилось именно так.
Человеку может быть стыдно за свои поступки, а за то что ему кирпич на голову свалился... разве есть в этом его вина?
Все зависит от того - как приподнести ребенку информацию.
А ложь он все равно почувствует, может и не скажет ничего, но ощущение это никуда от него не денется.
Про учительницу... Учительница мимоходом прямо на уроке объявнила, что я - взята из ДД.
Весь класс повернулся ко мне, конечно. Это было шоком для всех, но большим, наверное, все таки для меня.
Я тогда вскочила и просто убежала из класса, нарушив этим все правила поведения в школе. Убежала на улицу и очень яростно плакала.
Но мама моя, женщина умная, она ранее меня готовила к такому повороту. Не явно, но готовила.
Сами посудите: человек который станет хуже относиться ко мне, узнав, что я из ДД - он.... (нецензурно), а зачем мне с такими людьми общаться?! А не по фиг ли мне их мнение?!
В результате в этом классе проучилась еще 7 лет.
Если сначала меня пытались некоторые недоброжелатели "ущипнуть" моей родословной, то буквально через год поего пофигизма - все забылось.
Опять же - многое зависит от воспитания.
На самом деле, конечно, мама - человек удивительный.
Но опять же - она столько пережила, что страшно становится.
На основе истории ее жизни можно огромный роман написать.
И это опять же к тому, что боль - воспитывает.
"Что нас не убивает - делает нас сильнее" (с)

Пишет polly77.
Отредактировано Ирсен.
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах