Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Суп-лапша
флешмоб с 8 по 14 сентября 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 20:33     Ответить с цитатой

Сынок сегодня попросил молочный суп с лапшой, вот я и решила сделать небольшой МК по приготовлению домашней лапши. :-)
Тесто: 2 ст. ложки яичного порошка+ 6 ст. ложек воды, дала постоять этой смеси минут 20, добавила щепотку соли и 1 стакан муки+ еще немного, когда наминала тесто, завела крутое тесто( как на пельмени) и оставила его минут на 15, завернув пищевой пленкой.
Из этого количества теста получилось 5 тоненьких сочней. Часть из них я подсушила на сухой сковороде, а другую часть оставила на полотенце минут на 20-30, чтобы подсохло.
Дальше свернула и нарезала лапшички.


Если Вы хотите нарезать длинной лапши, сочень нужно свернуть рулетом...



А если Вы хотите короткой лапши, то сочень нужно разрезать, сложить друг на друга полоски и после этого меленько нарезать лапшу.





Подсушить лапшу можно оставив ее на столе или в духовом шкафу.
В тесто можно добавлять мелко нарезанную зелень( укроп, кинза, петрушка, шпинат), можно добавить сушеные травки, тогда лапша будет более пикантной! Я готовила без добавок, для молочного супа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 23:47     Ответить с цитатой

Elementalia писал(а):
Мираж
Это будет отлично :give_heart:
На лагман лапшу у нас делает муж, у меня не получается такая крупная :-)

Ух ты, молодец муж! А я всё мечтаю научиться делать настоящую лагманную лапшу, когда она вытягивается руками из теста, и получается одна супер-лапшина на тарелку :haha: Уже и видео смотрела и описания процесса читала, но получается лишь жалкое подобие. Видимо нужны годы тренировки :haha: Так что лагман готовлю с обычной лапшой. С удовольствием поучаствую в таком ФМ!

Сегодня и у меня руки дошли до супчика с домашней лапшой. Ничего особенного - куриный бульон, туда лучок мелко покрошенный, мясо нарезанное, картошка (я люблю без неё, но моим домашним суп без картошки- не суп :haha: ). Тесто - яйцо, соль, мука.

Именно лапшу делаю не часто. Хоть у меня и лапшерезка для этого дела есть. Лень её доставать, потом чистить от муки :oops: Вот и сегодня руками лапшу порезала. Не так красиво, как на лапшерезке, но тоже вкусно непередаваемо :mrgreen: Но чаще я из такого яичного теста делаю не лапшу, а клёцки для того же куриного супчика (только с зажаркой из лука и моркови). Просто муки добавляю меньше, чтоб тесто было густое, но бралось ложкой. Макаю ложку в бульон и формирую быстренько ленивую домашнюю лапшу клёцки. Кстати, мука у меня 1 сорт. Самые вкусные (ну и полезные :-D ) клёцки и лапша - с добавлением цельнозерновой муки.

:offtop: И ещё иногда яичного лапшичного теста делаю побольше, чтобы приготовить десерт :roll:
Скрытый текст:
Вкуснючий хрустящий хворост. Для этого тесто тонко раскатываю до прозрачности, вырезаю хворост, обжариваю в большом количестве масла, посыпаю сахарной пудрой. Вредно, конечно, но иногда можно побаловаться :mrgreen: Тем более лапшичное тесто я делаю не часто :haha:

_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 


Последний раз редактировалось: Унау (Пт Сен 12, 2014 23:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23065
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 12:54     Ответить с цитатой

Тоже приготовила :-)



Лапша у нас разнокалиберная :haha: Готовили с ребятишками.

Куриный бульон, куриное отварное мясо, лапша домашняя, морковь, лучок репчатый и укропчик. Вообще, когда готовлю именно с домашней лапшой, то картофель не добавляю.
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 18:28     Ответить с цитатой

Девушки, какая аппетитная у всех лапшичка получилась, тоже сделала. Это наш любимый семейный суп :varim:
Рецепт как у всех:куриный бульон (я делаю с грудки), когда сварится, вынимаю мясо, отделяю от костей (добавляю его потом уже непосредственно при разливе в тарелки). Сам суп: картошка (я наоборот без нее не люблю), морковка, лук, и сама домашняя лапша. Ням :girl:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tati_T
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.06.12
Сообщения: 3254
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 20:36     Ответить с цитатой

Я тоже вдогонку успела приготовить лапшу из ржаной муки.
Тесто приготовила, и прежде чем отварить, немного обжарила на сухой сковородке.



Отваривала тоже отдельно, сначала лапшу в тарелку, а потом уже бульоном заливала.



Вкусно получилось, хотя первый раз готовила из ржаной муки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 20:50     Ответить с цитатой

Tati_T
А обжариваете, чтобы меньше разбухала в бульоне?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tati_T
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.06.12
Сообщения: 3254
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 21:06     Ответить с цитатой

Nattty
да, и на вкус так больше нравится. и структуру сохраняет, и не разбухает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tati_T
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.06.12
Сообщения: 3254
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 21:52     Ответить с цитатой

Nattty
точно-точно, я ее даже так ела, вкусно просто поджаренной :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110636
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 6:00     Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто поделился с нами рецептами своих замечательных домашних супов :give_heart:

А мы переходим к следующему флеш-мобу. С 15 по 21 сентября будем готовить

ФАРШИРОВАННЫЕ ОКОРОЧКА
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах