Новости сайта и форума Sibmama 
[Здоровье]
АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА УКУСЫ НАСЕКОМЫХ
Как распознать и предотвратить анафилактический шок
Не оставлю я ни крошки от рассыпчатой картошки .............
Флеш-моб по выращиванию картошки

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 21:16     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Фото нет, всё в погребе уже, а в процессе уборки не до того было, извините!
Скрытый текст:
Но как в инете на картинке, вот ссылка: http://miragro.com/sites/default/files/imige/sadovodstvo/vinograd/timo_hankkiyan.jpeg

Из записной книжки "Ценность сорта: возможность ранней посадки в холодную почву, получение ранней продукции, хороший вкус, формирование урожая до массового распространения фитофтороза. Сорт супер-ранний. Вегетационный период: 60-70 дней. Клубень: округлый. Размер клубня: средний Цвет кожуры: светло-желтый. Цвет мякоти: светло- желтый".
Его начали есть с 20го июля, рассыпчатый, вкусный. Ботва полегла рано, но не сохла, копали вместе со всеми. Минус -проволочник любит (не дурак, видимо :-) и глазки глубоковатые. Хранится хорошо даже не в идеальном погребе... Всё, наверное..

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

А ещё мне Рэд Скарлетт очень нравится, много лет не подводит. А из новых Инару оценила, было куст -почти ведро крупных (не громадных!), выравненных картошин.
_________________
Я Светлана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40588
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 21:21     Ответить с цитатой

Мама Антона
Рэд Скарлет уже слышала, но еще не завела :-) .
А вот Инара - первый раз слышу. Надо про нее почитать. А на вкус она как?
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 21:33     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
На вкус хороша без фанатизма, Тимо вкуснее в пюре, Удалец лучше в запекании ( к нему прям масла не надо). Очень ровные картофелины. Нет мелочи. Зелёная стояла до сентября. Да, ещё плюс -картошины как бы в к куче все, внутри "гнезда", удобно.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Цитата:
Когда копали мне было радостно, ооо какая картошка хорошая, крупная :haha: - а вот когда я ее села перебирать было уже другое чувство - нафига нам столько :haha: .

Очень Вас поддерживаю :aga-aga: :aga-aga:
_________________
Я Светлана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сонина мама
Академик
Академик

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 14274
В дневниках: 616
Откуда: пл "КМаркса" ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 8:21     Ответить с цитатой

Мама Антона
Я обратила внимание что Розару проволочник не ест и к стати Невский тоже целый :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shprot'ka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.11.10
Сообщения: 3684
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 8:58     Ответить с цитатой

Shprot'ka писал(а):
Всем привет! :-) вот хочу поделиться своей историей, много что тут написано, интересного, позновательного. У нас вот какой случай :-)
В прошлом году мы с мамой на разных дачах посадили картошку ;)
Мы с мужем перепахали и посадили 4 ведра, а собрали еле 3 мешка хорошей, и мешок мелочи, вся червивая и не особо крупная :eek: :eek: :eek: и полола и поливала и с жуками боролась :o

Папа сажал так: землю не копал, вырывал лунку такой специальной тяпочкой, кидал туда золу, горчицу и кильку соленую, потом все это зарывал обратно :haha: мама только плевалась ходила, ворчала и говорила что ничего не получится и быть им без картошки.... :haha:
Все лето он засыпал промежки травкой, когда полол, а точнее подрезал травку то складывал в междурядья, высыпал все пищевые отходы, ни разу не поливал, так как под тем слоем травы земля была мягкая и влажная.... 2 раза окучил!
Какое же было удивление у нашей мамы когда с 2х ведер они накопали 60! Да да! ;) вся крупная, мелочи правктически нет, червоточины и глини не было!

В этом году решили воспользоваться папиным методом, не пахали, сажали всей семьей :haha: папа лунки делал, ребятишки кидали горчицу сухую, кильку и соленую селедку, перегной и золу, я картошку укладывала, муж закапывал, опять же не лопатой а пласкорезом! Вот так и посадили, какя это назвала дурдом на выезде :haha: :haha: :haha:
Осенью посмотрим ;)
А пока мы только травку подрезаем, один раз окучили, да травкой засыпаем междурьдья....
Муж шибко не верит в наши эксперементы, :lol:


А вот ия :oops:
Выкапали свою красавицу, вообщем накопали 60 ведер со своих 3х соток, точно не помню сволько сажали, ведер 5 где-то :haha: памяти совсем нет, червяка нет, гнили тоже, крупненькая, есть конечно и мелкая, но ее совсем мало, да и еще, кустов 10 съели кроты и сабачки, причем подчистую, одни огрызки выкапали :o :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leol
Профессор
Профессор


На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 9:21     Ответить с цитатой

Девочки, я тоже выкопала свою картошку, сорт "мамина", шучу, конечно :haha: У нас первый год дача, до этого она была заброшена несколько лет. Так вот, что хотела сказать: столько живности никогда не видела, при том, что копала у мамы каждый год (живет в Томской области ). Столько у меня живности: и дождевые черви, и проволочник, и двухвостки :shock: , и слизни, и такие серенькие многоножки. :o Как в зоопарк сходила. :haha: Картошки мало и сплошь червивая, из иной картошины 5-6 штук проволочника торчало. :oops: Выкопала, чтоб не оставлять в земле, отвезу знакомым, отдам для кроликов. Муж говорит, чтоб больше не садила. Я тоже к этому склоняюсь. Но всё же может быть можно что-то сделать на будущее ? чтоб хоть немного своей картошечки было, так, побаловаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shprot'ka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.11.10
Сообщения: 3684
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 11:00     Ответить с цитатой

leol
Дождевые черви это наоборот хорошо! Значит почва хорошая, у меня папа их все лето подкармливает :haha: отходами, очистками, газон косит и травой засыпает ;) , почва мягкая, как пух, даже во время засухи ;)
А вот проволочник беда еще та!
Но нашла тут средство не знаю как называется, но у папы есть, спрошу скажу,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leol
Профессор
Профессор


На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 11:51     Ответить с цитатой

Shprot'ka, спасибо, буду ждать с надеждой. :give_heart:
Да я не против дождевых, но ни разу не видела, чтоб и они тоже из картошки торчали. :oops: А двухвосток вообще уже много лет не видела, только в детстве у бабушки в доме иногда, а тут в земле, и в капусте, кстати. :oops: :aga-aga: То ли картошечка вкусная такая, то ли живность соскучилась по съедобному. :haha: Ах, забыла сказать, что у нас ещё парочка муравейников есть. :oops: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shalom
Академик
Академик

На сайте с 20.06.09
Сообщения: 17394
В дневниках: 260
Откуда: У самого синего моря
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 12:54     Ответить с цитатой

leol
много проволочника в бедной почве,вы перегной кидали в лунки?Мы где кидали совсем нет проволочника,а пока машину с перегноем ждали посадили 5 рядов скороспелки без перегноя вот там все в проволочнике.Тоже огород много лет стоял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leol
Профессор
Профессор


На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 13:10     Ответить с цитатой

Shalom, нет, ничего не кидала :oops: , это ж надо заказать где-то, но я планирую на следующий год. :aga-aga: Муж строит дом и ему не до этого было. Он вообще против огорода, а я своими силами всё делала, и копала, и садила, и поливала (воду, конечно, провел :aga-aga: ).... вот и вырастила баба урожай, :haha: червей только накормила :oops: :haha: Но я не в обиде, мне понравилось в земле копаться. :aga-aga:

Вот только не пойму всё же: если почва бедная, то почему столько червей дождевых, они ведь, говорят, любят хорошую почву? А проволочник живет там, где пырей рос. :)
Вот у мамы почва не удобряется, а картошка каждый год отменная и не червивая, тоже не пойму, почему так? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shprot'ka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.11.10
Сообщения: 3684
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 15:49     Ответить с цитатой

leol
Я тоже не знаю, насчет проволочника, в прошлом году его было уйма, в этом меньше, я и перегной и горчицу и кильку брасала, вроде хорошая картошка :-)
А вот насчет живности у меня в огороде помимо перечисленных были еще гусеницы, ящерицы, лягушкии, кроты и собачки, как с последними бороться вообще не представляю :eek:
Вообще зоопарк отдыхает :haha: :haha: :haha: [/b]

Добавлено спустя 27 минут 59 секунд:

Да совсем забыла хочу рассказать о впечатлениях про непаханную землю и о том что картошку мы сахали на глубину 5 см
1. Мы сэкономили деньги на тракторе
2. Не перелопачивали груду земли при посадке картошки,
3. Самое главное, вся картошка выросла очень близко к поверхности земли, а копали мы ее так, муж подкапывал куст и подминал его на вилах, а мы с ребятишками только обрывали картошку, и складывали ее в ведра в лунке глубже не было смысла искать, вся только на поверхности в итоге и не устали и не вымотались, :haha:
В следующем году буду также сажать, только поменьше :haha: погреб не расчитан на такое количество ;)
За лето окучили 2 раза, пололи правда постоянно, так как травки у меня много на огороде, плюс беременность и маленькая дочурка на руках :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 22:20     Ответить с цитатой

Shprot'ka писал(а):


хочу рассказать о впечатлениях про непаханную землю


Окучивать картоху по непаханной земле не тяжко ли...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shprot'ka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.11.10
Сообщения: 3684
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2014 11:11     Ответить с цитатой

Ася97
Цитата:
Окучивать картоху по непаханной земле не тяжко ли...?


Нет я работаю плоскорезом


Мы ими и окучивали и пололи а точнее подрезали травку и сожали, заметьте беременной на 7м месяце :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19091
В дневниках: 6864
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 19:33     Ответить с цитатой

Выкопали сегодня картошку. Дожди лили не переставая, сырость страшная, сегодня лишь второй день сухой стоит, так что ковырялись в грязи. Тем не менее урожай порадовал.

Садили 2 ведра - выкопали 40 + 5 мелочи. Мегаздоровенных картошек нынче мало, но зато вся ровненькая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 16 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах