Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ДЕТСКИЕ КОНКУРСЫ КРАСОТЫ: ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ ИЛИ ОПАСНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ? 
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Прошу помощи...
Измена, второй ребенок в общем все сложно

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 22:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Вышла на осознание некого нового чувства во мне: любви -теплоты что ли, ближе к толстовскому человеколюбию, хочется заботы о муже, чтобы человеку было хорошо. Я поняла, что сейчас хочется делать, а раньше все делала потому что надо, положено, обязана вроде (кстати все это относится и ко всяким сюрпризам. подаркам и пр. романтики)
Какой в этом чувстве Вы ощущаете себя и каким - мужа. Опишите в виде метафоры, сравните себя и его с какими-нибудь подходящими персонажами, или обрисуйте персонажами собственного сочинения, если не найдутся готовые. Опишите персонажей подробней: пол, возраст, характерные черты, важные особенности, во что одеты, чем занимаются по жизни, что любят, что не любят, к чему стремятся.

Про груз.
Пишете, что он появляется, когда Вы чувствуете отдаление мужа, при этом появляется тревога. Почувствуйте (не подумайте, а именно почувствуйте), какая формулировка подходит для описания у Вас этого процесса: 1) Когда Он отдаляется от вас, или 2) Когда Вы оказываетесь без его поддержки?
Вы пишете, что без груза Вам легко и хорошо, а возня с ним вызывает неприятные ощущения бессмысленности и подавленности. Согласитесь, это напоминает описание некоей работы, которой Вы занимаетесь. Если сравнить это с трудоустройством, то что в этакой работе указывает, что она Ваша. Представьте, что работа, на которую Вы устроились, вызывает у Вас аналогичные чувства. Что указывает Вам, что Вы занимаетесь своим делом?
Далее присмотритесь к такому варианту работы: "удерживать мужа от измен?" Какие чувства вызывает эта работа? Ощущается своей, родной, укладывается в свое призвание? Что Вы почувствуете, если бросите эту работу? Прямо бросьте, увольтесь и прислушайтесь к своим ощущениям в теле: как без нее?
Цитата:
Да, раньше отталкивала, иногда и грубо отталкивала. Сейчас чувство любви и желание не обидеть родного человека выше моего "не хочу".
Так значит ли это, что Вы готовы согласиться на секс, когда Вам этого не хочется, чтобы не обидеть родного человека? Вы считаете, что грубость не была (а, возможно, по-Вашему, и не может быть) оправдана, скажем, чрезмерной настойчивостью, агрессивностью мужа? Понаблюдайте в теле: где и как откликается любовь, где и как откликается желание не обидеть? Вы писали, что хотели бы, чтобы муж каждый раз, когда у него возникает сексуальное желание, обращался к Вам. Что будете делать в такой ситуации: у него желание, он обратился к Вам, а Вам не хочется. Что делать будете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Привередливая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.10
Сообщения: 16
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 14:04     Ответить с цитатой

Александр, добрый день!
Спасибо за помощь! Долго подбирала слова.
Начну с того, что попроще.
Цитата:
Так значит ли это, что Вы готовы согласиться на секс, когда Вам этого не хочется, чтобы не обидеть родного человека? Вы считаете, что грубость не была (а, возможно, по-Вашему, и не может быть) оправдана, скажем, чрезмерной настойчивостью, агрессивностью мужа? Понаблюдайте в теле: где и как откликается любовь, где и как откликается желание не обидеть? Вы писали, что хотели бы, чтобы муж каждый раз, когда у него возникает сексуальное желание, обращался к Вам. Что будете делать в такой ситуации: у него желание, он обратился к Вам, а Вам не хочется. Что делать будете?

Я не могу без желания заниматься сексом.
На сегодняшний день мне трудно представить, что желания у меня нет и ответить на ваш вопрос...
Если нет желания, скорее всего мы поссорились и значит мужу тоже не до приставаний.
Если вдруг такое станет реальностью... я могла бы предложить компромиссные варианты из того, что он любит... поделать массаж, пообниматься и заснуть в объятиях (он любит так засыпать, он то на подушке, а я на его плече лежу, я редко так могу заснуть, поэтому предпочитаю, сбежать на свою подушку), просто объяснить, принимая его, но опять же, если я расположена к нему, и готова что-то для него делать, значит у меня уже есть желание, так лучше тогда любовью заняться, чем руками по спине шоркать.
Агрессивно-настойчивым он никогда не был. Он мог быть жестоким вербально, но уже после моих грубостей. В приставаниях даже ласковым был, но меня эти ласки, руки, раздражали. Мне это было не нужно. Может мне это казалось все исскуственным, не настоящим, потому что днем я ни внимания, ни любви его не ощущала. Моя грубость могла быть оправдана только одним - не чувствием любви к нему.
Любовь откликается внизу живота теплом разливающимся, а "не обидеть" - в голове звучит.
Цитата:
Про груз.
Пишете, что он появляется, когда Вы чувствуете отдаление мужа, при этом появляется тревога. Почувствуйте (не подумайте, а именно почувствуйте), какая формулировка подходит для описания у Вас этого процесса: 1) Когда Он отдаляется от вас, или 2) Когда Вы оказываетесь без его поддержки?
Вы пишете, что без груза Вам легко и хорошо, а возня с ним вызывает неприятные ощущения бессмысленности и подавленности. Согласитесь, это напоминает описание некоей работы, которой Вы занимаетесь. Если сравнить это с трудоустройством, то что в этакой работе указывает, что она Ваша. Представьте, что работа, на которую Вы устроились, вызывает у Вас аналогичные чувства. Что указывает Вам, что Вы занимаетесь своим делом?
Далее присмотритесь к такому варианту работы: "удерживать мужа от измен?" Какие чувства вызывает эта работа? Ощущается своей, родной, укладывается в свое призвание? Что Вы почувствуете, если бросите эту работу? Прямо бросьте, увольтесь и прислушайтесь к своим ощущениям в теле: как без нее?

С этим до конца не разобралась. Но ближе все-таки вариант - отдаляется.
Про трудоустройство - спасибо! Очень хорошая аналогия. Ничего во мне не отозвалось. Не мое это дело, призвание и не зачем мне этим заниматься.
Бросила - легко. Лежа на боку, на кровати, представила увольнение. У меня прям внутри все развернулось, я вдруг оказалась лежащей на спине на травке с раскинутыми руками. Потом и вовсе закружило над травой вмеремешку с цветами.
И с этого момента отпустило. Для меня утренние часы, когда муж уезжает на работу самыми тяжелыми были. Он на работу приезжает к 7 и у него два часа свободного времени до начала рабочего дня. Я с ума сходила в эти часы. Где он лазает, с кем переписывается? Мне хотелось дергать его постоянно - звонить, писать... Ты здесь? Ты тут? Ну, скажи, что ты со мной? Жуть...
Сейчас я в целом спокойна. Даже иногда забываюсь и сплю до 9. Но иногда мысли накатывают и от них не отвертеться. Вот на днях тоже накатило и я полночи проревела. О том какая я бедная, несчастная, какой же мне гад достался...
Потом как-то днем у мужа был не очень удачный день на всех фронтах. И он из-за моей пустяковой ошибки и того, что я вовремя не взяла телефон, вылили на меня весь свой негатив за день, сказав мимоходом, "если обижу, извини, доля у тебя такая".
Меня покоробило, зацепило, понеслось и ему от меня досталось.
А потом думала полдня, а в чем же моя доля?
По всем статьям получается - смирению и терпению учит меня жизнь. Женскому поведению. А я привыкла на дыбы сразу вставать...
Цитата:
Какой в этом чувстве Вы ощущаете себя и каким - мужа. Опишите в виде метафоры, сравните себя и его с какими-нибудь подходящими персонажами, или обрисуйте персонажами собственного сочинения, если не найдутся готовые. Опишите персонажей подробней: пол, возраст, характерные черты, важные особенности, во что одеты, чем занимаются по жизни, что любят, что не любят, к чему стремятся.

Это оказалось самое сложное.
Картинкка такая. Сельская.
Я ощущаю и вижу мужа очень большим, сильным, с большущими мускулами, что-то типа богатыря, но попроще, труженник, пахарь в рубахе, в поле. Себя молоденькой девушкой, стройной, с косой. в платочке и сарафане, небольшой, еле до плеча ему достаю. Я ему обед принесла, кормлю. Он благодарно принимает.
Им около 30 лет. Они работают на земле, живут большой семьей, на природе, на просторе. Любят помогать другим, проводить время вместе, читать.
Я мечтаю научиться делать многое своими руками: шить одежду, вязать, плести, ткать, и пр. рукодельности, делать хлеб, сыр и др. кулинарные заготовки. А еще самой лечить, ладить, править, вобщем, "целить". Овладеть сельхозяйственными премудростями, выращивать хорошие урожаи, разбить красивый сад, разбираться в растениях, травах и тд. Родить еще детей.
Муж мечтает построить сам дом, освоить разные ремесла.
Как-то так.
Вот в связи с этой картинкой.
Я ощущаю себя девочкой молоденькой, выгляжу моложе своих лет. Если я гуляю с младшим ребенком среди незнакомых мамашек с первым ребенком, я воспринимаюсь как сверстница, кто потом видит моего 10-летнего ребенка пребывает в шоке. Это я еще не говорю, что я его родила в 24 года. Я худаю, дети постоянно утыкаются в мои кости.
Я всегда мечтала поправиться. Я вижу мою маму, свекровь на фотках в моем возрасте, они выглядели женщинами, а не девочками на выданье.
Вот увидела эту картинку. А хотела бы увидеть, что-то типа сцены из "Дело было в Пенькове", когда Лариса кормит Матвея Морозова, пришедшего с работы. Вот она выглядит женщиной.
А еще меня ваш очень комментарий зацепил в другой теме про Делание, Женские-Мужские сказки, обретение Души.
Вот и я жду, когда принц станет Принцем. И мне хорошо сделает. И все мечтаю, как я всему научусь и как замечательно вокруг будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 15:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас я в целом спокойна. Даже иногда забываюсь и сплю до 9. Но иногда мысли накатывают и от них не отвертеться. Вот на днях тоже накатило и я полночи проревела. О том какая я бедная, несчастная, какой же мне гад достался...

Кстати, как проревелась - полегчало? Потом состояние какое было? Когда "накатывает" и ревется, чувствуете себя бедной, несчастной, одиночество ощущаете в это время?
Цитата:
Потом как-то днем у мужа был не очень удачный день на всех фронтах. И он из-за моей пустяковой ошибки и того, что я вовремя не взяла телефон, вылили на меня весь свой негатив за день, сказав мимоходом, "если обижу, извини, доля у тебя такая".
Меня покоробило, зацепило, понеслось и ему от меня досталось.
А потом думала полдня, а в чем же моя доля?
По всем статьям получается - смирению и терпению учит меня жизнь. Женскому поведению. А я привыкла на дыбы сразу вставать...

Жизнь учит, или муж? Или мы говорим жизнь, а подразумеваем муж, говорим муж - подразумеваем - жизнь? :) И кстати, что именно Вас задело? Подробнее об этом. И еще: женское Вы в себе чувствуете в смирении и терпении? В чем-то еще чувствуете? Поищите в себе это самое "женщина". Прям позовите внутрь, в тело, в самую душу: "женщина!" Чем откликается?
Про метафору. Картинка у Вас - залюбуешься. Очень женская, очень зрелая. А себя, значит, чувствуете девочкой на выданье, которая Принца ждет, чтобы хорошо Вам сделал. А теперь почувствуйте, загляните в себя, у чувств своих спросите: вот та зрелая женщина из картинки может Вам хорошо сделать, научить всему, что Вам нужно, может помочь? Может, даже у нее самой спросите и она Вам ответит оттуда, из глубины сердца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Привередливая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.10
Сообщения: 16
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 9:55     Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, как проревелась - полегчало? Потом состояние какое было? Когда "накатывает" и ревется, чувствуете себя бедной, несчастной, одиночество ощущаете в это время?

Полегчало частично, но не совсем. Заснула, не заметила когда.
Осадок остался. На след. день - мы на речку ездили. Все радовались, а я нет. Все не то и не так, не то грусть, не то обида.
Наверное, не утешили, не пожалели поэтому. Да, хотелось, чтобы муж обнял, ночью, когда ревела. Он даже сделал попытку протянуть руку и заснул на полдороге ко мне.
Бедная, несчастная, непонятость ощущается, одиночество- нет.
Цитата:
Жизнь учит, или муж? Или мы говорим жизнь, а подразумеваем муж, говорим муж - подразумеваем - жизнь? И кстати, что именно Вас задело? Подробнее об этом.

Получилось так:
Жизнь учит терпимости. К мужу, детям, родителям. Событиям вероятно. Я же не могу не заметить, не отреагировать, если что-то не так, не по-моему. Реакция может быть разной от обиды и разговора сквозь зубы, до раздражения, крика. Лейтмотив: я тут главная, ну-ка стройтесь. Не выпячивать свое: Я сказала! Будет как я хочу!- учит меня жизнь.
Но еще больше, чему меня жизнь учит. Прямо тыкает носом из раза в раз.
Так это умению жить настоящим мгновением, сейчас! А я или расстраиваюсь из-за прошлого, например в поездке на речку. Или планирую будущее. Вот например, на выходные к нам приезжали мои родители. Я готовлюсь, купила продукты. Сына, а с его возгласами и папа увидели пряники. Хотим! Я: это назавтра! Ну, мы же все не съедим! Да, их тут тоже не килограмм! После перепираний выпросили, по нескольку штук.
Приезжает бабушка – с кучей пирожков. Пряники никому не нужны.
Дальше-больше! Родители уезжают, к ним в гости и сына. Мы с мужем продолжаем доедать пирожки. Этот день и следующий. В конце второго дня остается несколько, садится пить чай муж и берет 2. Куда столько, мне то оставил? Да там еще 2. Съедаю вечером один пирожок. Хочется еще, но на утро же надо оставить! Я поутрам не ем. Но чай всегда попить в радость. Вот он, где будет хорош! Утро – благополучно забываю о нем, нахожу за мешками с печеньем только поздно вечером. О! Завтра на завтрак съем! Утро – помню! Бегу съесть! Достаю – пирожок безнадежно испорчен.
Такое практически каждый день. И ребенок старший больше всего старадает.(( Потом пригодится, давай лучше на завтра отложим....
А муж учит скорее смирению, покорности. Явно и неявно. Это и коробит, задевает.
У него это любимая тема: Женщина должна быть мудрее. Женщина должна гасить все конфликты. Не умеешь успокоить - лучше молчи (иногда и рот закрой). "Мне ничего нельзя выплеснуть, я все должен все себе носить, так получается?"
Если у него плохой день - ему можно на меня выплеснуть все. Иногда я это сношу спокойно, если тоже день не заладился, получает в ответ.
Если у меня плохой день - и я начинаю срываться на детей. То не дай боже сорваться на него - долбание всеми дверями на час обеспечено. На его первой закрытой двери с бешенством, мое недовольство улетучивается. Я думаю, ну, вот почему сорвалась, почему вовремя не остановилась? Опустошенность внутри и разочарование в себе и в нем.
Задевает то, что я должна. А он не должен что ли? В такой смиренности я себя ощущаю себя мальчиком для битья.
Я понимаю, что если бы вовремя отдохнула, то во многом проблем можно было избежать.
Но это получается не всегда.

Цитата:
И еще: женское Вы в себе чувствуете в смирении и терпении? В чем-то еще чувствуете? Поищите в себе это самое "женщина". Прям позовите внутрь, в тело, в самую душу: "женщина!" Чем откликается?

В терпимости женское вижу, в смирении отчасти
Женщина это прежде всего любовь, свет, теплота, забота, мудрость, инстинктивность что ли, чувствование.
Цитата:
Про метафору. Картинка у Вас - залюбуешься. Очень женская, очень зрелая. А себя, значит, чувствуете девочкой на выданье, которая Принца ждет, чтобы хорошо Вам сделал. А теперь почувствуйте, загляните в себя, у чувств своих спросите: вот та зрелая женщина из картинки может Вам хорошо сделать, научить всему, что Вам нужно, может помочь? Может, даже у нее самой спросите и она Вам ответит оттуда, из глубины сердца?

Говорит, чем смогу- помогу))
Что-то типа отдельных мыслей, которые возникали, при общении 2х образов:
Ты, конечно, еще маленькая девочка. Такая большая, но такая маленькая. Как часто хочется, чтобы было все по-твоему, и только так. Но жизнь расставляет свои приоритеты: муж не строится, родители не воспринимают всерьез, старший не слушается, даже младший уже заявляет все чаще свое весомое: Нет! Кризис, что поделать. И ты пыжишься, встаешь на цыпочки, чтобы стать еще выше, заметнее, значимее, при этом еще нужно умудриться топнуть ножкой и сказать: Я сказала! Тут уж не до полноты-толстоты, только бы устоять. Но все в пустую. Все идет по-своему.
И ты расстраиваешься, плачешь, а утешить некому. Иногда муж заметит – приласкает, и ты оттаиваешь, расслабляешься. Но это так редко и мало…
Но, ты также и женщина! Ты мать двух детей! Хоть такая же маленькая. Но реальная, ощутимая.
Тебе нужно расслабиться, перестать жить в напряжении постоянных дел и построения, упорядочивания окружающих, потребностей других, и сосредоточиться для начала на себе, на своих нуждах, ощущениях, отдыхать вовремя, наблюдать и рассматривать жизнь со стороны.
Вокруг столько красоты. Одни облака, закаты и рассветы, цветущая черемуха и запах сирень только чего стоят. А улыбки и возня детей! Когда вы только переехали в деревню, ты не упускала возможности, остановиться и посмотреть на восходящее солнце, понюхать цветы, послушать с ребенком гусей, коз или кузнечиков. Сейчас некогда. Дел стало больше, и солнце летом очень рано встает...
Женщина лучше чувствует, она интуитивнее. Чувствуй свое состояние, других, окружающий мир. Чувствуй чаще, глубже. Ищи источники радости, получения удовольствия.
Нужно не на цыпочки вставать, а устойчиво на ноги встать. Наполняться, растекаться в ширь, занимая все больше места. Напитываться энергетикой солнца, луны, земли, воды, действия, настоящего мгновения, радости и импульсивности детей, заботы мужа.
Ждать и планировать можно бесконечно. Нужно постепенно начинать делать конкретное действие. Не умеешь многое, начни с малого, с того, что умеешь. Действие начинай и заканчивай, не бросая на полдороге.
Наполняй своей любовью, энергетикой любую деятельность. Можно едой накормить, можно напитать любовью, принятием. Можно стирать белье, а можно стирать обиды, неудачи, разочарования. Можно салат настрогать, можно создавать из разрозненного целое, преображать одно в другое, видоизменять. Можно излечить рану, можно исцелить душу.
Поверь детям они лучше чувствуют жизнь, живи прямо сейчас, сейчас желай и воплощай. Поверь жизни, судьбе, все будет как надо, не нужно постоянно готовить соломку и пытаться за ранее предусмотреть все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yarga
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.14
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 0:38     Ответить с цитатой

Спасибо от всего сердца за слова, которые вам сказала ваша внутренняя женщина.
И мне тоже именно это нужно было услышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Привередливая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.10
Сообщения: 16
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 19:17     Ответить с цитатой

Yarga
:4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 1:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Задевает то, что я должна. А он не должен что ли? В такой смиренности я себя ощущаю себя мальчиком для битья...
В терпимости женское вижу, в смирении отчасти.

Значит, смирение связано с долженствованием. Причем долженствование - явно не женская ипостась, по-Вашему. Иначе справедливого баланса не искали бы с мужем. Так что же женского в смирении?
А что, по-Вашему, терпимость? С этим словом у Вас сочетается такая фраза:
Цитата:
Я же не могу не заметить, не отреагировать, если что-то не так, не по-моему.
Выходит, что терпимость для Вас - это не реагировать, если что-то не по-Вашему. Вас как бы отодвигают с первого места на какое-то заднее и это не должно вызывать у Вас недовольство. Но ведь Вам не хватает внимания к себе, значимости своей, потому и возмущаетесь, а Вы пытаетесь убрать свою реакцию на эту нехватку. Заметьте: не саму нехватку ликвидировать, а реакцию на нехватку. То есть, попросту пытаетесь заткнуть себе рот. Что в этом женского?
Пока в Ваших определениях смирения и терпимости я наблюдаю больше самоуничижение, чем женственность.
Зато как чудесно проявилась Ваша внутренняя женщина. Никакого самоуничижения! Только любовь. И чудный рецепт про то, как исцелить собственную незначимость: не на цыпочки вставать, а вширь раздаваться и на земле укореняться. А Вы ее советам следуете, делаете, как она говорит, или что-то мешает? Как Вам самой вообще нравится то, что она говорит?

Yarga, :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Привередливая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.10
Сообщения: 16
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 10:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр!
Цитата:
Значит, смирение связано с долженствованием. Причем долженствование - явно не женская ипостась, по-Вашему. Иначе справедливого баланса не искали бы с мужем. Так что же женского в смирении?
А что, по-Вашему, терпимость? С этим словом у Вас сочетается такая фраза: Цитата:
Я же не могу не заметить, не отреагировать, если что-то не так, не по-моему.

Выходит, что терпимость для Вас - это не реагировать, если что-то не по-Вашему. Вас как бы отодвигают с первого места на какое-то заднее и это не должно вызывать у Вас недовольство. Но ведь Вам не хватает внимания к себе, значимости своей, потому и возмущаетесь, а Вы пытаетесь убрать свою реакцию на эту нехватку. Заметьте: не саму нехватку ликвидировать, а реакцию на нехватку. То есть, попросту пытаетесь заткнуть себе рот. Что в этом женского?



Я не знаю, что и где здесь женского. Точно развести и обозначить понятия терпимости и смирения не получается с наскока. Если это очень важно, я попробую еще в это погрузиться. Но пока не получилось.
Есть просто чувствование женского - это как тепло для снега, вода для песка, баня для замершего, было напряжение и что-то тебя обоймет и ты растекаешься, расслабляешься. Так у меня бывает в общении с некоторыми женщинами. Они только начинают говорить, про совершенно бытовые вещи, например, как помидоры обстричь правильно, а я растекаюсь, и совершенно не хочется не двигаться, не помидоры обстригать, а охота сидеть так часами и слушать, слушать, как-будто убаюкивают.
В этом есть женское. У меня нет этого. Я бы хотела, чтобы муж также расслаблялся под моим вниманием, но когда это звучит другими словами и от него, ты должна уметь погасить конфликт, ты должна уметь успокоить мужа, сразу сопротивление, ага, сейчас! Все бросила и побежала! Никому я ничего не должна!

Да, не хватает внимания к себе и значимости своей. Да, не устраивает отодвигание на задний план. Но как ликвидировать эту нехватку не представляю.
Как не самоуничижаться? Как быть женственной?
Цитата:
Зато как чудесно проявилась Ваша внутренняя женщина. Никакого самоуничижения! Только любовь. И чудный рецепт про то, как исцелить собственную незначимость: не на цыпочки вставать, а вширь раздаваться и на земле укореняться. А Вы ее советам следуете, делаете, как она говорит, или что-то мешает? Как Вам самой вообще нравится то, что она говорит?



То, что говорит нравится. Но не делается почему-то. Живешь по инерции, проснулась и поскакала, список дел на сегодня, нет времени остановиться и посмотреть на себя со стороны и вокруг. Не получается видеть целое, концентрация на конкретном предмете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 15:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Привередливая.
Как у Вас там дела? Что произошло за прошедшие три недели?
Продолжу с того места, где прервались.
Вы описали свой личный опыт пребывания в убаюкивающем "женском":
Цитата:
Есть просто чувствование женского - это как тепло для снега, вода для песка, баня для замершего, было напряжение и что-то тебя обоймет и ты растекаешься, расслабляешься. Так у меня бывает в общении с некоторыми женщинами. Они только начинают говорить, про совершенно бытовые вещи, например, как помидоры обстричь правильно, а я растекаюсь, и совершенно не хочется не двигаться, не помидоры обстригать, а охота сидеть так часами и слушать, слушать, как-будто убаюкивают.

Какой Вы себя при этом чувствовали, на что похожи Ваши отношения с такой женщиной в этот момент? Кстати, а с Вашей внутренней Женщиной у Вас не бывало таких моментов, как Вы себя чувствуете, когда общаетесь с ней, когда она Вам что-то говорит-рассказывает?
Говорите, что хотите, чтобы у Вас с мужем было также. А Ваши с ним отношения на что будут похожи в этот момент? Зачем Вам нужно это? Про "должна" расслаблять мужа - понимаю, а за "должна"-то что лежит - чувствуете?
Цитата:
Да, не хватает внимания к себе и значимости своей. Да, не устраивает отодвигание на задний план. Но как ликвидировать эту нехватку не представляю.
Как не самоуничижаться? Как быть женственной?
По порядку. Еще раз:
Цитата:
Вам не хватает внимания к себе... Вы пытаетесь убрать свою реакцию на эту нехватку. Заметьте: не саму нехватку ликвидировать, а реакцию на нехватку.
А если свое внимание, которого Вам не хватает, направлять не на подавление своей реакции, а на свои чувства, которым это внимание нужно и оставлять внимание со своими чувствами и ощущениями в теле, возникающими при этом, что будет происходить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Привередливая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.10
Сообщения: 16
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2014 7:40     Ответить с цитатой

Добрый день, Александр!
За прошедшее время практически ничего не изменилось.
Немного и не надолго встряхнуло меня знакомство с интересным человеком и книга.
Это больше к умению жить сейчас и вот к этой части:
Цитата:
Живешь по инерции, проснулась и поскакала, список дел на сегодня, нет времени остановиться и посмотреть на себя со стороны и вокруг. Не получается видеть целое, концентрация на конкретном предмете.

Человек не рассказывал, как это сделать. Но так живет. И я несколько заразилась этим. Видеть чудо в ежедневном, удивляться окружающему, мелочам, жить здесь и сейчас. Но меня не надолго хватило.
Вот несколько фраз, из тех, которые поразили меня, столько раз их читала, но как-будто только сейчас прочитала впервые:
- Неужели вы засыпаете без колыбельной песенки? Я, например, обязательно должна себе спеть колыбельную, иначе у меня глаза не закрываются.
- Я просто уверена, что можно научиться летать. Конечно, шлепнуться на землю не сладко, но ведь не обязательно начинать сразу с большой высоты.
- Когда я мою пол, мне всегда кажется, что я чемпионка по фигурному катанию.
- Я знаю жутко много букв. А если мне не хватит букв, то ведь есть еще и цифры.
- Нужна большая тренировка, чтобы играть на пианино без пианино.
- Мы живем для того, чтобы делать людям добро. Я то точно живу только для этого! А другие люди, интересно, для чего они живут?
В последне время меня часто посещают мысли о смысле происходящего, жизни. Вот этот пост Кати меня очень зацепил http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=51556733&sid=284590b017a7db95567d48c0934ad5a2#51556733

Цитата:
Какой Вы себя при этом чувствовали, на что похожи Ваши отношения с такой женщиной в этот момент? Кстати, а с Вашей внутренней Женщиной у Вас не бывало таких моментов, как Вы себя чувствуете, когда общаетесь с ней, когда она Вам что-то говорит-рассказывает?
Говорите, что хотите, чтобы у Вас с мужем было также. А Ваши с ним отношения на что будут похожи в этот момент? Зачем Вам нужно это? Про "должна" расслаблять мужа - понимаю, а за "должна"-то что лежит - чувствуете?

Чувствовала себя расслабленной, умиротворенной, внутри покой и тепло растекались. Образ такой очень жаркое солнце и горяченный песок, я лежу и согреваюсь (я большая мерзлячка, как-то я была на Балхаше, в самое пекло, там песок был просто кипяток, никто по нему ходить не мог без обуви, а я только на нем и согрелась после купания). С внутренней женщиной такого не бывает. Она больше в голове звучит, некое рациональное начало, все четко, по полочкам раскладывать любит.
Голос другой или интонации особенные у таких женщин. Не то ниже, не то тише, вообщем не такой у меня голос, стало быть и у моей внутренней женщины тоже, у меня резкий, чуть что не так, или меня не слышат (а меня отчего-то редко кто слышит) сразу громкость повышается. Но, кстати, говоря, эта убаюкивающая женщина с помидорной грядки, неплохо мужа своего пилит, также тихо, методично, ее было практически не слышно, но зато я отлично слышала, как взрывается ее муж, видать не для всех ее голос убаюкивающий....

Отношения с мужем сейчас похожи: то на полигон для взаимных претензий и недовольств, вроде и военных действий нет бурных, но как шпильки какие-то постоянно, или все равно, что на крошках лежать, и не больно, но неприятно, некомфортно. То это мирное сосуществование. Вроде умом понимаешь, что все хорошо, и там, и сям. Но это в голове где-то, осознаваемоемое, логичное счастье. А такого, чтобы внутри разливалось, в сердце чувствовала, что счастлива - нет. Бывают вспышки чувств любви, когда как будто в животе бабочки трепещут, но редкие, и чаще возникают во время близости, но это наверное больше к страсти, желанию относится.

Нужно это для других отношений. Чтобы мужу было хорошо со мной. Чтобы нам было хорошо рядом друг с другом. Чтобы счастье было настоящее, искренее, внутри чувствовалось.

Цитата:
А если свое внимание, которого Вам не хватает, направлять не на подавление своей реакции, а на свои чувства, которым это внимание нужно и оставлять внимание со своими чувствами и ощущениями в теле, возникающими при этом, что будет происходить?

Т.е. выполнять так, когда мне кажется, что не хватает внимания мужа или вообще всегда, когда случаются любые эмоции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 12:42     Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. выполнять так, когда мне кажется, что не хватает внимания мужа или вообще всегда, когда случаются любые эмоции?

А Вам как больше хочется? Всегда, или когда мужа не хватает?

Посмотрите на Вашу внутреннюю женщину. Вы видите ее воплощением своего рационального начала, а ниже - в грудь, в живот обращаться не пробовали? Может, там и женщина не такая рациональная живет? Сами же чувствуете, что "высоковато берете" в своих обращениях в тело. Может, потому и слушать свою внутреннюю женщину не хочется, маловато у нее живой сердечности и животности получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах