Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Как проводить/встретить ребенка из школы (1 класс)
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макика
Академик
Академик

На сайте с 22.07.09
Сообщения: 26672
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 17:41    Заголовок сообщения: Как проводить/встретить ребенка из школы (1 класс) Ответить с цитатой

Режим учебы первоклассников:

В основном, дети в первом классе учатся в первую смену, начало занятий либо с 8.00 либо с 8.30.
Продолжительность урока 35 минут в первом полугодии, но деток занимают чем-либо 10 минут в классе, чтобы не мешали остальным классам, поэтому уроки заканчиваются по общему расписанию. У первоклашек по 4-5 уроков в день.

Ответственность сторон за безопасность ребенка:

"Главными документами, где чётко определены обязанности и ответственность учителей, воспитателей, тренеров (в общем, всех участников образовательного процесса), являются закон «Об образовании» и устав учебного заведения.

Так, в статье 32 этого закона сказано, что образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса. А в статье 51 уточняется, на ком именно лежит этот груз. Согласно закону, за ребёнка отвечают:

Учитель либо воспитатель

Учитель или воспитатель — это основное лицо, которое несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка во время его пребывания в учебном заведении. Так, во время уроков за детьми обязан смотреть учитель, во время перемен — дежурный педагог (назначаемый директором), а в детском саду — воспитатель." (Источник: http://www.aif.ru/dontknows/file/1327742)

Школы по-разному решают вопрос об ответственности за безопасность ребенка до и после уроков:

Скрытый текст:
lemonchik писал(а):

Ребенку выдали в школе соглашение, которое родителям нужно заполнить:
.
Все как-то размыто и расплывчато. Четкости никакой. Посоветуйте, пожалуйста, как заполнить так, чтобы ребенка самостоятельно из школы НЕ отпускали, без всяких если (к школе после событий прошлого года доверие подорвано). И к тому же смущает выделенный жирным шрифтом пункт 4 на второй странице. Он правомерен вообще?


Dio писал(а):

Как есть "своевременный за 10-15 минут" приход в школу, так есть и "своевременное" забирание ребёнка в установленное время.
Если родитель нарушает соглашение - нужно прописать его ответственность и предусмотреть действия администрации школы. Если школа нарушает - прописать ответственность администрации.

По идее его не должны выпускать из школы в урочное время без разрешения педагога или присутствия родителей. Грубо говоря - если ребёнку по какой-то причиненужно уйти во время уроков - то именно учитель приводит его к дверям и разрешает охране/дежурному пропустить. Если дети могут ходить домой сами - то, опять же, педагог после уроков приводит этих детей в гардероб.


Мираж писал(а):

Если закончили раньше - это проблема школы. Родители оповещены, во сколько ребенок должен выйти. Значит, учитель детей не имел право отпускать до этого времени. Это не считается самовольных уходом. Это даже не головотяпство учителя (первого!!!) класса. Это похуже... Я бы на месте родителей к директору сразу обратилась. Чтобы расставить все точки над "i".

Значит, этот пункт требует именно такого дополнения: учитель выводит детей строго по действующему расписанию.


Nastik писал(а):
У нас просто попросили написать заявления (у кого дети сами ходят в школу), что: "Прошу отпускать моего ребенка ... самостоятельно после уроков домой, всю ответственность беру на себя."




Проблемы, которые встают перед родителями в связи с проводами/встречей ребенка из школы:

- рабочий день у родителей начинается раньше, чем занятия в школе, соответственно приводить ребенка в школу - проблема;
- родители работают до 18.00, в обеденной перерыв не успевают забрать и отвезти ребенка домой;
- ребенок боится оставаться дома один;

Основные способы решения проблем, предлагаемые сибмамами:


1. Продленка в школе: имеет свои плюсы и минусы:

Скрытый текст:
Тэт писал(а):
Как должно быть и как на самом деле большая разница. В 1-ой школе продлёнку вела наша же учительница и сидели они в том же классе, в котором учатся и даже не переодеваясь.После уроков все идут на кружок лепки или рисования в дом творчества-бесплатно.Потом немного гуляют, выполняют домашние задания и потом свободное время.
Несмотря на обязательное написание заявления на продлёнку, учительница сказала, что сидеть со слишком активными не будет( в результате остались девочки, которые раскрашивают, рисуют, лепят и т.д.-занимают себя сами, телевизора не было)
Во второй школе время проводят аналогично, только берут всех подряд и полдня телевизор,Кружки есть при школе(но дети туда почему-то не ходят), педагог специальный по ГПД на класс(ходят не все) сначала ребёнка отдала на продлёнку, пока не узнала про телевизор(у нас время дома строго ограничено по зрению), а потом еще ребятишки как новенькому опалу устроили - забрала, потому, что учителя либо нет, либо просто никак не реагируют, в таком случае безопасность ребёнка выше. Вожу в школу и на кружок при школе сама.


Ляля2008 писал(а):
мы посещали продленку два раза в неделю примерно на пару часов..так как после музыкальной школы, а она рядом с основной школой - и нам было ни туда ни сюда..уроки буквально через час плтора начинались после музыкальной..
в продленке и играют и занимаются , но не знаю как у вас , у нас переполнена где-то человек 30, и в первых классах там такой стоит шум, что даже мне после 5-10 минут нахождения становилось не по себе..где-то к третьему классу они н ни так уже шумят..так что если продленка не переполнена- ведите..
лучше сначала что-то придуматьб ребенок и так будет сильно уставать, какая там продленка..


Vol'ka писал(а):
Продлёнка продлёнке рознь. У нас на продлёнке успевают сделать все уроки, много гуляют, а если устали, то могут и поспать. А вот в гимназии, что по соседству, уроками в продлёнке не занимаются (могут только устные сделать): дети приходят домой и вечером садятся за уроки. Мне кажется, что надо узнавать про конкретную школу - везде всё по-разному организовано.


Ирина писал(а):
я тут уже много раз писала о нашей продленке
Ксения остается по средам, т.к. в остальные дни у нас тренировки
так вот, после обеда девочки гуляют в школьном дворе, как минимум 1,5 часа, ну зимой минут по 40, потом возвращаются, делают уроки, а дальше - кружки. У кого-то ИЗО, у кого-то бисер, у кого-то танцы, там по желанию. Полдник. Игры или поход в библиотеку - это у нас всегда праздник!
Продленка до 18 часов.Т.е. ребенок приходит домой с выполненными уроками, с новой поделкой из кружка, наигравшийся. Мы разве что повторим какой-нибудь устный предмет дома, типа чтения.


Белка писал(а):
Нам наша классная сказала, что в первом классе, особо в первом полугодии лучше не водить ребзю в продленку, устают они сильно.




Вывод - организация пребывания в ГПД зависит от школы и очень зависит от учителя, который ведет продленку.

2. Частная продленка в различных детских клубах и школах развития:

Условия, предлагаемые такими организациями, к примеру:

"1) группу продленного дня для школьников, а именно: помощь в выполнении домашнего задания, дополнительные занятия по логике,труду,изо,обучающие и развивающие видеоматериалы и английский язык ЕЖЕДНЕВНО !!! Мы создадим все необходимые условия для того, чтобы Ваш ребенок с удовольствием посещал продленку и максимально плодотворно проводил здесь время. Уютная обстановка,теплые и просторные кабинеты, комната для игр и отдыха...Утрення группа с 8.30, дневная до 19.00. Питание будет организованно службой доставки или индивидуально привозиться с утра родителями.
Стоимость посещения в день- 400 руб с полдником.Обед будет оплачиваться отдельно,но не дороже 100 руб. При оплате за месяц предоставляется скидка 10%. Почасовое пребывание- 100 руб в час.
Учащихся ближайших школ забираем после уроков сами!!!!!! "

P.S. цены осени 2013 года.

3. Няня: приходящая, сопровождающая.

в ДО "Услуги для детей" достаточно предложений о сопровождении детей в/из школы. Оплата примерно 150 руб/час.

4. Бабушки, соседки, родители одноклассников, старшие братья/сестры:

Скрытый текст:
Digna писал(а):
Я помню, как бабушка пыталась за меня уроки делать... после чего я категорически отказалась от ее помощи... у подруги бабушка тоже все пыталась навязать нам свои мысли и методы... в итоге уроки без нее получались более качественно.


Cveto4ek писал(а):
Смотря что доверить, если вы имеете ввиду отвести и забрать из школы - то конечно, я просто завидую тем, у кого бабушка рядышком :) А вот уроки, я думаю, лучше проверять самим. Хотя вы можете просто проверять за ними, а делать ребенок может и с бабушкой.


Заботливые родители писал(а):
А есть у вас в классе родители, живущие недалеко от вас? Чем искать чужих людей, может за ту же плату попросить их. Мы так делали год. Провожали через дорогу мальчика из класса, причём и бесплатно.


котярио писал(а):
может быть найти кого-нибудь, например соседку, которая дома сидит, чтоб по крайней мере из дома ребенка проводила, последила как одет, закрыл ли квартиру и т. д. А по приходу в школу чтоб ребенок отзванивался. ( мне сын всегда звонит, что дошел, мне так спокойнее)


Многоточие писал(а):
Olga_S
Мы через агенство искали и требование у нас было что бы это была женщина пенсионного возраста. нам нашли буквально в соседнем доме живет. У неё взрослый внук и своей семье она не нужна постоянно. Она кроме того что забирала со школы, еще учила уроки, гуляла с дочей и водила на танцы. Платили мы 50 рублей в час. В неделю выходило около 2 тысяч.
Мы очень довольны и конечно страшно доверять ребенка постороннему человеку, но ребенок то уже большой и все что нужно он расскажет вам, а все данные про няню у нас были, причем данные были через агенство получены и таким образом каких то неловкостей между нами не возникало, мы только паспорт посмотрели и проверили соответствие фамилии-имени и прописку, ну и побеседовали за жизнь немножко.


P.S: цены 2008 года.

Тэт писал(а):
Наталья Зайцева
А сын в этой же школе учится, почему не получится у него доставлять сестрёнку обратно?
У нас одноклассник из-за разницы во времени со старшей сестрой (ей домой позже)- оставался на 1-2 часа на продлёнке( обедал, делал уроки и домой они шли вместе.
А за девочку правда страшнее наверное, хотя я своего мальчика 11 лет до сих пор провожаю, хотя до школы минут 10 пешком, но вдоль проезжей дороги приходится идти - на тротуарах машины припаркованы, когда идет с другом-машин не замечает, несколько раз перехватвала из под колёс причём обоих - иду обычно на расстоянии 2 метров. В этом году будем потихоньку переходить на самостоятельную дорогу, за лето как-то повзрослел, внимательнее стал на дороге.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах